Стоит ли покупать смартфон с разъемом под наушники в 2023 году?

По материалам Android Authority

Были времена, когда подключение наушников напрямую к разъему 3.5 мм было единственным способом прослушивания музыки на ходу. Однако слияние технологии Bluetooth с мобильными телефонами в 2001 году навсегда изменило сценарий прослушивания аудиоконтента. В последующие годы надежные способы беспроводного подключения и более высокие скорости передачи данных привели к созданию удобных Bluetooth-наушников. Прошло еще десятилетие, и технология Bluetooth стала доминирующей на рынке наушников.

Но это еще не все. Беспроводные устройства теперь поддерживают Bluetooth-кодеки, среди которых можно выбирать подходящие для повышения качества звука. Сейчас SBC является стандартом и считается относительно подходящим для всех беспроводных соединений. Однако существуют также проприетарные кодеки, такие как aptX Lossless и lossless-кодек сверхвысокого разрешения от OPPO (URLC), способные передавать звук без потерь, — ранее это было прерогативой проводных наушников.

Теперь, когда эти кодеки высокого разрешения позволяют воспроизводить музыку CD-качества со скоростью 1,41 Мбит/с, осталось ли на рынке место для проводных наушников? А, стало быть, стоит ли заморачиваться покупкой смартфона с аудиоразъемом? Давайте обсудим.

Зачем вам смартфон с разъемом для наушников

Накладные наушники в идеале должны обеспечивать полное прилегание без зазоров.

Аналоговый звук — это бесперебойное прослушивание в высоком разрешении

Начнем с плюсов. Причины искать смартфоны с разъемом для наушников все еще остаются. Самая главная из них — это качество звука. Хотя и Bluetooth позволяет прослушивание без потерь благодаря кодекам aptX Lossless, LDHC и URLC, найти совместимые продукты (как источник, так и устройство) непросто. Переменный битрейт, особенно в условиях забитых частот, означает, что звук может не обойтись без потерь. Например, aptX Adaptive/Lossless автоматически изменяет битрейт, чтобы обеспечить надежный сигнал, как и включенный по умолчанию режим Best Effort в LDAC.

Пропуски и обрывы соединения – постоянная проблема при беспроводном прослушивании, особенно при более высоких скоростях передачи данных. Наушники Bluetooth используют те же радиочастоты, что и Wi-Fi-роутеры, беспроводные телефоны и даже микроволновые печи. Это может вызвать нежелательные помехи и прерывание звука. С проводными наушниками такой проблемы нет. Они обеспечивают не только постоянное соединение, но и прослушивание музыки в качестве Full CD и Hi-Res, как было задумано автором музыки.

Нет батареи? Нет проблем

Вам также не нужно беспокоиться о разряде аккумулятора. Практически все динамики проводных наушников имеют пассивное питание. В самом общем смысле это означает, что ваш телефон выполняет всю работу по питанию наушников. В свою очередь, беспроводным наушникам требуются аккумуляторы для питания динамиков, радиомодулей Bluetooth и обработки цифровых данных. Это приводит к тому, что большинство беспроводных наушников в среднем держат заряд только 5-6 часов. Беспроводные накладные наушники работают немногим больше, обеспечивая примерно 15-20 часов воспроизведения. Этого может хватить на день или два непрерывного прослушивания, но в то же время происходит неизбежная деградация батареи, беспроводные наушники сохраняют все меньше заряда с течением времени и в конечном итоге могут стать непригодными для использования.

Также неприятный фактор – это задержка звука. При воспроизведении по Bluetooth она находится в диапазоне 34-200 мс. Это может вызвать проблемы для действий в реальном времени, таких как голосовые вызовы hands-free. Высокая задержка особенно нежелательна для игр. Групповые чаты и общение в реальном времени являются неотъемлемой частью онлайн-игр. Если вы хотите избежать задержки звука, удобнее проводные наушники и, соответственно, смартфон с разъемом.

Провода связывают вас с наушниками

Одна из самых частых находок в метро – одинокий беспроводной наушник. Вы открываете чехол для зарядки, чтобы достать наушники, и один из них выпадает из рук под поезд. Не самая приятная расплата за избавление от проводов.

