RCS раздора

В значительной мере этот материал написан под впечатлением хамского ответа генерального директора Apple, который жестко осадил пользователя, попросившего подключить RCS в iMessage. Событие произошло в ходе очередной конференции Vox Media Code 2022, на которой принято рисовать радужные перспективы, рассказывать о передовых технологиях и хвастаться, позволяя компаниям-участницам присваивать самим себе статус передовой технологической компании. Произошло это осенью и волею судеб как-то выпало из моего поля зрения, но поднять эту тему лучше поздно, чем никогда. В ходе конференции руководства компаний отвечали на вопросы. На вопрос о том, когда уже Apple включит поддержку RCS в iMessage, Тим Кук ответил просто: «Купи маме аЙфон». Нилай Патель, задавший вопросы об RCS, является одним из редакторов The Verge (издание сродни Mobile-Review, а значит, достоверно). По получении ответов Нилай выложил пост в Твиттер:

Мини интервью вызывает недоумение своей демонстрацией принципа инклюзивности, которому якобы привержена компания Apple:

Вопрос: когда Apple планирует включить поддержку RCS в iMessage?

Ответ: я не слышу от наших пользователей просьб о поддержке RCS. Я бы хотел, чтобы вы пользовались экосистемой iPhone.

Вопрос: я не могу отправить маме (у мамы Android-смартфон) некоторые видео в виде сообщений.

Ответ: купи маме iPhone.

Вот так, коротко и грубо, отвечает руководство Apple на просьбы пользователей, которых оно предпочитает не слышать. Это тем удивительнее, что поддержка RCS заключается всего лишь в написании пары строк кода, ведь всю работу будет выполнять не конечное устройство (смартфон или планшет с SIM-картой), а аппаратные средства сотовых вышек. Протокол передачи сообщений RCS еще очень слабо развит в странах СНГ, поэтому позволю себе в двух словах описать, что это такое.

Что такое RCS

В 2008 году ассоциация GSM предложила замену древним SMS-сообщениям в виде нового протокола передачи сообщений — Rich Communication Services, сокращенно RCS. Новый протокол позволяет отправлять и получать не только текстовые сообщения, но и вообще любые файлы, включая документы, фото, видео, контактные данные (визитки) и так далее, с использованием оборудования вышек сотового оператора напрямую, без участия «прокладок» в виде сторонних мессенджеров. В 2012 году протокол RCS прошел стандартизацию и стал появляться по всему свету у разных мобильных операторов, чье оборудование позволяло это делать. Из маркетинговых соображений в предложении для компаний и потребителей RCS называли разными названиями, такими как Advanced Messaging, Chat, Joyn, SMSoIP, Message+, SMS+. Последнее маркетинговое название встречалось в рекламных каталогах совместимых мобильных телефонов на всем пространстве СНГ, хотя операторы и не были к этому готовы технически. Но время идет, и благодаря компании Google протокол RCS постепенно захватывает мир. Весь мир, кроме инфраструктуры Apple.

Как работает и кому доступно?

В любом смартфоне, в котором предустановленное ПО позволяет это, включить RCS очень просто. Приведу инструкцию МТС как образец лаконичности, она подходит для каждого оператора, если он предоставляет поддержку этой функции.

Видео МТС

В конечном итоге приложение «Сообщения» от Google начинает работать как полноценный мессенджер – позволяет создавать чаты, приглашать в них людей, записанных в телефонной книге SIM и контактах Google в смартфоне, слать друг другу котиков и ёжиков, вести свои микроблоги и т.д. не по протоколу SMS, вне его лимита и цен по тарифу. У оператора МТС данная услуга проходит по каналу мобильного интернета и оплачивается согласно его тарифу, никаких дополнительных платежей не нужно. Соответственно, при подключении смартфона к интернету по сети Wi-Fi все RCS-сообщения будут бесплатными. Для успешной работы в среде RCS необходимы две вещи: RCS должен быть включен на смартфонах отправителя и получателя сообщений и главное – сотовые вышки, к которым подключены смартфоны, тоже должны уметь работать с RCS. Если одно из этих условий не соблюдено, то отправитель вместо полноценного RCS-сообщения автоматически отправит SMS или MMS и будет расплачиваться за них согласно тарифу оператора.

Плюсы и минусы RCS

К плюсам можно смело отнести отсутствие в процессе общения сторонних серверов, через которые проходят все сообщения при использовании классических мессенджеров. Никакой «суперхакер» не сможет прочитать ваши сообщения, так как между двумя абонентами находятся только сотовые вышки и серверы Google, на всех этапах используется сквозное шифрование. В свою очередь, Google стирает сообщение на своем сервере сразу после его доставки. Входящий в сообщения контент (файлы) хранится на смартфонах отправителя и получателя и больше нигде. Для сбора чужой информации условным зловещим личностям придется похищать и взламывать смартфон получателя сообщения, что более чем чревато.

К минусам протокола RCS можно отнести только нежелание его поддерживать и распространять, наблюдаемое в среде российских операторов, которые, вероятно, рассматривают пакеты СМС в потребительских тарифах как надежный источник дохода. Из всех наших операторов только МТС пытается идти в ногу со временем, тогда как другие просто игнорируют сам факт существования RCS. К такому выводу легко прийти, сайты прочих мобильных операторов не слышат запросы пользователей их услуг точно так же, как и Тим Кук.

