Уголок изобретателя №3. Шарниры в новом смартфоне OnePlus. Помогаем компании стать лучше

Привет.

Сначала пару слов по следам прошлого «Уголка».

Обратная связь

В адрес предыдущего изобретения практически не было критики. Видимо, идея и впрямь оказалась неплоха. Освежите в памяти:

Суть дополнений свелась к тому, чтобы добавить отдельную кнопку для новой функции и не разрушать сложившийся пользовательский опыт. Что ж, не проблема. При составлении описания мы просто учтем это в описании интерфейса самого приложения. Способ менять не стоит. Разве что можно добавить в формулу еще один зависимый пункт, в котором сказать о том, что вместо убирания пальца с кнопки спуска затвора пользователь сильнее нажимает на экран для фиксации кадра. В этом случае в описание следует добавить информацию о том, что в устройстве присутствует экран с возможностью распознавания силы нажатия. Кнопку тоже не стоит удостаивать функциональным определением. Пусть будет просто «кнопка». Так мы избежим тонких мест в толковании именно ее функционального назначения. И хотя эквивалентность признаков ясна всем и каждому, юристы нередко цепляются именно за точность формулировок. Так что пусть формула нашего ручного выбора точки приложения эффекта на фото выглядит вот так:

1. Способ определения точки применения эффекта при съемке устройством с дисплеем в качестве видоискателя, состоящий в том, что:

  • пользователь наводит камеру в направлении съемки;
  • пользователь нажимает и удерживает специальную кнопку;
  • пользователь смещает палец на специальной кнопке, при этом на экране синхронно смещается и точка применения искомого эффекта;
  • выставив точку применения эффекта в нужное место на изображении в видоискателе, пользователь убирает палец со специальной кнопки;
  • происходит фиксация кадра с последующим сохранением снимка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что специальная кнопка — это кнопка спуска затвора камеры;

3. Способ по п.1 и п.2, отличающийся тем, что, выставив точку применения эффекта в нужное место на изображении в видоискателе, для фиксации кадра и последующего сохранения снимка пользователь сильнее нажимает на экран.

4. Способ по п.1 — п.3, отличающийся тем, что упомянутый эффект — это фокусировка.

5. Способ по п.1 — п.3, отличающийся тем, что упомянутый эффект — это размытие изображения.

В комментариях также были предложения по расширению перечня применяемых таким образом эффектов, но в формулу мы их включать не будем. Они отлично будут себя чувствовать в тексте описания.

По прошлому изобретению, думаю, достаточно. Едем дальше.

Недавно мне на глаза попались несколько новостей о том, что OnePlus готовит небольшую революцию в раскладушках. Если совсем по-честному, то не только OnePlus, но еще и OPPO, поскольку компании находятся под одним крылом и совместно трудились над шарниром к таким популярным сегодня гибким смартфонам. Интриговал подход к порциям сведений о смартфоне. Даже блок камер изначально прятали в камуфляж:

Впрочем, интрига долго не хранилась. Однако все же не дизайн блока камер заявляется изюминкой смартфона. Нам четко озвучили другое: более 600 патентов на шарнир.

В достижение записали отсутствие какого бы то ни было зазора между половинами, а также усилие, с которым половины прижимаются друг к другу:

И тут на сцену выходит несколько обывательских комментариев. Сразу с проблемой, которую можно было бы решить.

Проблема

И если мое мнение не слишком уж весомо, то вот мнение актрисы Болливуда более чем значимо, учитывая, на какую аудиторию она его «высказала»:

Если с этого ракурса не рассмотрели, то вот другой. Здесь уже просто не получится не распознать негативный подтекст одной из ключевых особенностей:

Сформулируем его так, как если бы мы составляли заявку на изобретение. В настоящее время весьма распространены цифровые устройства, в конструкции которых применяются гибкие дисплеи. Использование таких дисплеев дает преимущество в размещении большего объема информации, а также позволяет использовать приложения с большим количеством обязательных к постоянному отображению клавиш. Однако используемые материалы дисплея ввиду новых возможностей не могут соответствовать по прочности дисплеям, применяемым в устройствах без механизмов складывания. По этой причине необходимо максимально плотное расположение складных половин корпуса. Что подразумевает как силу контакта, так и минимальность зазора. Это порождает проблему, связанную с эргономикой использования. С одной стороны, корпус должен быть максимально тонким и компактным, чтобы не создавать дискомфорта в сравнении с привычными устройствами. С другой же стороны, излишне тонкие половины с сильным контактом между собой приводят к сложностям при открытии устройства. В том числе и к падениям устройства из-за рывков при выполнении соответствующих действий.

