Операторы, новости…

«Билайн» утроил мощность центра обработки данных. Странная дискриминация по тарифам при попытке подключить VoLTE. Очередные изменения в цифрах, кодах и порядке их набора при «дальних» звонках. Кредитная карта «Билайн» – это ещё что за новый обитатель банковских джунглей?

«Билайн» утроил мощность своего центра обработки данных в Ярославле

Вспомнил, что уже писал об этом Ярославском техническом центре «Билайн». Оказалось, что писал ровно 10 лет назад, когда многое было еще в сравнительно далекой перспективе. Всё равно текст достаточно информативный, и я сам его с удовольствием прочитал, так что рекомендую, ознакомиться можно здесь. Пришедший пресс-релиз меня искренне порадовал тем, что всё работает, развивается и в «Билайн» даже посчитали возможным «доложиться» о достигнутых результатах. По нынешним временам, когда многие проекты замораживаются, примораживаются или просто летят в тартарары, сохранение поступательного движения — уже прекрасная новость, а насколько проект «вписывается» в составленный ещё до пандемии график, даже спрашивать неприлично. Как отвечают доктора на вопрос «а давление ххх – это хорошо или плохо?», «это спасибо, что живой!».

Теперь собственно пресс-релиз с циферками, которые мы с вами любим. И любим не зря: уже несколько раз меня выручали цитаты с цифрами в моих же обзорах. Почему-то некоторые цифры порой волшебным образом исчезают вместе с пресс-релизами, а у нас всё остаётся на месте, бери себе на здоровье. Итак:

«Билайн увеличивает мощность собственного центра обработки данных (ЦОД) в Ярославле для реализации задач клиентоцентричной стратегии. Компания ввела в работу два новых модуля ЦОД, которые помогут поддерживать качественный клиентский сервис в условиях постоянного роста трафика, увеличат надежность сети, позволят запускать дополнительные и развивать созданные клиентские сервисы, например, VoLTE, а также заложат технологический фундамент для запуска 5G.

Новые модули ЦОД увеличат мощность технической инфраструктуры Билайн, что необходимо после масштабного увеличения количества базовых станций и роста трафика передачи данных. По данным внутренней аналитики, Билайн за 2018 и 2019 годы увеличил сеть 4G в 2 раза, а за 11 месяцев 2020 года сеть 4G выросла еще на 21%. Скорости мобильного интернета в крупных городах выросли на 20-40%, трафик мобильного интернета за год вырос на 44%, доля LTE-трафика в общем объеме данных также выросла и составляет 82%.

Новые модули ЦОД спроектированы под размещение 320 стоек с серверным оборудованием, суммарная полезная мощность ЦОД увеличилась в 3 раза, с 1,2 МВт до 3,6 МВт. Это позволит продолжить наращивать емкость сети и увеличит ее надежность.

Для размещения оборудования в ЦОД построены два новых машинных зала, смонтированы системы охлаждения, вентиляции, безопасности и бесперебойного электропитания. Новые модули ЦОД соответствуют всем передовым требованиям по обслуживанию и мониторингу. В них предусматривается круглосуточная смена обслуживающего персонала и резервирование оборудования. Новые модули позволят в случае нештатных ситуаций сохранить полноценную работоспособность всех функций сети. По стандартам надежности объект соответствует уровню Tier III».

Для справки. Известны четыре уровня стандарта Uptime Institute:

Если интересно, почитайте про классификацию серверов в отличной и совсем не заумной статье на Хабре здесь, вполне познавательно.

VoLTE в «Билайн»

Подсмотрел на форуме ссылку на краткое описание технологии VoLTE, сходил почитать здесь. И вам советую, совсем простым языком о сложных вещах. Я уже и забыл, что сайт «Билайн» всё про всех когда-то заходивших знает и помнит, даже номер телефона посетителя высвечивается где-то в верхней части экрана. Приятно, но бывает и обидно, когда тебя любимый оператор мордой об стол.

Вторым сюрпризом стало то, что мой тарифный план не поддерживает технологию VoLTE. Тарифный план, Карл! Да, тариф у меня какой-то простенький без абонентской платы, ибо не пользуюсь номером «Билайн» как основным, но какая техническая связь между тарифом и технологией? Разве что связь административная, типа «ты с таким нищенским тарифом мордой не вышел и недостоин нашей новейшей супертехнологии VoLTE!». В общем, попробуйте и расскажите, вдруг узнаем что-то новое и интересное. Я ради попробовать VoLTE именно в «Билайн» не собираюсь подключать какой-нибудь тариф рублей за 800 в месяц. Опять-таки, я же не знаю «проходной балл» в VoLTE «Билайн», подключу, а они скажут: «800 руб. мало, давай, голубчик, подключайся хотя бы к тарифу за 1 200».

