Привет.
В России так повелось, что номерная емкость принадлежит не операторам связи, а государству, и оно сдает номера в аренду. В первое десятилетие развития связи номеров было значительно больше, чем абонентов, и никаких проблем не возникало. Закрытие контракта с оператором приводило к тому, что номер отправлялся в отстойник, его не использовали как минимум год. Это позволяло избавиться от звонков тех, кто записал этот номер и звонил предыдущему абоненту. В те времена вы точно знали, что префикс 8-903 — это «Билайн», 8-916 — МТС, 8-925 – «МегаФон», и так далее. Но затем сотовая связь стала массовой, и номеров стало не хватать, операторы не всегда успевали их арендовать, возникали проволочки. Скрытым резервом стали номера, по которым расторгнуты контракты, из отстойника они стали возвращаться намного быстрее — вначале срок сократился до полугода, а в последнее время он может составлять и вовсе три месяца.
Купил дополнительную SIM-карту для дочери, она пользовалась ей меньше месяца, а затем улетела в минус за пару месяцев. Через четыре месяца в Telegram появилась надпись: ваш контакт “Дочь Временная симка” зарегистрировался в сервисе. Итого номер продержался в отстойнике чуть более трех месяцев, ему не повезло. К сожалению, нет никакой возможности сохранить за собой номер на века, вам в любом случае нужно оплачивать его использование, так как при неактивности операторы начинают ежедневно списывать небольшую сумму до ухода баланса в ноль, после чего они ждут оплаты услуг и закрывают SIM-карту. Сделано это ровно для одного — чтобы люди не собирали SIM-карты, те не лежали мертвым грузом, а приносили доход оператору. Даже если вы выбираете тарифный план без пакетного предложения, где оплата услуг идет по факту, вам нужно осуществлять хотя бы бесплатные звонки, чтобы оператор видел активность по SIM-карте.
Но это полбеды, так как многие люди не осознают, насколько они зависят от номера телефона и как можно попасть впросак, если отказаться от своей SIM-карты, не сохранить номер.

Вот что пишет наш читатель в Telegram-чате: “Кстати да, вопрос: купил человек СИМ, привязанную к абонентскому номеру, а номер этот заблокирован в мессенджерах, потому что предыдущий владелец этого номера рассылал, например, спам, или как-то нарушал закон или правила мессенджера… И что делать в таком случае? Менять номера перебором до посинения, пока не выпадет «белый» номер? Как убедиться, что у номера «белая» история? Или добивать техподдержку мессенджера до тех пор, пока не сжалятся и не разблокируют регистрацию?”.
Проблема сегодня не только в возможности потери номера, но и в том, что вы купите SIM-карту, которой пользовался не очень чистоплотный человек. Историй о том, как родители купили школьнику SIM-карту, а ему стали названивать с требованиями вернуть долги, не так уж редки. И защититься от этого формально вы никак не можете, так как операторы сегодня не показывают, как долго та или иная SIM-карта была в обороте, не дают никаких гарантий.
Предложение для операторов, которое им понравится. Сделайте дополнительную услугу по продаже чистых SIM-карт, то есть таких SIM-карт, которыми никто и никогда не пользовался. Берите за это дополнительные деньги, гарантируйте их чистоту, и думаю, что за это многие будут готовы платить рублей 100-200 единоразово. На данный момент гарантированно чистые SIM-карты можно найти только у виртуальных операторов, например, MCN Telecom имеет номерной пул от Tele2, который никем не использовался. И покупая такую карту, вы точно получаете чистый номер без истории.
Сегодня к SIM-карте привязана куча приложений, сервисов, программ лояльности. Ваш номер из-за этого получает огромную ценность, и поэтому услуга мобильного переноса номера (MNP) стала настолько важна. Вы можете перейти от одного оператора к другому с сохранением номера, ничего не теряя.
