Nothing phone (1): давайте поговорим про «Ничто»

По материалам Android Central

Nothing Launcher на Pixel 6 Pro 

Nothing phone (1), который, по амбициозному замыслу создателей, призван встряхнуть застоявшееся болотце мира Android, должен наконец-то появиться в июле. Стартап Nothing, основанный Карлом Пеем, в прошлом возглавлявшим OnePlus, уже выпустил прозрачные наушники Nothing Ear (1) и не так давно представил первый официальный взгляд на дизайн Nothing phone (1).

Nothing вызвал большой интерес со стороны гиков и энтузиастов мира Android. Карлу Пею уже удалось в прошлом популяризировать бренд OnePlus на Западе, и теперь он питает большие надежды в связи с выпуском смартфона, имеющего сходные амбиции «убийцы флагманов», в то время как сейчас лишь несколько брендов выпускают смартфоны на Android топового уровня.

По состоянию на апрель стартап Nothing собрал более 144 миллионов долларов, из которых 63 миллиона долларов поступили от инвесторов из Android-комьюнити, а остальные — это венчурные вложения. Очевидно, что Пею удалось убедить людей купить телефон, который, как он утверждает, станет «привлекательной альтернативой» Apple.

Но что такое Nothing phone (1) и чем он отличается от других телефонов на Android? Представители Android Central в своем подкасте пообщались с Карлом Пеем, который предоставил новую информацию о дизайне телефона, но в остальном умолчал о конкретных деталях, таких как характеристики и производительность.

У нас еще нет полной картины, но теперь мы знаем больше о том, как будет выглядеть Nothing Phone (1), а также по слухам и имеющейся официальной информации можно представить, чего ожидать от его характеристик и пользовательского интерфейса.

Дизайн

В противовес очевидным утечкам Nothing phone (1) в Nothing раскрыли вид задней панели телефона почти на месяц раньше, подтвердив слухи про стилизованный механический дизайн, намеки на который появлялись с мая.

Рендер демонстрирует заднюю панель с двумя основными камерами, несколько угловатый дизайн, предполагающий, что устройство будет оснащено плоским дисплеем, и фактурный рисунок, соответствующий тизеру логотипа, показанному в марте. Логотип Nothing также виден в левом нижнем углу.

Обещают, что воздействие на окружающую среду телефона Nothing (1), изготовленного из «100% переработанного алюминия» и «более 50% биопластика и переработанных материалов в пластиковых компонентах», будет ограниченным.

В видео вы можете посмотреть на телефон в работе с мигающими светодиодами на мероприятии в Швейцарии. Возможно, это решение служит в качестве индикатора уведомлений, когда ваш телефон лежит на столе. Пока видна лишь только белая подсветка, так что мы не знаем, будут ли доступны другие цвета.

Это, конечно, придает устройству уникальный облик и восприятие, которые наверняка привлекут гиков, а вот обычные покупатели могут его не оценить. Их скорее заинтересовал бы скучный дизайн Anotherphone (1), смартфона, который Nothing представили в качестве первоапрельского розыгрыша.

Ранее предполагалось, что смартфон может быть полностью прозрачным, как наушники Nothing ear (1), но такой дизайн выглядит все же получше – менее гиковским.

В мае Карл Пей и отвечающий за дизайн Том Ховард дали изданию Wallpaper интервью, в основном затрагивающее дизайн их устройства, в котором впервые говорилось о том, что в нем будут подчеркнуты его внутренние компоненты.

«С точки зрения дизайна, мы действительно хотели показать изнанку, и это означало работу с инженерами, чтобы начать с основ, — говорит Ховард. – В смартфоне более 400 компонентов, размещенных слоями. Мы хотели акцентировать “хорошие”, те, которые мы сочли достаточно интересными, чтобы их подчеркнуть».

Официальный набросок внутреннего устройства Nothing phone.

Другими словами, Nothing пришлось «полностью пересмотреть процесс производства», чтобы отдельные компоненты соответствовали стилистической идее.

