Понедельник #4. Samsung Galaxy S23 Ultra: 200 МП против 12 МП

Table of Contents

Samsung Galaxy Ultra S23, маркетинг и камеры

В какой-то степени эта заметка — продолжение истории про моё знакомство с камерами в 200 МП. Рекомендую глянуть, так как там говорим сразу про 200 МП, 108 МП, 50 МП, 48 МП и 12 МП.

Уже который день изучаю Galaxy S23 Ultra и всё никак не могу сформировать своё мнение о смартфоне. Поясню на примерах. Вот я взял Galaxy S23 Ultra и сделал две фотографии в режимах 12 МП (это режим по умолчанию) и 50 МП (это типа режим улучшенного качества). А также одну фотографию на Galaxy Note 9, у которого камера всего 12 МП. Все фотографии сделаны с одной точки.

Сделаю лирическое отступление, сказав, что Galaxy Note 9 – это мой основной смартфон, на который я делаю все фотографии для статей. К этому аппарату у меня много претензий, но мне всегда нравилось его качество фотосъёмки. Получается хорошая фотография, которую не стыдно вставить в статью: точный автофокус, адекватная цветопередача и т.д., а главное, не нужны танцы с бубном в виде игр с настройками.

И вот я беру в руки смартфон, который вышел спустя 4 года, – большой срок для техники. Для сравнения, Galaxy Note 9 в тесте AnTuTu выбивает менее 400 тысяч баллов (более чем в 3 раза меньше, чем Galaxy S23 Ultra). А 200 МП у S23 Ultra, по логике маркетинговых чисел, несоизмеримо больше 12 МП у Note 9.

И вот я открываю сделанные фотографии на компьютере, чтобы изучить и кадрировать для статьи. Вы можете открыть 3 фото и увеличить сами, я же просто сделал скриншот.

Глядя на скриншот выше, можно сказать, что 12 МП режим у Galaxy S23 Ultra 2023 года по какой-то причине выдаёт результат хуже, чем смартфон, выпущенный летом 2018 года. Но зато как будто бы 50 МП режим неплох. И в итоге мы получаем, что смартфон 2023 года в данном случае даёт такой же результат, что и аппарат 2018 года, только размер файла в 2 раза больше.

Однако фотография-то большая. Она не ограничивается смартфоном в центре. Там вот ещё сбоку коробка есть. И тут мы видим, что по какой-то неведомой причине надпись в 50 МП разрешении получается мутной (как, в принципе, и вся фотография). А 12 МП режим Ultra S23 явно чересчур пережимает фотографии, да ещё и шумов столько.

И, честно говоря, я не могу объяснить подобную магию. Фотомодуль S23 Ultra лучше по всем параметрам – больше мегапикселей, лазерный автофокус, multi-directional PDAF (а не dual pixel PDAF), размер сенсора 1/1.3″ (а не 1/2.55″), да и технология оптической стабилизации более продвинутая. Однако у меня создаётся ощущение обмана. Ведь как потребитель, который заплатил за новый флагманский смартфон больше денег, чем за предыдущий, я же не так много прошу, лишь хочу получить фотографию желательно, конечно, лучшего качества, ну или, на худой конец, такого же.

Разумеется, эксперты могут мне объяснить, что чтобы достичь лучшего качества, мне надо извернуться, изогнуться, подпрыгнуть и нажать на кнопку спуска мизинцем левой ноги. Ибо ТЕХНОЛОГИИ НОВЫЕ и требуют особого отношения! К слову, если вам интересно, то на самом деле причина провала S23 Ultra в данной ситуации — это легкий недостаток света. Чтобы делать хорошие фотографии на все 200 МП, смартфону нужно гораздо больше качественного света.

На мой взгляд, Samsung явно идёт не в ту сторону. Она наращивает количество мегапикселей, которые потом не может должным образом обработать. При этом, к сожалению, никто не может поставить компанию на место. Несмотря на то, что в рейтинге DXOMARK который год лидируют Huawei, Honor, Vivo и Xiaomi, для Samsung это как с гуся вода. Ведь Samsung – это бренд. А вот все остальные – китайцы!

Из приятных моментов про рынок мобильной фотографии можно сказать, что становится всё больше смартфонов, ориентирующихся не на количество мегапикселей, а на размер матрицы. В качестве примера можно привести 1-дюймовый сенсор от Sony — IMX989 (аппараты Xiaomi 12s Ultra, vivo X90 Pro, vivo X90 Pro+, Xiaomi 13 Pro).

