Умный полицейский участок в Дубае – технологии госуслуг

Привет.

Ни одна командировка не может обойтись без приключений. В Дубае мы невольно оказались в полицейском участке, да не в простом, а в умном! Незапланированный визит случился спонтанно и неожиданно. С утра решили отправиться в старую часть города, покататься на абре, небольшой рыбацкой лодочке, побродить по узким улицам и посмотреть на ветровые башни, которые создают прохладу внутри домов.

Район во всех смыслах туристический, много лавочек, где продают специи, сувениры и всевозможную одежду. Чуть дальше рынок, который в арабских странах называется “сук”, там вы можете найти текстильные изделия и все те же сувениры. Местных торговцев на рынке практически нет, по большей части тут торгуют пакистанцы.

План составлен, и нам ничто не может помешать в его осуществлении. На Uber добираемся до нужной точки, водитель советует пройтись немного в сторону, чтобы увидеть аутентичные места. Он прав, мы входим в небольшие и очень симпатичные улицы.

Раннее утро, но лавочки начинают свою работу. Завидев туристов, из них выскакивают продавцы, они настойчиво зовут внутрь, чтобы продать что-то из своих товаров. Несмотря на тень между домами, натянутые тенты через узкую улицу, уже жарко, температура перевалила за сорок градусов. В маске находиться тяжело, ткань быстро намокает от дыхания, хотя воздух вокруг сухой и жара ощущается не так тяжело, как даже тридцать градусов в Москве. Мой коллега снимает маску, на пустой улице не от кого прятаться, хотя в Дубае штраф за отсутствие маски вовсе не пустячный – 5 000 дирхамов. В рублевом эквиваленте это будет около ста тысяч. Неприятный пустячок, который может расстроить любого вне зависимости от доходов. В Дубае не полагаются на сознательность граждан, для всего есть свои штрафы, мы немного затронули этот вопрос в материале про качество мобильного интернета, то, какие ограничения на доступ в сеть существуют.

Открытый нос не вызывает вопросов, главное, чтобы маска была на лице, но не на подбородке. Вокруг самого большого торгового центра “Дубай Молл” обычно стоят парные патрули. Красивая форма, мужчина и женщина из полиции демонстрируют демократичность страны, могут попозировать для туристов. Главное, не нужно пытаться сфотографировать их тайком, попросите – и вам не откажут в этом.

Рядышком стоит полицейский Bentley, который производит впечатление на всех без исключения. В полиции трудятся разные машины, есть в том числе и Ferrari, Aston Martin и другие. Объяснение, которое часто слышу, звучит так: в стране очень много богатых людей на спорткарах, и поэтому, чтобы не упустить их на дороге, нужны подобные автомобили. Не знаю, придумали эту историю задним числом или изначально, но тут есть и оборотная сторона медали. Никаких погонь обычно в Дубае не происходит, тем более на таких машинах. Другое дело, что многие бизнесмены, приехавшие в Дубай со всего мира и купившие здесь недвижимость, яркие автомобили, сталкиваются с последствиями нарушения законов, в первую очередь в своей стране. Многим приходится спешно покидать Дубай, бросая на произвол любовниц, машины и недвижимость. И тут наступает интересный момент, когда часть машин государство конфискует, какие-то машины отправляются на стоянку, где фактически умирают под открытым небом. Сказать, что они ржавеют в этом климате, невозможно.

Лет пять назад, в прошлое посещение Дубая, мой друг организовал посещение стоянки с конфискованными спорткарами и дорогими машинами. Конечно, это производит неизгладимое впечатление, под открытым небом стоят Rolls-Royce, Bentley, Aston Martin, Lamborghini, нам попались даже Buggati и Lotus. На всевозможные варианты Mercedes и другие массовые марки даже не обращаешь внимания. Мы попытались посчитать, сколько стоят эти машины, но в какой-то момент отчаялись, в пустыне под тонким слоем песка на стеклах и капотах пылятся сотни миллионов долларов. И есть подозрение, что часть полицейских машин – из числа конфискованных автомобилей.

Дубай живет за счет туризма, этакая визитная карточка ОАЭ, все создается на потеху публике. Но при этом Дубай – это арабская страна с множеством ограничений, в том числе отсутствием алкоголя в большинстве ресторанов и магазинов, его можно найти в гостиницах. Стоимость бутылки вина средней руки с легкостью превышает в разы таковую в других странах, баловать себя вином в Дубае дорого.

Полиция обладает престижем в обществе, на это накладывается восточный менталитет, ведь полиция – это отражение власти. Институт полиции, с одной стороны, должен внушать страх и уважение, с другой стороны, есть туристы и проблема того, как они воспринимают полицию в своих странах. Поэтому отношение к тем, кто живет и обслуживает в Дубае магазины, дороги и многое другое, а также к туристам, диаметрально противоположное. Будучи туристом, вы не встретите никакой грубости, какого-либо негатива, вам, скорее всего, помогут, улыбнутся, и на этом ваш контакт с полицейскими закончится. Это необходимо понимать, в каждой стране свои правила, но всегда нужно максимально избегать конфликтов с полицейскими, чего нам сделать не удалось!

