Самые большие фейлы в мире смартфонов. Провожаем 2023 год

По материалам Android Authority

В 2023 году в индустрии смартфонов было много ярких моментов. Наконец-то у Samsung появилось больше реальных конкурентов по части складных смартфонов, было на что посмотреть в среднем сегменте, серьезные изменения претерпела политика обновления программного обеспечения.

Однако не все было так радужно. На каждую крупную победу в сфере мобильных устройств можно найти провал или серьезную ошибку. Посмотрим на самые крупные фейлы в 2023 году по версии издания Android Authority.

Nothing Chats

Компания Nothing любит хайп. Иногда кажется, что она построена больше вокруг маркетинга, чем вокруг потребительских технологий. История с Nothing Chats обернулась крупным провалом в индустрии смартфонов и привлекла много негатива к новому бренду.

Nothing Chats — это приложение для обмена сообщениями, которое позволяло владельцам Nothing Phone использовать iMessage на базе приложения Sunbird. К сожалению, быстро выяснилось, что базовая технология Sunbird имеет серьезные проблемы с безопасностью и конфиденциальностью. Неудивительно, что компания удалила Nothing Chats из Play Store.

Учитывая это и уязвимости, обнаруженные в приложении компании для умных часов, дерзкая компания Карла Пея явно завершила 2023 год не очень удачно. Хотя были и некоторые положительные моменты, такие как выход Nothing Phone 2. Но компания явно хочет, чтобы вы забыли обо всех неприятностях, ну и, конечно же, купили Nothing Apparel.

Перегрев iPhone 15 Pro

Apple выпустила серию iPhone 15 в сентябре, и люди быстро обнаружили, что модели Pro нагреваются сильнее, чем обычно. Это было подтверждено в ходе собственного тестирования Android Authority: в редакции обнаружили, что телефоны заметно нагреваются при длительных рабочих нагрузках по сравнению с конкурентами на Android.

Также возникло ощущение, что телефоны неоправданно сильно греются во время зарядки. Это особенно интересно, поскольку смартфоны от Apple заряжаются гораздо медленнее, чем те же Samsung Galaxy S23 Ultra.

Потом Apple выпустила обновление ПО для серии iPhone 15 Pro, в котором были решены проблемы с нагревом. Но для компании из Купертино это все же стало заметным фейлом.

Европа без классных моделей от BBK

Разочарование, которого не понять нашему рынку, наводненному огромным количеством смартфонов из Поднебесной на любой вкус и кошелек. Все дело в судебной тяжбе китайского гиганта BBK с Nokia. Она привела к тому, что бренды BBK, в первую очередь OPPO и vivo, либо прекратили, либо ограничили свою деятельность в Европе. Это стало серьезной потерей для пользователей на этих рынках, сократив выбор и лишив пользователей отличных смартфонов.

Самой громкой жертвой стал OPPO Find X6 Pro. Это устройство — один из лучших камерофонов в мире, но решение выпускать его только в Китае очень расстроило многих потенциальных покупателей. Nokia и BBK стоило бы прийти к соглашению в 2024 году, потому что было бы обидно, если бы серия Find X7 миновала глобальные рынки.

Тонкий HONOR Magic V2 – не в 2023 году

HONOR представила Magic Vs — свой первый складной телефон для глобального рынка — еще на выставке MWC 2023. Однако компания превзошла себя, когда в июле выпустила Magic V2 в Китае. Ультратонкий складной смартфон с продуманным внешним экраном, поддержкой стилуса и отличными техническими характеристиками? Возьмите наши деньги!

HONOR собиралась показать Magic V2 на выставке IFA 2023 в августе, но затем допустила упущение, заявив, что складной гаджет появится во всем мире только в первом квартале 2024 года. Это как минимум через шесть месяцев после запуска в Китае. Эта задержка дала фору конкурентам, таким как OnePlus Open, который хорошо приняла публика, и более мощные складные телефоны следующего поколения, которые привлекли всеобщее внимание.

Очень жаль, учитывая, что складной смартфон вызвал большой интерес со стороны энтузиастов технологий. Хотя мы, возможно, увидим его в ближайшие месяцы, у компании, по сути, было преимущество, которым она не воспользовалась.

Бренды и обновления – старая песня о важном

В последние пару лет многие крупные бренды смартфонов объявили о гораздо более длительной политике обновлений. К сожалению, некоторые компании по-прежнему придерживаются самого минимума.

ASUS, Sony, POCO, TCL и ZTE разочаровывали политикой обновлений ПО в 2023 году. Эти бренды, как правило, предлагали одно или два крупных обновления ОС и два или три года патчей безопасности. Это было особенно непростительно для Sony с ее Xperia 1 V за 1400 долларов. Вы ожидаете, что люди будут столько платить за ваш продукт, но даже не можете сравняться со смартфоном от Samsung за 300 долларов? Серьезно?

Проблема с док-станцией Pixel Tablet

Этот пункт не про смартфон, но это также был большой фейл. Google придумала действительно крутую концепцию, анонсировав планшет Pixel Tablet и к нему док-станцию с колонкой. Вставьте Pixel Tablet в док-станцию, и вы получите умный дисплей. Большой! Вот только исполнение оказалось немного недоработанным.

Конечно, есть базовые функции Nest Hub, такие как управление умным домом и цифровая фоторамка, но не хватает Continued Conversations, отображения информации о качестве воздуха, функций Nest Cam и многого другого.

Однако самая большая проблема заключается в том, что док-станция с колонкой бесполезна, когда вы снимаете планшет. Док-станция сама по себе не поддерживает Bluetooth и вообще никак ни к чему не подключается. Это означает, что у вас есть бесполезная колонка, которая занимает место и ничего не делает. Еще хуже то, что вам нужна дополнительная док-станция для использования в другой комнате, что обойдется вам в немалые 129 долларов. Таким образом, логичнее вообще забыть о покупке второй док-станции с колонкой — лучше просто использовать режим хаба во время зарядки.

Датчик температуры в Pixel 8 Pro

В мае уходящего года появилось видео, на котором Pixel 8 Pro используется в качестве термометра. Это оказалось правдой, поскольку телефон действительно обладает датчиком температуры на задней панели.

К сожалению, реализация функции оказалась не особо полезной. Тестирование датчика температуры Pixel 8 Pro в редакции Android Authority показало, что он заметно привирал по сравнению с ИК-термометром. Проблем добавило то, что вам нужно держать телефон за 1000 долларов примерно в пяти сантиметрах от предмета измерения — даже если это раскаленная сковорода.

Потенциально должно утешать то, что Google работает над улучшением самого датчика и снятием юридических ограничений на использование его в приложениях, связанных с мониторингом здоровья. Так что в будущем он может оказаться более полезным и точным — но не сейчас.

А чем 2023 год расстроил лично вас? Делитесь в комментариях.

[email protected]
наверх