Это другой подход, чем в Xiaomi Mi 8 Pro, у которого задняя панель оформлена в виде микросхемы, которая на самом деле не является настоящей, и только часть задней панели телефона полупрозрачная. В предполагаемом дизайне Nothing phone (1) вы также не можете видеть внутренние компоненты, но дизайн задней панели соответствует тому, как телефон выглядит внутри.

Xiaomi Mi 8 Pro

Пей также сказал во время недавнего интервью, что Nothing выпустит официальные чехлы для телефона, которые улучшат, а не скроют его внешний вид. Некоторые из них будут «сдержанными», в то время как другие позволят покупателям «выразить свой индивидуальный стиль», но все они, скорее всего, оставят уникальную заднюю панель телефона Nothing (1) хотя бы частично видимой.

А вот точной информации о размерах телефона пока нет. Но уже ясно, что это будет не самое компактное устройство, неофициально сообщалось о наличии 6,55-дюймового OLED-экрана с частотой до 120 Гц. В его левом верхнем углу будет прорезь для объектива фронтальной камеры, а сам он займет почти всю переднюю панель, что предполагает размещение датчиков под ним. Рамки минимальные и одинаковые по всему периметру.

Характеристики

Несколько сайтов сообщили об очевидно фейковой утечке Nothing phone (1) в начале мая, вероятно, потому, что компания остается очень защищенной от утечек по сравнению с тем, что обычно происходит с продуктами Google или Samsung.

Ничем не подтверждается, что в смартфоне будет использоваться чип Snapdragon, однако источники сообщили Android Central в частном порядке, что это будет еще не анонсированный чип серии Snapdragon 7. Эти слова могут относиться к недавнему Snapdragon 7 Gen 1 или эксклюзивному варианту для Nothing phone (1).

Если это так, становится ясно, что Nothing будет отдавать предпочтение эффективности, а не чистой производительности, на что сам Пей намекнул во время прямой трансляции мероприятия Truth, где он описал «мощный и энергоэффективный опыт с высокой скоростью подключения». Далее он сказал, что ОС «обеспечивает оптимальную вычислительную мощность и оперативную память для конкретного приложения, которое вы используете», при этом ваши наиболее часто используемые приложения запускаются быстрее с кэшированной оперативной памятью.

Используя чип Snapdragon 7, Nothing будет следовать подходу Apple с ее чипами Bionic, уделяя больше внимания эффективности, чем чистой производительности и памяти. Вопрос в том, сможет ли Nothing выполнить такое обещание, поскольку производители смартфонов на Android обычно в значительной степени полагаются на оперативную память из-за бенчмарков.

Хотя Пей также пообещал «гладкую» работу, это не означает, что телефон всегда будет выдавать максимальные 120 Гц. Вместо этого он сосредоточился на том, как операционная система Nothing использует последовательность дизайна и минимальную анимацию для повышения эффективности.

Недавняя утечка о зарядке Nothing phone (1) показала, что телефон cможет поддерживать быструю зарядку PPS мощностью 45 Вт, что превосходит многие флагманские устройства Android от Google и Samsung. За 30 минут такой зарядник обеспечит наполнение батареи на 50%. Емкость аккумулятора при этом составит 4500 мАч, если верить сведениям rootmygalaxy.net. Они же указывают, что будут версии с 8 и 12 ГБ оперативной памяти, а встроенный накопитель будет 128 или 256 ГБ, что по нынешним меркам не выглядит как нечто впечатляющее. Из этого же неофициального источника можно узнать о наличии «обратной» зарядки мощностью 5 Вт.

Единственная «спецификация», которую мы знаем от создателей, — это объем поддержки программного обеспечения, которую получит устройство. Пей обещает три обновления ОС и четыре года поддержки программного обеспечения, что означает срок службы до лета 2026 года.

Программное обеспечение

Касательно софта Пей больше всего говорил о Nothing OS, которая, как он обещает, будет «построена на открытой и бесшовной экосистеме, которая будет легко подключать и интегрировать продукты Nothing и продукты других ведущих мировых брендов».

