У какого из операторов самый выгодный тариф без абонентской платы?

Когда мы делаем разборы тарифов, в комментариях регулярно появляются вопросы про то, что делать тем, кому все эти пакеты с интернетом и минутами не нужны, а хочется тариф без абонентской платы.

Ответ на вопрос из заголовка — в конце текста, в разделе «Заключение».

Такие тарифы всё ещё существуют, но операторам они не нравятся, потому что на них не заработать. Ведь что получается, если в этом месяце человек мало звонил и SMS отправлял, то и мало заплатит. Гораздо приятнее, когда абонент стабильно раз в месяц приносит денежку, даже если мобильной связью не пользовался. Кажется, все таких клиентов любят. Так, в интервью одного владельца сети спортзалов читал, что его любимые клиенты – это «подснежники», которые в январе покупают абонемент в спортзал, ходят пару раз и бросают это дело. А на следующий год всё повторяется снова.

У меня была подобная история, когда забыл отключить карточку от старого интернет-провайдера. В результате еще полгода провайдер прилежно списывал деньги и очень огорчился, когда я перестал платить. Потом несколько раз ещё звонили девушки-менеджеры, называвшие меня любимым клиентом. В принципе, так и есть. Деньги платил, нагрузку на сеть не создавал…

Итак, давайте перейдем к обзору тарифов. Обратите внимание на то, что, поскольку такие тарифы невыгодны оператору, он их старается сделать максимально непривлекательными и даже опасными, когда один неверный шаг, и абонент заплатит в 2-3 раза больше, чем с пакетным тарифом.

Table of Contents

Тариф «МТС Налегке»

У этого тарифа нет абонентской платы, а платит абонент только за проговоренные минуты, просмотренные мегабайты и отправленные SMS.

У тарифа есть несколько нюансов в фирменном стиле МТС:

Такой тариф надо подключать очень осторожно, потому что более-менее выгодным он будет, только если звонить на московские номера МТС и городские телефоны Москвы и области.

Так как если позвонить, например, другу в Суздаль на «МегаФон», цена составит 15 рублей за минуту. 20 минут поболтали, вот уже и 300 рублей накапало.

Ну а стоимость мобильного интернета (13 рублей за 1 МБ) легко может разорить даже состоятельного человека. 100 МБ трафика – это 1 300 рублей.

Тариф предлагает опцию «Всегда Налегке» за 12.5 рублей в день. Она даёт 100 МБ интернет-трафика в сутки и безлимит на МТС и все городские телефоны домашнего региона. С такой опцией получается стоимость тарифа 375 рублей в месяц.

«МегаФон», тариф «Переходи на НОЛЬ»

Тариф без абонентской платы у «МегаФона» спрятан в разделе «Остальные тарифы». «МегаФон» на фоне МТС кажется прямо-таки образцом щедрости, но только на первый взгляд. Хотя, впрочем, всё равно чуть выгоднее МТС.

Плашка с описанием тарифа составлена таким образом, что на мгновение создаётся иллюзия, что можно бесплатно звонить внутри сети «МегаФон». И только присмотревшись, понимаешь, что нет абонентской платы без опции «Безлимитные минуты».

За опцию «Безлимитные минуты на МегаФон» просят 3 рубля в день. А взамен она даёт безлимитные звонки на номера «МегаФон» по всей России.

Остальные расценки примерно схожи с МТС, но цены чуть ниже. Так, 20 минут разговоров с другом в Суздале оценивают в 260 рублей (у МТС – 300 рублей).

Неожиданно приятно смотрится раздел про мобильный интернет. Итак, по умолчанию мобильный интернет на тарифе вовсе заблокирован. Если же блокировку снять, то попросят 2 рубля за 1 МБ. Напомню, что у МТС просят 13 рублей за 1 МБ.

Тариф поддерживает подключение специальных опций, так называемых «мегасил». Довольно любопытно выглядит опция с безлимитными мессенджерами за 119 рублей за 30 дней.

Расценки на звонки в другие страны типичные. Но дешевле, чем у МТС.

Таким образом, если подключить безлимит на номера «МегаФона» по всей России и безлимитные мессенджеры, получится отличный тариф для общения всего за 210 рублей в месяц.

За смешные деньги можно и наговориться вволю, и в Телеграмчике посидеть, и в WhatsApp с мошенниками пообщаться.

Тарифы без абонентской платы билайна

Сначала было подумал, что у билайна таких тарифов и вовсе нет, но, порыскав по сайту, нашел тариф «Посекундный».

Посекундный

Билайн, как и прочие операторы, различает домашний регион и остальную Россию, но цены выглядят вполне привлекательно. На фоне МТС как будто и вовсе даром, а на фоне «МегаФона» просто выгодно.

А вот мобильный интернет у оператора дорогой. За 1 МБ просят 10 рублей 95 копеек. Однако обратите внимание на честность оператора. Ведь легко могли брать 11 рублей. А нет, 5 копеек оставляют. Потому что честность – это основа долгосрочных отношений.

Расценки на SMS стандартные.

Пожалуй, ещё можно обратить внимание на звонки в другие страны. Так, например, у билайна позвонить в Грузию обойдется дешевле, чем у МТС в Суздаль.

Tele2, «Классический» (посекундный)

Как и у остальных операторов, у Tele2 тариф «Классический» спрятан под плашкой «Другие тарифы».

Tele2 также разделяет домашний регион и остальную Россию. Расценки выгодными назвать нельзя. 3 рубля на домашний регион и 9 рублей на остальную Россию. Зато мобильный интернет на фоне остальных операторов весьма доступный – 15 рублей за 10 МБ. У билайна берут 11 рублей за 1 МБ, а у МТС и вовсе 13 рублей. При этом если пользователь использует более 20 МБ за сутки, то ему автоматически подключится опция «Пакет 1 ГБ» за 6 рублей в сутки. Тут Tele2 можно похвалить. Хорошая подстраховка, которая поможет сэкономить деньги. Однако потом надо не забыть отключить «Пакет», а то так и будут по 6 рублей каждый день списывать.

Учитывая, что говорим про голосовую связь, считаю уместным упомянуть, что у Tele2 не работают технологии VoLTE и VoWiFi. Последняя может быть полезна в ситуации, когда есть Wi-Fi, но нет мобильной сети.

Заключение

Расценки на тарифы без абонентской платы прямо показывают, что данная концепция операторам связи вообще не нравится. Стоимость минут неприятно высока, а грабительские расценки за 1 МБ трафика (у всех, за исключением Tele2 и частично «МегаФона») созданы исключительно для того, чтобы в случае невнимательности абонента срубить с него куш.

Соответственно, наиболее логичным выходом в данной ситуации является покупка группового тарифа. Например, взять себе «МТС Супер» в качестве основного тарифа и за 200 рублей в месяц подключить к нему второй номер, по которому предполагается исключительно голосовая связь. Такой номер получит пакет 500 минут на все номера России.

Если же такая опция не вариант, то стоит проанализировать, с абонентами каких операторов и каких регионов (домашний или вся Россия) предстоит разговаривать. Если же выделить абонентов конкретного оператора и регион не получается, то тогда надо брать билайн.

[email protected]
наверх