Падение Huawei: что мы потеряли и что получили?

По материалам Androidauthority

Нет нужды в очередной раз подробно пересказывать «историю любви» правительства США и компании Huawei, которая началась в мае 2019 года. Внеся компанию в санкционный список, президент Трамп нанес ей непоправимый урон. И с того времени подразделение Huawei, отвечающее за смартфоны, барахталось как могло, чтобы хоть как-то справиться с последствиями.

В 2020 году Huawei ненадолго опередила Samsung, став самым большим производителем смартфонов в мире, что вполне соответствовало ее амбициям, о которых она заявляла из года в год. И вот сегодня, всего лишь год спустя, Huawei больше не является номером один в индустрии. Более того, она даже не входит в первую пятерку.

Такой результат неудивителен. Без доступа к американским компаниям, в первую очередь к Google, от которой сильно зависит экосистема Android, крах глобальных амбиций Huawei в отношении рынка смартфонов был лишь вопросом времени. Что удивительно, так это то, что администрация Трампа – а потом и администрация Байдена – никогда не отменяла и не ослабляла санкций. В конечном счете все делалось только хуже. Эксперты в области технологий и даже сама Huawei, похоже, думали, что эти меры станут серьезной, но все же временной проблемой. Но, похоже, это не так.

Прошло два года, и индустрия смартфонов признала, что Huawei больше не является глобальным игроком. Пришло время взглянуть, к чему все пришло. Что изменилось на рынке в отсутствие Huawei? Выиграл он или проиграл? И, самое главное, что будет с самой компанией Huawei?

Что мы потеряли?

Без всяких сомнений, до того, как Huawei попала в эту коллизию, смартфоны серий P и Mate ежегодно становились одними из лучших. Топовые характеристики, дизайн и отличная фоточасть – все это делало флагманы Huawei прекрасным выбором для любого пользователя. А теперь рекомендовать кому-либо за пределами Китая купить телефон Huawei кажется едва ли не издевательством. Очень жаль.

Для всей отрасли ситуация с Huawei будет иметь долгосрочный эффект. Huawei перестанет подталкивать другие компании, в частности, Samsung, к внедрению инноваций, и, вполне вероятно, со стороны крупных игроков последует меньше смелых решений и больше плавной эволюции. Конечно, Samsung все еще нужно бороться с Apple и множеством китайских производителей, поэтому она не может останавливаться на достигнутом. Но в последние пять лет Huawei была ее крупнейшим конкурентом в мире Android. Теперь эта конкуренция исчезла.

Примечательно, что Huawei также была самым заметным конкурентом Samsung как производителя складных устройств со своим Mate X2. Несмотря на то, что множество компаний работают в том же направлении, Samsung получила полную свободу действий в той области, которая может стать будущим мобильных устройств, на заре ее развития.

Не стоит забывать, что Huawei не просто конкурировала с другими производителями смартфонов. Она также конкурировала с производителями чипсетов, такими как Qualcomm. Хотя чипсеты Huawei Kirin никогда не могли сравниться по возможностям с новейшими флагманскими процессорами Snapdragon, у них, безусловно, имелись свои преимущества, особенно в области машинного обучения. Теперь угрозу для Qualcomm может представлять только Samsung, если мы говорим о производстве флагманов на Android (по крайней мере, на данный момент). А это не лучшие новости для рынка в смысле инноваций.

Конечно, когда один игрок выходит из игры, появляется место для нового игрока. Или, в данном случае, игроков.

Что мы получили?

Когда Huawei выпала из списка пяти крупнейших производителей смартфонов, это позволило другим китайским компаниям выйти на новый уровень. Самым большим победителем здесь, несомненно, является Xiaomi, которая сейчас занимает третье место после Samsung и Apple. Хотя пройдет немало времени, прежде чем у нее появится шанс потягаться с Samsung, вполне возможно, что она сможет обогнать Apple всего за год или два.

Между тем, несколько брендов, принадлежащих компании BBK, также продвинулись вверх, в том числе Oppo, Vivo и Realme. Что касается Realme, то, просуществовав всего три года, теперь этот бренд – шестой по величине производитель смартфонов. Очень впечатляет.

Все эти компании борются за тающий кусок пирога Huawei. И это хорошая новость. Жесткая конкуренция неизбежно приведет к появлению более качественных смартфонов по более низким ценам. Конечно, все зависит и от конкретного рынка, например, эти китайские компании не представлены в США, а это означает, что подавляющее большинство в Штатах по-прежнему будет выбирать из двух вариантов: Samsung или Apple.

