Презентация TECNO: новый TECNO Camon 19 Pro

Table of Contents

Немного про стратегию

Пока одни производители решили сократить или вовсе отказаться от активности, другие, наоборот, стремятся воспользоваться ситуацией.

Последние пару лет Transsion Holdings в лице брендов TECNO и Infinix старается активно присутствовать на российским рынке. Несмотря на то, что оба бренда входят в одну компанию, в данном случае можно сказать, что это не как у Xiaomi с Redmi. Тут разные команды, разные стратегии и целевые аудитории.

Этот момент я напоминаю в каждом материале про Transsion Holdings. Примерно пару лет назад, почувствовав, что у Huawei начались проблемы, компания качественно сменила стратегию, решив расширить географию присутствия, а также переработать продуктовые портфели.

Теперь в портфеле TECNO есть полноценный флагман Phantom, серия Camon – это камерофоны, Spark – это яркие смартфоны, производительности которых хватает для повседневных задач. А серия Pova – это про большие аккумуляторы (непонятно, почему его подписали «монстр производительности»). К слову, в скором времени обещали показать новые Pova на российском рынке.

Улучшили качество железа, удалили всю рекламу из оболочки, довольно активно вложились в дизайн. Особенно компания сфокусировалась на качестве фотографий. Создали отдельную лабораторию, начали сотрудничать с Samsung, участвовать в конференциях, рассказывая про успехи.

Всё это дало плоды. Компания активно приросла в количестве реализуемых аппаратов (очень гордятся, что уже года три растут двузначными числами), нарастила долю рынка, а на рынке Африки так и вообще свергла Samsung с первого места.

Сегодня Transsion Holdings – это шестой производитель на рынке смартфонов в мире.

В конце прошлого года TECNO довольно успешно запустила в продажу TECNO Camon 18 Premier на российском рынке. Я брал на тест CAMON 18 Premier и в итоге практически только им в отпуске и фотографировал. Отличный аппарат как по качеству фотографий, так и по дизайну. Матовое покрытие задней панели, красный ободок основной 64 МП камеры, яркий AMOLED-экран 120 Гц.

Отличный актуальный смартфон, который, забегая вперед, сможет конкурировать с моделями 19-й серии. Если не читали, то посмотрите обзор и примеры фотоснимков.

На российском рынке 18-я серия была запущена с некоторым опозданием, но продажи пошли, так что в этом году в России презентацию 19-й серии TECNO проводят практически одновременно со всем миром.

Но перед тем, как говорить про новые смартфоны, несколько любопытных стратегических моментов, которыми компания поделилась на презентации.

Во-первых, мелочь, а приятно: российский рынок вошел в число стратегически важных и приоритетных. Это означает, что на российском рынке будут представлены все категории продуктов. А TECNO, как и все современные производители, развивает инфраструктуру.

Представители пообещали, что в ближайшее время будет запущен флагманский Phantom, также пообещали ноутбук и много чего ещё. Новые «железки» — это всегда приятно.

Уход и сокращение продаж ряда других производителей положительно сказались на росте TECNO. За последние месяцы бренд активно вырос как в штуках, так и в деньгах. Положительную роль тут сыграло и то, что, если помните, когда начались пертурбации и валютная нестабильность, TECNO объявила, что заморозит цены.

Сейчас компания занимает чуть более 4% рынка в штуках, но чувствует тягу и говорит, что к концу года у TECNO есть возможности занять около 10% рынка в штуках.

Новые модели

Для российского рынка выбрали три модели: TECNO Camon 19 Pro, TECNO Camon 19 и TECNO Camon 19 Neo.

В этом году, кстати, TECNO сделали необычный твист, так как существует ещё модель TECNO Camon 19 Pro 5G на чипсете Dimensity 810, однако она уступает обычной «прошке» по качеству камер (64 + 50 + 2 МП против 64 + 2 + 2 МП). Видимо, решили пожертвовать камерами в угоду 5G, чтобы уложиться в заданную маркетологами цену.

К слову, если вас интересовало, почему у смартфона такое название, то CAMON — это сокращение от Camera On («камера включена» с английского).

Флагманская модель – это TECNO Camon 19 Pro. Визуально приятный аппарат. Задняя панель выполнена из слегка шершавого пластика. Основное преимущество – практически полное отсутствие отпечатков пальцев.

Дизайн, безусловно, самобытный, но видно, что компанию кто-то вдохновил плоскими блестящими гранями. К сожалению, свет на презентации был неважный. Но на фото ниже хорошо заметен и сканер отпечатка пальцев, и блестящая грань.

Один из плюсов аппаратов TECNO – это отдельный слот для карт памяти microSD. На презентации упомянули, что поддерживаются карты объёмом до 256 ГБ.

