Прожорливый искусственный интеллект

Примечание редакции Mobile-review.com. Мы подбираем материалы в раздел «Мнение», чтобы показать то, как воспринимают рынок компании в других странах. Мнения в таких материалах зачастую не совпадают со взглядами нашей редакции, но дают понимание рынка, его медийной составляющей.

По материалам The New York Times

Западный Техас с его нефтяными вышками Пермского бассейна и ветрогенераторами, которые вращаются над Высокими равнинами, уже давно стал магнитом для компаний, ищущих удачу в сфере энергетики. Но теперь эти засушливые земли манят новыми возможностями получения прибыли: речь о дата-центрах.

Lancium, компания, занимающаяся энергораспределением и управлением дата-центрами, имеет площадки в Форт-Стоктоне и Абилине, является одной из многих компаний по всей стране, делающих ставку на то, что строительство дата-центров рядом с электростанциями позволит им получить доступ к недостаточно используемой чистой энергии.

«Это способ застолбить за собой землю», — заявляет президент Lancium Али Фенн.

В прошлом компании строили дата-центры поближе к пользователям интернета, чтобы лучше удовлетворять запросы потребителей, такие, например, как стриминг шоу на Netflix или облачный гейминг. Но рост искусственного интеллекта требует огромных дата-центров для обучения развивающихся больших языковых моделей, что отодвигает важность близости к пользователям на второй план.

Но по мере того, как в Соединенных Штатах начинает появляться все больше таких площадок, возникают новые вопросы о том, смогут ли они удовлетворить спрос, сохраняя при этом экологичность. Углеродный след от строительства центров и производства комплексов дорогостоящего компьютерного оборудования сам по себе значителен, а их потребности в электроэнергии значительно выросли.

Всего десять лет назад дата-центры потребляли 10 мегаватт энергии, но сегодня обычным явлением стали 100 мегаватт. Uptime Institute, отраслевая консультативная группа, выявила 10 крупных кампусов облачных вычислений по всей Северной Америке со средней мощностью 621 мегаватт.

Такой рост спроса на электроэнергию обусловлен тем, что производство в Соединенных Штатах находится на самом высоком уровне за последние полвека, а нагрузка на энергосистему все возрастает.

В своем недавнем отчете Uptime Institute предсказал, что перед лицом этого спроса станет гораздо труднее достичь целей по достижению нулевого баланса выбросов CO2, которые являются добровольными, и что откат в этой области может стать обычным явлением.

«Речь идет не только о дата-центрах, — говорит Марк Дайсон, управляющий директор RMI, некоммерческой организации, занимающейся вопросами устойчивого развития. – Дата-центры — это тренировка в ожидании гораздо большей волны роста нагрузки, которую мы уже наблюдаем и продолжим наблюдать в этой стране и которая вызвана электрификацией промышленности, транспортных средств и зданий».

В последние годы индустрия дата-центров стала использовать более экологичные решения, став крупным инвестором в возобновляемые источники энергии на корпоративном уровне. По состоянию на начало 2023 года мощности электростанций, потребляющих энергию ветра и солнечную энергию, выросли на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем до 40 гигаватт, и эта мощность продолжает расти. Тем не менее, спрос опережает эти вложения. А потребность в большей вычислительной мощности требует создания цепочек связи генерации и распределения, что порождает временные меры.

Дата-центр Equinix в Сан-Хосе, штат Калифорния. Компании принадлежат 260 дата-центров по всему миру.

Работающие в полную силу энергоемкие дата-центры еще больше усложняют задачу достижения баланса. Согласно отчету, недавно опубликованному агентством недвижимости JLL, дата-центры, находящиеся в процессе строительства, после его завершения будут ежегодно потреблять столько же энергии, сколько и агломерация Сан-Франциско. Большинство площадок, которые будут подключены в этом году, уже сданы в аренду, на востребованных рынках свободные площади не появятся как минимум ближайшую пару лет.

«Вы должны получить как можно больше гигаватт в реальном времени и как можно быстрее, — говорит г-жа Фенн из Lancium. — Люди будут пытаться этого достичь всеми возможными способами».

Это быстро вывело развитие за пределы устоявшихся рынков первого и второго яруса, таких как Северная Вирджиния, Даллас и Силиконовая долина.

