Сериалы мая: 2 сериала, 3 фильма + подборка победителей «Оскара»

Table of Contents

Победители премии «Оскар».

На днях прошла церемония вручения премии «Оскар». На наибольшее количество премий (36) претендовал стриминговый сервис Netflix. В итоге победили 5 фильмов, собрав 7 наград, это очень достойный результат.  Ниже – ссылки на трейлеры и небольшое описание фильмов, некоторые из них я взял из предыдущих подборок. Обратите внимание на сюжеты. Netflix очень чётко и грамотно работает с повесткой, создавая фильмы, которые не могут не получить премию или признание (иначе киноакадемики просто будут считаться плохими неактуальными людьми). А после Netflix – ещё несколько оскароносных лент, которые можно найти на других стриминговых сервисах.

«Манкевич» / MANK – две награды

Где: Netflix

«Гражданин Кейн» — это классика мирового кинематографа. Несмотря на то, что фильм вышел ещё в 1941 году, смотреть его по-прежнему легко и интересно даже сейчас. Если вы не смотрели эту ленту, то обязательно восполните этот пробел. Вероятно, посмотреть «Кейна» даже лучше перед просмотром MANK.

MANK – это интерпретация Голливуда 30-х годов XX века через взгляд сценариста-алкоголика Германа Манкевича (которого все для простоты называют Мэнк), пишущего совместно с Орсоном Уэллсом сценарий «Гражданина Кейна». Уэллс – это режиссер фильма «Гражданин Кейн», к слову, самого Уэллса в 2002 признали лучшим режиссером всех времен. Про перевод на русский не знаю, но точно будут субтитры. Возможно, это одна из лучших картин декабря. Во-первых, это Дэвид Финчер, во-вторых, один из главных претендентов на «Оскар».

«Ма Рейни: Мать блюза» / Ma Rainey’s Black Bottom – две награды

Где: Netflix

Первый главный фильм декабря для Netflix. В США его ждут с нетерпением, много анонсов и статей с размышлениями.

Это история легенды американского блюза Ма Рейни, карьера которой оказалась под угрозой, когда её менеджеры захотели забрать права на всю её музыку. Помочь Ма вызвался трубач Ливи, имевший виды на подругу певицы и желающий занять свою нишу в музыкальной индустрии Америки.

Фильм называют главным претендентом на «Оскар», а ещё это последняя лента недавно умершего от рака Чедвика Боузмана. Массовому зрителю в России актер, скорее всего, известен по образу «Чёрной пантеры» из комиксов Marvel.

«Мой учитель – осьминог»

Где: Netflix

Если с «Манком» и фильмом про легенду американского блюза было всё понятно изначально, то фильм «Мой учитель – осьминог» (что?!) прошел для меня незамеченным.

На протяжении 1.5 часов рассказывается про дружбу дайвера и осьминога, живущего в Южной Африке. Слава богу, что это просто документальный фильм, а не история любви.

«Два незнакомца»

Где: Netflix

Это короткометражка о том, как черный паренек попал во временную петлю и вынужден переживать встречу с полицейским, в которой он погибает. Всего 32 минуты, и фильм получился очень даже неплохим. Так что рекомендую! Но, в целом, очевидно, что это очередной продукт на злобу дня.

«Если что-нибудь случится, я тебя люблю»

Где: Netflix

Это грустная 12-минутная анимация про родителей, ребенок которых погиб в очередной школьной стрельбе, ставшей характерным явлением для США.

«Земля кочевников» / Nomadland

Где: Hulu (+ лучший стриминговый сервис «для своих»)

Это главный фильм церемонии «Оскар».

«Земля кочевников» получил главный приз 77-го Венецианского кинофестиваля, «Золотого льва». Лента основана на документальном романе. Фильм в жанре роуд-муви рассказывает о жизни женщины и таких же, как она, людей, потерявших жилье и вынужденных кочевать по Западу США в домах на колесах, перебиваясь временными заработками. По сути, однажды принужденные к кочевой жизни, они находят в этом смысл существования и целую философию (у многих есть возможность вернуться к оседлому образу жизни, но они продолжают вести образ жизни кочевников). Из совокупности зарисовок о судьбах бродячих американцев пожилого возраста и состоит фильм.

«Душа» / Soul

Где: Disney+

У нас «Душу» уже показывали в кинотеатрах.

В названии игра слов, так как мультфильм про учителя средней школы, который обожает играть джазовую музыку. Однако в глубине души он чувствует, что его мечта – стать известным джазовым музыкантом – вряд ли когда-нибудь сбудется, и он всё больше задаётся вопросами «на что я трачу жизнь, зачем я этим занимаюсь». Как это обычно бывает у Pixar, за веселой картинкой будет скрываться серьезная мысль. На этот раз про кризис среднего возраста.