Беспроводные наушники очень легко потерять. В большинстве сопутствующих приложений теперь есть функция «find-my-buds». Слишком часто нам приходится рыться в брюках, пальто, рюкзаках и ящиках в поисках наушников. Из-за их компактного дизайна и отсутствия проводов, хотя это и приветствуется по многим причинам, их слишком легко потерять. Когда из ушей выпадают проводные наушники, приятного мало, но зато они остаются при вас.

Почему лучше с беспроводными наушниками

Беспроводной стриминг – это свобода

Вопреки вышесказанному, беспроводная передача аудио, несомненно, вас освобождает. Вас когда-нибудь бесила необходимость засовывать провода под рубашку, чтобы они не болтались как попало, или то, что провода застревают в ваших волосах? Подключение по Bluetooth устраняет все эти проблемы. Беспроводная передача звука позволяет пользователям буквально освободиться от своих смартфонов. Радиус действия Bluetooth также значительно увеличился за последние годы, так что вы можете отойти от источника звука, но продолжить его слушать.

Кроме того, без проводов намного легче заниматься спортом. Больше никаких спотыканий в тренажерном зале или мотаний провода по шее во время пробежки. Вы даже можете бросить свой телефон в рюкзак и не переживать, что оставили молнию ​​приоткрытой, чтобы продеть провод. Беспроводная связь позволяет легко воспроизводить музыку с разных устройств, не используя дополнительный кабель. Это очень удобно на вечеринках и в поездках. Все это и многое другое делает беспроводное прослушивание музыки по-настоящему удобным.

Проводные наушники ограничивают ваш выбор смартфона

Несмотря на вышеупомянутые веские причины использовать телефон с аудиоразъемом в 2023 году, беспроводные наушники захватывают большую часть рынка, и многие бренды смартфонов теперь полностью отказываются от производства проводных версий. Тенденция становится все более очевидной с каждым годом. Apple, Google и Samsung уже много лет не выпускают флагманы с разъемом для наушников, и даже бюджетные модели становятся все более тонкими. В итоге привязанность к проводным наушникам – это всегда компромисс при выборе смартфона.

Есть несколько вариантов за пределами большой тройки брендов. Sony придерживается своей линии во всей линейке смартфонов, включая новейший Sony Xperia 5 IV. ASUS также предлагает разъем для наушников в своих компактных моделях Zenfone 9 и игровых смартфонах серии ROG. есть еще несколько вариантов в сегментах бюджетных и игровых телефонов.

К счастью, есть беспроводные наушники, которые должны удовлетворить даже самых ярых меломанов, от флагманских наушников Sony WH-1000XM5 до Samsung Galaxy Buds2 Pro. Это лишь некоторые варианты, которые порадуют ухо вне зависимости от того, какой смартфон вы купите. Так что не надо ограничивать себя в выборе смартфона только ради проводов.

Bluetooth поддерживает новейшие аудиотехнологии

Современные Bluetooth-наушники и совместимые с ними смартфоны поддерживают самые продвинутые функции. ANC, Bluetooth Multipoint, пространственный звук и Lossless — вот лишь некоторые из них.

Также происходит долгожданное повсеместное внедрение LC3/LE Audio. Придя на замену SBC в качестве кодека Bluetooth по умолчанию, он обещает высококачественную связь с низким энергопотреблением. Технология Hearables может значительно повысить доступность для людей с проблемами слуха и пользователей слуховых аппаратов, помимо других новых сценариев использования. Например, наушники скоро будут напрямую подключаться к внешним источникам звука через Bluetooth Auracast. Будь то футбольные матчи, музыкальные фестивали или кинотеатры, технология наушников может помочь всем нам быть на связи одновременно.

Новый век потребления музыки

Стриминг музыки — это основной способ прослушивания в наши дни, и значительная часть пользователей, даже те, кто платит за эти услуги, по-прежнему зачастую слушают музыку с потерей качества, особенно в дороге. Никто не спорит о преимуществах проводных наушников для музыки в качестве CD и Hi-Res, но пользователям стриминга не нужно ничего даже близкого к аудиофильским устройствам. Обычных наушников с кодеками AAC и aptX достаточно. То есть вам не нужен разъем для наушников, чтобы наслаждаться хорошим звуком.