И самое главное: лично я на этот VoLTE уже вдоволь насмотрелся и в Tele2, и в «МегаФоне», причем в «МегаФоне» на тарифе без абонентской платы, сурпрайз! Нигде мне не пытались устроить дискриминацию по количеству денег, приносимых оператору. А уж сколько лет этот VoLTE работает в Tele2, я и не вспомню, много. Чуть ли не с 2015 или 2017 года, если не путаю. Так что вряд ли я что-то совсем уж новое именно в VoLTE «Билайн» увижу или услышу, соответственно, для меня это была бы бессмысленная трата денег в любом случае.

А так-то я всем, кто просто ленится покопаться в настройках, имея VoLTE под боком, искренне советую к VoLTE подключиться. Основные прелести технологии при разговоре с абонентом тоже с VoLTE, но даже звонок на телефон в обычном стандарте приятнее. Звук чище, помех нет, дозвон быстрый. Так что не ленитесь, подключайте, оно того стоит. Если, конечно, пройдёте имущественный ценз в «Билайн» (злорадный смех за кадром).

P.S. Увидел, что в 4G рекламируют возможность одновременно разговаривать и передавать данные. Что-то мне показалось знакомым, вспомнил. Ещё во времена 3G была такая возможность на определенных моделях телефонов Nokia (если не путаю), и оно даже работало, хоть и кривовато. Потом в 4G был «костыль» в виде CSFB… Много чего было, в VoLTE всё должно работать без всяких дополнительных ухищрений.

В России поменяют наборы цифр для «дальних» звонков?

Если и поменяют, то не «прямо вот завтра», грозятся в 2025 году. Хотя и четыре года — не срок, не заметим, как пролетят. Почитайте, например, статейку в «Известиях» здесь. Цитата:

«В России с 2025 года для звонков внутри региона, мобильных и междугородних нужно будет набирать код 0 вместо 8, а при международных звонках — 00 вместо 8-10. Соответствующий проект подготовило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, приказ “Об утверждении и введении в действие российской системы и плана нумерации” опубликован в четверг, 11 февраля, на портале проектов нормативных актов. Отмечается, что формат 0 и 00 рекомендован Международным союзом электросвязи».

Ну, возможно, действительно пора. Лет 20-25 назад ехали в автобусе из аэропорта не помню, в какой стране, и мадам гидесса терпеливо нам объясняла, как набирать 0 и 00, а также то, что 8 в начале не является частью номера, это код. Который здесь не нужен. А нули — наоборот, нужны, хотя они тоже код. Предсказуемо половина группы ничего не поняла, не запомнила, или перепутала. Гидесса это прекрасно знала и запретила в первый день до прибытия в гостиницу от неё отходить дальше 5 шагов. Во избежание, так сказать. Надо полагать, что Международный союз электросвязи рекомендовал эти «нолики» не один десяток лет назад и мы таки дозрели. Ладно, любой проект должен вылежать своё под сукном, главное, что не забыли.

Вообще, игрища с телефонной нумерацией — любимое развлечение наших чиновников от телекома. До сих пор не могу им простить, «украли» (отобрали) у меня красивый городской номер 130…, он им срочно понадобился для экстренных служб. Через два года раздумий решили, что нет, не нужен им этот номер для экстренных служб, и продали его кому-то. Мне предложить выкупить у них назад ими же отобранный у меня номер «почему-то» постеснялись. Наверняка таких как я было много. И как мне относиться к этим непорядочным чиновникам-коммерсантам из Минкомсвязи? Угадали, именно так я к ним с тех пор и отношусь.

Возвращаясь к теме нумерации. Я вообще не понимаю, зачем без самой острой необходимости что-то менять в этой области. А острой необходимости в обозримой перспективе как-то не просматривается. Нас что, кто-то заставляет срочно интегрироваться в европейский план нумерации? Сомневаюсь. Зато не сомневаюсь в том бардаке, который наступит после отключения 8 и 8-10, люди-то привыкли. А если не отключать и оставить их работать параллельно, то зачем вообще было всё это затевать? Люди как пользовались 8 и 8-10, так и продолжат ими пользоваться. В общем, очередная модернизация непонятно зачем, непонятно для кого и неясно ради чего. Наверняка что-нибудь придумают и красиво распишут, но у меня фантазии не хватает предположить, что именно. Когда чиновники красивые номера отбирали, чтобы их потом продать, то были хоть примерно понятны цели/стимулы, а здесь отобрать 8 и 8-10, просто чтобы жизнь мёдом не казалась? Ладно, я уже давно «перебесился» на тему отобранного у меня номера, но, судя по публикациям, коммерсантам-реформаторам из Минкомсвязи по-прежнему неймётся. Если им государственные деньги девать некуда (куда свои-то девать, они хорошо знают), то раздали бы субсидии больным детишкам, которым всем миром собирают на операции по капельке через SMS.

