Обзор тарифа МТС «НОВОГОДНИЙ+»: выгодно, но есть и минусы

Продолжаем изучать тарифы МТС. Рекомендуем почитать предыдущий материал, посвященный новому сервису «МТС Кубики». Повторю вывод из того текста: «МТС Кубики», которые изначально по пресс-релизу воспринимались как минорное изменение, на поверку оказываются увеличением цены текущих тарифов.

Ну а теперь поговорим про тариф «Новогодний+», который смело можно назвать самым выгодным тарифом первых месяцев этого года.

Важный момент: подключение продлили до конца февраля 2024 года, то есть остаётся буквально пара недель.

Сколько стоит?

Прежде чем говорить про наполнение тарифа, давайте сразу про самое важное и привлекательное, что есть в тарифе «Новогодний+». Речь про цену.

Стоимость тарифа МТС «Новогодний+» на первые 12 месяцев составит 390 рублей в месяц. При этом первый месяц идёт в подарок, то есть за год абонент заплатит 4 290 рублей, или 357,5 рублей в месяц. С 13-го месяца стоимость тарифа вырастет до 850 рублей.

Учитывая, что этот тариф включает в себя ещё и 500 Мбит/с проводного интернета, цена всё равно отличная. У меня, например, в доме нет, к сожалению, возможности подключить проводной интернет от МТС, поэтому я за 400 Мбит/с плачу 700 рублей в месяц, или 8 400 рублей в год. И ещё столько же за мобильную связь.

Кто может подключить тариф «Новогодний+»?

В конце ноября МТС запустила два акционных тарифа – «Новогодний» и «Новогодний+». Главным минусом тарифа «Новогодний» было то, что подключиться к нему могли только новые абоненты. Учитывая привлекательную цену, это был весомый повод сменить оператора на ближайший год.

А вот тариф «Новогодний+» могут подключить и текущие абоненты МТС, если у них не было раньше проводного интернета и/или IPTV. Второе условие очень важно. Например, на прошлой квартире я пользовался старым тарифом от МГТС, в который входил только интернет на скорости 300 Мбит/с.

Соответственно, будучи абонентом МТС и имея подключенный проводной интернет от МТС, я всё равно формально подошел бы для подключения к тарифу «Новогодний+», так как у меня не было IPTV.

Однако тут же есть и закавыка. МТС, хитрюга, говорит, что услуги IP-телевидения доступны только при наличии ТВ-приставки, которую может предоставить только оператор. А аренда ТВ-приставки стоит дополнительно 149 рублей в месяц (бесплатно в первые 12 месяцев).

Также напомню, что, так как МТС подключает к интернету по технологии GPON, для этого требуется особенный роутер, который тоже можно арендовать только у оператора. Стоимость аренды роутера — 99 рублей в месяц.

Очевидно, что тариф «Новогодний+» рассчитан для привлечения новых абонентов, а также чтобы растормошить свою абонентскую базу, которая сидит на старых тарифах и не пользуется проводным интернетом МТС.

Так что абоненты, которые подключились к относительно новым тарифам МТС – «Весь МТС», «МЫ МТС+», «Тариф № 1», «Тариф № 2», «Тариф № 3», «Тариф № 4», «Тариф № 5», – в пролете. Им не разрешают подключиться к тарифу «Новогодний+».

Учитывая привлекательность тарифа «Новогодний+», хочу напомнить, что перейти от одного оператора к другому довольно просто. Услуга перехода от одного оператора к другому стоит 100 рублей. Ну а год спустя, если уж вам так нравится ваш прошлый оператор, можно вернуться. Вам будут очень рады. И, скорее всего, даже скидку предложат.

Что предлагает тариф «Новогодний+»

Итак, за 390 рублей в месяц в первый год абонент получает:

Тариф доступен для группового подключения за 200 рублей с носа. Каждый дополнительный участник получит по 25 ГБ, 500 минут и 100 SMS.

Также за 290 рублей в месяц в тариф можно добавить камеру видеонаблюдения. За эти деньги вам дадут в аренду камеру, а записи с неё будут храниться 7 дней в облаке.

Какие минусы у тарифа «Новогодний+»

Не мало ли трафика?