Как уже говорилось, часть беспроводных наушников перемещается на территорию, исторически занятую проводами, благодаря поддержке Lossless-звука. Но вам понадобятся смартфон и наушники, поддерживающие кодеки aptX Lossless, LHDC или OPPO URLC. Deezer HiFi, Amazon Music Unlimited и Tidal HiFi — это лишь некоторые из известных сервисов, которые уже поддерживают стриминг без потери качества, развитие идет довольно быстро. Несмотря на то, что передача звука без потерь, вероятно, останется премиальной функцией, Bluetooth-наушники позволят максимально использовать эти возможности. Вероятно, вскоре вашей главной заботой станут ограничения на передачу данных. Звук в формате FLAC потребляет много трафика.

Могут ли ЦАП с USB-C переубедить аудиофилов?

К счастью, есть потенциальная золотая середина между разъемами для наушников и возможностью подключения по Bluetooth. В настоящее время цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП) с USB-C становятся все более жизнеспособным вариантом. Они преобразуют цифровые сигналы с порта USB-C вашего телефона в аналоговые и пропускают их через усилитель на порт 3,5 мм. Так проводные наушники можно подключать к смартфонам, у которых нет разъема.

Более того, высококачественные ЦАП могут обеспечить лучшее качество звука по сравнению с портами 3,5 мм в некоторых смартфонах. Некоторые ЦАП обеспечивают достаточную мощность для использования высокочувствительных аудиофильских наушников со смартфоном.

Тем не менее, с этим, казалось бы, идеальным решением есть несколько проблем. Во-первых, качественные ЦАП могут быть очень дорогими. Бюджетные ЦАП в этом плане привлекательнее, но в них часто стоят плохо сконструированные усилители, которые могут искажать аудиосигнал. Еще один потенциальный недостаток — то, что когда ЦАП задействует порт USB-C вашего смартфона, вы не можете заряжать аппарат во время прослушивания музыки. И что делать, если заряд кончился, а музыка должна играть?

Есть еще одна альтернатива. Переходники с USB-C на 3,5 мм намного дешевле, чем ЦАП, но, к сожалению, их больше нет в комплекте со смартфонами. Но даже если бы и были, нет гарантии, что конкретный переходник совместим с другим смартфоном. Например, аудиопереходники OnePlus не работают с телефонами Google Pixel и наоборот. А тут еще Apple со своим Lightning.

Так стоит ли покупать телефон с разъемом для наушников в 2023 году?

Как и при любом выборе, вы должны взвесить все за и против. Проводные наушники стабильно воспроизводят звук CD-качества, но некоторые беспроводные наушники также могут делать это в высоком разрешении и даже без потерь. В проводных наушниках могут отсутствовать многие современные функции, которыми так дорожат владельцы Bluetooth-наушников, но последние не гарантируют непрерывного воспроизведения звука.

Кроме того, поиск телефона с разъемом для наушников часто означает отказ от некоторых других функций и/или известного бренда. Из-за того, что 3.5 мм нет во флагманах от Apple или Samsung, ваш выбор становится более ограниченным. Некоторые наушники, такие как Sony WH-1000XM5, сочетают лучшее из двух миров: разъем для наушников добавляют в гарнитуры Bluetooth, чтобы пользователи могли выбирать, как они хотят подключиться.

Для меломанов радостной новостью может стать недавний анонс Sony NW-A300 и NW-ZX700 Walkman. То, что разъемы для наушников пропадают из смартфонов, вполне может дать начало возрождению медиаплееров. Вместо того, чтобы потреблять огромные объемы трафика, музыку в формате FLAC можно хранить на отдельном устройстве.

А что думаете вы? Должны ли производители смартфонов продолжать выпускать смартфоны с разъемами для наушников? Или, наконец, всем нам пришло время с головой окунуться в беспроводной мир музыки по Bluetooth?

[email protected]
наверх