Уголок изобретателя №10. Необычный способ управления смартфоном

Привет.

Как и обещал, начинаю потихоньку обдумывать комментаторские идеи. Предпосылки для сегодняшнего изобретения существовали уже давно, но описание, несомненно, кого-нибудь, да удивит. Но прежде чем перейти к изобретательству, скажем пару слов о решении из предыдущего «Уголка».

Обратная связь

В прошлом выпуске мы рассматривали возможность реализовать в смартфоне альтернативные режимы работы, которые предполагали бы настройку смартфона под различные ситуации. Подробнее можно ознакомиться вот здесь:

Мы постарались учесть как настройку уведомлений, так и отображение только тех приложений, которые могут быть полезными в каждом отдельном сценарии. Даже описали переключение ориентации экрана в зависимости от режима. Главный недостаток, на который мне справедливо указывают довольно часто, — это малая востребованность. Перегружать систему довольно сложным функционалом не следует. Ведь если флагманы легко переварят подобные дополнения, то вот бюджетникам будет уже не так комфортно. Решение, кстати, подталкивает еще к одному изобретению, но как-нибудь попозже. Ну и еще одним открытием стало то, что уже есть ряд приложений, которые могут частично решать подобные задачи. Если кому интересно, то вот наиболее популярные: Tasker, MacroDroid и Automate. Пока не изучал, но, думаю, погляжу, что там они умеют. Пожалуй, достаточно.

Теперь же давайте в очередной раз порассуждаем о том, как еще можно улучшить эргономику смартфона. Стоит отметить, что подобные находки должны непременно учитываться производителями и разработчиками, ведь именно подход к устранению единичных недостатков и формирует впечатление о компании. Если уделяется внимание даже мелочам, то серьезные вопросы уж точно без внимания не остаются. Рекомендую всем взять на вооружение подобный подход. Итак, управление.

До смартфонов мы отлично удовлетворяли свои потребности в общении посредством кнопочных звонилок:

Мне эти телефоны запомнились отличными возможностями в слепом наборе текстов. И несмотря на грабительские тарифы на связь того времени, сообщений я отправлял очень много. О, блаженный интеллектуальный режим ввода T9! Однако с ростом количества цветов матриц производимых дисплеев и производительности остальных комплектующих разработчикам быстро стало ясно, что необходимо увеличивать экран для просмотра красочных картинок, которые можно было смотреть в Интернете посредством WAP-протокола:

Логично, что пространство под экраном нужно было чем-то занимать. Появились полноценные клавиатуры. Набор текста облегчился, но уровень слепого набора T9 посредством клавиатур телефонов-звонилок оказался все же недостижим. Многовато кнопок. И, несмотря на наличие маркеров-маяков на определенных буквах, ориентироваться с тем же комфортом, что и в 12 клавишах, оказалось проблематично.

Рост диагонали дисплея между тем продолжился. Ко всему прочему экран еще и стал сенсорным. Но, отчаянно держась за кнопки, индустрия родила новый форм-фактор:

Боковые слайдеры силятся производить и сегодня, но их время ушло. Слишком много механических элементов и большая толщина корпуса не делают их особенно удобными. Строго говоря, сегодняшние смартфоны в сравнении со слайдерами тоньше как раз на ту самую клавиатуру. При этом весь функционал набора текста никуда не делся:

Но нас сегодня интересуют не кнопки набора текста. А стартовые действия в работе с телефоном. Если это «звонилка», то мы поочередно нажимаем кнопки, чтобы разблокировать телефон. Если это смартфон, то его «будит» однократное нажатие на кнопку включения или прикосновение к сканеру отпечатка пальца. Но есть и еще один способ.

В случае, если смартфон лежит на столе, такой способ весьма удобен, если не планируется запускать никакие приложения, а, например, хочется посмотреть время, уведомления в верхней панели или название песни в виджете на заблокированном экране. И, в принципе, все эти задачи сегодня решает режим Always-on display (AOD). Благо остается все меньше смартфонов без такового. Однако разблокировку касаниями дисплея все же не стоит списывать со счетов. И сейчас мы расскажем, почему.

