Без конкурсов и аукционов Tele2 получил доступ к дефицитному частотному ресурсу

Как сообщают «Ведомости», оператор мобильной связи Tele2 запускает базовые станции, работающие в диапазоне 2,3–2,4 ГГЦ, который изначально был выделен «Ростелекому» для покрытия связью социально значимых объектов. Базовые станции Tele2, работающие в стандарте LTE на частотах 2,3–2,4 ГГЦ, обнаружило в Петербурге агентство Telecom Daily, проводившее тестирование мобильной связи в городе. Такие базовые станции уже работают и в Москве.

Ранее Tele2 подавала в Роскомнадзор заявки на получение разрешений эксплуатировать базовые станции, использующие 2,3–2,4 ГГЦ, говорит человек, знакомый с федеральными чиновниками и менеджерами нескольких компаний связи. Сколько из них было удовлетворено, он сказать затруднился.

Представители Tele2 и «Ростелекома» предпочли не комментировать ситуацию. Запуск оборудования «дочки» «Ростелекома» на сети материнской компании они не опровергли.

Обладателем частот 2,3–2,4 ГГЦ во всех регионах России «Ростелеком» стал в конце 2019 г. – тогда Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) без конкурсных процедур выделила их для строительства сотовых сетей, покрывающих социально значимые объекты: школы, части Росгвардии и пожарной охраны, фельдшерско-акушерские пункты и проч. Через год, в конце 2020 г., ГКРЧ фактически разрешила использовать эти частоты для работы на массовом рынке – из предыдущего решения исчезла формулировка, предписывающая применять их для телефонизации и подключения к интернету только социальных объектов.

Ситуация, когда частоты выделяют одному юрлицу, а эксплуатирует их другое, в России вполне легальна. Например, LTE-частоты компании «Скартел» (бренд Yota) использует владеющий ею «Мегафон».

[email protected]
наверх