Ссылаясь на связь продуктов Apple между собой, Пей сказал, что Nothing будет стремиться к достижению аналогичной связи, но только со сторонними продуктами, чтобы вы не были ограничены экосистемой. Опять же, это звучит как сложная задача, так что посмотрим, выполнит ли Пей свое обещание.

С точки зрения того, как будет выглядеть ОС, она будет иметь «урезанную, минималистичную анимацию» и «особые шрифты, цвета и графические элементы, говорящие на нашем уникальном визуальном языке». Точечный матричный шрифт, который виден на этих скриншотах, дает представление о его простоте.

Также будут доступны уникальные функции, такие как кнопка записи голоса в форме аналогового магнитофона, по которой вы можете провести пальцем, чтобы перемотать назад, вперед или отрегулировать скорость воспроизведения. У смартфона будет уникальный звуковой дизайн с «сырыми, техническими звуками», вдохновленными «азбукой Морзе, осцилляторами и цифровыми часами». Без сомнения, в нем будут уникальные мелодии уведомлений и звонка.

Несмотря на все эти уникальные фишки, видны и традиционные элементы ОС Android, такие как быстрые настройки и значки приложений, которые похожи на то, что можно видеть в лаунчере Pixel.

Если вы хотите попробовать Nothing Launcher, бета-версия доступна в Play Store для телефонов под управлением Android 11 или выше.

Дата выхода и цены

Nothing Phone (1) будет анонсирован 12 июля 2022 года. Карл Пей представит смартфон на мероприятии Return to Instinct в Лондоне, которое начнется в 16:00 по московскому времени. Вы можете подписаться на прямую трансляцию на странице Nothing, чтобы получить напоминание по электронной почте.

Что касается даты поступления Nothing phone (1) в продажу, известно, что это случится летом 2022 года, но точно не ясно, через какое время после анонса. Также мы не знаем официальных цен. Вероятно, это будет зависеть от спецификаций, о которых пока известно мало.

Согласно недавней утечке цен Nothing, телефон выйдет на рынок 21 июля по цене 500 фунтов стерлингов ($600), то есть будет запущен в тот же день, когда открываются предварительные заказы на Pixel 6a по аналогичной средней цене. Однако есть и другая информация, по которой на рынке Индии аппарат будет стоить намного меньше — от 400 до 460 долларов в местном эквиваленте.

Туманное будущее

В своем анализе Nothing phone analysis редактор Android Central Алекс Доби рисует для стартапа такие перспективы.

Фотография и видеосъемка станут для смартфона проблемой, даже если он получит мощные объективы. У большинства крупных производителей телефонов есть целые инженерные команды с многолетним опытом, занимающиеся вычислительной фотографией и обработкой изображений, и с ними стартап Nothing из 300 человек сравниться не может.

А поскольку во время пандемии нехватка компонентов коснулась всех основных брендов смартфонов, у Nothing может возникнуть проблема с масштабированием своего нового телефона на рынок в достаточной степени, чтобы оказать серьезное влияние. Кроме того, Пей дает весьма смелые обещания, утверждая, что Nothing phone (1) будет иметь такое же инновационное влияние, как и первый iPhone. И если этого не случится, бренду будет трудно пережить репутационные потери.

Тем не менее, есть причина, по которой большинство читателей технических ресурсов интересуются детищем Nothing, а по состоянию на апрель бренд привлек 144 миллиона долларов от инвесторов и комьюнити. Пространство Android в течение многих лет становилось все более однородным: бренды-экспериментаторы, такие как LG, выбыли из игры, а OnePlus отказался от своей мантры «убийцы флагманов» в пользу дешевых телефонов Nord и неинтересного программного обеспечения.

Неясно, есть ли у Nothing phone(1) все необходимое, чтобы стать одним из лучших смартфонов на Android, но, по крайней мере, он обещает нам что-то новое.

[email protected]
наверх