Билайн отчитался за второй квартал – уверенная положительная динамика

Оператор мобильной связи Билайн сообщил о демонстрации во втором квартале 2021 года уверенной положительной динамики, как в показателях общей выручки год к году, так и в показателях сервисной выручки и EBITDA, а также отметил рост абонентской базы как год к году, так и квартал к кварталу. В компании ожидают, что в течение года Билайн продемонстрирует положительную динамику показателей сервисной выручки. Общая выручка показывает уверенный рост на 6,2% год к году во втором квартале 2021 года, достигнув 69 596 млн. рублей. Это обусловлено увеличением продаж абонентского оборудования год к году. Наблюдается и рост сервисной выручки в мобильном сегменте (+1,6% год к году), а также отмечается рост выручки в фиксированном сегменте Билайн (+8,6% год к году), а также в сегменте B2B (+15,3% год к году). Улучшение показателей сервисной выручки в мобильном сегменте во многом связано с успешным распространением 4G-сервисов среди абонентской базы Билайн.

Билайн продолжил внедрять меры по борьбе с ненужными клиентам услугами контент-провайдеров. Это оказало положительное влияние на NPS и квартальный отток абонентов, который снизился на 3 п.п. год к году во 2 квартале 2021 года и составил 10,8%. В мобильном сегменте сервисная выручка от B2B продолжает уверенно расти, тогда как B2C по-прежнему требует пристального внимания руководства в оставшейся части года.

В фиксированном сегменте сервисная выручка продолжила расти, продемонстрировав во 2 квартале 2021 года увеличение на 8,3% год к году, поскольку клиенты продолжали активно пользоваться услугами Домашнего интернета. Абонентская база клиентов ШПД увеличилась на 7% год к году.

Выручка в сегменте B2B выросла на 15% год к году во 2 квартале 2021 года. Для расширения своих технических возможностей в сфере облачных решений Билайн Бизнес запустил новое облачное решение в партнерстве с платформой Yandex.Cloud. Кроме того, выручка от решений с использованием Big Data (сервисы для сегмента B2B на основе обработки больших массивов данных) увеличилась на 60,8% год к году, в основном за счет выручки от услуг в сфере рекламных технологий, которая выросла на 170% год к году.

Абонентская база Билайн выросла на 0,6% год к году во 2 квартале 2021 года, что было обусловлено рядом инициатив, среди которых ускорившееся строительство сети, клиентоцентричные продуктовые предложения и защита клиентов от некачественных контентных сервисов.

Собственная база 4G абонентов выросла во 2 квартале 2021 года на 20,5% год к году, чему способствовал рост пользования высокоскоростным мобильным интернетом.

Число активных пользователей сервиса «Билайн ТВ» во 2 квартале 2021 года выросло до 2,7 млн. в месяц (на 16% год году).

Число активных пользователей приложения самообслуживания «Мой Билайн» выросло на 13% год к году.

Показатель EBITDA увеличился на 2,2% год к году, что было обусловлено, в первую очередь, ростом показателей сервисной выручки, а также увеличением продаж абонентского оборудования, что отчасти компенсировало рост затрат на содержание и эксплуатацию сети и коммерческих расходов.

Капитальные затраты без учета лицензий и капитализированной аренды (показатель Operational Capex) выросли на 22,4% год к году во 2 квартале 2021 года. Соотношение капитальных затрат к выручке (показатель Capex Intensity) составило 29,3%. Билайн увеличил количество 4G-сайтов на 15,3% год к году во всех российских регионах. В июне 2021 года Билайн объявил о старте совместного проекта с другими телеком операторами, направленного на высвобождение радиочастотного спектра в диапазонах, приемлемых для сетей 5G.

[email protected]
наверх