Есть ли смысл подключать подписку МТС Premium в 2024 году?

Уже несколько лет оператор МТС предлагает всем желающим подключить подписку MTS Premium. Однако я про подписку вспомнил только в прошлом году, когда МТС вместе с остальными операторами отключили возможность бесплатной раздачи мобильного интернета по Wi-Fi. Тогда у нас со службой поддержки вышел забавный диалог, в ходе которого оператор заверила меня, что у МТС теперь просто нет технической возможности вернуть мне на тариф бесплатную раздачу Wi-Fi.

Однако после окрика от ФАС оказалось, что техническая возможность имеется. Всё-таки удивительные несмышлёныши работают в МТС, правда? Сами не знают, как с собственной системой обращаться.

Но, не дождавшись ФАС, подписку «МТС Премиум» я тогда подключил, так как это на тот момент это был единственный способ раздавать мобильный интернет по Wi-Fi бесплатно. Сейчас на любом тарифе у каждого оператора есть возможность раздавать интернет, так что самое время оценить, а имеет ли смысл платить 249 рублей в месяц за подписку.

С годами подписка «МТС Премиум» стала, безусловно, интереснее. Например, посмотрите, какой скучный минимум входил в подписку в 2021 при цене в 199 рублей в месяц:

В 2024 году в подписке есть ряд опций, которые сделают её интересной даже для абонентов других операторов, так как добавились:

Как правильно купить МТС Premium

На официальном сайт МТС продаёт подписку за 249 рублей в месяц, или 2 988 рублей в год. Это невыгодно. Неизвестно, сколько ещё эта опция будет доступна, но пока что на Ozon или в том же «М.Видео» продаются годовые абонементы Kion+Premium за 1 700 рублей, или 140 рублей в месяц. А за такую цену подписка МТС начинает играть новыми красками.

Как правильно подключать МТС Premium абонентам МТС

Абоненты МТС, подключив MTS Premium, получат 50 ГБ интернета, а также «Защитник» от спама. Отдельно опция защитника стоит 3 рубля в сутки. Рекомендую подключить, кстати. «Защитник» замечательно справляется с большей частью назойливого спама. Мошенники, конечно, всё равно дозваниваются, но от большинства звонков из стоматологий и центров здоровья я защищен.

Главная тонкость 50 ГБ, полученных по подписке, заключается в том, что эти гигабайты не суммируются с теми, что у вас на тарифе, а полностью их заменяют. То есть если у вас раньше было 30 ГБ трафика, то станет не 80 ГБ, а просто 50 ГБ. А когда 50 ГБ закончатся, скорость будет урезана до 128 Кбит/с в секунду.

У МТС большинство тарифов обладают возможностью настройки. Соответственно, подключив подписку МТС Premium, не забудьте пройти в настройки вашего тарифа и переместить ползунок интернета на минимальное значение. Иначе вы будете платить за интернет-пакет, которым не можете пользоваться, пока есть действующая подписка.

Например, на моём тарифе минимальное количество трафика — 5 ГБ, а максимальное — 30 ГБ. После уменьшения размера интернет-пакета до минимального тариф стал дешевле на 155 рублей в месяц, или 1 860 рублей в год. А годовая подписка МТС Premium стоит 1690 рублей. Экономия!

Что самое выгодное в подписке МТС Premium

В первую очередь надо сказать, что МТС Premium наиболее выгодна для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, так как только в этих городах на полную действуют возможности подписки. Впрочем, ещё можно добавить Сочи, но там пока что не действует МТС Pass.

Итак, самые выгодные пункты, которые помогут отбить подписку МТС Premium:

МТС Pass

МТС Pass – это персональный QR-код, по которому подписчики МТС Premium получают скидки и повышенный кешбэк в заведениях Москвы и Петербурга. МТС грозится, что распространит тему и на другие города, но пока что выглядит всё так, как будто МТС не тянет сей проект.

Пока что на карте Москвы представлено не так много интересных проектов. Кофейня Cofix, сеть маникюрных салонов, шаурмячная, есть разовая скидка 10% в «РивГош». В некоторых ресторанах применение QR-кода возможно только в определенные часы.

