Не пора ли Google наконец выпустить Pixel Tablet?

По материалам Android Central

Ни одной компании не удается удержать в тайне свои разработки. Как бы кто ни старался, утечки неизбежны, даже если это всего лишь слухи о том, что разработка такого устройства вообще ведется. Может быть, оно никогда не станет чем-то большим, чем прототип, но даже о таких проектах что-то, да становится известно. Все компании стараются с этим бороться, иногда представляя устройства сильно заранее. Именно так компания Google поступила с Pixel 6, который был показан за два месяца до того, как фактически поступил в продажу. А вот с планшетами серии Pixel история другая. Утечки есть, компания не скрывает, что работает на планшетами (было бы странно, если нет), но вот никакой продукции для потребителей так пока и не представила.

Существующие планшеты скучны

Если между демонстрацией Pixel 6 и его поступлением в продажу прошло два месяца, то Pixel Tablet может стать рекордсменом по времени между первой демонстрацией и выходом на рынок. Pixel 7, 7 Pro, Pixel Watch и Pixel Tablet были показаны на конференции Google I/O ‘22. Только вот первые три уже можно приобрести, тогда как последний отложен аж до 2023 года. При этом компания не перестает говорить о том, что же это такое — планшет серии Pixel. Очень странная ситуация — устройства еще нет, но его производитель рассказывает нам о его возможностях.

При этом у Pixel Tablet есть огромный потенциал, ведь с ним Google может взбодрить рынок, который полон ужасно скучных устройств. Кроме iPad, все остальное — это дешевые Android-планшеты, но даже если вы вдруг решите потратить больше денег, вы получите не намного больше, чем от самого бюджетного гаджета. Да, возможны отличия по скорости работы, может быть, с планшетом в комплекте будет стилус, но в итоге вы все равно будет устанавливать те же самые приложения, а ведь они и формируют пользовательский опыт. И работают на всех планшетах примерно одинаково.

Может ли Pixel Tablet изменить рынок?

Изменить ситуацию на рынке можно, если использовать подход, близкий к тому, который демонстрирует Amazon со своими устройствами линейки Fire Tablet. Вместо того, чтобы выпустить просто еще один гаджет для потребления контента, компания попыталась превратить его в нечто вроде носимого экрана Echo Show. Придя домой, вы ставите планшет на док-станцию и пользуетесь им как элементом экосистемы Amazon Echo Show. У Amazon это просто работает и дает ей ощутимый бонус в продажах ультрабюджетных планшетов, которые, оказывается, могут больше, чем их Android-конкуренты.

Если обратите внимание, то на презентации Pixel 7 и Pixel Watch представители Google продемонстрировали сходный, но все же отличающийся подход с модульным планшетом. Новые утечки информации подтверждают именно такое направление работы, но компания продолжает просто предоставлять информацию, но не показывает само устройство.

Из новых подробностей стало ивестно, что Google также будет выпускать “Charging Speaker dock” (зарядную док-станцию с динамиком), которая наконец-то объясняет наличие на тыльной стороне Pixel Tablet точек, похожих на контактную площадку. На такой док-станции планшет превратится в увеличенный вариант Nest Hub Max. Таким образом через Ассистента Google можно будет управлять системами умного дома. А потом его можно отсоединить и пользоваться как обычным планшетом.

Но пока показанного маловато, чтобы предполагать, что Pixel Tablet станет тем явлением, которое всколыхнет рынок. В конце концов, Lenovo уже давно представила Smart Tab M8 и M10, которые отлично справляются с функцией умного экрана. Все, что пока демонстрирует Google, лишь дает надежду, что функциональность будет как-то изящнее реализована. Но больше шансов на то, что именно в плане дизайна Google окажется позади, ведь по тем же утечкам мы знаем, что Apple готовит некий HomePod для своих iPad. И, скорее всего, это именно то, чем кажется из названия, — док-станция для планшетов для управления умным домом.

Раздражающее ожидание релиза Google

Стратегия Google, порождающая бесконечное ожидание фактического представления устройства на рынке, раздражает. В ней нет никакого практического смысла. Компания объявила, что спустя четыре года возвращается на рынок планшетов… и все. Устройства нет, ждите. Чего? 2023 года, когда в какой-то день Google, возможно, просто в записи в блоге сообщит, что планшет готов? Кому такой подход нужен и интересен? К тому моменту, когда проект Google созреет, другие производители, ориентируясь на тизеры компании, уже представят свое видение. После чего будет вполне нормально сообщить в блоге о цене на Pixel Tablet. Модель банально мало кому будет интересна, кроме тех, кто пожелает приобрести планшет именно в видении Google.

Google может получить свой «One More Thing»

Но в то же время у Google может оказаться козырь в кармане. В то время, когда все интересующиеся будут следить за тизерами, на презентации вполне можно разыграть карту “One More Thing”. Это было бы идеально, если бы Pixel Tablet оказался именно такой вот неожиданной вещью. Правда, для этого надо предположить, что кроме показываемого потихоньку Pixel Tablet, к Google I/O 2023 готовится еще один гаджет.

Но, вообще-то, слухи о таком даже имеются. В сети можно найти отсылки к некоему Pixel Tablet Pro. Что это за планшет и почему в его названии появилась приставка Pro, неизвестно. А значит, шансы на приятный сюрприз имеются. К тому же как не помечтать о том, что Google откладывает релиз Pixel Tablet для того, чтобы выкатить его сразу вместе с гибким Pixel Fold. А что касается смартфонов со складным экраном, у Google есть масса возможностей показать, как на самом деле надо создавать такие устройства, продемонстрировать свой пользовательский интерфейс и уделать Samsung с ее Galaxy Z Fold4. И объяснить покупателям, зачем им нужны планшет и смартфон, который можно разложить в планшет поменьше. Вряд ли, конечно, такое произойдет, но вдруг?

[email protected]
наверх