А есть ли выгода (не факт)? Разбираем акцию «МегаФона» скидка до 50% при покупке смартфона со связью

До 30 марта у «МегаФона» (утверждает, что является всероссийским оператором цифровых возможностей) проходит акция для новых и действующих абонентов, согласно которой можно купить смартфон со связью с «МЕГАскидкой до 50%». Давайте разбираться, есть ли в акции толк для покупателя или только выгода для продавца.

Начать хочется с формального описания акции (пунктуация оригинальная):

Ищете смартфон для работы или вы – истинный ценитель качественного контента и развлечений? Какую цель вы бы перед собой не ставили, смартфоны популярных брендов на 100% ответят всем вашим требованиям. Они отличаются выносливостью, повышенной производительностью и подарят вам уникальный опыт использования

Прочитав такой мощный пассаж, сразу подумал, что его написал или очень плохой копирайтер, или очень хороший искусственный интеллект. Впрочем, возможна и комбинация. Так, далее оператор предлагает потенциальному покупателю: «Совместите безграничное общение с ярким контентом и позитивными эмоциями от приобретения нового гаджета». Чем больше вчитываешься в это предложение, тем больше задумываешься о причинно-следственных связях. Да и нет у оператора тарифов с безграничным общением. Впрочем, оператор любит такие маркетинговые утверждения. Так, в тарифе «Премиум» заявлены безлимитные минуты, а на поверку выясняется, что в тарифе 6000 минут (это 4 полных дня и 4 часа разговоров), что, конечно, много, но явно не безлимитно. Ну и справедливости ради укажем, что ещё можно подключить опцию с бесплатными звонками внутри сети.

Но вернемся к разбору акции. «МЕГАскидки» доступны как новым, так и текущим пользователям. Разница в том, что новым клиентам в комплекте идёт абонемент на связь (за 2000 рублей от 3 месяцев), а текущим абонентам навязывают сверху «страховые продукты или услуги на сумму от 1 999 рублей». И тут, кстати, интересно!

Фраза про страховые продукты представляет собой гиперссылку, которая ведёт на страничку софта, где «МегаФон» продаёт за 3 990 рублей подписку на 12 месяцев гарантии в «Службе Добрых Дел», в описании которой говорится, что «в рамках услуги “Цифровой помощник СДД — подписка на 12 месяцев” мастер может помочь решить следующие задачи:

Хочется сказать, что «сомнительно, но о’кей». В принципе, для тех, кто не умеет пользоваться техникой, хорошее решение. За 4 тысячи рублей в год можно неограниченное количество раз получать консультации, но только про одно устройство.

Также «МегаФон» продаёт подписки «Яндекс 360», офисный пакет Office Suite (как-то непатриотично), а также операционную систему UNCOM OS Digital. Это Linux-система на базе Ubuntu, которую почему-то продают за 3 990 рублей.

Ещё из любопытных продуктов «МегаФон» продаёт консультации по активации. Так, за 1 899 рублей можно получить консультацию и карту Apple на 1 000 рублей в подарок.

Признаться, при взгляде на раздел «Софт» в онлайн-магазине «МегаФона» создаётся ощущение, что оператор делает ставку на технически-безграмотное население. Ну а чтобы соответствовать требованиям акции и не переплачивать, под покупку подходит только облако «Яндекс360» за 1 999 рублей. Всё остальное либо дороже, либо дешевле.

Какие смартфоны сомнительно покупать с «МЕГАскидкой»

Ну что ж, а теперь давайте перейдем непосредственно к разделу про «мегаскидки до 50%» и попробуем найти самые выгодные предложения.

Тут каждый решает сам, но, по-моему (исключительно личное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции), покупать iPhone в фирменной рознице не имеет смысла. В «серых» магазинах, представленных на «Яндекс.Маркете» и «Авито», можно купить iPhone 15 Pro Max 512 ГБ на 55-60 тысяч рублей дешевле. И тут уж каждый сам решает, что важнее: официальная гарантия от «МегаФона» и абонемент в 4 000 рублей на связь или 55 тысяч рублей в кармане.

Гораздо интереснее смотрится скидка на смартфон Samsung Galaxy Z Fold5 512 ГБ. С учетом скидки в комплекте со связью смартфон можно приобрести за 147.5 т.р. и получить абонемент на мобильную связь сроком в 3 месяца. В данном случае разница с серым рынком составляет всего 30 тысяч рублей.

