Монохромный Петербург. Возвращение к черно-белой фотографии

Привет.

Скажу страшное — сегодня число людей, которые умеют фотографировать, огромно, ко многим умение пришло вместе с мобильными телефонами. Тут ведь как — достаточно увлечься, набить руку, и красивые фотографии станут получаться как будто сами собой. Качество снимков среднестатистического смартфона на голову превосходит цифровые камеры, которые многие брали с собой в поездку еще лет пятнадцать назад, не говоря о мыльницах прошлого. Мой путь в фотографии, как у многих советских ребят, начался со «Смены-8М»: черно-белая пленка, простенькая камера. Накручивал пленку в проявительный бачок, а потом колдовал над снимками, мне отдали старый фотоувеличитель «Ленинград», его бочкообразный корпус выглядел жутко несовременным, примерно как пылесос «Ракета». У отца был новый фотоувеличитель, угловатые формы четвертого «Ленинграда» казались верхом дизайна того времени. Цветной процесс был слишком сложен, даже отец предпочитал снимать на черно-белую пленку, хотя иногда делал исключения. Мои первые годы жизни в семейной фотохронике исключительно в цвете, а затем простота черно-белых снимков взяла свое.

Цвет для большинства из нас был недоступен — дорого, сложно, вероятность ошибиться максимальна. В 90-е годы цвет пришел с первыми лабораториями Kodak, неожиданно цветная фотография превратилась в ширпортреб вместе с недорогими мыльницами. Фотографировать много в те годы было накладно, но с развитием телефонов каждый из нас заполучил огромную коллекцию снимков, причем на любой вкус. Черно-белые снимки незаслуженно забыты, превратились в фильтр для социальных сетей, не более того. Некоторые художники используют черно-белые снимки как осознанный прием, но сегодня нас завоевал цвет во всех проявлениях.

Мне близка эстетика в черно-белых тонах, ведь, убрав цвет, мы можем усилить эмоции от снимка, сделать его проще для восприятия и сложнее одновременно. Безусловно, это художественный прием, но он позволяет научиться подмечать в жизни множество мелочей, на которые иначе ты никогда не обратил бы внимания.

Отправился в поездку в Петербург, включил на одном из телефонов черно-белый режим съемки, какой-то конкретной цели не было, хотел вспомнить прошлое, восстановить для себя такие снимки. Поймать за хвост ту эстетику. За несколько дней появилось более трех сотен фотографий, частью из которых поделюсь с вами, бесчеловечно было бы заставлять вас смотреть все без разбора.

Мне кажется, что любой человек, который хочет научиться подмечать в мире что-то необычное в привычных вещах, должен иногда путешествовать в мир черно-белой фотографии. Для этого достаточно включить такой фильтр, уверен, что он есть почти на каждом телефоне. Привычные вещи становятся совсем другими, вы видите мир под другим углом.

Для простоты к каждому снимку будет небольшая аннотация. Надеюсь, что эта подборка подтолкнет вас сделать нечто подобное и поделиться, например, тут же в комментариях. Фотография как способ самовыражения сегодня доступна как никогда, вам не нужна дорогая техника — только ваше воображение и желание пробовать что-то новое. Детская непосредственность, если хотите. Поехали.

Жизнь города, на Неве собирают мусор с катеров. Обычная сценка городской жизни, но насколько иначе черно-белый снимок расставляет акценты.

В Петербурге собраны разные страны и города, город издалека притворяется и Венецией (уж простите за клише), и Римом, рассыпается на мозаику десятков европейских городов. И на этом снимке это отлично видно, как и стиральная доска неба, которое гонит облака с Финского залива.

Новая Голландия и узкие тропинки, включаем монохромное зрение, и угадать эпоху становится сложно, обычно именно цвет подсказывает нам, где именно во времени мы затеряны.

Падуя, грузчик тащит какие-то предметы и ждет указаний. Но нет, это тоже Питер, залитый солнцем.

Новая Голландия хороша не вылизанным газоном, а тем, что вы можете с улицы заглянуть в подсобки, посмотреть, как рабочие полдничают, поймать отражения.