Но для тех, кто впервые начинает пользоваться смартфоном или телефоном, например, для ваших детей, имеет смысл оформлять чистую SIM-карту, которой никто и никогда не пользовался. Это позволит избежать истории, которая может за ней тянуться. Формально можно попытаться проверить номер до покупки, просто вбив его в поисковики и посмотрев, где он вылезает. Если вам покажут объявления на различных досках, то, возможно, вам нужен другой номер. Если поиски не дадут никакого результата, то, скорее всего, вам повезло, что, однако, совсем не факт. Для тех, кто хочет совсем заморочиться, предлагаю выбрать SIM-карту и виртуального оператора и тут же перенести номер по MNP к тому оператору, что вам нужен и важен. Или остаться у виртуала.
Подводным камнем можно считать и то, что многие мессенджеры не позволяют изменить номер телефона, на который вы их зарегистрировали, разработчики считают, что номер — величина постоянная и потерять его вы не можете. Но это вовсе не так. Плюс многие люди забывают установить дополнительную проверку паролем, что при потере номера (как правило, случайной) создает дополнительные проблемы — вы не можете заблокировать аккаунт или сменить номер телефона. Замкнутый круг, из которого никак не вырваться. Отсюда простой вывод: номер для современного человека — штука не просто необходимая, но архиважная, и за его сохранностью нужно следить пристально.
Одна из самых частых проблем в России — это попытка кражи номера по доверенности. Большинство пострадавших узнают о краже из SMS, которое приходит на их телефон, а дальше он отключается. У вас есть сутки, чтобы вернуть номер, до этого момента он не работает с банковскими SMS, но, например, попытаться переоформить на себя соцсети злоумышленники могут и зачастую успевают это сделать. По умолчанию ни один оператор не предлагает защиты от такого угона, доверенность действует на всей территории России. Чтобы этого избежать, вам необходимо посещение офиса оператора, и это можно сделать только лично. В офисе заполняете заявление, что замена SIM-карты возможна только при личном присутствии и предъявлении вашего паспорта, никакие доверенности работать не могут. Хотелось бы, чтобы так все работало по умолчанию, но в силу разных юридических моментов операторы так поступить не могут.
Еще одна прореха в безопасности — это потерянный или украденный телефон. До момента, пока вы не восстановите SIM-карту, злоумышленник может пользоваться вашей SIM-картой. Даже если у вас стоит защита на смартфоне, например, датчик отпечатка или сканирование лица, то достаточно вынуть SIM-карту и начать ей пользоваться в другом аппарате. Мой коллега так попал на огромный счет в роуминге, из украденного iPhone достали SIM-карту и просто пользовались интернетом сутки, он смог удаленно заблокировать карту только на следующий день.

Поэтому рекомендую поставить PIN-код для запуска SIM-карты, этого достаточно в большинстве случаев (по умолчанию сегодня коды 0000 или 1234, смените его на что-то другое, но не на год своего рождения). Ваша SIM-карта — это ваша зона ответственности, и об этом стоит помнить. Не пускайте это на самотек, не создавайте угрозы для своих данных.
Вопросы, которые мы обсудили, банальны, но думать о них начинают только в момент, когда клюнет жареный петух и поздно что-то делать. О безопасности нужно думать до того, как вы что-то сделали или не сделали. А SIM-карта стала воротами в цифровой мир, поэтому нам всем нужно заботиться о ее безопасности и защите. Равно как и о безопасности номера, который привязан к этой SIM-карте, чтобы потом не было мучительно больно за то, что вы пожалели времени и не смогли защитить свои данные.
Для параноиков, возможно, имеет смысл завести вторую SIM-карту, которой вы не пользуетесь в повседневной жизни для звонков, переписки, но на которую вы регистрируете сервисы, онлайн-банк и так далее. Стоимость SIM-карт сегодня невелика, равно как и обслуживания, почти все смартфоны поддерживают слот для второй SIM-карты (iPhone — исключение, но там можно поставить eSIM). И тут вы можете развести коммуникации по двум SIM-картам, скрыть от внешнего мира второй номер, что даст дополнительную защиту против злоумышленников (по той же доверенности такой номер не получить, главное — его не светить во всяких ненадежных местах, в том числе в банках давать основной номер, а вот уведомления оформить на дополнительный).