В качестве чипсета выбрали Mediatek Helio G96 (12 нм) и графику Mali-G57 MC2. Типичное решение для данного ценового сегмента. Шустрый и в меру энергоэффективный чипсет.

Впрочем, батарея у смартфона большая – 5000 мА*ч. В комплекте будет адаптер мощностью 33 Вт, который зарядит смартфон с 0 до 100% чуть более чем за час.

Экран в Pro-версии — это 120 Гц IPS LCD. Тут, конечно, компания сделала шажок назад, так как у TECNO Camon 18 Premier был AMOLED 120 Гц. Впрочем, выбор IPS-экрана стал понятен, когда представили фоточасть. Это система из трех объективов камер 64 + 50 + 2 МП. Последний — это датчик глубины.

У основного 64 МП модуля есть оптическая стабилизация и лазерный автофокус. При этом TECNO заморочились сотрудничеством с Samsung, получив от компании продвинутую RGBW-матрицу, а также в объективе 5 линз, одна из которых стеклянная. Запись видео ограничили разрешением 2К.

Фронтальная камера на 32 МП. Используется технология pixel binning, схлопывающая пиксели 4-в-1.

Звучит все это любопытно и перспективно. Безусловно, надо тестировать и проверять. Старт продаж Pro-версии намечен на 18 июля, а официальные цены будут объявлены 13 июля. Думаю, к этой дате у нас на сайте выйдет и обзор.

Помимо модели TECNO Camon 19 Pro, показали TECNO Camon 19 и TECNO Camon 19 Neo. TECNO Camon 19 отличается от старшей модели отсутствием портретного объектива на 50 МП. А вот у Neo вообще другая система камер – 48 + 2 МП.

Для Neo выбрали дизайн с «горами».

Впрочем, наиболее интересно вживую смотрелся TECNO Camon 19.

Технические характеристики


Tecno Camon 19 Pro Tecno Camon 19 Tecno Camon 19 Neo
Процессор: Mediatek Helio G96 (12 нм), графика Mali-G57 MC2 MediaTek Helio G85 (12 нм), графика Mali-G52 MC2
Операционная система: Android 12, HIOS 8.6
Память: 8 ГБ / 128/256 ГБ, отдельный слот microSD 4/6 ГБ / 128 ГБ, отдельный слот microSD 6 ГБ / 128 ГБ, отдельный слот microSD
Экран: 6.8 дюйма, IPS LCD, разрешение 1080 x 2460 точек , 395 ppi, 120 Гц 6.8 дюйма, IPS LCD, разрешение 1080 x 2460 точек , 395 ppi
Аккумулятор: Li-Po 5000 мА*ч, быстрая зарядка 33 Вт, 100% за 65 мин Li-Po 5000 мА*ч, быстрая зарядка 18 Вт
Камера основная: 64 МП, f/1.6, 26мм (широкоугольный), 1/1.7", 0.8µm, PDAF, лазерный автофокус, оптическая стабилизация
50 МП, f/2.0, 50мм (теле), 0.64µm, PDAF, 2x zoom
2 МП, f/2.4, (глубина)
Запись видео 2K@30fps
64 МП, f/1.7, 26мм (широкоугольный), 1/1.7", 0.8µm, PDAF
2 МП, f/2.4, (глубина)
48 МП, f/1.8, 26мм (широкоугольный), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
2 МП, f/2.4, (глубина)
Камера фронтальная: 32 МП, 26мм (широкоугольный), 0.8µm, 4-в-1 объединение пикселей 16 МП, f/2.0, (широкоугольный) 32 МП, 26мм (широкоугольный), 0.8µm, 4-в-1 объединение пикселей
SIM-карта: 2 nano-SIM
Сеть и передача данных: 2G, 3G, 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5, NFC, USB Type-C 2.0
Навигация A-GPS
Датчики: Сканер отпечатка пальца (сбоку), акселерометр, гироскоп, приближения
Прочее: Есть FM-радио, есть разъём 3.5 мм
Материалы: Стекло и пластик
Размеры: 166.8 x 74.6 x 8.6 мм 166.6 x 74.4 x 8.3 мм 168.8 x 76.9 x 8.5 мм

Заключение

Цен на презентации не озвучили, но обещали, что они «приятно удивят». Тут справедливости ради отмечу, что еще не был ни на одной презентации, где бы мне пообещали, что цена неприятно удивит (мол, объявим, и вы ***** диву дадитесь). Намекнули, что цена на старшую модель будет ниже 25 тысяч рублей.

У смартфонов будет хорошая дистрибуция, но в качестве основного партнера назвали DNS, объяснив это наиболее развитой сетью торговых точек в регионах.

Преимущество TECNO, да и всего Transsion Holdings, в подходе. Компания не играет по принципу «продать побольше, а потом в кусты». Тут игра вдолгую. Для покупателя это подразумевает хорошее качество и развитую сеть гарантийного обслуживания.

[email protected]
наверх