30 ГБ трафика мобильного интернета – это, честно говоря, впритык. Адекватнее выглядел бы пакет на 50 ГБ. Впрочем, наш шеф Эльдар Викторович Муртазин уверяет, что, согласно его данным, 80% абонентов расходуют в месяц около 12 ГБ мобильного трафика, еще 10% — до 20 ГБ, и только 2% абонентов тратят свыше 100 ГБ мобильного трафика.

Тут большой простор для дискуссии, так как в среднем только на стриминг музыки в месяц уходит 9 ГБ, и это при том, что большую часть недели я работаю из дома, а музыку/подкасты/аудиокниги слушаю в машине и в спортзале.

Так что буду благодарен читателям, если в комментариях выложите скриншот расхода мобильного интернета за месяц.

Например, у меня только с 1 по 12 февраля уже ушло 14.4 ГБ данных на операторе МТС. Хотя частично шеф прав. Посмотрел, что у меня на МТС в месяц в среднем обычно уходит 14-18 ГБ. Но у меня есть ещё билайн и Tele2, на которые тоже приходит по 5-10 ГБ трафика каждый месяц.

Цена на дополнительный трафик

После исчерпания 30 ГБ можно подключать дополнительные пакеты по 5 ГБ за 160 рублей каждый. Доступно не более 15 пакетов. Также интернет можно докупать с помощью «турбо-кнопок».

Важно: после исчерпания 30 ГБ дополнительные пакеты подключаются автоматически! Чтобы отказаться от автоподключения дополнительных пакетов, наберите *111*936#.

Рекомендуем отключить автоподключение, так как 5 ГБ за 160 рублей — это не нормально, если нужны 1-2 пакета. Если же требуется больше интернета, то «турбо-кнопка» будет интереснее.

Дополнительные расходы на аренду оборудования

99 рублей в месяц за аренду GPON-роутера

В случае с подключением проводного интернета от МТС по технологии GPON абоненту придется дополнительно платить за аренду роутера. Стоимость — 99 рублей в месяц. Это, к сожалению, минус, от которого никуда не деться, так как подключить обычный роутер к GPON не выйдет.

Да и в свободной продаже GPON-роутеров почти нет.

Тут есть также минус в том, что МТС раздаёт не самые современные роутеры, которые поддерживают только Wi-Fi 5.

Впрочем, не стоит расстраиваться, если у вас уже есть Wi-Fi 6 роутер. Ваш роутер можно подключить к GPON-роутеру, а у того отключить Wi-Fi сети. Таким образом, GPON-роутер будет работать как свитч.

149 рублей в месяц за аренду ТВ-приставки

То, что для просмотра IPTV требуется отдельная фирменная ТВ-приставка от МТС, – это прямо-таки нонсенс. Так что рекомендуем от этой опции отказаться. На любой ANDROID TV можно скачать приложение с кучей ТВ-каналов.

Возвращение междугороднего роуминга

«Новогодний+» — это действительно выгодный тариф, поэтому нет ничего удивительного, что МТС раскидывает сети. При этом делает это в лучших традициях жанра, снова вводя абонентов в заблуждение. Давайте опять посмотрим на промостраницу тарифа:

Мы видим, что абоненту дают 500 минут на звонки. Это же нам повторяют в разделе «Подробнее о тарифе».

И только открыв PDF-файл с описанием тарифа, мы видим, что 500 минут даётся на звонки внутри Москвы и Московской области. И вот, например, захочу я позвонить отцу, который живет в Петербурге. И этот звонок в пакет не входит, придется платить по 6 рублей 30 копеек за минуту. 10 минут — 63 рубля, здравствуйте! Аналогичная история с SMS – 3.7 рубля при отправке SMS за пределы Москвы.

В принципе, данная проблема легко обходится, так как всегда можно позвонить через мессенджеры. Однако оператор как будто бы специально опускает условие, что 500 минут только внутри региона, ведь все, по-моему, привыкли, что пакет минут можно расходовать на всех операторов России. Соответственно, пока человек разберется, куда да почему уходят деньги, оператор успеет заработать копеечку-другую.

Заключение

Тариф МТС «Новогодний+», несмотря на указанные минусы, остаётся самым выгодным тарифом первых месяцев 2024 года. При цене 390 рублей в месяц (357.5 руб./месяц за первый год с учетом первого бесплатного месяца) почти на любые минусы тарифа закроешь глаза.

Да и минусов, в целом, не особо много. Единственная ловушка – это междугородние звонки и SMS. Так что пользуйтесь мессенджерами, чтобы обойти это ограничение.

[email protected]
наверх