Надеюсь, что этот текст заставит вас задуматься о том, как защитить самое ценное, что у вас есть — вашу SIM-карту и номер телефона, привязанный к ней.
Эльвира, мы это всё давным-давно знаем.
Завел отдельный номер для банков и даже не регистрирую его в мессенджерах для общения с поддержкой (в последнее время все чаще компании переносят коммуникацию в сторонние приложения, и это не всегда хорошо).
Да уж , сейчас пин коды на симке стоят у единиц. Кого не спрашиваю , никто не ставит. Обьясняю чем черевато — вижу круглейшие глазки)))
Подруга уехала в Нидерланды надолго, какое-то время не пользовалась симкой от Мегафона российской, и совершила для себя открытие… Мегафон отбирает номер в случае не активности 90 дней. Теоретически вроде можно вернуть номер, если очень быстро посетить офис… Но она пока не может вернуться в Россию, так что увы… А потеря номера это так же потеря доступа к госуслугам и банкам. Мало того, что номер был красивый и был с ней 18 лет, так ещё и эти неудобства…
Сейчас не так просто найти где устанавливается пин код на SIM-карту. В Самсунгах на OneUI 4 надо зайти в Настройки/Биометрия и безопасность/Другие параметры безопасности/Настройка блокировки SIM-карты. В других оболочках бывает трудней найти. Особенно долго искал в айфоне.
"Подводным камнем можно считать и то, что многие мессенджеры не позволяют изменить номер телефона, на который вы их зарегистрировали, разработчики считают, что номер — величина постоянная и потерять его вы не можете." А можно пример этого голословного утверждения? Все популярные мессенджеры позволяют менять номер.Можно использовать основную карту как esim и тогда никто не сможет извлечь её из телефона и не надо ставить пин-код.
Именно поэтому надо ко всем неактивным симкам подключать платные услуги и автоплатёж.
eSim — это опция двух с половиной телефонов и даже эти два с половиной телефона так и не осилили сделать двухсимочный вариант в виде eSim+eSim, поэтому постоянную карту разумно держать физической.
достаточно поставить себе напоминалку в календарь и раз в 90 дней совершать платное действие. самое дешевое, что-то около 1 руб. сам таким образом держу телефон в роуминге с 2011 года.
Ну это когда одна-две симки. У меня примерно 10 на всякий случай лежит, и мне проще что-то недорогое подключить, чем вставлять их в телефон по кругу.
eSim есть во всех современных телефонах верхнего ценового сегмента.То, что двух eSim нет, это неудобно, бесспорно. Но мне проще основную сделать eSim, а вторую уже менять. За границей так же пользовался физическими, а основная всегда в телефоне.
eSim+eSim — можно на iphone 13 и выше. физическая сим должна быть в этом случае отключена и esim должны быть разных операторов.
Круто, спасибо. Не знал. Пора обновляться.
А если основной телефон сломался?Физически сим-карту в другой не переставишь. Лучше уж пин-код на сим
eSim уже устарел так как квалком изобрела новый стандарт iSim.
За 20 лет такого ни разу не было. А если сломается, то можно пойти и получить новый код в офисе оператора. А если это случится за границей, то придётся выкручиваться. Некоторые операторы выдают QR для многократной активации, я слышал.А если сим-карта выйдет из строя? А такое у меня было пару раз, правда давно. Ну и если украдут, то уже ничего не поможет.
Только Qualcomm, только тестирование на одном, не самом новом процессоре.Вот когда в iPhone появится, тогда и посмотрим. У нас вроде как Apple задаёт всем стандарты сим-карт?
Далеко не всех, а только Эппл, S серия Самсунга и Пиксели. Не самые яркие представители российского масс маркета. Без китайцев eSim остается редкой и полузаброшенной игрушкой.