Кредитная карта от «Билайн»: куда же вас несет-то?

Не иначе как не дают покоя лавры МТС-Банка, затеяли совместный проект с Альфа-Банком и выпустили супер-пупер кредитную карту.

МТС-Банк — отлично раскрученный проект с большим количеством госконтрактов вплоть до, если не ошибаюсь, приёма и обработки платежей за ЖКХ. Альфа-Банк… Толком не знаю, поэтому не буду ничего говорить, ведь банки очень болезненно воспринимают любые комментарии, кроме хвалебных. Каким боком «Билайн» к Альфа-Банку? Тоже не знаю, наверное, некий взаимный финансовый интерес присутствует. И не только финансовый, вот я же получил предложение открыть эту карту? Но это явно не про тесное взаимодействие оператор-банк, это отдельный проект.

Рекламировать эту «замечательную» карту не собираюсь, критиковать — тем более, ибо не вникал. Только глаз резанул черный цвет карты. Черным цветом раньше традиционно могли похвастаться только достаточно дорогие банковские продукты, и, пусть неофициально, черная карта была плюсом к статусу владельца. Если вам на такие детали глубоко пофиг, то я вас прекрасно понимаю, но вот многим людям не пофиг, и маркетологи об этом хорошо знают. Поэтому делать чёрной достаточно рядовую кредитку — как бы не совсем этичное решение и некоторое «хулиганство», но маркетологам виднее, и в суд за это ни на кого не подашь. Но на месте потенциального клиента лично я бы слегка насторожился.

В общем, читайте сами здесь. Я просмотрел по диагонали, сразу бросилось в глаза, что кэшбэк только в магазинах «Билайн». А потом ещё увидел мелкий шрифт под звёздочкой: «…если Вы погашаете всю задолженность по кредитной карте до истечения беспроцентного периода». Это одно из условий действия яростно рекламируемых 100 дней беспроцентного периода. Как вы думаете, много людей заботливо и полностью «обнуляют» свою задолженность по кредитной карте каждые три месяца? А если не обнулили, то, наверное, «попались». С другой стороны, есть же дотошные люди, не испытывающие особой потребности в деньгах, которые запросто могут маневрировать своими финансами таким образом, чтобы стабильно пользоваться чужими деньгами с отложенным на 100 дней возвратом этих денег. По крайней мере, первый год с бесплатным обслуживанием. А свои денежки спокойно лежат и зарабатывают хоть небольшие, но проценты. Банков много, и раз в год закрыть карту одного и открыть другого банка – не бог весть какой напряг, если вы «в теме», а процедуры/условия наверняка похожи у всех банков. Или банки уже фильтруют таких «умников»? Вряд ли, такую мелочь за уши не притянешь к понятию «фрод», это так, мелкая и совершенно легальная оптимизация.

Ну и помним про то, что главный «карточный» заработок банков на тех, кто хватает кредитку, быстро досуха вычерпывает её баланс доступных средств и бежит в другой банк за следующей картой. А за опустошенную карту платит-платит конские проценты каждый месяц. Если ещё и наличные с кредитки снимает, то это вообще золотой клиент. Надеюсь, вы не в числе этих страдальцев, которых мне искренне жаль.

Кстати, никогда не интересовался: всякие реструктуризации с уменьшением кредитной нагрузки распространяются на долги по картам тоже или только на обычные кредиты? Стыжусь своей финансовой неграмотности, но мне не очень интересно во всё это закапываться, стимула совсем нет. И я прекрасно понимаю, что в этой финансовой каше нужно самому вариться и во всё вникать. А вся эта реклама «Вы только дайте нам денег, а мы ужо расстараемся и золотые горы для вас заработаем!» – именно реклама и не более того, лучше не попадайтесь к этим ребятам на крючок.

Наверное, на сегодня всё и «резюме» не будет, изрядный разброс тем получился. Всем хорошего настроения и удачных поездок в эту совсем не лучшую для поездок погоду. С другой стороны, есть и маленький нечаянный плюс: непрерывный снегопад забил все малейшие щели и неплотности в окнах, дома тепло и уютно.

[email protected]
наверх