Итак, утро, зазывалы из лавочек. Мы с ребятами идем по улице, наш коллега отстал, он снял маску, так как вокруг никого. К нему из переулка выходит человек в традиционной одежде, что-то начинает говорить на английском. Мы не слышим слов, так как находимся метрах в четырех, продолжаем идти, думая, что это зазывала. И вдруг слышим, как он начинает настойчиво твердить, что он полицейский, и показывать какую-то карточку. Коллега поворачивается и идет к нам, араб стоит и что-то кричит вслед.

Моя реакция на конфликт проста, громко говорю: “Спасибо, нам ничего не нужно”. Мы разворачиваемся и уходим, этот “полицейский” за нами не идет. Коллега говорит, что тот пристал к нему, потому что у него не было маски.

Бродим по улицам еще пять минут, и нам пора уже идти дальше, выходим к большой улице и на углу видим Smart Police Station, умный полицейский участок.

Таких участков в Дубае не один, их создали некоторое время назад, чтобы население могло получать от полиции те или иные услуги автоматически, не обращаясь к живым людям. Это некий вариант госуслуг в России, но только для полиции. Главная задача, которая не озвучивается вслух, касается того, чтобы ограничить общение полицейских с теми, кто не является туристами и может испытать какие-то затруднения от встречи с полицией. Цель благородная – сделать так, чтобы общение людей с полицией сократилось до минимума.

На дорогах даже есть указатели, которые направляют людей к этим автоматическим полицейским станциям, некому прообразу будущего.

На машинах полиции есть надпись eCrime, что ставит в тупик. Но на самом деле это возможность через интернет заявить о преступлении, которое совершенно против вас или вы стали его свидетелем. В Дубае пытаются максимально автоматизировать эти вопросы, и во многом из-за трудностей в общении полиции и тех, кто испытывает проблемы.

Пока мы рассматривали вывеску, открылись автоматические двери полицейского участка и оттуда вышел человек в форме, он предложил зайти внутрь. Он и его коллега прятались внутри от жары, хотя никакой необходимости находиться внутри у них не было, участок не предполагает наличия живых людей внутри.

Внутри стоят компьютеры, можно почитать правила и законы, заполнить обращение (требуется ваш ID, а также номер телефона). Все происходящее записывается на камеры.

Пока мы разглядывали компьютеры, открылись двери и внутрь вошел наш знакомец, который утверждал, что он полицейский. Он недобро улыбнулся и сказал: “Ну что, попались, давайте ваши паспорта!”.

Опущу все подробности общения со злым полицейским, которого мы бросили на улице и проигнорировали. Мы действительно не осознали, что он из полиции, поэтому повели себя так. Нужно было снижать градус, поэтому я минут пять каялся и объяснял, что мы не знали, что он из полиции, у него нет формы, а что он нам показывает издалека, было решительно непонятно. Злость постепенно проходила, а главное, мы были туристами, и связываться с нами ему не хотелось. Когда он посчитал, что в полной мере напугал нас, а заодно вернул себе авторитет, он нас отпустил. Параллельно с руганью и выяснением отношений мы пользовались бесплатным кофейным автоматом, который случайно и сломали, на что в пылу объяснений полицейский не обратил внимания.

Из интересного, что пришлось услышать, то, что везде камеры и они определяют, что ты без маски, а значит, в аэропорту заставят заплатить штраф в 5 000 дирхамов. Могут запретить въезд в Дубай на пять лет или даже больше. Можно, конечно, относиться к этому как к сотрясению воздуха, но такие случаи были, поэтому игнорировать их точно не стоит. Нам в прямом смысле повезло, полицейский решил, что мы достаточно наказаны, он нас напугал, и поэтому отпустил с миром. Ситуация могла обернуться совершенно иначе. Например, в Мексике из-за невинного разговора с полицией по поводу сделанной нами фотографии их машины на улице мы провели несколько часов в полицейском участке. Где сидели в прямом смысле за решеткой. Никогда не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь, последствия могут быть какими угодно, вы их не сможете предсказать.

Умные полицейские участки созданы для того, чтобы избежать общения людей с полицией, но справляются они со своей работой не очень хорошо. Причина в том, что сама IT-инфраструктура зачастую сбоит, софт написан не на отлично. Читая отзывы о том, как люди пользовались такими участками для привязки к своему ID локального номера телефона (без этого тут никуда, если вы живете в Дубае, а не приехали на время), понимаешь, что вариант наших МФЦ выглядит совсем иначе и он заметно лучше. С другой стороны, мне кажется, что полиция должна автоматизироваться в самую последнюю очередь, с проблемами людей должны разбираться другие люди, и опыт Дубая в этом плане выглядит странным.

Не так давно писал текст о том, почему считаю, что в России все хорошо с развитием технологий, он отлично дополняет наблюдения в Дубае.

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Неожиданное приключение подарило в копилку еще одну историю, а мне дало возможность еще и посмотреть на то, как устроены автоматизированные госуслуги в Дубае. Направление, как по мне, правильное, но реализация сильно хромает. Как вам такой умный полицейский участок?

[email protected]
наверх