Можно тупо уронить телефон. Затем, у меня в том году было, прицепил прицеп с лодкой к машине и телефон случайно забыл на тенте лодки и поехал. Телефон на первом лежачем полицейском улетел, но, кстати, телефон выжил практически без повреждений. У сотрудника несколько лет назад у телефона умерла мат.плата прямо перед командировкой, переставил сим и поехал.Так что вариантов масса. А вот сломанная симкарта за 20 лет у меня один раз была.
Ну я и писал про верхний ценовой сегмент. То, что в китайцах за 60к+ нет esim это ещё один повод их не покупать.А в российском масс маркете скучно, да. В сторону китайцев никогда не смотрел, поэтому не в курсе что там у них запрещено в Китае.
с чего взяли, что MCN Telecom чистые сим карты? после того, как MCN подобрал клиентов Danycom
AppleiPhone XRAppleiPhone XSAppleiPhone XS MaxAppleiPhone 11AppleiPhone 11 ProAppleiPhone 11 Pro MaxAppleiPhone SE (2020)AppleiPhone 12 MiniAppleiPhone 12AppleiPhone 12 ProAppleiPhone 12 Pro MaxAppleiPhone 13 miniAppleiPhone 13AppleiPhone 13 ProAppleiPhone 13 Pro MaxGooglePixel 3GooglePixel 3aGooglePixel 4GooglePixel 4aGooglePixel 5GooglePixel 6 ProHuaweiP40HuaweiP40 Pro (not including the P40 Pro +)HuaweiMate 40 ProMotorolaRazr 2019SamsungGalaxy FoldSamsungGalaxy Z Fold 2 5GSamsungGalaxy Z FlipSamsungGalaxy Z Flip 5GSamsungGalaxy Z Fold2 5GSamsungGalaxy S20SamsungGalaxy S21SamsungGalaxy S21+ 5GSamsungGalaxy S21 Ultra 5GSamsungGalaxy Note 20 Ultra 5G SamsungGalaxy Note 20SamsungGalaxy Z Fold3 5GNuu MobileX5Rakuten MobileRakuten MiniOppoFind X3 ProOppoReno 5 AOppoReno6 Pro 5G
Сейчас в андроидах в настройках есть поле поиска вверху, потому что реально настроек стало много и у многих производителей они расположены/сгруппированы по разному.
На 4пда в теме есим, отбитые на голову фанатики на это сказали, что ты не поставишь в этой ситуации симку в простую звонилку, потому что не каждый носит переходник с нано на полную симку, а легче пойти купить на авито за 8 тыс пиксель и активировать на нем свою есим. Вот таким кренделям ты удобство физической сим-карты никогда не докажешь.
К сожалению, MNP не позволяет сохранить свой номер во всех жизненных ситуациях. При переезде в другой регион России номер придется изменить, или это будет доставлять некоторые неудобства — не на всех тарифах пока еще одинаковая стоимость на звонки по своему региону и по России.
А я и не собираюсь никому ничего доказывать :)У меня две физические сим в телефоне. А e-sim в часах, кстати тот еще квест был получить ее в МТС, они у них могут "закончится"…
А вот это уже интересно.
ни одного Samsung серии A..
Самый надёжный стандарт это mini SIM в кнопочном Philips.
За 25 лет пользования одним и тем же номером поменял на нем им карт штук 8. При этом в половине случаев карточки именно просто сдыхали. (Оятальное — изменение форм-фактора с SIM на мини SIM, потом на микро, потом на нано.
И даже когда найдете, телефон попросит ваести текущий Пин-код. А если номер у Вас лет 20-25, то… То фигушки вы ено помните, и от симки бумажки тоже сто лет выкинули. 😉😁 Так что проблемка-с…
Да нет. Не обязательно. У меня физическая карта служебная (на работе выдали) а основная моя е-сим. Но даже если нет служебной у меня физическая была безлимитный интернет с раздачей а основная личная опять же е-сим.
