Почему Samsung отказалась от Exynos в линейке Galaxy S23

Официальные представители Samsung не стали утруждать себя полноценным ответом на вопрос о том, почему в смартфонах серии Galaxy S23 больше не найти чипсетов Exynos. Это было сделано для улучшения пользовательского опыта. Хорошо, но разве до того не утверждалось, что пользователи получают одинаково хороший опыт в аппаратах с любым чипсетом? Samsung оставила Exynos только для младших моделей? Будет ли Snapdragon постоянным выбором для флагманов компании? И десяток других вопросов, ответы на которые хотелось бы получить для понимания происходящего, остаются без ответа. А раз вопросы есть, а официального ответа нет, то остается широкое поле для спекуляций и конспирологических теорий. И вот вам для обсуждения вариант от заокеанского Android Authority.

Постоянная рубрика «Exynos против Snapdragon» будоражила техногиков на протяжении нескольких лет. Два процессора, которые боролись за звание самого производительного решения в мире Android на протяжении десятилетия. Но все внезапно прервалось в этом году. Серия Samsung Galaxy S23 поставляется только с чипсетами от Qualcomm на все рынки без исключений. Если точнее, то аппараты получают “Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy”.

На первый взгляд, упрощение глобальной продуктовой линейки — это давно напрашивавшееся решение. И оно пойдет на пользу покупателям, которые теперь могут не заглядывать в список характеристик Samsung Galaxy S23 для того, чтобы выяснить, какие фичи им дали или не дали в зависимости от регионального деления моделей. Теперь все Galaxy S по всему миру одинаковы буквально, чего нельзя было сказать о модели многие годы.

Унифицированный чипсет также позволил Samsung полнее использовать возможности платформы. Например, Galaxy S23 теперь имеют топовые графические технологии Qualcomm для семантического разделения в целях повышения качества и новые функции фотографирования. Да, больше нет различий в DSP подсистеме чипсета, так что нет и проблем с поддержкой тех или иных приложений, и история с Diablo Immortal, разработчики которой просто забыли о существовании чипсетов Exynos, не повторится в принципе. Но одновременно это означает, что мы не получим и преимуществ Exynos в областях, где чипы Qualcomm были традиционно слабее, например, попрощайтесь с быстрым кодированием/декодированием видео и трассировкой лучей.

Понятное дело, что противостояние Exynos и Snapdragon — это постоянная головная боль Samsung на протяжении многих лет и обсуждать ее открыто никто не собирался в принципе. Особенно на фоне ежегодных спорных результатов различных тестов производительности, достигших апогея в прошлом поколении. Но, тем не менее, Exynos был предметом гордости Samsung.

Ведь, помимо Apple, компания Samsung сейчас единственный производитель смартфонов, который может позволить себе линейку чипсетов собственной разработки для всех моделей. Компания также оказывала услуги Google в виде помощи в разработке чипсета Tensor. Да и если опустить имиджевую составляющую, то собственное производство чипсетов дает определенные преимущества в части производительности и уникальных возможностей аппаратов. В теории, конечно. Ну и не забываем, что Samsung откусывала существенный кусок пирога, которым наслаждалась Qualcomm на рынке Android-смартфонов. Так что отсутствие чипсетов Exynos в Galaxy S23 — это потеря для всех (Qualcomm тоже не пойдет на пользу отсутствие конкурента).

Так почему отказались от Qualcomm сейчас?

2022 год подарил нам весьма сомнительный Exynos 2200, который все сразу вспоминают, когда начинают говорить о проблеме отсутствия его преемника в Samsung Galaxy S23. У чипсета были прорывные возможности вроде трассировки лучей, но запомнился он перегревом под нагрузкой, которая вела к троттлингу, который ставил крест на всех преимуществах. Вот и вопрос: что мог бы в нынешнем году предложить Exynos, кроме ныне исключенных кастомных ядер Mongoose CPU?

