Привет.
В розничной сети Apple больше пяти сотен магазинов в разных странах мира. Из них каждый десятый — в формате флагмана, их отличает необычный дизайн, местоположение или значение, назвать их рядовыми невозможно. В путешествиях мне нравится смотреть на такие магазины, это отражение не только амбиций, но и положения конкретного рынка, его восприятия внутри компании, а также обкатка дизайнерских концепций. Флагманские магазины Apple разнятся по использованным решениям, полупрозрачные стеклянные лестницы в Азии меняются на металл или камень, чтобы не было даже намека на возможность что-то увидеть через стекло. Типовые элементы конструкций видоизменяются в зависимости от места и времени создания магазина.
При населении более 70 миллионов человек Таиланд не лучшее место для продажи дорогих вещей, во всяком случае, так кажется на первый взгляд. Средняя зарплата не дотягивает до 500 долларов, жизнь вовсе не такая дешевая, как может показаться. Перспективы продаж техники Apple условны, хотя десятки магазинов продают эту технику и как-то умудряются привлекать покупателей.
В Apple явно не рассматривали Таиланд как приоритет первого порядка, в отличие от того же Гонконга, где компания быстро открыла фирменный Apple Store, он появился в 2011 году.

Можно смело считать первый магазин в Гонконге прообразом множества последующих торговых пространств в Азии, точкой отсчета для Apple. В компании всегда старались выбирать видовые пространства, где есть террасы, возможность показать со стороны большие стеклянные пролеты, а также логотип Apple. Позиционирование Apple всегда предполагает выбор дорогих торговых центров: самая высокая цена аренды, значимые места в каждом из городов.
Бангкок не самое притягательное место в Азии, город обычно используется как промежуточная точка в путешествии на пляжи Таиланда, здесь остаются на пару-тройку дней чтобы погрузиться в культуру страны, а затем отправиться на отдых. Грязный, шумный, дешевый город, в котором задыхаешься от влажности и испарений в любое время года. Типичная Азия с улицами, по которым вечером бегают крысы и тараканы, а запахи заполняют все пространство вокруг. Отнюдь не райское место, не тот город, куда хочется возвращаться вновь и вновь.
У города нет четко выверенной архитектуры, единого плана городской застройки. Он рос стихийно и по прихоти местных компаний, небольшое число ограничений в виде высоты зданий и их примыкания сослужило дурную службу. Высотки перемежаются лачугами, смесь дорогих домов и нищенских хибар бьет по глазам во всех частях города. Разительно отличаются некоторые части города, их создавали под европейский или американский стиль, чтобы добиться сходства с другими мегаполисами.






Одной из примет Бангкока становятся торговые центры, они заполнили всю центральную часть города и соревнуются между собой в помпезности, разнообразии предложения. Например, в районе Сиам можно ходить из одного торгового центра в другой целый день, тут огромные торговые площади на любой вкус.




Одним из ключевых проектов для Бангкока стало строительство комплекса IconSiam, расположенного вдоль реки. Сегодня он включает в себя торговый центр в виде красивого цветка, смотрящего на воду, а также несколько высотных зданий, в которых разместились гостиницы, например, Mandarin Oriental и Hilton. Здания одни из самых высоких в городе, они обеспечивают отличный вид на город и реку.


Проект был обнародован в 2014 году, стоимость строительства — от 1.5 млрд долларов. Открытие состоялось в ноябре 2018 года, ровно в это же время появился первый в Бангкоке и Таиланде Apple Store, он открыл свои двери седьмого ноября.
Немаловажным моментом при выборе места для будущих магазинов становится поиск дорогих локаций, здесь Apple конкурирует не с другими производителями электроники, а с такими брендами, как Chanel, Louis Vuitton, Dior и другими. Поэтому зачастую соглашения подписываются на этапе строительства.
Отличная локация, красивое оформление торгового центра. Он напоминает самые дорогие торговые центры мира — большие пространства, красочность, ароматизаторы, распыляемые во всех общих холлах здания.








Проект Apple Store типичен для 2015-2017 годов, когда он создавался и был подписан в итоговом варианте. Но в процессе проектирования и строительства возникло несколько моментов, которые сделали сам проект другим, отличающимся от других стран региона. Здание торгового центра имеет несколько террас, вы можете выходить на них и смотреть на реку, это отличная смотровая площадка.



