Выбирая компактный флагман в 2022 году

Ещё с началом пертурбаций делал материалы о том, что нужно поторопиться и прикупить смартфоны и другую технику, так как потом будет и дороже, и сложнее. Однако, как выяснилось, не туда я направлял свои благие помыслы. Беда пришла откуда не ждали, а именно из гостиной. Вышла и с кислой миной сообщила, что даже у подруги Клаши какой-то дешевый, но новый «сяоми» фотографирует лучше.

Всё-таки удивительной силой владеет Apple. Нам-то с вами вполне очевидно, что технологии развиваются и iPhone 7 снимает хуже любого Redmi Note 10. А вот и нет! Говорит, что раз iPhone, то обязательно будет лучше любого смартфона на Android. Прямо какое-то тёмное средневековье с шаманствами и суевериями.

С одной стороны, девушка, не следящая за технологиями, благо. Ходит там с какой-то ерундой и не задумывается. С другой — потом приходит расплата, так как теперь нужен такой же по размерам смартфон, но с хорошей камерой.

Покупать смартфон в текущей ситуации довольно рискованное дело, так как нет уверенности в завтрашнем дне. Что iPhone, что Android рискуют превратиться в тыкву. И, наверно, логичнее всего было бы купить какой-то недорогой аппарат типа Xiaomi 11 Lite 5G NE тысяч за 30 и переждать.

Однако чуть ли не главный вывод, который сделал после февраля, что не стоит откладывать на потом. И поездка в декабре на ту же Шри-Ланку, несмотря на все коронавирусные риски, стала правильным решением. Так как даже не представляю, когда и как теперь получится побывать под тропическими пальмами.

Table of Contents

Выбирая Apple

Одним из преимуществ смартфонов от Apple всегда была длительная поддержка, а также неплохая защищенность пользователей в рамках тоталитарной политики iOS. Всё необходимое есть в AppStore, а всё, чего нет в AppStore, вредно.

Однако теперь, когда из магазина приложений удаляют приложения банков, отключена возможность оплачивать сервисы и нельзя использовать смартфон для оплаты, ценность iPhone неоднозначна.

Да и как-то страшно, когда ты не хозяин своему телефону и не можешь установить приложение не из официального магазина.

Другая опасность заключается в том, что Apple может и просто отключить обновления для российских аппаратов.

iPhone 13 Mini

Моё скромное мнение, что в качестве основного смартфона iPhone 13 Mini не стоит покупать никому. Хотя вживую аппарат очень милый и прямо-таки на ура ложится в концепцию «компактный флагман». В смартфоне яркий экран Super Retina XDR OLED 5.4 дюйма, поддерживающий и HDR10, и Dolby Vision. И высокий запас яркости. Есть Wi-Fi 6. Да и пара 12 МП камер дают отличный результат.

Главная беда – это маленькая батарея. Её ёмкость — 2438 мА*ч. Смартфон можно спокойно заряжать 2-3 раза в день, а пауэрбанк – это обязательный аксессуар.

Официальная цена на iPhone 13 Mini 256 ГБ начинается с 79 990 рублей.

Также на рынке до сих пор продаётся iPhone 12 Mini, который стоит на 10 тысяч дешевле, но в плане автономной работы аппарат ещё грустнее.

iPhone 13 и 13 Pro

С натяжкой оба смартфона можно назвать компактными, так как диагональ экрана всего 6.1 дюйма, что довольно мало на фоне типичных для нашего времени «лопат» с экраном 6.5-6.7 дюйма.

Как человек рациональный (и жадный) сначала хотел сэкономить, подсунув обычный iPhone 13, но моя ошибка заключалась в том, что привел на смотрины смартфона в «рестор».

Apple, конечно, хитрая и подлая компания. Технически подкованный человек, говоря про различия между iPhone 13 и 13 Pro, скажет про дополнительный объектив камеры, напомнит про TOF 3D LiDAR, подчеркнет, что у «прошки» выше уровень яркости экрана. Но это всё в теории. Зайдите в любой магазин, где iPhone стоят в открытой выкладке. Вас встретят заляпанный глянцевый iPhone 13 и матовый идеально чистый iPhone 13 Pro. Тут можно крыть только тем, что всё равно засунем смартфон в чехол.

Официальные цены на iPhone 13 256 ГБ начинаются от 94 990 рублей. А вот iPhone 13 Pro 256 ГБ оценили в потрясающие 184 990 рублей. На «Яндекс.Маркете» смартфон можно найти за 105 000 рублей.

Выбирая Android

На Android ситуация, в принципе, схожа с iOS. Так, в магазине приложений Google копятся приложения, которые нельзя обновить. Пока их три: браузер Google Chrome, Android WebView и Netflix. Но у меня не получилось.

Мощное преимущество Android в том, что можно скачивать apk-файлы и самостоятельно ставить приложения.

Также на смартфонах работает оплата – есть Samsung Pay, есть отдельные приложения типа Mir Pay.

Пересадить пользователя iPhone, уверенного в том, что Apple по умолчанию делает всё лучше, задача непростая. Для знакомства и изучения возможностей оболочки принес смартфоны Xiaomi и Samsung.

В текущей ситуации лично я склоняюсь к выбору Samsung, так как в своих новых смартфонах компания обещает 4 года обновлений версий Android и регулярные заплатки безопасности в течение 5 лет. При этом, в отличие от iPhone, на худой конец остаётся возможность обновлять смартфон, прошивая вручную с компьютера. У Samsung есть приложение Smart Switch, позволяющее «накатить» прошивку через кабель.