В качестве некой переменной выступает компания OnePlus. Этот бренд является единственным китайским OEM-производителем, имеющим присутствие в Соединенных Штатах и ​​негласную поддержку BBK. Возможно, в следующем году мы увидим, как OnePlus продемонстрирует более глобальные амбиции.

Наконец, не будем забывать и о Google. Хотя Google и близко не претендует на место в пятерке крупнейших производителей, ее новая явная стратегия по созданию собственного чипсета, а также совершенствование аппаратной составляющей камеры, может сделать ее заметным конкурентом. Впрочем, за последние пять лет Google приняла множество неудачных решений, поэтому ей еще предстоит наверстать упущенное.

Что это значит для нас?

Очевидно, прямо сейчас сложно сказать, что перевесит – негативные последствия того, что США отодвинули Huawei на второй план, или плюсы от усиления конкуренции китайских производителей. С одной стороны, все ведущие мировые игроки опасались Huawei. Теперь этот страх ушел. С другой стороны, там, где когда-то обитал один монстр, теперь гнездится много зверушек поменьше, и это внушает гигантам новые опасения.

Вполне возможно, что уход Huawei в конечном итоге пойдет на пользу индустрии. Пока Realme, Poco и другие игроки с ограниченным бюджетом яростно борются за следующий миллиард клиентов в развивающихся странах, Xiaomi, Oppo и Vivo могут начать претендовать на место за флагманским столом. Между тем, Samsung и Apple будут продолжать конкурировать друг с другом на самой вершине. Обычное дело.

Тем не менее, трудно избавиться от ощущения, что Huawei индустрии нужна. На данный момент Samsung и Apple нет смысла беспокоиться об угрозе со стороны третьей компании. Хотя отсутствие Huawei в США не позволяло ей когда-либо действительно подняться на тот же уровень в премиальном сегменте, что и Samsung и Apple, по крайней мере, существовала угроза того, что этот день может наступить. Фактически всего за год до санкций это была вполне реальная угроза, когда Huawei готовилась выйти на рынок в партнерстве с AT&T. Теперь это предстоит сделать какой-то другой компании, и до того, как это случится, пройдет еще несколько лет – если этот день вообще наступит.

Наконец, самое очевидное: то, что случилось с Huawei, было несправедливо. Проблема Huawei не в том, что она не смогла внедрить инновации или разобраться, что нужно на рынке, чем страдала LG. Компания не провалила план собственного долгосрочного развития, как Motorola. Huawei просто вышла из игры по воле правительства США. Как это меняет отрасль в целом? Что это значит для всех остальных китайских брендов? Время покажет, но покоя точно не будет никому.

Huawei обязательно выживет

Даже если все вышесказанное и выглядит пессимистичным, не стоит забывать, что Huawei никуда не денется. Конечно, ее подразделение по производству смартфонов может ограничиться в основном огромной китайской аудиторией, но это далеко не все, чем занимается Huawei.

Можно ожидать, что в ближайшие несколько лет Huawei будет реализовать свой значительный потенциал в других технологических областях. Мы увидим новые планшеты, компьютеры, носимые устройства и аудиотехнику Huawei. Мы также, вероятно, станем свидетелями того, как компания расширяется в новых сферах, таких как виртуальная реальность, транспорт и, возможно, даже здравоохранение.

Huawei – любимый бренд в Китае, пользующийся поддержкой правительства. У нее есть и будут миллиарды клиентов. Она в буквальном смысле слишком велика, чтобы потерпеть полный крах. А выход Harmony OS демонстрирует, как Huawei намерена продвигать свое подразделение по производству смартфонов – с помощью американских компаний или без нее. Конечно, пока что Harmony OS выглядит как переделанный Android 10, но это доказывает, что Huawei намерена и дальше обеспечивать китайский рынок огромным количеством смартфонов.

Однако дни компании на мировом рынке смартфонов, похоже, сочтены. В течение следующих нескольких лет мы сможем сказать, вызвало ли это в конечном итоге сугубо положительный или сугубо отрицательный эффект. А пока нам остается только сожалеть о том, что индустрия потеряла одного из самых важных игроков и никогда больше не будет прежней.

А вы скучаете по прежней Huawei? Каким видите ее будущее? Или, возможно, уже короновали Xiaomi новым китайским императором?

[email protected]
наверх