Nothing Phone 2: все, что нам уже известно

По материалам Android Authority

Nothing Phone 1 был одним из самых необычных смартфонов 2022 года. Сооснователь OnePlus Карл Пей, создавая бренд Nothing, руководствовался амбициями вдохнуть новую жизнь в застоявшееся болото рынка мобильных устройств. И первым шагом в этом направлении стал Nothing Phone 1. Чего нам теперь ожидать от Nothing Phone 2?

В этом обзоре рассмотрим слухи о Phone 2, а также некоторые факты, которые можно почерпнуть не из слухов, а из короткой истории Nothing, смартфона Phone 1 и того, что уже успел наговорить Карл Пей.

Появится ли Nothing Phone 2?

Карл Пей подтвердил, что будет продолжение Phone 1, которое будет называться Phone 2. Впервые это стало известно из твита Пея, опубликованного в декабре 2022 года. Правда, к сожалению, основной целью этого твита было желание охладить пыл на тему появления Phone 2 в ближайшем будущем. Пей объяснил, что Phone 1 остается основным направлением деятельности бренда, по крайней мере, на данный момент.

Однако позже, 30 января, Пей подтвердил, что Phone 2 появится в 2023 году. Он умолчал о большинстве деталей будущего устройства, но можно быть уверенным, что в этом году последует продолжение Phone 1.

Когда состоится релиз Nothing Phone 2?

Точная дата релиза нового смартфона от Nothing пока не известна. Пока есть только приблизительное указание на месяц от самого Карла Пея. В интервью Forbes он заявил, что Nothing Phone 2 выйдет в июле 2023 года. Увы, ничего конкретнее, чем июль, Пей не назвал. Наиболее вероятно, что в течение июня компания назначит дату мероприятия, на котором анонсирует смартфон.

Каковы будут характеристики Nothing Phone 2?

Nothing Phone 1 обладает запоминающимся обликом, который сразу отличает его от любого другого смартфона. В основном благодаря Glyph — индикаторам на задней панели телефона. Мы мало что знаем о Nothing Phone 2, но можно уверенно утверждать, что второй смартфон унаследует эту особенность.

Однако Glyph может претерпеть некоторые изменения. Возможно, в Nothing решат сделать подсветку ярче или поработают над энергоэффективностью. Также световые индикаторы могут получить новые возможности. В интервью Forbes Пей не хотел раскрывать какие-либо конкретные детали, касающиеся Glyph, но упомянул о дополнительных настройках и функциональности. Чего почти наверняка не будет у Glyph, так это RGB-подсветки (Nothing Phone 1 способен излучать только белый свет благодаря Glyph). Хотя RGB-подсветка очевидно напрашивается в роли обновления для Nothing Phone 2, Пей постоянно отвергает эту идею и даже называет ее кринжовой.

Однако на тизере Nothing продемонстрировала то, что может быть красным светом, связанным с Glyph. Возможно ли, что на этот раз подсветка Phone 2 будет двухцветной? Посмотрим.

Что касается компонентов телефона, здесь можно ожидать ряда обновлений. Пей подтвердил, что Phone 2 будет «более премиальным» по сравнению с Phone 1. Хотя на тот момент это выглядело расплывчатым заявлением, некоторые усовершенствования компонентов смартфона 2023 года вполне логичны.

В итоге в своем твите Пей сообщил, что Nothing Phone 2 будет работать на чипсете Snapdragon 8 Plus Gen 1. По словам Пея, Nothing выбрала этот чип из-за его увеличенных в сравнении с серией Snapdragon 700 в Nothing Phone 1 мощности, скорости, времени автономной работы, возможностей подключения и функций камеры. Он также объяснил, что выбор Snapdragon 8 Gen 2 сделал бы телефон слишком дорогим с учетом того, что получили бы пользователи от такого решения.

Источники, близкие к MySmartPrice, утверждают, что следующий телефон Nothing может иметь не менее 12 ГБ оперативной памяти, поддержку виртуальной оперативной памяти, которая заимствуется из 256 ГБ встроенной, и адаптивный AMOLED-экран с частотой обновления 120 Гц.

Впрочем, MySmartPrice заявили и о том, что в телефоне будет батарея емкостью 5000 мАч, что опроверг сам Пей, когда сообщил, что в Phone 2 будет батарея емкостью 4700 мАч. Другими словами, к утечкам от MySmartPrice стоит относиться с долей скепсиса.

Наконец, известно, что сейчас Nothing работает над собственным программным обеспечением. Новая сборка на Nothing OS была описана как более быстрая и плавная. В мае в твиттере компании также подтвердили, что она будет соблюдать свое первоначальное обещание по обновлению ПО, которое включает три обновления Android и четыре года патчей безопасности. Также могут появиться какие-то эксклюзивные экосистемные фишки для других продуктов Nothing, таких как наушники Nothing Ear 2, хотя бренд до сих пор не решался на такой шаг.

Что по ценам?

Nothing Phone 1 вышел как смартфон среднего уровня. Его цена составляет примерно 500 долларов (от 35 тысяч на российском рынке). Нет причин ожидать, что Nothing внезапно решит штурмовать премиальный сегмент с Nothing Phone 2. Но с наличием на борту Snapdragon 8 Plus Gen 1 цена, скорее всего, возрастет.

Однако стоит иметь в виду, что Карл Пей – тот человек, который основал OnePlus. Вначале стратегия этой компании заключалась в том, чтобы выпустить телефон, который почти не приносит денег, чтобы создать фанбазу, а затем постепенно повышать цены на свои будущие модели. Было бы очень странно, если бы Пей не следовал этой стратегии с Nothing, поскольку он и так уже во многом повторяет путь OnePlus и даже переманивает ряд ее сотрудников. Пей также признал, что Phone 1 продается, почти не принося прибыли, а это не может продолжаться вечно.

Другими словами, можно ожидать, что Phone 2 будет хотя бы немного дороже, чем Phone 1. Впрочем, на лавры семейства Samsung Galaxy S23 претендовать он явно не станет.

Когда в России?

Традиционно непростой вопрос, когда новинка появится в России. Первый Nothing Phone первоначально в Россию официально не поставлялся. Его можно было купить напрямую в китайских магазинчиках на AliExpress или же у российских продавцов, специализирующихся на продаже всевозможных необычных аппаратов, которые никогда для нашего рынка не предназначались. Так что изначально это была забавная игрушка только для гиков, подобно Pixel. Но сейчас аппараты есть и в официальных продажах, например, в сети DNS (от 40 тысяч рублей). Можно их найти и в российских маркетплейсах, тысяч на пять дешевле, но это, скорее всего, будет даже не параллельный импорт, а перепродажи ввезенных из Китая смартфонов. Официальным поставщиком бренда Nothing выступает компания diHouse, так что можно рассчитывать, что Nothing Phone 2 также появится в ее ассортименте, а затем и в розничных магазинах. До презентации рано говорить о сроках начала продаж, но можно быть уверенным, что с первого дня модель можно будет купить на AliExpress, а в офлайн-магазинах модель появится на 1-2 месяца позже.

[email protected]
наверх