Лаконичный ответ от Мегафон, Билайн и Теле2

Но необходимо также понимать, что для России (и большей части остального мира) это и правда новая модель продажи мобильной связи, в той же компании МТС RCS работает на ограниченном списке устройств, и все они, как по заказу, произведены компанией Samsung. Возможно, это поддержка в тестовом режиме? С полным списком поддерживаемых смартфонов (и регионов, где поддерживается RCS) можно ознакомиться на страничке МТС.

Новый виток агрессии владельцев iPhone и компании Apple

Протокол RCS не является разработкой Google, компания просто первая начала массово его поддерживать и применять в современных смартфонах. Это рационально и выгодно, ведь сообщения такого рода хранятся только в телефоне, им не нужны постоянные и дорогие в обслуживание серверы, хранящие всю переписку. Но в мире Apple все устроено по-другому, на первом месте стоит особого рода «безопасность», которая подразумевает минимально необходимую кроссплатформенность данных, даже если они передаются в формате базовых сотовых вышек.

На практике получается так, что если пользователь Android отправляет текстовое сообщение владельцу iPhone из приложения Google Сообщения, то его сообщение неизбежно преобразуется в СМС, не находя понимания в iMessage. Подобная картина наблюдается и в обратном порядке, как и в приложении Google Chat для iOS. Отсутствие единого стандарта для прямой коммутации между двумя мирами отсутствует, а единственным выходом для передачи мультимедиа и прочих файлов остаются только кроссплатформенные мессенджеры, такие как WhatsApp. Отсутствие возможности передачи полноценных сообщений привело к тому, что убило на корню саму идею частной торговли между двумя мирами, свело на нет просьбы «прислать нюдсы в личку» , а также привело к травле владельцев Android-смартфонов со стороны пользователей iPhone.

Владелец iPhone пишет пользователю Android-смартфона, что его зеленые сообщения, которые он видит вiMessage это «очень плохо». В ответ скромный, спокойный и воспитанный любитель зеленых роботов пишет «я знаю».

Для понимания сути конфликта необходимо знать, что в iPhone сообщения от пользователей Android выделяются зеленым цветом на фоне «нормальных» голубеньких от других владельцев iPhone. Похоже, что, по мнению владельцев iPhone, только владельцы iPhone являются полноценными участниками чата, тогда как все прочие — существа низшего порядка, которые не хотят покупать iPhone. Почитав о таких случаях, легко убедиться в том, что ругаться владельцы iPhone начинают как раз после отказа «зеленого» участника покупать себе iPhone. Если вы не наблюдаете здесь цветовую дифференциацию штанов, то рекомендую внимательно пересмотреть фильм «Кин-дза-дза». Радует во всем этом только то, что проявление шовинизма по цвету сообщения происходит в США, а не у нас.

Со стороны компании Google последние месяцы идет мягкое и не очень давление на компанию Apple по поводу необходимости поддержки RCS и включения этого протокола в базовый набор коммуникаций своего фирменного чата iMessage. Заявлений было много, от призывов обратить внимание на интересы потребителя до жестких «Apple тормозит развитие всей индустрии». Все это вылилось в настоящую священную войну с применением тяжелого вооружения в виде антимонопольных органов и судебных систем разных стран. Apple продолжает упираться, и конца этому не видно, за последние полгода позиция Тима Кука не изменилась.

Конфликт между владельцами iPhone и всеми остальными достиг такого накала, что многие разработчики ПО для Android начали разрабатывать общее приложение для управления мессенджерами, главная цель которого – это передача полноценных сообщений в концентрационный мессенджер Apple iMessage.

Спрос рождает предложение от сторонних разработчиков. В рекламном ролике обыгрывается социальное напряжение, одно из сообщений звучит как «никаких больше зеленых сообщений»

Одно из таких приложений, Sunbird Messaging, находится в стадии альфа-теста, но уже производит предварительный набор в бета-тест, на который можно записаться на их сайте. Я бы это не рекомендовал, потому что никому не верю, но дело ваше. Со стороны разработчиков ПО для iOS таких поползновений нет.

Заключение

На текущий момент именно компания Google кажется двигателем прогресса, тогда как компания Apple в лице своего руководителя видится застрявшей в косности и неуважении ко всем участникам рынка. Напомню еще раз, RCS – это не стандарт компании Google, это стандарт ассоциации GSM, общий для любого производителя аппаратуры, предназначенной для работы в сотовых сетях. Ситуация вывернулась на изнанку, и теперь обделенные современными сервисами владельцы iPhone в западных странах унижают владельцев Android-смартфонов, потому что компания Apple сделала их несовместимыми со своими протоколами передачи данных.

Если между двумя цифровыми «экосистемами» не наладить мостик, то можно ожидать более масштабных социальных взрывов. Способов решения проблемы всего три, как мне кажется. Первый и самый простой заключается в преодолении собственной гордыни со стороны руководства Apple и присоединение к стандарту RCS. Второй намекает на продолжение использования сторонних мессенджеров. Третий и самый стыдный (для разработчиков Google и Apple) дает дорогу сторонним разработчикам ПО, таким как Sunbird Messaging из видео выше.

А вы что думаете?

[email protected]
наверх