Этого достаточно. Также есть видео, где девушка далеко не мгновенно и беспроблемно добирается до внутреннего экрана.

Уровень техники

Сегодня мы можем вспомнить множество патентов, где бы описывалась конструкция шарниров смартфонов-раскладушек. Без них не обходился ни один «Патентный ландшафт». Но Питер Лау гордо заявил о шестистах охранных документах при разработке шарнира для новинки. Так что давайте сконцентрируемся на них.

Поиск по патентным базам сразу же спускает с небес на землю. Разумеется, никаких шестисот патентов на шарнир. OnePlus так и вовсе располагает только одним патентом в этом направлении и совсем не по теме:

Как можно убедиться, механизм раскладывания предусматривал внешнее расположение экрана без какой бы то ни было защиты корпусом. И либо разработчики просто не планировали его производить, либо у них есть какие-то секретные знания о покрывающих дисплеи стеклах, поскольку одним из сценариев использования был такой:

А вот у компании OPPO патенты на шарниры в избытке. Разумеется, они не все разрабатывались непосредственно к выпуску нового смартфона. Часть из них датируется 2016 годом. Но некоторые интересные идеи есть.

Здесь мы видим конструкцию ранних версий смартфонов типа Fold от Samsung. Большой радиус складываемого внутри корпуса дисплея просто не предполагал отсутствия зазора. Зато удобно открывать, просунув туда палец. Но визуально те версии смартфонов выглядели, конечно, неэстетично. Однако, в конструкции, описываемой патентом OPPO, была одна интересная деталь.

Это асимметрично расположенные поперечные пружины. У той же Samsung это выглядело следующим образом:

То есть в OPPO технически закладывалась идея более компактного устройства шарнира. Запишем в плюсы.

В остальных же патентах никаких особых изменений в сравнении с корейским разработчиком нет. Та же самая каплевидная петля экрана:

Есть мелкие изменения в самой реализации симметричного удержания заглушки между половинами, но в остальном схема, можно сказать, типовая.

Достигаемая же плотность закрытия — это заслуга пружин. Асимметрия их расположения позволила конструкции избавиться от зазора, а выбор параметров обеспечил силу смыкания. С точки зрения технических достижений мы видим не более чем перебор вариантов.

Также мы видим и не решаемую шестьюстами патентами проблему с открытием устройства, которую нам продемонстрировала Анушка Шарма.

Разумеется, решение проблемы есть. Одна часть изобретена в 1880 году:

Вторая реализована в одном из вариантов современных гибкодисплейных раскладушек компанией Huawei:

Первая часть — это механогидравлический доводчик. Если воображение рисует исключительно массивные варианты, то смею заверить, с миниатюризацией все в порядке. Недавно мастерил себе стилус с торцевым выбросом наконечника, так в продаже есть весьма компактные варианты. Если же учесть, что нагрузки рассчитаны на выдвижные ящики килограмма в три минимум, то пропорциональное уменьшение в соответствии с весом половинок складного корпуса смартфона даст более чем приемлемые для их габаритов размеры.

Вторая часть решения — это кнопка, блокирующая половины в закрытом состоянии. Рекомендую обзор Романа на смартфон. По-прежнему считаю такой форм-фактор лучшим:

Третьей составляющей решения проблемы удобного раскрытия плотно прилегающих половин можно назвать фиксатор. Ведь в Mate Xs кнопка упиралась точно в выемку на торцевой поверхности. В случае с новинкой OnePlus такой номер не пройдет.

Осуществление изобретения

Заявляемый смартфон содержит корпус, состоящий из двух шарнирно соединенных между собой половин, шарнир, гибкий дисплей, расположенный с внутренней стороны корпуса, а также дисплей, расположенный с внешней стороны корпуса, электронные компоненты, аккумулятор, программное обеспечение.

