Какие сериалы смотреть в апреле: 4 сериала, достойных внимания

Всем привет.

Месяц на удивление не богат на новинки. Так что даже не буду создавать интриги из заголовка.

Главный сериал месяца – это экранизация видеоигры Fallout. У сериала есть все составляющие, чтобы получиться достойным. Но вы помните, как про сериал по «Властелину колец» говорили то же самое.

Непременно стоит глянуть биографический мини-сериал, снятый к 100-летию со дня смерти писателя Франца Кафки. Немецкая пресса очень хвалит. Непонятно только, где сериал найти в Интернете.

«Сахар» – это детектив в стиле нуар с Колином Фаррелом, который расследует в Лос-Анджелесе похищение дочки богатого продюсера. По трейлеру это классический крепкий детектив, сделанный по заказу Apple TV+.

И на 4-м месте «Рипли» с Эндрю Скоттом. Попытка снять на новый лад роман «Талантливый мистер Рипли».

А также напоминаю, что вышла западная экранизация «Задачи трех тел». Но об этом поговорим чуть ниже.

Table of Contents

«Задача трёх тел»

Когда: уже

Netflix наконец-то выпустил свою версию экранизации прекраснейшего фантастического романа китайского автора Лю Цысиня. Постоянные читатели Mobile-Review.com знают, что я большой поклонник книг. А также в преддверии выхода сериала рекомендовал 30-серийный сериал по 1-й книге («Задача трех тел» — это трилогия), который сняли сами китайцы. В России сериал можно смотреть бесплатно на сервисе Wink. На мой взгляд, эта экранизация передаёт дух книги. Но есть и те, кто считает её занудной (как, впрочем, и сами книги).

Netflix к съёмкам сериала подошел как сервис, который понимает вкусы поколения Z и миллениалов. Эти нудятину не любят, а живут в парадигме instant gratification, то есть мгновенного удовлетворения, который означает больше экшена, меньше болтовни. Добавьте сюда то, что Netflix снимает типичный сериал на 8 серий. Плюс Netflix не пересказывает книгу, и даже не адаптирует, как это сделали китайцы (в китайском сериале некоторые моменты местами переставили, чуть изменили ход повествования, чтобы было интересно смотреть и тем, кто читал книгу), а, пожалуй, это можно назвать вдохновляется.

Я пока посмотрел пару серий и о**** (оказался в состоянии изумления и удивления). Сериал уже не про Китай, на главных ролях 5 выпускников Оксфорда модельной внешности, которым как будто бы вообще не до науки…

Понятно, что такое снимают не от балды, а после тщательного исследования вкусов современной аудитории.

Однако и такая адаптация имеет право на существование…

«Кафка»

Когда: уже

Это австрийский биографический мини-сериал на 6 серий, снятый к 100-летию со дня смерти писателя. Вероятно, в первую очередь понравится всем поклонникам творчества Кафки, книги которого я, например, искренне люблю. Только недавно бегло перелистывал «Замок». И безмерно благодарен Максу Броду, другу писателя, который, несмотря на поручение Кафки, не уничтожил его труды.

Сериал получил положительные оценки прессы. Так, в Der Spiegel написали, что ещё не видели столь приятного биографического сериала. А Die Tageszeitung и вовсе утверждает, что мини-сериал Дэвида Шалько и Даниэля Кельмана «устанавливает стандарты для будущих биографических сериалов».

Короче говоря, все немцы и австрийцы в прессе и Интернете в большом восторге. Так что я непременно хочу посмотреть.

Aber wir haben ein Problemchen. Фраза на немецком иллюстрирует проблему, которая возникает перед всеми желающими посмотреть мини-сериал. Во-первых, придётся или расчехлить свой немецкий, или ждать перевода хотя бы на английский. А во-вторых, и это главное, непонятно, как добыть сериал. Эти немцы и австрийцы, несмотря на то, что напустили в страну кучу мигрантов, ничему у них, судя по всему, не научились. Так что решительно непонятно, что делать.

Нашел в Интернете грустно дублированный трейлер.

«Беспринципные», 4-й сезон

Когда: с 28 марта

Первую книжку Александра Цыпкина прочел с большим удовольствием. Однако, к сожалению, дальнейшие истории автора отклика не вызвали. Сериал про богатых с Патриков, которые трахаются, коррумпируются и в целом живут свою лучшую жизнь, тоже не зацепил. По жанру это комедия положений, но уж больно топорная.

Впрочем, это сериал не про ментов, не про бандитов, не про тюрьму, там не объясняют, как правильно входить в хату… Так что уже за это спасибо.

Однако не могу не отметить, что трейлер вызывает раздражение. Вот заходит жена к мужу и говорит, что шляпку за 7 тыщ евро купила. В 2021 году эта фраза звучала бы нормально, а в 2024 году? Тут в целом хочется предъявить к сериалу претензии как к участникам «голой вечеринки». Пока такие вещи в стране и Москве происходят, на «Кинопоиске» выходят премьеры, где главные герои вещи в евро считают.