К слову, удивительный момент, на который не обращал внимания. Оказывается, после каждого обновления прошивки (и по проводу, и по воздуху) Samsung рекомендует сделать сброс данных, восстановив потом личные данные через предварительно выполненное резервное копирование.

Однако и на Android ситуация с компактными смартфонами обстоит печально. По сути, на рынке есть всего 2 адекватные модели с небольшим экраном: Samsung Galaxy S22 с экраном 6.1 дюйма, Galaxy S21 – экран 6.2 дюйма. В принципе, сюда можно добавить новенький Xiaomi 12X с экраном 6.28 дюйма и Samsung Galaxy S21 FE 5G с экраном 6.4 дюйма. Однако последний уже всё-таки великоват.

Samsung Galaxy S21 и S22 5G

Казалось бы, Galaxy S22 5G — это идеальный компактный смартфон на Android. Камеры, экран 6.1 дюйма, оболочка, версии Wi-Fi и Bluetooth радуют своей современностью.

iPhone 13 Pro и Galaxy S22

Однако Samsung решила, что нужна ложка дёгтя. Это батарея 3700 мАч. А в качестве чипсета используется Exynos 2200. Да, чипсет выполнен по техпроцессу 4 нм, но это Exynos. Хотя, если точнее, я не стал бы винить конкретно сам чип Exynos. Тут у каждого своё мнение, и правду знают только инженеры в Samsung. Но моё ощущение, что беда Samsung – это даже не троттлинг. У Samsung катастрофически не получаются энергоэффективные модемы. Проверял свою теорию и на Galaxy S6, и на S9, S10, S20 и S22. Стоит аппарату оказаться в месте, где плохо ловит сеть, а ещё печальнее, если ловит только 3G, и смартфон начинает греться. При этом не обязательно чем-то заниматься, смартфон может просто лежать на полочке. Так, смартфон легко может разрядиться на 30-40% за ночь в поезде «Москва – Петербург».

В рознице Galaxy S22 продают за 115 тысяч рублей. Главная причина таких цен – это дефицит. Смартфона практически нигде нет в наличии.

У Galaxy S21 батарея чуть больше – 4000 мАч, как и экран – 6.2 дюйма. Удивительно, но смартфон продаётся на «Яндекс.Маркете» за вполне адекватные 80 тысяч рублей за 256 ГБ.

Xiaomi 12X

Тёмная лошадка, новинка от Xiaomi в наших краях. Аппарат компромиссный. Во-первых, это не флагман в полноценном смысле. И речь не про то, что отсутствует защита от воды. Смартфон работает на чипсете Snapdragon 870 5G (7 нм), а ёмкость батареи составляет 4500 мАч. Экран, вроде, и компактный – 6.28 дюйма, но за счёт рамок создаётся ощущение, что смартфон чересчур длинный. За версию 8 + 256 ГБ просят 85 990 рублей. Именно так Xiaomi перевела 550 евро в России. То есть формально перед нами аппарат за 40-50 тысяч рублей, за который предлагается заплатить довольно жирную премию.

Где покупать?

В принципе, так как в конце мая нужно съездить в Турцию, решением может быть идея оформить банковскую карту и купить iPhone и турецкую SIM-карту там. Вероятно, турецкая симка должна быть eSIM, так как по доброй традиции в iPhone слот только под одну SIM-карту.

Речь, кстати, что про Android, что про iOS. Тут, конечно, есть свои препоны. И даже у нас на сайте выходили материалы, как лаборатория «МегаФон» точечно настраивает смартфоны для работы в своих сетях, чтобы выжать максимум скорости. С другой стороны, тот же «МегаФон» предлагает совершать покупки в Турции.

Но, честно говоря, внутри всё так и бунтует против подобных танцев с бубном. Да и есть ощущение, что потом все эти «серые» схемы могут аукнуться. Ни разу не сталкивался с браком смартфонов, но чувствую, тут судьба должна улыбнуться.

Другой выгодный вариант — это CDEK Shopping. Интересная площадка, хорошие цены, но смущают потенциальные проблемы. Возврат невозможен. С другой стороны, купив смартфон в той же Турции, тоже лишаешься возврата и гарантий. Разница лишь в том, что там можно подержать аппарат перед покупкой вживую и всё проверить.

Стоит ли идти и покупать в официальной рознице? Это сложный вопрос, так как тот же Galaxy S22 мало где продаётся, а там, где есть, стоит неприлично дорого. И снова здравствуй, серый рынок!

Заключение

Выводов, рекомендаций и лайфхаков в данном случае нет. Лишь размышления, после которых в итоге надо выбрать меньшее из зол, так как все варианты и перспективы туманны и неприятны. Хороших компактных аппаратов флагманского уровня на рынке нет. Ну, с натяжкой iPhone 13/13 Pro. Однако будущее iPhone в России под большим вопросом, особенно когда не знаешь, каких подлостей ждать.

Android выглядит, конечно, более перспективным. Но, полагаю, вы уже видели эти рекомендации, как обновить Google Chrome или WebView. Давайте честно, такое можно сделать один раз, и то из любопытства. И каждый раз устраивать «танцы» — это сомнительное удовольствие.

В комментариях делитесь своими мыслями, рассказывайте, где и какие смартфоны купили в последнее время.

[email protected]
наверх