Устройство работает следующим образом:

Пользователь берет в руки смартфон. Оценив информацию на дисплее с внешней стороны корпуса, пользователь принимает решение изучить информацию более подробно. Для этого пользователь нажимает кнопку на корпусе смартфона для раскрытия плотно прилегающих половин и последующего вывода информации на дисплей большего размера, сложенный внутри корпуса. Нажатие дезактивирует фиксатор, установленные в шарнире устройства плавного закрытия размыкают половины на расстояние в интервале от 0,5 до 2,5 см. Пользователь легко размещает в получившемся зазоре кончик пальца и раскрывает половины до требуемого угла. При необходимости перевести изучение информации на внешний дисплей пользователь сводит половины вместе, при этом устройства плавного закрытия при сведении половин корпуса начинают снижать скорость приближения прямо пропорционально уменьшению расстояния между внешними кромками внутренней поверхности смартфона. На финальной стадии срабатывает фиксатор, и половины останавливаются. Фиксатор может быть выполнен как механическим, так и, например, в виде электромагнита. При этом кнопка дезактивации фиксатора может быть совмещена со сканером отпечатка пальца и посредством установленного программного обеспечения допускать к просмотру информации на внутреннем дисплее большей диагонали только авторизованных пользователей.

Думаю, смысл понятен. Это смартфон с доводчиком для половин. Мы описали частный случай. В формуле будет необходимо ограничиться более туманными фразами. Что касается тех самых устройств плавного закрытия, то я нарочно не стал описывать принцип их работы. Хоть существующие сегодня и можно уменьшить до использования внутри габаритов корпуса современных смартфонов, всегда есть вероятность, что инженеры придумают что-нибудь новое. В описании мы можем упомянуть любой вариант. Например, сказать, что устройства плавного закрытия выполнены, например, механогидравлическими.

Итак, финишная прямая.

Формула изобретения

1. Смартфон, содержащий корпус, состоящий из по меньшей мере двух шарнирно соединенных между собой частей, минимум с одним шарниром, по меньшей мере один дисплей, выполненный с возможностью изгибания, электронные компоненты, аккумулятор, программное обеспечение;

  • упомянутый шарнир имеет минимум одно устройство плавного закрытия частей корпуса, выполненное с возможностью размыкания половин корпуса, а также фиксатор от несанкционированного раскрытия;
  • на упомянутом корпусе имеется кнопка, выполненная с возможностью дезактивации фиксатора несанкционированного раскрытия.

2. Смартфон по п.1, отличающийся тем, что дисплей, выполненный с возможностью изгибания, расположен с внутренней стороны корпуса, при этом на внешней стороне корпуса также установлен дисплей.

3. Смартфон по п.1 и п.2, отличающийся тем, что упомянутая кнопка, выполненная с возможностью дезактивации фиксатора несанкционированного раскрытия, совмещена со сканером отпечатка пальца.

4. Смартфон по п.1 — п.3, отличающийся тем, что упомянутый фиксатор несанкционированного раскрытия выполнен в виде электромагнита.

Если вчитаться, то можно заметить, что мы как не стали указывать в независимом пункте формулы изобретения, что у нас имеется внешний дисплей, так и не отметили, с какой стороны корпуса при складывании находится гибкий дисплей. Это позволяет защитить в независимом пункте формулы как вариант Fold, так и Mate Xs.

Примерно таким образом должны решаться изобретательские задачи, когда разработчики техники смотрят на работы конкурентов. Отметил проблему, быстро заявил концептуальное решение, а затем наклепал еще с десяток уже практических реализаций, решающих возникающую проблему. В ситуации же с OnePlus получилось примерно следующее. Все стараются уменьшить зазор. А давайте уменьшим так, чтобы даже микрощели не осталось. Закалили пружины так, что девушка и открыть ваш смартфон не может. Хороша реклама. И, казалось бы, это даже не двухходовка. Это причина и следствие. Как можно было это не увидеть? Где те самые тестовые пользователи? Понимаю, что нужно дождаться продаж и собрать реальные отзывы, но пока история не выглядит на 600 патентов, уж простите.

А вы что думаете? Нужны новые идеи в механизме шарниров закрытия и раскрытия? Или хватает существующих вау-эффектов? Не стоит ли инженерам поработать в направлении автоматического раскрытия и «доводчиков»? А как дела у владельцев таких чудес?

Мы, кстати, уже рассказывали о применении магнитов в конструкции шарниров. Правда, в контексте избавления от складки. Посмотрите:

Смелых идей, отличных изобретений и успешных продуктов. Удачи!

[email protected]
наверх