Показан Micro-LED дисплей BOE для часов с яркостью 6 000 нит

Компания BOE на выставке Display Innovation China Expo 2026 представила прототип Micro-LED дисплея для умных часов. Панель имеет диагональ 1,39 дюйма, плотность пикселей 326 PPI и достигает пиковой яркости 6 000 нит.

​Технология Micro-LED рассматривается экспертами Китайской академии наук как перспективное направление не только для экранов, но и для оптических коммуникаций и вычислений. Однако широкое внедрение таких решений в серийные устройства ограничивается высокими производственными затратами и сложностями с энергоэффективностью при пиковых нагрузках. Для комфортного чтения информации под прямыми солнечными лучами на улице обычно достаточно запаса от 2 500 до 4 000 нит.

​Ограничения технологии подкрепляются рыночным опытом других брендов. Например, часы Garmin Fenix 8 Pro MicroLED с экраном на 4 500 нит работают от одного заряда примерно в четыре раза меньше аналогов с AMOLED-матрицами. Компании BOE удалось значительно повысить показатели энергоэффективности. При стандартной яркости 350 нит энергопотребление матрицы составляет всего 165 мВт. Показанный уровень яркости сопоставим с прототипом Samsung Display 2025 года и значительно превышает показатели существующих носимых устройств, где значения редко выходят за пределы 3 000 нит.

v_romashov@list.ru
наверх