Новая линейка тарифов МТС – «Проще», «Больше», «Супер» и «Как Хочешь»

Привет.

Операторы стараются максимально упростить свои тарифные предложения, а также добавить к ним гибкость. Каждый виток конкурентной борьбы привносит свое видение со стороны операторов, плюс на них давит необходимость повышения стоимости услуг. Одним из простых способов становится переход абонентов на новые предложения, так можно обойти ограничения, которые накладывает на рост тарифов государство. Но при росте средней стоимости тарифа абоненты неохотно меняют свои недорогие предложения на свежие, так как те менее выгодны. Поэтому новые линейки ориентированы в массе своей на новые подключения. Давайте посмотрим на четыре новых тарифа от МТС, которые формируют основную линейку оператора.

Table of Contents

«МТС Проще» — базовый тариф

Подробное описание тарифа в pdf.

В него входят 5 ГБ трафика, 250 SMS, 250 минут звонков, все это за 590 рублей (здесь и далее тарифы в Москве, в других регионах они могут отличаться по цене в меньшую сторону). В тариф включена опция с безлимитным трафиком на социальные сети и мессенджеры (WhatsApp, Telegram, Viber, Discord, Skype, ICQ, МТС Connect, Snapchat, «Там-Там»). Защита от спам-звонков «МТС Защитник». Два месяца подписки Premium в подарок, затем 199 рублей в месяц (основное — это KION и 50 ГБ трафика).

В тариф входит небольшой пакет интернета, дополнительные пакеты продаются по 500 МБ (не по 1 ГБ, как во многих тарифах МТС), стоимость докупки трафика — 110 рублей. Раздача интернета — 50 рублей за 3 ГБ. Остатки неизрасходованных услуг не переносятся, они сгорают.

Давайте взглянем, что предлагают конкуренты. В билайне тариф UP за 590 рублей предлагает 6 ГБ трафика и 200 минут звонков, но нет SMS. В мессенджерах безлимитный трафик.

Tele2 предлагает в Москве «Мой онлайн», безлимитные звонки на номера Tele2 по всей стране, 400 минут голоса, 25 ГБ трафика. Также мессенджеры безлимитно (Telegram, Viber, WhatsApp) плюс «Одноклассники» и «ВКонтакте». Цена — 600 рублей в месяц.

У «МегаФона» аналогичный тариф называется «Минимум», в нем предлагается 6 ГБ трафика, 400 минут звонков, 30 SMS. Есть дополнительные «мегасилы», так можно выбрать дополнительные 5 ГБ трафика. Стоит тариф 550 рублей.

Мы видим, что самый интересный по наполненности — тариф от Tele2, затем идет «МегаФон», и уже плюс/минус равными выступают предложения билайна и МТС. Предложение МТС достаточно куцее, мало интернета и мало минут звонков.

«МТС Больше» — тариф для большинства

Подробное описание тарифа в pdf.

Один из самых массовых тарифов, он выступает как предложение, в котором есть все, что вам может понадобиться. Объем трафика зафиксирован на 30 ГБ, но можно выбирать объем минут и SMS, по умолчанию это 700 минут и 700 SMS. Цена такого тарифа — 790 рублей в месяц. Также как и в предыдущем тарифе, есть все плюшки в виде безлимитов на социальные сети и мессенджеры.

Конструктор от билайна выглядит очень похоже ровно за ту же сумму — те же 700 минут, 30 ГБ трафика, но нет SMS, раздача мобильного интернета стоит 99 рублей в месяц. Безлимит на мессенджеры включен, а вот на социальные сети его нужно подключать за деньги. Безлимитные звонки на билайн по всей стране стоят 100 рублей, для сравнения, в МТС это 250 рублей (после исчерпания основного пакета минут).

У Tele2 за 800 рублей предлагается тариф Black, он смотрится очень интересно. Вы получаете 60 ГБ трафика, 1200 минут звонков по России (полный безлимит на Tele2). Приятной особенностью является перенос остатков, утроение пакета ГБ каждые три месяца при своевременной оплате номера. Одно из тех предложений, что выглядят и ощущаются очень хорошо, соотношение цена/качество здесь отличное.

«МегаФон» предлагает «МегаТариф», его стоимость — 750 рублей: 30 ГБ, 800 минут, 300 SMS и дополнительные модификаторы. Все очень похоже на предложение от МТС.

У нас получается очень плотная группа из предложений трех операторов, сильно выбивается только Tele2, причина в том, что в Москве и области компания появилась позднее своих конкурентов, поэтому наверстывает упущенное.

Этот тариф от МТС заменяет «Тарифище», который был основным в прошлой линейке, сейчас он также станет тарифом, на который сделают упор.

«МТС Супер» — много звонков

Подробное описание тарифа в pdf.

Достаточно дорогой тариф, за 950 рублей в месяц вам выдают 50 ГБ трафика, но де-факто безлимитные звонки по всей России (не более 2000 минут в месяц, правило честного использования, плюс может подключиться пакет на 100 минут). Тариф явно ориентирован на тех, кто говорит много и с разными регионами. Объем интернета в пакете достаточный для большинства.

Фактически в качестве конкурента можно вспомнить все тот же Tele2 Black за 800 рублей, там меньше минут (1200), но больше пакет интернета.

У билайна за 900 рублей вы получите 50 ГБ интернета, 1200 минут звонков. Но SMS придется докупать.

В «МегаФоне» есть тариф «Максимум», он предлагает 50 ГБ трафика (плюс 15 ГБ с модификатором), 1200 минут звонков, 300 SMS, стоит 900 рублей.

Тариф от МТС явно выделяется тем, что дает много звонков, будет интересен именно этим. В остальном он плюс-минус похож на то, что предлагают другие компании.

«МТС Как Хочешь» — конструктор для всех

Подробное описание тарифа в pdf.

На сайте МТС этот тариф называется подпиской, мы уже видели такой подход для ряда прошлых тарифов. Это конструктор, где вы выбираете то, что вам нужно. Базовый вариант предлагает 20 ГБ трафика и 400 минут звонков, а также 50 SMS, за все 690 рублей. Безлимитный трафик на мессенджеры идет бесплатно.

Конструктор создавали так, чтобы не отпугнуть людей от других тарифов. Для сравнения, так выглядит конструктор от Tele2.

Впечатление о линейке МТС

Никакого чуда не произошло, также как у всех операторов, новая линейка МТС дороже, чем тарифы прошлых сезонов, и это нормально. Переходить на них со старых тарифов нет почти никакого смысла, хотя тут нужно смотреть, чем именно вы пользуетесь и сколько платите (бывают особые случаи).

Линейка понятна, выглядит на уровне прямых конкурентов, несколько уступает предложению от Tele2 в Москве (на уровне регионов надо смотреть внимательно, ситуация везде отличается и зависит от положения каждого оператора). Хвалить или ругать эту линейку невозможно, в ней ровно то же самое, что и было до того. Лучше звучат имена тарифов, они стали понятнее и проще. Момент на рынке таков, что все операторы постепенно будут выводить свои тарифные предложения и чуточку подтягивать их вверх. Пример «МТС Больше» показывает, что это «Тарифище» точно с теми же параметрами, никаких изменений не произошло, цены ровно такие же. Поэтому однозначно говорить, что все стало дороже, нельзя. Тарифы меняли под рынок и под те задачи, что стоят перед оператором.

[email protected]
наверх