«Монстр»

Когда: 7 мая

Где: Netflix

Всегда занятно наблюдать за отработкой новостной повестки. Особенно в случае с Netflix, который на прошедшем только что «Оскаре» претендовал аж на 36 номинаций. Это больше, чем любая другая студия в этом году.

«Монстр» – это социальная драма на злобу дня, рассказывающая про чернокожего 17-летнего подростка, веселого, пробивающего свой путь в этом сложном белом мире, которого обвиняют в убийстве. Фильм о том, как он будет воевать с системой, пытаясь отстоять свою невиновность, ведь иначе ему грозит пожизненный срок в тюрьме.

Очевидно, что фильм снят по запросу американского общества, что, возможно, не делает его плохим. Трейлер получился довольно любопытным и даже, что ли, искренним.

Фильм был создан ещё в 2018 году. И, оказывается, что сюжет основан на комиксе. Любопытно, хватит ли у Netflix духу сделать концовку как в «Левиафане» Звягинцева.

«Наследие Юпитера»

Когда: 7 мая

Где: Netflix

Netflix страдает, что у него нет своих супергероев. Решать проблему взялись экранизацией комиксов «Наследие Юпитера»

После почти столетия защиты человечества первое поколение супергероев в мире должно рассчитывать на своих супердетей. Но напряженность нарастает, поскольку молодые супергерои, жаждущие доказать свою ценность, изо всех сил пытаются соответствовать легендарной общественной репутации своих родителей и строгим личным стандартам.

Посмотрите трейлер, судя по картинке, это главный сериал месяца по версии Netflix.

«Объясняем про деньги»

Когда: 11 мая

Где: Netflix

Я большой поклонник объясняющих и познавательных документалок от Netflix. У компании получается снимать легко, но при этом интересно. Большой глубины нет, но они пользуются самой актуальной информацией, чем наталкивают на новые имена и книги.

В сериале про деньги расскажут, как кредитные карты могут вас подставить, как студенческие кредиты на учебу могут привести к крупному кризису, почему большинство людей не в силах отложить себе на пенсию и почему мы продолжаем вестись на разводы в интернете.

Русского трейлера нет, но будут русские субтитры, когда выйдет сериал.

«Танец 41-го»

Когда: 12 мая

Где: Netflix

Это фильм, основанный на реальной истории 19 века.

Нам предлагается такое описание:

Ignacio de la Torre (или просто Игнат) женился на дочери президента Мексики. Игнат (вот хитрец!) ведёт двойную жизнь. Днём он строит карьеру успешного политика, а по ночам, судя по постеру и трейлеру, зажигает с мужиками в платьях (шалопай!).

Хрупкое равновесие сохраняется до тех пор, пока Игнат не встречает Эваристо (а кого же ещё он мог встретить?!), 42-го члена (по нумерации, но первого по важности для Игната!) секретного общества. Вся эта деликатная ситуация завершится скандальным полицейским рейдом (как всегда, виновата полиция, а не громкая музыка и мужчины в платьях) на одной из тайных вечеринок, также известной как «Танец 41-го».

Такая она, история Мексики. Полагаю, если бы дело происходило в России, то никаких бы тайн не было и ни у кого бы изначально вопросов не возникло, почему Игнат и Эваристо (столь звучные имена!) любят ходить в женских платьях.

«Кислород»

Когда: 12 мая

Где: Netflix

Проходной фильм для поклонников жанров про выживание. Типичный сюжет. Молодая женщина просыпается в криокамере. Разумеется, она ничего не помнит. У неё есть немного времени, пока не иссякнет запас кислорода, чтобы выбраться.

Моё мнение, что лучше «Куба» так ничего и не сняли. Кстати, в этом году 22 октября должен выйти японский ремейк оригинального фильма.

Посмотрите трейлер «Кислорода». Вполне неплохо в качестве фильма на вечер.

«Ферри»

Когда: 12 мая

Где: Netflix

По описанию это криминальный триллер. На дворе 2006 год. Ферри работает на влиятельного нарколорда в Амстердаме. Однажды на их банду совершено нападение, сын босса опасно ранен. Всё указывает на то, что нападения совершила некая группа из города Брабант. Ферри отправляют разобраться в случившемся.

Честно говоря, так уже устал от того, что практически каждая вторая лента на Netflix для категории Young Adult, что даже очень приятно посмотреть на помятого жизнью голландского гангстера.

