Обновленный Bing от Microsoft и опыт использования. Большой шанс корпорации

Привет.

Одной из главных тем 2022 года стали нейросети и алгоритмы, которые они позволяют реализовать на практике. Со стороны многие продукты выглядят как своего рода магия, а результаты их работы постоянно мелькают в новостях. Картинки, нарисованные Midjourney, сами по себе становятся новостями, словно это независимый художник, который предлагает нам подборки своих работ, а мы восхищаемся ими.

В меньшей степени нас интересуют текстовые изыски, хотя их предостаточно на любой вкус. Можно попросить написать небольшой рассказ или диплом в институте, некоторые алгоритмы успешно справляются с математическими задачами, а порой умеют и писать несложные приложения. Выглядят такие достижения многообещающими, гарантированно привлекают внимание.

В Microsoft почувствовали, что на рынке возникли условия, которые позволяют изменить расклад сил. Компания не смогла стать заметным игроком в поиске, несмотря на тотальный контроль в настольных операционных системах, отличном положении на рынке инфраструктуры. Поиск стал Ахиллесовой пятой корпорации из Редмонда, также как упущенные возможности в мобильных устройствах, — на оба направления затрачены десятилетия, инвестированы десятки миллиардов долларов, но результат оказался очень скромным.

Поиск от Microsoft появился в 2009 году, вобрал в себя все предыдущие продукты компании в этой области. Планов было громадье, но все они разбились об инертность аудитории, у которой уже был Google и они не хотели ничего иного.

Обратите внимание, что у Microsoft в целом получилось стать поисковой системой номер два в мире, в США доля даже ниже, едва достигает 7%. К числам могут быть вопросы, но одно можно утверждать точно: Bing — номер два на поисковом рынке, его доля не превышает 10%. Сместить Google у компании не получается никак, она уверенно защищает свою рыночную долю в поиске, в первую очередь за счет контроля мобильных устройств, где большую часть времени мы с вами и ищем информацию.

Алгоритмы, подобные DALL-E, ChatGPT, способны кардинальным образом изменить ландшафт в области технологий, обычно пионерами выступают компании небольшого размера, те, кто готов рискнуть и все поменять в мире. Для огромных корпораций такие алгоритмы — это угроза привычному укладу вещей, и они стараются оттянуть момент внедрения и возникновения неудобств, связанных с этим. Но в этот раз Microsoft решили, что настало время рискнуть, и стали активно инвестировать в это направление. Несколько лет компания работала с Open AI, одним из лидеров в подобного толка разработках. В январе 2023 года Microsoft сообщает, что инвестирует миллиарды долларов в компанию, получает эксклюзивные права на интеграцию алгоритмов компании в свои продукты. Сделка для рынка выглядит неожиданной, но только подстегивает интерес к таким алгоритмам, отныне они считаются чудо-средством, которое изменит наш мир. Волна обсуждений не затихает, а, напротив, набирает обороты.

В Microsoft меняли корпоративную культуру после Балмера, ломали традиции, выбирали другие подходы. Вообразить, что Microsoft может выпустить на публику продукт, который имеет внутри статус беты, невозможно. Новая Microsoft пытается не доработать продукты, а быстрее поделиться ими, удивить людей и собрать отзывы. Дорога ложка к обеду — эта присказка словно встроилась в тактику Microsoft. Либо компания настолько уверена, что у нее есть большой отрыв от конкурентов, что она показывает свои наработки и не боится привлекать к ним внимание. Несмотря на все огрехи.

Люди хотят пробовать ChatGPT? Давайте мы создадим новый Bing, в который встроим алгоритмы ChatGPT, а заодно поднимем привлекательность собственного поиска и приложения. Именно так и поступили в MIcrosoft и однозначно выиграли, аудитория Bing растет как на дрожжах, число поисковых запросов в феврале и марте 2023 года на крутом подъеме. Нелишним будет сказать, что для любой компании важно тренировать свой поиск и AI-алгоритмы, чем больше людей пользуется вашим сервисом, тем лучше он становится. И для поиска от Bing это всегда было проблемой, слишком небольшое число людей использовало поиск от Microsoft на фоне того же Google. И кажется, что с запуском обновленного Bing в Microsoft частично решили эту проблему, но главное, они получают преимущество в AI-алгоритмах, так как натаскивают их на большой аудитории. И тут вопрос, как воспринимать новый Bing, как вариант поисковой машины или все же как AI-машину нового поколения. Если как второе, то тут Microsoft явно занимает лидирующие позиции и на наших глазах уходит в отрыв.

Опыт использования обновленного Bing — от ожидания к первым пробам пера

В приложение Bing команда Microsoft интегрировала целый ряд продуктов Open AI, начали с известного ChatGPT, этот алгоритм отвечает на вопросы, формирует естественный язык диалога. И поиск теперь выглядит не как набор ссылок, а как диалог, в котором можно уточнять детали или задавать новые направления.

Чтобы воспользоваться обновленным Bing, вам нужно поставить приложение, а также изъявить желание попробовать его. Если все сложится, то в профиле появится галочка около надписи «Новый Bing».