Тут же можно зайти в модные магазины, полюбоваться на свои стоптанные кроссовки или примерить что-то новое. Как водится в модных местах, за стоимость минимум в два раза большую. За место нужно платить.

Поднимаю голову, китаец, продающий светодиодные лампы, добрался и сюда. Лампа красиво светит, но мало кто знает, какие отражения таят в себе черно-белые снимки — электрические дуги множатся в этом случае, расползаются по колбе. Магия, честное слово.

Выбираясь на лестницу, надо не забыть поймать отражение в стекле дверей. Играет фактурой, подмигивает отражениями.

Кузня — это вовсе не то, что вы подумали. Модный ресторан на другой стороне от «CoCoCo Бистро», пока вы ждете основные блюда, можно поиграть с фарфором от Императорского завода, тут вам отражения ложек, чашек и всего чего пожелаете. Плюс гречишный чай не портит цветом композицию. Наслаждаемся и щелкаем.

Из Новой Голландии можно и нужно переместиться в «Росфото», обежать выставки, порадоваться черно-белым фотографиям прошлого, восхититься, что в руках устройство, которое снимает в сто раз лучше (а может, и миллион, но кто тут точно скажет?).

Выскочим из нарядной парадной «Росфото» и перейдем на другую сторону, по канту здания снова звучит «императорский», внутри художественные галереи, а какие там двери! Невольно там часто создают новые смыслы для картин и выставок, как вот тут.

А эти выключатели? Давно их заприметил, они отдельный вид искусства. Публикуй я эту работу, назвал бы ее просто – «Семья». Как вариант, «В семье не без урода».

Заскочить в Jerome на осьминога, чтобы восхищенно присвистнуть от размера порции и ее стоимости, одно обратно пропорционально другому. Порция маленькая, стоимость высока. Но проходим мимо, зато сценка, словно из 90-х, человек с телефоном в окне.

Делюсь идеей фотографии. Выезжайте на Невский от Зимнего, просите водителя держаться в левом ряду. Справа едут троллейбусы, у них зеркальные окна и отражается противоположная сторона улице. Каждый раз для меня как первый.

Кажется, что это летний день. За бортом плюс 10, но светит солнце. Вот такой весенний Питер.

От Московского стоит свернуть обратно, доехать до Кирочной. Тут можно засесть в Duo (Илья, привет-привет, давно не виделись!) и выпить лавандовый раф или съесть кальмара с рисом, да можно отведать практически все, будет вкусно. Ничуть не хуже, чем в Birch через дорогу.

Питер — это город говорящий с тобой везде, преимущественно со стен. Тут можно найти как наскальную живопись, так и объявления, которые ставят в тупик.

А еще Питер — это город облупившихся фасадов, старой краски и коммунальщиков, которые ставят красочные заплаты на граффити мировых знаменитостей. Красочные не в плане красоты, а самым непосредственным образом из краски, подбирают максимально странный, не совпадающий ни с чем цвет. И готово!

Но рассматривать кракелюры приятно, словно каждый раз находишь в них что-то новое.

А еще это город ворот, их тут тысячи. Дворы закрыты от посторонних, что не мешает таковым в них проникать. Не самые яркие ворота, но как играет свет.

А еще это город мостов, неважно, куда ехать, всегда встретите мост. Например, Петра Великого, где все еще ищут золотую заклепку местные кладоискатели.

Пусть вас занесет на самокате на мост Бетанкура, не пожалеете. Этакий Бруклин в северных декорациях, вокруг все застраивается, так что ловите натуру, пока она еще есть.

На той стороне, где Индустриальный проспект, все соответствует названию. Здания высокие, но неопрятные, этакий Восточный Берлин, схожесть определенно присутствует.

Ощущение местного Кройцберга усиливают восточные ребята, которые заталкивают свою ласточку во двор.