«Любовь, смерть и роботы» – 2-й сезон

Когда: 14 мая

Где: Netflix

1-й сезон набора короткометражек оказался прекрасен. Каждая история, так или иначе, была хороша, любопытна и чем-то познавательна. Во втором сезоне принцип остаётся тем же. По всему миру ищут талантливых режиссеров-аниматоров, готовых или поделиться своим творением, или создать что-то новое на заданную тему.

Для меня это главная премьера месяца от Netflix. Несмотря на то, что каждый эпизод небольшой и велико желание посмотреть всё за раз, рекомендую смотреть не спеша, делая перерывы и растягивая удовольствие. Тогда сможете заметить больше смыслов и мелочей в кадре.

«Армия мертвецов»

Когда: 21 мая

Где: Netflix

Фильм ужасов про зомби. Сюжет прост. Лас-Вегас – это зона мертвецов. Группа авантюристов решается проникнуть в зараженную зону, чтобы добыть денег, хранящихся в сейфах заброшенных казино.

Полагаю, из сюжета очевидно, что это типичный представитель своего жанра, что, однако, не делает фильм хуже. Безусловно, не стоит искать откровений и глубоких смыслов. Просто приятный аттракцион на вечер.

«Эдем»

Когда: 27 мая

Где: Netflix

Это аниме. Заранее прошу прощения, что добавляю столь несерьезный жанр. Хотя знаю, что среди читателей немало поклонников японских мультиков. Однако сюжет сделал своё дело. И как поклонник жанра фантастики я не могу пройти мимо.

Далекое будущее. Город, известный как «Эдем 3», населен исключительно роботами, бывшие хозяева которых давно исчезли. Выполняя обычное задание, два сельскохозяйственных робота случайно пробуждают человеческую девочку из стазиса, ставя под сомнение все, во что их учили верить, – что люди были не более чем запретным древним мифом. Вместе два робота тайно воспитывают ребенка в безопасном месте за пределами Эдема.

Очень надеюсь, что аниматоры проработали мир будущего, а не нарисовали его грубыми мазками, сконцентрировавшись исключительно на отношениях робот-человек.

«Дуров»

Когда: уже

Где: KION (МТС ТВ)

Сервис МТС ТВ переименовался в KION. Для старта были собраны несколько фильмов и сериалов, которые должны привлечь зрителей. За 100 рублей в месяц предлагается посмотреть документальный фильм про Павла Дурова. Учитывая копеечную стоимость, предлагаю заплатить, а не искать хитрые обходные пути в интернете.

«Немцы»

Когда: уже

Где: KION (МТС ТВ)

У KION вышло несколько (5 штук) сериалов, достойных внимания. Например, в кинотеатре видел трейлер забавной черной комедии «Секреты семейной жизни». Проще зайти на сайт и посмотреть самим, так как меня привлекли только два релиза. «Дуров» и «Немцы».

«Немцы», сюжет:

История оппозиционера-журналиста, ставшего вопреки своим убеждениям руководителем пресс-службы администрации небольшого города. Честный фильм о любви и преданности, о суровой правде отцовства, о мужской дружбе и предательстве на фоне политических интриг «власть держащих».

«Обломки»

Когда: уже

Где: «Амедиатека»

Сериал на «Амедиатеке», уже вышли 9 эпизодов. Так как фантастики в последнее время немного, думаю, стоит обратить внимание.

Сюжет:

Научно-фантастический сериал про спецагентов на опасном задании. «Обломки» покажут исследование разрушенного космического корабля. Казалось бы, рутинная работа. Однако обломки внеземного судна способны влиять на законы физики и поведение людей. Двум агентам специального назначения предстоит немало покопаться в этом странном деле — во всех смыслах. Идеальный сериал для фанатов «Секретных материалов» и любителей абсурдных головоломок.

Заключение

Получился выпуск, посвященный Netflix, как, впрочем, и предыдущий. Что ж, это закономерно, так как Netflix штампует фильмы и сериалы значительно активнее остальных. В первую очередь рекомендую обратить внимание на оскароносные ленты и антологию «Любовь, смерть и роботы». Фильмы «Кислород» про зомби и Лас-Вегас, а также «Ферри» — это отличный вариант на вечер, когда хочется что-то глянуть, но особых предпочтений нет.

Разумеется, если интересуетесь нашей тематикой, то нельзя не посмотреть фильм про Дурова. Ну и, возможно, «Наследие Юпитера», это стоящий сериал. Хотя, судя по трейлеру, создано всё на очень серьезных кислых щах и задора «Пацанов» можно не ждать.

Кстати, по твиттеру ходят слухи, что в мае снова начнут снимать 5-й сезон «Миллиардов», который оборвался после 7-го эпизода.

[email protected]
наверх