Так что пусть Цыпкин актуальности даёт. Не «ламборгуни» в кадре, а «ТАНК» (который автомобиль) или «Ханча», герой в гости пришел мыться не потому, что воду отключили, а налет дронов и в стене ванной теперь дырка, не евро, а юани!

Fallout / «Выпадение радиоактивных осадков»

Когда: 11 апреля

Вероятно, это главный, ну или точно самый ожидаемый сериал апреля. И, разумеется, скорее всего, это будет разочарование.

Ну, давайте рассуждать.

Итак, для экранизации взяли одну из лучших серий видеоигр. Франшиза, которая прочно вошла в поп-культуру.

Антураж и сюжетная часть у Fallout шикарные: альтернативная история, постъядерные пустоши, монстры, ретрофутуризм…

На должность режиссера проекта взяли Джонатана Нолана, который сумел и «Бэтмена» снять, и «Интерстеллар», и «Мир Дикого Запада». Примечание: в комментарии верно указали, что написано так, что вызывает путаницу. Джонатан Нолан (брат Кристофера Нолана) для «Бэтмена» и «Интерстеллар» делал сценарии, в сериале «Мир Дикого Запада» был режиссером и продюсером.

И сверху на это выделили жирный бюджет Amazon в размере около 120 млн долларов. А ещё не торопили с дедлайнами и только на постпродакшен ушло 8 месяцев.

Короче говоря, как видите, тут всё против того, чтобы получилось снять классный сериал.

«Рипли»

Когда: 4 апреля

Спустя четверть века Netflix решил попробовать сделать новую экранизацию романа Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли». Задача это будет крайне непростая. Фильм 1999 года стал классикой. В нем играют Мэтт Дэймон, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу…

Роль Тома Рипли доверена Эндрю Скотту (это который Мориарти из «Шерлока Холмса»). И это будет не фильм, а сериал. Для придания глубины сериал, судя по всему, сделали ещё и черно-белым.

Глубокие сомнения есть у меня в успехе этого проекта…

«Паразит: Серый» / Parasyte: The Grey

Когда: 5 апреля

Корейский сериал в жанре фантастического ужастика. Сюжет чем-то напоминает «Венома» из вселенной Marvel. Некий космический паразит вынуждает своих носителей совершать убийства.

На русском языке трейлера пока что нет.

Честно говоря, ожидания у меня довольно высокие, так как сюжет основан на довольно популярной серии комиксов. И обычно подобные адаптации у корейцев получаются очень хорошо.

«Дятел Вуди отправляется в лагерь» / Woody Woodpecker Goes to Camp

Когда: 12 апреля

Про этот проект пока что мало что известно, кроме того, что это будет комедийный фильм с рисованным персонажем в главной роли. Нет ни трейлера, ни даже постера.

Вероятно, шоураннерам не даёт покоя успех экранизации ежика Соника. Поставил пометку в календаре, чтобы глянуть и удовлетворить любопытство.

Впрочем, вряд ли фильм ожидает успех. Всё-таки, по-моему, дятел Вуди – это один из наиболее раздражающих персонажей моего детства. Это тот случай, когда искренне болеешь за то, чтобы дятлу наконец-то свернули клюв, чтобы больше не слышать этого дебильного смеха… К слову, от фильма с таким сюжетом я бы не отказался. И назвать типа «Дятел Вуди получает по заслугам».

«Сахар» / Sugar

Когда: 5 апреля

«Сахар» — это детектив в стиле нуар с Колином Фареллом в главной роли, который берется за расследование исчезновения дочери внучки влиятельного голливудского продюсера.

По-моему, с релизом этого сериала слегка промахнулись. Нуар надо выпускать осенью. Впрочем, так как место действия Лос-Анджелес, где всегда настолько хорошая погода, что даже нуар-фильтр не помог сгладить буйство красок, то, может, и нормально.

Трейлер вызывает осторожный оптимизм. Картинка приятная, актеры смотрятся органично. А ещё Apple, в отличие от Netflix и прочих, больше уделяет внимания качеству сюжета.

«Панчер»

Когда: апрель

Разумеется, нельзя обойти внимание отечественные сериалы. Этот у нас про чемпиона мира по боксу, который попадает в тюрьму, выйдя из которой, он пытается придумать, как же заработать денег. И становится участником подпольных боев. А ещё он начинает тренировать воспитанников из детского дома.

В качестве одного из продюсеров тут Сарик Андреасян, которого мы навсегда запомним по блокбастеру про российских супергероев «Защитники».

Как я понимаю, изначально хотели делать фильм, а потом переключились на сериал.

Честно говоря, сюжет полностью оторван от реальности. Такое могло произойти в 90-е или нулевые. Но не в 2024 году, когда есть YouTube, блогеры и прочее. Но посмотрим, может, неправильно я описание сериала понял.

Заключение

Довольно скудный апрель, так что в комментариях рассказывайте, какие интересные фильмы и сериалы вы смотрели в последнее время.

От себя ещё порекомендую книги «Тоннель» Яны Вагнер. Это автор, по роману которой сняли сериал «Эпидемия». «Тоннель» тоже явно сделан с прицелом на экранизацию. Хороший и актуальный триллер.

[email protected]
наверх