Про измерение качества воды, ручка Xiaomi Mi TDS. Бесполезный аксессуар

Привет.

Захожу на онлайн-маркет, и мне постоянно сыплются предложения всякой чепухи, которая в теории должна сделать мою жизнь лучше. Иногда они ставят в тупик: то предложат палочку для ковыряния в ушах со встроенной камерой, то нижнее белье «с индикатором протечки». Хочется верить, что все-таки алгоритмы подбирают предложения случайным образом, а не знают что-то сокровенное о моем настоящем или будущем. Какие-то вещи покупаю из спортивного интереса, так у меня появился «уникальный набор для чистки наушников и другой электроники». Ужасно дурацкая штука за 590 рублей, красная цена этой «уникальности» — рублей сто.

Примерно так же купил Xiaomi Mi TDS Meter, измеритель «качества воды». Цена в 700 рублей выглядела адекватной для экспериментов, отчего нет? Тем более что описание меня подкупило с первых строчек, вдохновитесь вместе со мной:

«Всем известно, что чистая питьевая вода — залог крепкого здоровья. Мы не можем визуально определить, насколько чистой является вода, которую мы пьем. На первый взгляд чистая, прозрачная вода может содержать различные примеси. Показатель TDS означает общее количество растворенных в воде твердых веществ. Степень минерализации в той или иной степени оказывает влияние на качество воды. Чем меньше показатель TDS, тем меньше концентрация ионов тяжелых металлов и растворимых солей, и соответственно, тем лучше качество питьевой воды.

TDS тестер от Xiaomi может точно определить степень минерализации воды. Согласно стандартам всемирной организации здравоохранения (WHO), вода, пригодная для питья, не должна превышать показатель TDS 600 мг/л. При уровне минерализации в 1000 мг/л и выше происходит изменение вкусовых качеств воды.

Аббревиатура TDS обозначает “Total Dissolved Solid”, этот показатель называют содержанием твёрдых веществ или общим солесодержанием. Этот показатель и считывает TDS тестер. Вода состоит не только из H₂O, но и из множества примесей не видимых невооруженным глазом. Источниками минерализации воды являются различные неорганические соли и минералы, иногда и некоторые органические соединения. Их мы и видим по накипи в чайнике. А теперь представьте, что вся эта накипь оказывается в ваших органах и они пытаются все это фильтровать, что, как известно, получается до поры до времени».

Один из излюбленных приемов маркетологов — пробудить у покупателя страх и тут же продать ему что-то для защиты от этого ужасного ужаса. Читая описание, не мог удержаться от смеха, даже водитель попросил поделиться смешной шуткой, которую я прочитал. Например, мне понравилась фраза из таблички, которая описывает качество воды: «301-600 PPM. Высокое содержание твердых веществ. Такая вода ощущается тяжелой и, как правило, уже имеет специфический вкус». Оцените слог китайских маркетологов, вода ощущается тяжелой. Грешен, так как считаю тяжелой водой только оксид дейтерия, но никак не обычную воду. Представил, как можно получить в домашних условиях «тяжелую» воду и замутить производство такой воды для атомных реакторов. Но, увы, так не выйдет. Или вот вам полет мысли: «600-1000 PPM. Грязная вода с критическим содержанием твердых веществ. Такую воду пить уже совсем неприятно».

Интересно, что в большинстве случаев идут отсылки к Всемирной организации здравоохранения, которая якобы исследует этот вопрос. Расчет на то, что покупатель не будет заморачиваться изучением вопроса. Отправляемся на сайт WHO, находим описание TDS, и нас ждет удивление, процитирую:

«Надежные данные о возможных последствиях для здоровья, связанных с попаданием TDS в питьевую воду, отсутствуют. Результаты ранних эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что даже низкие концентрации TDS в питьевой воде могут оказывать благотворное воздействие, хотя неблагоприятные последствия были зарегистрированы в двух ограниченных исследованиях.

Вода с концентрацией TDS ниже 1000 мг/л обычно приемлема для потребителей, хотя приемлемость может варьироваться в зависимости от обстоятельств. Однако наличие высоких уровней TDS в воде может быть неприемлемым для потребителей из-за

привкуса и чрезмерного образованию накипи в водопроводных трубах, обогревателях, котлах и бытовых приборах (см. также раздел о жесткости). Вода с очень низким содержанием TDS также может быть неприемлема для потребителей из-за пресного нейтрального вкуса; она также часто вызывает коррозию систем водоснабжения.

В районах, где содержание TDS в воде очень высокое, отдельные компоненты следует опознать и проконсультироваться с местными органами здравоохранения.

Нет рекомендаций по значению TDS основанных на здоровье. Тем не менее, рекомендации по питьевой воде доступны для некоторых составляющих, включая бор, фторид и нитрат».

Найти этот документ можно вот тут.

Мы всю жизнь пьем воду, в которой содержатся примеси, иногда их много, иногда их мало. Обычная водопроводная вода после очистки имеет значение TDS в районе 200-250 ppm (частиц на миллион или мг/л). Вода после фильтра даст значение, близкое к 200 ppm. После обратного осмоса, если у вас правильно работает блок минерализации, она будет в районе 160-200 ppm. Вода, не содержащая минеральных веществ, де-факто вредна, она исключительной чистоты, вот только наш организм к ней не привык, и, более того, это идеальный растворитель, вбирающий в себя все! Поэтому пить такую воду нон-стоп нельзя, только в профилактических целях.

Получается, что продаваемый измеритель TDS — штука бесполезная? И да, и нет. Узнать про качество воды вы ничего не сможете, так как оно напрямую зависит от количества примесей и от того, какие они. В этом вам может помочь только химический анализ воды, например, для загородных домов его делают в обязательном порядке, если ставят свою скважину или берут воду из поселкового водопровода. Но есть некоторые сценарии, при которых можно оценить изменения воды, и тут измерение TDS будет полезно.

Например, у вас есть фильтр или водоочистка, вы не очень следите за тем, когда нужно менять картридж или большой блок, принцип тут не отличается. Забитые фильтры в какой-то момент начинают играть против вас, они больше не фильтруют примеси, а, наоборот, отдают их в воду, насыщают ее. И это можно увидеть с помощью такой ручки — вначале вода после фильтра дает 200 ppm, через год-другой — 220 ppm или даже больше. Это повод задуматься о смене картриджа, если это домашний фильтр, либо о чистке большой колбы в доме. Но просто поверьте, что это не самое распространенное применение для такого измерителя.

Реальных сценариев применения такой ручки практически нет, они все надуманы. Отзывы на товар впечатляют разнообразием, давайте почитаем некоторые из них:

И мой любимый комментарий с ответом эксперта Xiaomi.

Но у меня есть идея, как нужно позиционировать эту ручку: она идеальна для школьников, чтобы изучать воду, то, как она отличается. Простой прибор, где не нужна точность, добавим сюда набор реактивов, и в школах можно рассказывать многое на уроках химии. И дети будут наглядно видеть, что происходит. Это можно делать и дома, жаль, что мои дети выросли.

Воспитание страха, борьба за здоровье — все это составляющие маркетинга. Но проблема в том, что такие вот «полезные» приборы лишены всяческого смысла. Судя по статистике, помимо меня, их покупают десятки тысяч людей по всей стране. Надеюсь, что не делают никаких выводов из измерений и не меняют свою жизнь, не делят воду на плохую и хорошую.

Если у вас есть опыт с такими ручками или вы используете какие-то иные аксессуары, которые должны защитить вас и ваше здоровье, то расскажите о них в комментариях.

[email protected]
наверх