Можно проще, закидывать по 10р. в месяц на счет и все.
Насколько я знаю все российские операторы выдают коды е-сим для многократного использования. У мтс это сто раз. У меня проблемы с перестановкой е-сим в другой телефон возникли только с одним туристическим оператором. Упёрся нет и все. 4 евро пропали. Я с ним расстался хотя их интернет за границей очень дешёвый. Другой туристический оператор пошёл навстречу.
так как при неактивности операторы начинают ежедневно списывать небольшую сумму до ухода баланса в ноль, после чего они ждут оплаты услуг и закрывают SIM-карту- По вашему здесь нет нарушения закона?
Так операторы недавно же условия меняли. Теперь в роуминге ты на местные номера звонишь как в домашнем регионе.
У них все это описано в договоре. Ты платишь абонентскую плату за резерв номера или что-то подобное.P.S. Есть некоторые тарифы с блокировкой год для модемов например
А ловко они это придумали)))
Думаю, что такой вариант не сработает. Движение денег на счёте это не пользование сим-картой и не будет являться активностью. Многие операторы устраивают движение самостоятельно, после периода неактивности начиная снимать по 10-15₽ в день. Так что только какие-то смски или звонки периодически совершать надо.И понятно, что кто-то знает, как избежать подобного, а кому-то далёкому от темы даже в голову не приходит, что через какие-то 3 месяца так может случиться… У других операторов срок сильно больше…
Годная статья. Спасибо, Эльдар.Еще есть чудики, хранящие контакты на симке. При смерти или утере симки вся записная книжка — коту под хвост. Это тоже стоит упомянуть.
Я так симку Тинькова успешно больше года поддерживаю. Пользуюсь ей в международном роуминге только.
Не понял проблемы с доверенностью. Почему по ней не продаются ваши квартира, машина, почка, но возникает проблема с номерами?
Только это не меняет факта принадлежности номера другому региону и все звонящие будут попадать на межгород.
Слава богу, тема профильная. Но раскрыта ну совсем неглубоко. Было бы интереснее, если бы Эльдар порассуждал о том, как получилось, что подобная вещь, как номер телефона оказалась идентификатором в процессах, где раньше паспорта было мало. Что было не додумано, не проработано — и остается таким до сих пор — в погоне за удобством и скоростью?
Мутно и сильно завышено ожидание кражи данныхЧистых номеров не бывает. Я сам крутил кучу номеров с есим для разных схем,не мошенничество но всеж,гдето номер может оказаться блокирован
У всех операторов есть чистые емкости. СТранно как этого может не знать автор статьи.Достаточно знать какая емкость недавно введена, и выбрать из нее номер через подбор номера. У того же билайна/мегафона/мтс это бесплатно.
мегафон не выдает для многократного использования
На кой их вставлять по кругу? В приложениях — личных кабинетах операторов один раз в 3 месяца подключаешь на 1 день любую платную услугу у каждого номера, списали 1,5 или 3 руб., на следующий день отключаешь. За секунды делается. В любом случае быстрее, симки включать не нужно, но и за услугу платишь мало, один день, а не постоянно.
Идете к оператору и просите выдать дубликат сим-карты. Пин-код у новой симки будет "начальным".
Кстати, у кого с математикой хорошо… А сколько всего уникальных телефонных номеров существует если взять всевозможные коды от 8 001 до 8 999? Получается 998 х 999 99 99? Вроде же 8 ххх это все наши? Я к тому что может вообще можно обязать выдавать только чистые номера? Это же всего лишь запись в базе, а не какая то уникальная физическая вещь. Если мои скромные знания математики хотя бы близки к правильным то запас получается достаточно приличный.А вообще не пора ли запилить конкретную статью на тему 2фа, аппаратных ключей и прочих прелестей? Я вот все Юбиключ себе, но что то все не могу, может есть лучшие альтернативы.