Однако объяснять все одной неудачной моделью — это предельно упрощать происходящее. Для начала, давайте вспомним, что за прошедшие годы Exynos не раз демонстрировал преимущества в дизайне, а предыдущая 2200-я модель была вполне конкурентоспособной. Ну и не забудем, что планы по выпуску чипсетов составляются не на один год и просто так отменить производство новой модели не получится. Этот процесс требует времени и расхода средств, так что поспешные решения принимаются крайне редко. К тому же Qualcomm Snapdragon Gen 1 страдал от тех же проблем с производительностью, которые шли от неудачного 4-нм техпроцесса, используемого заводом Samsung Foundry. Qualcomm решила свою проблему переносом производства Snapdragon Gen 1 на завод TSMC.

Естественно, Samsung никогда не заказывала производство своих чипсетов на заводах конкурента и почти наверняка не собирается так поступать в будущем. Хотя бы потому, что это стало бы признанием технологического превосходства TSMC, которое аукнулось бы Samsung Foundry на рынках автомобильной, мобильной и любой другой микроэлектроники. В то же время перестройка производственной линии, которая необходима для устранения проблем с 4-нм печатью, может занять месяцы, а то и годы, что полностью обрушит все планы Samsung по производству чипсетов.

К сожалению, от официальных представителей компании никто не получил ответов о причинах отсутствия Exynos в линейке Galaxy S23. Приходится отталкиваться от заявления, сделанного в июле 2022: «Мы занимаемся реорганизацией нашего бизнеса по производству систем на чипе (SoC) и следуем плану по укреплению конкурентоспособности в среднесрочной и долгосрочной перспективе». В частности, в рамках этой реорганизации в Samsung была сформирована команда по разработке процессоров внутри мобильного подразделения, что должно улучшить их взаимодействие. Вот только плоды такого более тесного сотрудничества проявят себя через годы, хотя некоторые фантазируют о новом Exynos уже в 2024 году.

А вот со стороны Qualcomm сообщают, что они следуют сделке по разработке чипсетов для Galaxy S23 и далее. Так что это соглашение глобальное и на несколько лет. В общем, если сложить все вместе, то флагман Samsung с чипсетом Exynos маловероятен, если не невозможен в принципе. Но это не отменяет слухов о том, что Samsung перезапустит серию чипсетов в 2025 году, чтобы сбить спесь с платформ Qualcomm на основе процессоров Oryon, которые будут поставляться следующие несколько лет.

Так что мы теряем без Exynos?

Как бы то ни было, флагманов с чипсетом Exynos в ближайшее время не появится, пока в Samsung заняты переосмыслением направления, перестраивая одновременно и отдел разработки чипсетов, и производственную линию для их изготовления, приводя в соответствие свои желания и свои возможности. Отсутствие Exynos-версии в линейке Galaxy S23 — это лишь одно из проявлений происходящих процессов. Есть свидетельства того, что полупроводниковый бизнес Samsung нуждается в модернизации, чтобы стать более совершенным для успешной конкуренции с другими разработчиками и производителями.

К сожалению для потребителей эти проблемы ведут к тому, что рынок микроэлектроники оказывается на распутье. Популярность ARM чипсетов для ПК от Qualcomm и Nvidia, а также М-серия от Apple намекают на то, что у Samsung есть возможность выйти за пределы производительных решений для смартфонов и планшетов. Но окно возможностей узкое, и похоже, что компания в него не попадает.

В то же время трассировка лучей в платформах для смартфонов — это все еще новинка в зачаточном состоянии. Партнерство Samsung с AMD обещает весьма впечатляющие результаты. Так что очень жаль, что мы, кажется, не увидим второе поколение трассировки, которое должно было быть в чипсетах Exynos.

Разумеется, «Snapdragon for Galaxy» — это прекрасный чипсет, который совершенно точно дает много производительности и расширенный функционал для актуальных флагманских моделей и будущих смартфонов. Но именно это указывает на то, что серия Exynos может никогда не возродиться, несмотря на все слухи о том, что Samsung еще выпустит чипсет, который наделает много шума.

[email protected]
наверх