А вот дальше вы можете экспериментировать, например, попросить Bing написать для вас рассказ, это можно сделать на любом языке (русский также поддерживается). Попросил написать рассказ о Тиме Куке и о том, как он обманул китайских коммунистов. Вот что вышло:

Хорошо, я попробую написать такой рассказ. Вот что у меня получилось:

«Тим Кук был главой Apple, одной из самых успешных компаний в мире. Он решил съездить в Китай, чтобы посмотреть на свои заводы и поговорить с правительством о сотрудничестве. Он знал, что китайские коммунисты были очень строги и требовательны, но он надеялся на их дружелюбие и разумность.

Однако, когда он прибыл в Пекин, он узнал, что его ждет неприятный сюрприз. Китайские власти потребовали от него передать им все секреты Apple, включая коды, патенты и дизайны. Они угрожали ему арестом и конфискацией имущества, если он откажется. Тим Кук был в шоке и не знал, что делать. Он решил обмануть коммунистов и выкрутиться из этой ситуации. Он сказал им, что он согласен на их условия, но ему нужно время, чтобы подготовить все документы. Он попросил их дать ему пару дней и разрешить ему вернуться в свой отель. Китайцы поверили ему и отпустили его.

Тим Кук тут же связался со своими коллегами в США и рассказал им о своем положении. Они быстро придумали план спасения. Они подготовили фальшивые документы, которые выглядели как настоящие, но содержали ложную и бесполезную информацию. Они также подделали подпись Тима Кука и отправили эти документы китайским властям по электронной почте.

Когда Тим Кук пришел на следующую встречу с коммунистами, он сказал им, что он все сделал, как они просили. Он показал им подтверждение отправки документов и попросил их проверить их. Китайцы были довольны и похвалили его за его сотрудничество. Они сказали ему, что он может уехать из Китая без проблем. Тим Кук облегченно вздохнул и поблагодарил их за их понимание. Он поспешил в аэропорт и сел на самолет обратно в США. Он знал, что он обманул коммунистов и спас свою компанию от угрозы. Он чувствовал себя героем и гордился своим успехом».

Большая часть рассказов одинаковы по тональности, автор с легкостью узнается за стилем повествования. Но давайте сделаем скидку на то, что алгоритм делает первые шаги, требовать от него слога Бунина или Паустовского несколько преждевременно. Улучшения произойдут, их будет много, дайте только время. Практического смысла в таких рассказах немного, они пока нужны для экспериментов и для того, чтобы мы удивлялись, что машина умеет писать связно и даже не так часто ошибается в причинно-следственных связях.

Интереснее, когда вы ведете диалог и уточняете вопросы, углубляетесь в предмет.

Сейчас вам бесплатно доступно до 15 вопросов в диалоге, скажу сразу, что этого более чем достаточно, полутора десятка вопросов вам хватит за глаза. Плюс появилась возможность попросить нарисовать что-то, тут используются алгоритмы DALL-E. Посмотрите на пару рисунков, которые у меня получились.

Напомню, что система сырая, она имеет множество изъянов. Например, у меня в один из дней она отказывалась принимать запросы на русском, хотя до этого прекрасно рисовала.

Голосовое распознавание работает из рук вон плохо, часто пишет несуразицу, не умеет работать на двух языках (привет Google, который убежал по этой дороге очень далеко).

Но закрывая глаза на все эти недостатки, мы получим инструмент, который умеет сносно рисовать в разной технике. Утверждает, что не берет картинки из Интернета, но при этом они явно оттуда — посмотрите на изображение лошади, где вокруг идут остатки какой-то надписи, ее явно стащили из иллюстрации к книге.

Чтобы понимать, как выглядит Bing, приведу несколько диалогов по созданию картинок.

Меня по большей части удовлетворяет результат, хотя он всегда непредсказуем, и в этом есть определенная прелесть, ты никогда точно не знаешь, что будет перед тобой. Во многом этот фактор определяет Bing как игрушку, вы скорее развлекаетесь с ним, нежели ищете что-то этакое и серьезное. Новый аттракцион, на который так падки люди. И то, что в Microsoft смогли дать такой аттракцион, привлечь людей, раскрывает новую парадигму компании — они не боятся рисковать своим реноме. И это классно! Выглядит так, словно в Microsoft вдохнули вторую жизнь, появилась свежая кровь.

В обозримом будущем такие инструменты станут отличными помощниками, например, мне будет удобно просить их составить подборку материалов по какому-то вопросу. Использовать их как отправную точку в моих исследованиях, тогда как сегодня я собираю такие тексты руками. И, конечно, подобный инструмент облегчит поиск, но ни в коем разе не заменит человека.

В этой связи мне вспомнился анекдот, который ходит на нашем рынке. Один из Telegram-каналов якобы ведет алгоритм, он подбирает новости, делает из них выжимку. На деле ведет его обычный человек, а рассказ про алгоритм — попытка избежать обвинений в предвзятости плюс привлечь своей технологичностью. Выделиться среди всех прочих.

Думаю, что пройдет совсем немного времени, и мы увидим, что многие медиа гордятся тем, что их ведут живые люди, будут это всячески подчеркивать. Этакая ручная работа в век машин и серийного производства. Списывать человека со счетов точно рано, до этого еще ой как далеко.

Если вы попробовали обновленный Bing, то поделитесь своими впечатлениями. Возможно, вам повезло и для вас создали рассказ или картину, которые вам кажутся гениальными. Поделитесь ими.

[email protected]
наверх