Первый взгляд на Huawei MatePad Pro 2, Watch 3 и Watch 3 Pro

Привет.

В Huawei стараются зарабатывать деньги, при этом доступ к компонентам, в частности, современным процессорам, у компании отсутствует. У Huawei есть небольшое число процессоров, а значит, их нужно ставить в дорогие устройства, которые дадут максимальную прибыль с единицы. Несмотря на то, что рынок планшетов достаточно небольшой, на нем правит бал Apple, а второе место занимает Samsung, у Huawei есть возможности продать какое-то количество своих устройств. И тут важно не дать самую низкую стоимость, о завоевании доли рынка речи не идет. Важно, что компания заработает деньги. Поэтому MatePad Pro 2 – это премиальное устройство не для всех, на нем максимальная маржа, и это конкурент для iPad Pro, а не более массовых моделей. Хотя традиционно стоит не так, как iPad Pro, тут ничего не изменилось.

Этот планшет – первый на HarmonyOS 2.0, но позволю себе о системе не говорить, так как у нас вышел отдельный материал, в котором мы разбираемся, что собой представляет эта версия бесплатного Android c HMS от Huawei.

С точки зрения внешности это типичный Huawei. Достаточно узкие рамки экрана, а он сам OLED (панель от Samsung), диагональ 12.6 дюйма при разрешении 2560х1600 точек. Максимальная яркость экрана – 400 нит.

Экран поддерживает M-Pencil, но в комплекте стилуса нет, его придется покупать отдельно (это дорого, и большинство точно этого не сделает, если особо не знает, как его использовать).

Впечатления от экрана у меня двойственные. С одной стороны, он яркий, с другой стороны, тут что-то подкрутили с ШИМ, обычно я не замечаю мерцания, но на этом аппарате высокая яркость режет глаз, а на половине яркости начинает немного рябить в глазах.

Как ни странно, внутри стоит процессор Kirin 9000E, он выполнен по технологической норме в 5 нм, где-то Huawei может производить его в минимальных количествах. Тактовая частота самого “горячего” ядра – до 3.13 ГГц. Это флагманский процессор безо всяких скидок, но он влияет на стоимость всего решения, остается открытым вопрос, насколько в планшете уместен и нужен такой процессор.

Внутри планшета есть NFC, поддержка Wi-Fi 6+, причем система антенн такова, что они не перекрываются, как бы вы ни держали планшет в руках.

На задней поверхности есть блок камер – 13 мегапикселей основная камера, 8 мегапикселей широкоугольная, есть ИК-датчик глубины. Фронтальная камера – 8 мегапикселей. Несмотря на уверения, что камеры отличного уровня для планшета, мне так не кажется, посмотрите на несколько снимков.

Встроенная Li-Ion батарея 10500 мАч, она поддерживает быструю зарядку в 40 Вт (полное время зарядки – 2 часа 10 минут). Также есть беспроводная зарядка до 27 Вт. Но зачем в планшете беспроводная зарядка, особенно учитывая его размер, мне неясно.

Время работы таково: воспроизведение видео – до 14 часов, просмотр веб-страниц – до 9 часов. Типичные значения для такой модели.

Для планшета предусмотрена внешняя клавиатура, она продается отдельно. Два уровня наклона, держатель для стилуса.

Четыре динамика достаточно громкие, звук у планшета хороший. Но в целом сказать, что планшет производит какой-то вау-эффект, невозможно. Большой, дорогой, на системе, которая имеет изъяны по сравнению с обычным Android. Когда вы увидите его стоимость, у вас перехватит дыхание. Никаких причин для покупки такого планшета просто нет, посмотрите, как он выглядит на фоне условно бюджетного Samsung Galaxy S7 FE. Продукты разного класса, но как разительно отличается стоимость при сравнимой диагонали экрана!

Также вы можете посмотреть наше видео про планшет.

Про новое поколение умных часов, состоящее из двух моделей, Watch 3 и Watch 3 Pro, особо нечего сказать. Немного изменился дизайн, версия Pro мужская, часы стали массивнее. Никакого интереса часы не вызвали, это аксессуар вторичный, они интересны тем, кто выбрал HMS-смартфон, для массового рынка интереса не представляют.

К сожалению, в Huawei не предоставили никаких характеристик этих часов, так как они “секретны”. Привычно ничего не сказали про цены, кроме того, что они будут выше текущего поколения часов, которое останется на рынке. Материал обновим с “секретными” характеристиками по итогам презентации, но впечатление от часов так себе, младшая версия выглядит интереснее, особенно с металлическим ремешком (но его придется покупать отдельно).

В целом, презентация выглядит как попытка оживить бизнес устройств, который для Huawei переживает не лучшие времена. Попытка вялая, и особого влияния эти устройства на рынок не окажут. Мы видим, как Huawei достаточно плавно теряет рынок, сегодня в смартфонах это уже меньше одного процента в штучном выражении, в планшетах ситуация примерно такая же. Выживание подобных устройств напрямую зависит от возможности получить доступ к компонентам, а его у Huawei как раз и нет.

Для кого эти модели? Для поклонников Huawei, для тех, кто готов рискнуть и попробовать что-то новое. Они отлично выполнены, но, учитывая цены на уровне аналогов, ограничения HarmonyOS выглядят слишком заметными, цена должна быть ниже.

Материал будет дополняться по мере анонса от Huawei. Следите за обновлениями.

[email protected]
наверх