Впрочем, есть и любопытные проекты. Например, в Центральном Детском Магазине на Лубянке можно бесплатно подняться вдвоём на смотровую площадку и посетить «Музей Детства».

А в «Депо» (это тоже Москва) действует скидка до 20% на всё меню в ресторанах и есть закрытая лаундж-зона-ресторан «LOUNGE=ДЕПО», где обещают скидки 25% на ряд позиций.

Справедливости ради отметим, что 20% только в одной кафешке, которая фрукты в карамели на палочке продаёт. А в большей части кафешек скидка 5%. Точно так же не следует идти в «LOUNGE=ДЕПО», мотивируясь скидкой, так как, во-первых, скидочных позиций немного, во-вторых, уж не знаю, что там за подача, но есть ощущение, что котлету по-киевски завезли специально для подписчиков МТС. Но тут в целом есть вопросы к «Депо». Фудкорт по-прежнему является зоной притяжения, но удовольствия от посещения не получаешь. Видимо, чтобы сделать место доступнее, рестораны ухудшили качество еды.

Приятные, но относительно бесполезные бонусы подписки Premium

Начать следует со стримингового сервиса Kion, который является самым ценным из бесполезных. МТС активно снимает сериалы. Некоторые вполне ничего, так что наличие подписки на Kion может и оправдаться. Особенно в дороге. Да и трафик на просмотр не расходуется.

Сервис «МТС Музыка» тоже не расходует трафик. Минус сервиса в том, что хоть он и работает на базе «Яндекс.Музыки», но вот системы рекомендаций «Яндекса» тут нет. А у «Яндекса» очень даже хороший алгоритм подбора песенок. Но если вы предпочитаете самостоятельно собирать себе плейлисты, то «МТС Музыка» вам подойдет.

Сервис «Строки». Это сервис книг и аудиокниг. И в сервисе есть бесплатный и платный каталоги. Впрочем, бесплатный каталог вполне неплох. Плюс «МТС» старается развивать «Строки», выпуская эксклюзивы. Так, например, вот запустили уже второй сезон подкаста «Отвратительных мужиков», которых искренне люблю и уважаю. Плюс некоторые книги с пометкой «эксклюзив». Однако пока что по удобству и наполнению с «Букмейтом» сервис МТС сравниться не может. И зачастую те книги, которые в «Строках» помечены как платные, можно бесплатно прочитать на «Букмейте».

МТС Travel – кешбэк 5%-10% за отели. Возможно, ошибаюсь, но подобные кешбэки, кажется, есть у любого банка. Тот же «Тинькофф» даёт и отели, и авиабилеты. Плюс ключевой момент в том, что условный «Тинькофф» возвращает деньги, а МТС даёт кешбэк, который можно тратить только в пределах экосистемы МТС.

Заключение

Подписка МТС Premium была бы явно интереснее, если бы абонентам разрешили добавлять 50 ГБ подписочного трафика к своему тарифу.

В остальном подписка будет интересна жителям больших городов, где есть каршеринг «БелкаКар» и самокаты «Юрент» (Петербург, Москва, Сочи), так как скидки на эти сервисы позволяют отбить стоимость подписки. «Юрент», к слову, вероятно, и самый крупный сервис самокатов. По крайней мере, они гордо заявляют, что работают в 100 городах России (или 150 городах) и имеют парк в 80 тысяч самокатов. Отдельно подписка только на самокаты стоит от 500 до 700 рублей (впрочем, цены на сезон 2024 год пока ещё не было).

Если же самокаты вам не интересны, каршеринг не нужен, а 15% скидка в маникюрном салоне не привлекает (подумать, что наши читатели пьют кофе в Cofix, не представляю возможным), то подписка МТС Premium вам не нужна. Правильные книжные сервисы – это «Литрес» и «Букмейт». Музыка – Apple Music, «Яндекс Музыка» или, на худой конец, ВК. Ну а платить за видеоконтент на Руси ещё до всех санкций считалось дурным тоном.

[email protected]
наверх