Сложный район, вот и машину не дотолкали до безопасного места. Но люди вокруг добрые, да и общественный туалет чистый. Зашел, опробовал, помыл руки. На входе фотография нерпы (!), в мужской кабинке плакатик: выбросил бумажку в канализацию — убил одну нерпу. Выдумка коммунальщиков.

Солнце Питера светит сквозь дверь в подъезде. Красиво светит, обманчиво. В городе солнце редкость, обычно все темно, мгла застилает город и пронизывает насквозь.

Ладно, если вас занесет на Ваську, отправляйтесь в «Шкипер молл», чтобы увидеть самые страшные детские развлечения.

Питер строится, рабочие заполонили город, и их можно встретить везде.

Сценки уличной жизни прекрасны, девушка на Lexus и тут же дорожный рабочий подметает пыль, одно пространство, но столь разные судьбы, объединенные Питером.

Проезжаешь чуть дальше, и новенький дом уже полируют от пыли, которую мел рабочий чуть раньше.

В парке на Крестовском шпарит фонтан. Зябко. Но солнце есть.

Самое время взглянуть на небо, увидеть знакомую стиралку, вздохнуть и отправиться в парк к белкам.

Вода, протоки, чайки. Хватай момент, лови текучую жизнь. Смотри на круги на воде.

Тюльпан в черно-белом не смотрится? Вы уверены?

Центральный парк, или, как его величают организаторы, Central Park. Тьфу. Central Park один, и он за тысячи километров, тут же самобытное место, не чета Нью-Йорку, совсем иное место.

Мир наводнен текстурами, некоторые очевидны, как кора этого старого дерева, по которому скачут белки.

Вода напоминает горные хребты, нужно встать на мостике и любоваться, как она течет.

В машине самое время рассматривать свои колени, предварительно нацепив на колено бейсболку.

Но на самом деле нужно прильнуть к окну и щелкать нон-стоп то, что пролетает мимо вас. Или вы летите мимо этой жизни?

Очарование случайных снимков в том, что они не выстроены, получились случайно. Отрезанные руки, ноги, люди, выхваченные из толпы. Моментальная съемка.

Шагают пешеходы, знаки намекают — шагайте, не стойте.

У водителя своя мини-игра в жизнь, спутниковый снимок подсказывает, куда ехать. Водитель местный, петербуржец, и поэтому рассматривает город так, словно видит его впервые.

Самое время обедать, заскочить на правильный «шприц» в «Огниво», что на Малом. Покатать кубики льда, размешать и тихо щуриться на солнце, попутно потягивая коктейль.

Выйти и встретить стрекозу, которая обалдела от города и протянула все свои лапки тут же, на приступке.

В Питере много отражений, их не нужно искать, они сами вас найдут. Успевайте только следить за солнечными зайчиками, когда выходит солнце.

Питер — такое место, что тут нельзя засиживаться. Поэтому ноги в руки, пока окончательно не пропали в ковенских дворах или в поисках работ Lu-Blu на Ваське. И на вокзал. Тут разморенная публика, петербуржцы и пришлые. Первые тянутся к солнышку, вторые ищут тень.

Перрон, и пришла пора прощаться. Но без грусти, до следующего раза, который случится быстрее, чем даже можно подумать. С Питером всегда так, он случается, а не происходит.

P.S. Черно-белые фотографии другие, надеюсь, что смог это показать со всей наглядностью. Так как фотографировать не умею и делаю это плохо, смело записывайте все огрехи на мой счет, не впервой. Но хотелось показать Питер, тот город, который знаю я. Частичку этого города.

Во многом этот материал — эксперимент, мне подумалось, что мы незаслуженно забыли монохромные снимки, а в них скрывается так много всего. В «Сапсане» пересматривал снимки, сортировал и выбирал те, что покажу вам. Безжалостно изничтожил больше половины, но все равно осталось много. Простите.

Если вам понравится такое изложение про фотографию, которую можно делать с современными устройствами, периодически буду стараться собрать нечто подобное, объединенное в различные тематики. А возможно, заделаюсь блогером, который живописует разные места, или еще страшнее, стану писать про еду!

[email protected]
наверх