Аналитика, которую мы заслужили.
У нас не США и неудобство с номером при переезде в другой регион это мелочь на фоне всего остального 🙂 У нас люди вообще не очень мобильные и соответственно все остальное будет больше рассчитано на эту оседлость мне кажется, в том числе и телефонные номера как бы это не было глупо.
Казахстан ещё вроде как пока в одной с нами номерной ёмкости (+7 600… +7 799).
Да, на парочке тоже так делаю, но мне лень. Путь оно лучше автоматом рублей 30-50 в месяц списывает.
Уверен? У Пикселя вроде такая же схема. https://uploads.disquscdn.c…Уже не первый год этот вопрос возникает, но суппорт вон черным по белому как писал так и пишет — Хранить можно сколько угодно, но активна только одна есимка.
Сама виновата. Если номер так важен, надо было следить за ним.
То есть платная услуга работает, даже если симка не зарегистрирована в сети? Вот это ловко придумано!
Для 13 там же сверху про две активные esim написано.
мтс https://uploads.disquscdn.c…
Лол, я слепой идиот 🙂 Пора менять Промах на свежий 🙂
А почему бы не пробивать номер при покупке новой сим-карты каким-нибудь Гетконтактом или аналогом? Сразу видно — юзали номер или нет…
Потому что раньше не было парольной или другой блокировки телефона, только через доступ к симке. Сейчас люди доверяют безопасности смартфона, не думая о том, что симку можно переставить в другой телефон. Но даже тогда, возможны проблемы с доступом к банковским услугам.
У меня так один номер болтается. Там абонентская плата сколько-то рублей в день. Я туда раз в месяц 10 р. закидываю, он списывает в минус и успокаивается на месяц.
А поделитесь, пожалуйста, опытом переноса номера МТС на фактического владельца телефона. Без контакта с юридическим владельцем? Номером уже лет 15 владеет другой человек, туда даже госуслуги привязаны и естественно все банки. Хотелось бы узаконить.Лет 10 назад были попытки перенести при присутствии обоих владельцев, но одно заявление МТС проигнорировали, а второе на неделю перенесли, а потом как-то откатили обратно без предупреждения.
Работает конечно. Системе (программе) которая принимает решение заблокировать и отобрать у тебя номер, ей пофиг на твои регистрации в сети. Ей важны какие были платные действия по номеру и когда.
Я так понял, что у тебя 10 сим-карт, если ежемесячно с каждой 30 — 50 руб, то это 300 — 500 р. в месяц., за год 3600 — 6000 р.. Это не разумно, столько платить за сохранение номеров. А в предложенном мною способе со всех 10 сим-карт спишется 30 руб. 1 раз в 3 месяца, за год это всего 120 руб. Есть разница 120 руб. и 3.600 руб.?
Оооо, Эльдар, спасибо Огромное!!! Про то, чтобы заблокировать возможность обмена симки по доверенности я не знал. Сегодня же реализую эту возможность.
Лучше придти подключаться в офис оператора с тремя двухметровыми товарищами, паяльником, утюгом, кастетами и волыной. Как в 95 году.
Она сто лет как уже есть, эта возможность.
Спасибо, добрый человек!)
Тогда непонятно, что это за операторские услуги, которые не требуют нахождения симки в сети? По идее, услуга не должна оказываться, если симка в столе лежит. Вижу здесь нарушение прав потребителей.
Тем не менее, только узнал) Полезная статья, одна из самых полезных ИМХО. Хотя и очевидные вещи.
сейчас вроде как у всех операторов, почти на всех тарифах, включеные минуты — это минуты на все мобильные россии (а часто и стационарные). уже никто особо не заморачивается с межгородом.
уверен.
Угу, мне уже указали на мою ошибку, я слепой 🙂
Ну как минимум переадресация по причине недоступности. Автоответчик. Переадресация смс.
МТС передаёт привет =)
Не надо видеть такое нарушение.