Конкуренция растет в тех частях страны, которые предлагают дешевую землю и доступную электроэнергию. Amazon, например, объявила в прошлом месяце, что планирует проект стоимостью 10 миллиардов долларов в Миссисипи – это крупнейший проект экономического развития штата, который включает в себя дата-центры и станции для производства солнечной энергии.

«Там, где есть какой-либо значительный источник энергии, теперь появляется новый рынок дата-центров», — говорит Джим Керриган, управляющий директор отраслевой консалтинговой компании North American Data Centers.

ИИ составляет лишь небольшой процент работы дата-центров во всем мире. Однако Uptime Institute прогнозирует, что к 2025 году доля ИИ в общемировом энергопотреблении в секторе резко возрастет с нынешних 2%.

«Они строили головокружительными темпами, имея множество других факторов спроса, — говорит Энди Лоуренс, исполнительный директор по исследованиям института. – ИИ — это своего рода пена на поверхности».

По данным риэлторской компании CBRE, в прошлом году строительство дата-центров выросло на 25 процентов. А Nvidia, которая поставляет большую часть высокотехнологичных чипов, лежащих в основе этой технологии, на прошлой неделе сообщила о рекордной прибыли от продаж дата-центров: выручка в 2023 году достигла 47,5 миллиардов долларов, что на 217 процентов больше, чем годом ранее.

«Энергетические сети страны не могут справиться с таким спросом, — говорит Кристофер Уэллис, вице-президент по устойчивому развитию компании Equinix, глобального оператора дата-центров. — Технологии развиваются быстрее, чем наша инфраструктура».

Кроме того, переход к электрификации и возобновляемым источникам энергии создал новые проблемы. Заказы на силовые трансформаторы, необходимые для подачи электроэнергии, имеют трехлетний временной лаг, и даже доставка дизельных генераторов, обеспечивающих резервное питание, может занять почти два года.

Разработчики концентрируются на повышении эффективности своей деятельности. Meta* объединилась с техасским поставщиком аккумуляторных батарей, чтобы лучше использовать ветровые и солнечные ресурсы штата. Google подписала соглашение с Fervo, компанией, занимающейся разработкой геотермальных ресурсов промышленного уровня.

Углеродный след от строительства дата-центров и комплексов дорогостоящего компьютерного оборудования весьма значителен.

Equinix, которая управляет 260 дата-центрами по всему миру, установила топливные элементы Bloom Energy, чтобы обеспечить резервное питание для многих своих дата-центров. Компания также сокращает выбросы за счет подачи в сеть большего количества возобновляемой энергии, например, посредством соглашений о покупке электроэнергии, и за последний год добилась 5-процентного роста эффективности, по словам г-на Уэллиса. Инженерные бюро, такие как Gensler, экспериментируют с новыми конструкциями, в которых используется массив дерева, чтобы сократить углеродный след дата-центров.

Искусственный интеллект может помочь и сам по себе: в дата-центре во Франкфурте Equinix применила его для снижения нагрузки на систему охлаждения и для регулирования энергопотребления в зависимости от изменений погоды, что сделало дата-центр на 9 процентов более энергоэффективным.

Никлас Сундберг, эксперт по устойчивым ИТ и директор по цифровым технологиям шведской транспортно-логистической компании Kuehne + Nagel, говорит, что отрасли необходимо сосредоточиться на инвестициях в возобновляемые источники энергии.

Некоторые предприятия пытались установить на территории газовые электростанции, чтобы компенсировать нехватку энергии. Возможно, такой вариант чище существующего, но он еще больше увеличивает значительный углеродный след отрасли.

Законодатели, в свою очередь, предлагают больше прозрачности и больше активности. В начале февраля Сенат внес предложение провести оценку воздействия искусственного интеллекта на окружающую среду. Законодатели Северной Вирджинии, известной как Аллея дата-центров, настаивают на обозначении целей устойчивого развития для дата-центров.

Сухас Субраманьям, сенатор штата Вирджиния, предложил ряд правил, в том числе то, которое потребует, чтобы центры обработки данных получали не менее 90 процентов своей энергии из возобновляемых источников, чтобы иметь право на субсидии. «Я не хочу создавать для своих детей ситуацию, когда через 20 лет им придется платить по некоторым счетам за то, что, по нашему мнению, было хорошей идеей, а оказалось, что это не так», — говорит он.

*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook, Instagram и Threads, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

[email protected]
наверх