Однако и тут не всё хорошо. Вы же знаете, что 1-дюймовый сенсор на самом деле размером не в 1 дюйм? И фотографии с промостраниц смартфонов (скриншот ниже взят с сайта Xiaomi 12S Ultra) лишь вводят в заблуждение.

Размер так называемых 1-дюймовых сенсоров составляет 9 на 12 мм, или 0.6 дюйма. Если хотите почитать подробнее, то рекомендую материал Кена Роквела. И есть опасность, что, как и в случае с мегапикселями, победит маркетинг и за 1-дюймовые сенсоры начнут выдавать что угодно. Ведь, к слову, схожая ситуация произошла и с нанометрами, которые имеют мало отношения к реальности. А лишь отражают улучшения по сравнению с предыдущим поколением.

Создаётся ощущение, что технологии на текущем уровне достигли определенного предела, который не могут перепрыгнуть, и начинается подмена реальных достижений маркетинговыми терминами. С одной стороны, это печально. С другой — означает, что мы грани качественно нового перехода.

Про Samsung Galaxy S23 Ultra сделаю отдельный материал, так как при всех маркетинговых уловках смартфон получился достойный.

Прогнозы по рынку компьютеров

Как и рынок смартфонов, буксующий с развитием технологий, рынок ноутбуков также стагнирует. Традиционные производители процессоров и видеокарт повышают плотность транзисторов, но наращивают вычислительные мощности ростом энергопотребления. Этот момент уже неоднократно упоминал на примере 40-й серии видеокарт от Nvidia, TDP которой в настольном варианте составляет 450 Вт в стандартной конфигурации и 600 Вт в максимальной.

Однако очевидно, что будущее за комбинацией энергоэффективности и производительности. И сейчас на эту нишу претендуют две технологии, или архитектуры – ARM и RISC-V. Про RISK-V поговорим в отдельном материале.

ARM-процессоры же уже завоевали сердца миллионов пользователей по всему миру. Во многом это пользователи Apple, которой принадлежит 90% рынка ARM-ноутбуков (или компьютеров, потому что пока что десктопных ARM-решений нет). В отличие от традиционных PC, ноутбуки на ARM предлагают невообразимое: длительное время автономной работы, а также возможность реализовать весь заложенный в ноутбук потенциал мощности, не подключая его к розетке. И при этом ARM-ноутбук не должен быть громоздким, тяжелым, оборудованным чрезмерно мощной системой охлаждения, как Windows-бук сравнимой производительности.

На текущий момент развитие ARM-буков тормозят 2 момента:

Исследовательская контора Counterpoint Research предполагает, что к 2025 году ARM-ноутбуки займут 25% от всего рынка PC.

Counterpoint показывает довольно умеренный последующий рост. Моё же мнение, что рост может быть более активным. Обратите внимание, что сейчас многие производители смартфонов начали продавать ноутбуки под своим брендом. Так делают Samsung, Huawei, Honor, Xiaomi и даже realme с TECNO. Для производителей смартфонов ноутбуки на ARM должны быть более привычными и проще интегрируемыми в экосистему. При этом чипсеты для таких ноутбуков будут производить всё те же Qualcomm и MediaTek. Соответственно, будет удобнее торговаться, чтобы получить скидку за объём.

Volla Phone X23

Мне нравится, что на рынке время от времени возникают open-source проекты, которые пытаются скинуть эпло-гугловское иго.

Технические характеристики

Один из таких проектов — Volla Phone. В чем фишка? Две ОС на выбор. Одна – это Ubuntu Touch, другая – фирменная Volla OS, основанная на чистом Android (AOSP). По сути, это смартфон, основанный на open-source софте и предлагающий пользоваться такими же приложениями. Например, в качестве мессенджера предлагается Signal. В качестве магазинов приложений — F-Droid и Aurora.

А при включении смартфона от пользователя не потребуется создавать аккаунт, регистрироваться в Google-сервисах. Накопитель смартфона по умолчанию зашифрован, а сам смартфон никакие данные никуда не отправляет.

Также смартфон предлагает мультизагрузочную систему. То есть можно одновременно пользоваться двумя ОС. Используешь Android, при перезагрузке выбрал Ubuntu Touch и делаешь всякие линуксовые дела…

Беда таких проектов в том, что они привлекают исключительно энтузиастов технологий, а также тех, кто боится слежки. Например, вряд ли вы знали, что до Volla Phone X23 был Volla Phone 22. До сих пор продаётся за 482 евро. Я, к слову, про него тоже напрочь забыл. Модель Х23 стоит от 523 евро. Такая вот беда современных пользователей. Мы хотим быть защищенными от ока Большого брата, но только при условии, что это будет суперудобно и мейнстрим.

[email protected]
наверх