По соседству продаётся TECNO Camon 20 Pro 256 ГБ. Это прекрасный смартфон для тех, кому важно качество снимков. Однако, несмотря на привлекательную скидку в размере 4 тысяч рублей, мы порекомендуем отправиться за смартфоном в онлайн магазин TECNO на Ozon, где аппарат можно приобрести за 17.7 тысячи рублей. Другой вариант — это онлайн-магазин МТС на том же Ozon, который продаёт смартфон за 15.8 тысячи рублей.

Приятно, что «МегаФон» находится на «острие прогресса». У оператора уже можно купить новенький Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G 12GB/512GB. Цена по акции составит 54 тысячи рублей (52 тысячи по скидке + минимум 2 тысячи за абонемент на связь). К сожалению, ценообразование вызывает вопросы, так как даже у «белых» конкурентов в виде ДНС смартфон продаётся за 50 999 рублей.

Самые выгодные предложения

Пожалуй, наиболее выгодный вариант – это покупка Samsung Galaxy S23 128 ГБ. По акции с учетом абонемента на связь смартфон обойдется в 70 тысяч рублей, в то время как на сером рынке его продают за 60 тысяч рублей. То есть разница с серым рынком минимальная, но тут покупка совершается у проверенного продавца, с которым можно решать вопросы в случае возникновения гарантийного случая.

Также у «МегаФона» выгодно покупать смартфоны, которые как бы официально остались на российском рынке. Например, realme и Honor. Эти компании контролируют цены на свою технику, а серовозы (если не брать Xiaomi) обычно предпочитают с ними не связываться, так как это не самые ходовые позиции. Плюс как бы оставшиеся компании зачастую субсидируют акцию.

Вот, например, HONOR X8b 8/128ГБ, про который в феврале делали обзор. Цена смартфона — 22 тысячи рублей. У «МегаФона» его можно приобрести по акции за 17 990 рублей.

Правда, на выходе цена составит 19 920 рублей, потому что придется ещё за 2 тысячи рублей докупить абонемент на связь на 3 месяца, но это уже мелочи. А если покупку совершает действующий абонент, то ему придется за 2 тысячи купить что-то из описанного выше софта. Проще всего взять подписку на «Яндекс360» на год. Я туда, например, отгружаю все фотографии, как делал раньше в Google Photos.

Разбор раздела «Смартфоны с пробегом»

Раздел «Смартфоны с пробегом» к «МЕГАскидкам» не относится, но так часто показывали рекламный баннер, что не удержался и заглянул.

Смартфоны с пробегом – это бывшие в употреблении устройства, состояние которых оценивается по грейдам:

Зачем, помимо грейдов, «МегаФон» добавил ещё варианты «хорошее» или «отличное» состояние, вызывает вопросы. Вполне возможно, что грейдовые позиции – это те, что закупаются у компаний, делающих бизнес на перепродаже б/у айфонов. А позиции «хорошие» и «отличные» — это смартфоны, которые «МегаФон» получил иным образом.

Оценивая раздел, можно сказать, что состояние «как новый» покупать не следует. Например, Samsung Galaxy S23 Ultra 256 ГБ в состоянии «как новый» отдают за 105 990 рублей. Смартфон идёт не в оригинальной коробке, а в конверте. В то время как новый запечатанный смартфон продаётся за 109 990 рублей. Разница в 4 тысячи рублей, но на «как новый» смартфон дают всего 180 дней гарантии.

С пометкой «Грейд А» «МегаФон» продаёт исключительно старые iPhone (13, 12 и 11). Напомню, что в сентябре этого года покажут iPhone 16. Стоит ли покупать б/у iPhone? Это риторический вопрос.

Заключение

Покупка техники в 2024 году представляется довольно непростым делом. И посещение онлайн-магазина «МегаФон», по ощущениям, не сильно отличается от «Авито», так как и там и там продаются как новые, так и б/у устройства, некоторые из которых предназначались для рынков других стран.

Однако по сравнению с «Яндекс.Маркетом» и «Авито» ключевое преимущество покупки в «МегаФоне» в том, что там клиент защищен законом РФ «О защите прав потребителей». Но могу сказать, что это уже не такой весомый бонус, так как процент брака в современной электронике (если говорим про топовые бренды) минимальный даже на старте продаж. Ну а если подождать 2-3 месяца после релиза, когда производственный процесс на фабрике полностью отлажен, то нарваться на брак – это сродни выигрышу в лотерею.

[email protected]
наверх