Я по МТС Коннект звоню через Wi-Fi бесплатно, в то время как сим-карта закрыта и стоит в кнопочном телефоне. Смекаешь? Это очень удобно. Я не вижу никаких нарушений, сплошная польза, наоборот.
Только не от 8 001, а от 8 901, если мы говорим про мобильные номера. То есть 98 * 999 99 99, что все равно достаточно много.
Лет 7 назад в Мегафоне без проблем перерегистрировали симку. Причём тариф Тульский, куплен в Туле, перерегистрировали в Мск с сохранением тарифа.Просто вдвоём с паспортами в салон, заявление и всё.
Тогда можно даже получить в подарок к новой симке новый айфон)))
Четыре новых Айфона.
в самом начале у МТС были номера 8-902
А также при отправке вам смс они будут расходоваться не из пакета (если он есть), а за денежку)
Хорошо что так со штанами не происходит. Они всегда новые и их никто не носил раньше, если в упаковке.
Роман, поскольку увлекаюсь покупкой красивых номеров, у меня несколько оных разных регионов. И вот, Омский Мегафон, который я перевёл в Теле 2. Он физически со мной в Питере. Если я звоню по этому Теле 2 например на Билайн в Калининград, снимаются денежки.
Почему по ней не продаются ваши квартира, машина, почка, но возникает проблема с номерами?Судя по всему, время от времени таки "продаются". Просто при покупке квартиры обычно на документы смотрят повнимательнее. А тут, подумаешь, симка в салоне.
Или пример: пишу другу со своего Питерского Билайна в Омск — денежки снимают. Пакет смс — только в пределах домашнего региона.
С телеграмом интересно получается: При утере номера ваш прежний телефон оставляет за собой контроль над вашей телеграм-учеткой. И при попытке авторизоваться на новом аппарате, на старый телеграм придет запрос и сам код подтверждения. По поводу детей, и любых историй с "новым" номером — стараться не менять номер, на котором подключены банки. А для звонков и при возникновении неприятностей можно использовать белый список, когда левые звонки вообще не проходят.
Симка в сети — нарушений нет.
Не раскрыт связанный вопрос — защищенность телефонов, не поддерживающих карту памяти. Ибо шифровать карту (если она есть) — сомнительное удовольствие, и вопрос от кого вы ее шифруете и сможете ли сами прочитать при гибели телефона. А вот запароленный телефон без карты памяти представляет защиту данных от потенциальной утери аппарата.
У меня, например, на телефоне пароль вовсе не установлен. Пробовал, мне не удобно с ним, даже с отпечатком пальца. И пароля на симку тоже нет.
Это неизящно! Лучше создать собственного оператора и подключиться к нему в своем офисе!
Не знаю как сейчас, но раньше можно было сделать так: приходите в салон МТС,говорите что хотите переоформить номер на себя, но владелец не может прийтипо каким либо обстоятельствам (например переехал в другой регион). Сотрудникзвонит в "сервис" и передаёт трубку, вы отвечаете на вопросы по использованиюномера. Если всё окей, пишите заявление и ждёте. МТС отправляет запрос на переоформление номера владельцу, если он не против, его оформляют на вас!
Запас большой, но если давать только "чистые", а "старые" закрывать он довольно быстро закончится.Поэтому в договоре на симку, прописано почему и когда номер блокируется и перепродаётся заново.)
Красава. Придумал тебе название – .KATALA 5G.
Если что, жалобы не принимаются.А как же банковские приложения, сервисы бесконтактной оплаты?
Помню такой и меня насильно перевели на 8-910 и ладно бы остальные цифры совпали. В общем не понравился мне новый номер хреново запоминался и я себе другой взял.
Ну и держите в уме, что это не физическая блокировка, а пометка в базе данных. Если в офис придёт неизвестный с доверенностью от вашего имени сим карту ему не получить, однако если это будет хороший знакомый работника в офисе, то запросто выдадут ему симку, потом скажут что пометку не видели.