Проблема

Проблему лучше всего иллюстрирует картинка с изображением смартфона в форм-факторе бокового слайдера, которую мы приводили выше. Только слегка увеличим интересующую нас часть:

И это не просто кнопка затвора камеры. Это также и быстрый доступ к приложению. Когда смартфоны еще не были столь безрамочными, на корпусе нередко располагались кнопки запуска отдельных приложений. На Toshiba G900 была отдельная кнопка для запуска браузера. Иногда были коллаборации с социальными сетями, как в случае с HTC Salsa и HTC ChaCha:

Сегодня же у нас есть либо возможность настройки кнопки включения смартфона, либо, если повезет, можно надеяться на отдельный переключатель, как в OnePlus или Nubia:

Однако большинство производителей смартфонов предпочитают более консервативный дизайн элементов управления, ввиду чего дополнительных кнопок ожидать не приходится. Отсюда и сложности со скоростным запуском приложений, которые могут быть востребованы в экстренном порядке. Камера для отличного кадра или, например, диктофон. Кому-то может понадобиться приложение для заметок, чтобы быстро записать внезапно возникшую мысль по решению задачи трех тел, или же там просто список покупок. В любом случае сегодняшние возможности устройств управления смартфоном не предполагают быстрого запуска приложений. Запуск ограниченного количества осуществим, но полной свободы все же нет.

Уровень техники

В качестве похожих решений можно выделить любой смартфон. Для этого даже не требуется копаться в патентных базах данных. Настройка с двойным касанием стала чуть ли не типовой и встречается сегодня в каждом смартфоне независимо от производителя. Все смартфоны я, разумеется, в руках не держал, но было бы интересно увидеть тот, в котором данной функции нет. Поделитесь в комментариях.

Итак, в качестве аналога возьмем любой смартфон с функцией пробуждения посредством двойного касания экрана. Не уверен до конца, как это работает с технической стороны, но также стоит указать в качестве аналога смартфон с функцией Always-on Display:

Поскольку именно в таких режимах я видел возможность взаимодействовать с отдельными зонами экрана без разблокировки смартфона. В следующем разделе все станет понятно.

В качестве же прототипа подойдет техническое решение, которое мы использовали, когда изобретали способ улучшения работы подэкранного сканера отпечатка пальца:

Осуществление изобретения

Пользователь оказывается в ситуации срочной необходимости воспользоваться одной из функций смартфона. Это может быть, например, приложение «Камера». Пользователь извлекает из кармана смартфон и посредством двух быстрых нажатий в правом нижнем углу заблокированного экрана, не отображающего никакого изображения, запускает приложение и делает снимок. При этом время, обычно затрачиваемое на разблокировку смартфона и выбор нужной иконки для активации искомого приложения, оказывается сэкономлено. В другом случае пользователю потребовался, например, запуск музыкального приложения. В дальнейшем при нажатии кнопки на гарнитуре он инициирует проигрывание музыкальных композиций в соответствии с заранее выставленными настройками очередности. Однако важен лишь запуск, остальной процесс управления может осуществляться посредством кнопок на наушниках. Чтобы избежать разблокировки устройства и касания иконки приложения, пользователь лишь трижды касается заблокированного, не отображающего никакого изображения экрана в левом нижнем углу. Приложение запускается, не разблокируя экран.

Настройка мест касания экрана и последующих действий может происходить аналогично таковой в приложениях для чтения книг:

Иллюстрация же из патента с жестами и графическим ключом была необходима для демонстрации недостатка механики жеста в некоторых ситуациях. Касания удобнее делать, если смартфон неподвижно лежит на столе. Скольжение по экрану не всегда легко осуществимо, если, например, олеофобное покрытие на экране оставляет желать лучшего. Также касания легче считываются в перчатках. Коснуться экрана несколько раз в нужной точке можно даже в кармане. С жестами подобного удобства добиться проблематично.

Стоит также отметить, что приведенное количество касаний и место — это частный случай. Возможны любые варианты. Например, поочередное касание разных мест экрана.

Формула изобретения

  1. Способ запуска приложений на смартфоне, состоящий в том, что:
  1. Способ запуска приложений на смартфоне, отличающийся тем, что:

Второй пункт введен на тот случай, если приложение требуется активировать в фоне. Например, приведенную в разделе «Осуществление изобретения» музыку. Не знаю, как у остальных, но у меня при нажатии на гарнитуре соответствующих кнопок «Яндекс Музыка» играть не начинает, если приложение не запущено. Я, например, часто запускаю ее и только лишь нажимаю «Play» для проигрывания «Моей волны». В данном случае экран включать было бы необязательно.

Вот такое у меня сложилось видение идеи, которую предложил в комментариях многоуважаемый Lecron. Жду и ваших соображений. Уверен, что найдется много мыслей, которые хотелось бы реализовать. Смело делитесь. Скорее всего, они уже где-то реализованы и вам с готовностью подскажут, где их искать. Если же нет, то включим пожелание в перечень для освещения в будущих материалах рубрики «Уголок изобретателя».

Смелых идей, отличных изобретений и успешных продуктов. Удачи!

[email protected]
наверх