Для продажи квартиры нужна нотариальная доверенность.Для номера достаточно рукописной
у некоторых операторов можно тупо позвонить в поддержу. Скажут пак-код. Им можно сбосить пин.
ну у нас по закону код из смс приравнивается к собственноручной подписиа так хозяин — барин
"Сделано это ровно для одного — чтобы люди не собирали SIM-карты, те не лежали мертвым грузом, а приносили доход оператору."- размечтались! доход оператору с одной симки 4-12 рубля в год!!! Ж)", вам нужно осуществлять хотя бы бесплатные звонки, чтобы оператор видел активность по SIM-карте."-только платные списания помогают. А что оператор хочет видеть как я посещаю туалет?-один номер был с нечистой историй — звонили коллекторы — но потом сказал, что новый владелец, когда и где покупал. Так полгода — год звонки и смс.- MCN Telecom фишки есть у оператора"Поэтому рекомендую поставить PIN-код для запуска SIM-карты"- пин кода и на сим-карты и на телефон и шифрованная карта памяти и пин код разболокировки и …- есть вариант как узнать кто звонил на неиспользующуюся сим-карту. И это не переадресация вызова. Будет приходить смс кто звонил. И это без оплаты
ключевое слово НЕ ДУМАЮТ )))) и пароли на тех же нокиях были с незапамятных времен , по умолчанию шел 12345 , легко менялся и ставился так же при снятии блока на телефоне. но тогда почему то большинство имели пины на симке и не ставили пароли на вход в телефон , а теперь ровно наоборот)))
Можно, конечно же, вопрос в том, сколько людей будут заморачиваться этими звонками и прочими телодвижениями. Одно дело, местная аудитррия, которая интересуется техническими аспектами и прочим — это нерепрезентативная выборка, тут многие и пин код сохранили небось — а обычный обыватель… Ох, вряд ли…
Так-то да, но я не мессия чтобы обо всех думать.Давно уже известно, что в первую очередь делает мошенник со свежеприобретенным телефоном, если удается его разблокировать или извлечь смку. Он отправляет смс на номер 900. Потому что есть много непуганых граждан, не отключивших смс-банкинг в одной известной зеленой организации.А уж с тех пор как законодатели приравняли код в смс к собственноручной подписи, носить с собой незапароленную симку — все равно что носить с собой пачку чистых листов с вашей подписью.
А что это за магический номер 900? И что дает мошеннику смс-ка на него? Как то связано, видимо с самым зеленым банком всея России?
Так точно, это номер смс-банкинга Сбера. Подключен всем по-дефолту.Для совершения перевода достаточно отправить на этот номер с телефона клиента смс типа Перевод <номер_карты> <сумма>. Собственно, все.Код подтверждения придет на эту же самую симку.Авторизация пользователя? Безопасность? Не, не слышали.
"В офисе заполняете заявление, что замена SIM-карты возможна только при личном присутствии"Написал в ФБ, в сообщениях всем своим операторам, что прошу поставить запрет по доверенности, указал все данные, все ответили, что запрет установлен? Врут? Надо будет проверить как-то.
Именно так. В бытность мою сотрудником яйцеголового оператора, часто меняли симки, игнорируя такие метки. В частности был случай, когда человек от компании приходил с доверенностью, чуть ли не каждый день менял разные их номера. Я долго его подозревал, пока он с ГД не пришел. А метка на номере была, что замену по доверенности не производить.
Все верно, за исключением запроса старому абоненту. Хотя может он и был, нас не уведомляли на точке… Я отцу так фрод-симку переоформлял, уже лет 7 служит без проблем.
Согласно отчету Минцифры, расположенному у них на сайте (https://digital.gov.ru/ru/a… — отчет DEF-9xx), общая номерная емкость, выделенная на всех операторов, в т.ч. MVNO 620600077 номеров.
Согласно отчетам минцифры, размещенным у них на сайте, на сейчас выделенная емкость на всех операторов — 620600077