Магазин Apple занимает порядка 2000 квадратных метров комплекса, находится на третьем уровне. Но если вы попытаетесь увидеть его с набережной, то вас ждет неудача, магазин просто не просматривается, словно его не существует. Застройщик не гарантировал видимость логотипа, более того, вынес стены так далеко, чтобы даже с другой стороны реки логотип не был виден. Вы можете увидеть стеклянную стену с логотипом, только находясь на террасе или с некоторых точек на реке.

Коренное отличие магазина именно в том, что его невозможно увидеть извне, нужно знать, что он тут находится. Ровно так же отсутствуют логотипы других брендов на внешних поверхностях IconSiam, исключение — Pop Mart и Starbucks на седьмом этаже, кусочки логотипов просматриваются снизу, привлекают внимание.
Внутри торгового комплекса также не виден логотип Apple, он теряется на фоне других магазинов и вовсе не ощущается футуристично. Например, кофейня «%», что располагается уровнем ниже, задает тон, она выглядит принципиально иной, полностью созданной из стекла, с прозрачными витринами. Парящей в торговом пространстве.

В этом магазине Apple один просторный торговый зал, он разделен большим экраном (место форума для обсуждения продуктов, демонстраций и так далее). По сторонам располагаются столы с продуктами, по стенам стоят привычные витрины. Подсобные помещения, склад — все это вынесено за пределы магазина, а сам он получился компактным, непривычным для Apple. Во всех смыслах урезанный вариант привычной концепции компании, где вроде бы все сделано по лекалам, но по факту сильно отличается. Примерно как попытка втиснуть роскошную мебель с виллы в небольшое пространство городской квартиры.






Как ни странно, уже к моменту открытия концепция магазинов-террас приказала долго жить, начала уходить в прошлое. В компании стали ориентироваться на отдельно стоящие при торговых комплексах магазины, помещения, в которых можно реализовать несколько уровней, создать свои архитектурные решения. И в этом аспекте магазин в IconSiam оказался пережитком прошлого. Его экономика показала, что в нем можно успешно продавать товары Apple, поэтому компания стала подыскивать место для второго магазина, его уже планировали строить по новому дизайн-концепту, в соответствии с новым временем внутри Apple.
Второй Apple Store в Бангкоке — торговый центр CentralWorld
Один из самых старых торговых комплексов Бангкока, изначально он носил имя World Trade Center, но затем сменил хозяев и имя. Этот торговый центр, расположенный в районе Сиам, является крупнейшим в городе. В 2002 году в том же районе открывался конкурирующий проект Siam Paragon, как следствие, CentralWorld сильно обновили и расширили. Торговый центр потерял часть своей привлекательности, но все равно остался магнитом для покупателей, причем с разным достатком. Самый большой, самый посещаемый, с пятью сотнями магазинов.
Apple при выборе новой локации под магазин столкнулась с довольно серьезными ограничениями, проектов уровня IconSiam было немного, но везде все упиралось в уже строящиеся площади, когда компании хотелось получить для себя значимый кусок пространства и добиться визуального доминирования в окружающей среде. И тут владельцы CentralWorld согласились выделить кусок земли на углу своего комплекса, чтобы в Apple смогли построить отдельно стоящее здание. 31 июля 2020 года оно открыло свои двери для первых посетителей.

Расположенное на небольшой площади, это здание кажется двухэтажным, хотя большой третий этаж уходит под землю, там находятся служебные помещения, склады, туалеты для посетителей и сотрудников. Более ста человек трудятся в этом магазине ежедневно, но примечательна тут именно дизайн-концепция здания.
Над проектом работало архитектурное бюро Fosters+Partners, традиционный выбор для Apple. Расположение на площади позволило создать прозрачный магазин, внутри которого крона дерева.

Кромка крыши вынесена на три метра, чтобы создавать тень или защищать от дождя, а два верхних уровня соединены внутри спиральной лестницей, а также лифтом. Попасть в магазин можно как с пешеходных мостков на втором этаже, так и с уровня площади. На втором уровне находится станция поезда, так что спешащие в торговый комплекс обязательно проходят мимо магазина (но не через него, поток специально отделили, сюда идут только целенаправленно).




Диаметр каждого этажа — 24.4 метра, облицовка стеклом, что позволяет видеть весь магазин как на ладони. Опору облицевали белым европейским дубом, причем тут 1461 доска, каждая из них обработана так, чтобы выводить воздух из помещения. То есть в конструкцию опоры встроена часть системы кондиционирования, также дерево служит как звукопоглощающий материал.

Само оформление торгового пространства не вызывает удивления, тут все привычно для Apple, но отличается лестница, она уникальна для этого магазина. Каждая ступенька — это обработанный брусок из нержавеющей стали, добивались легкости восприятия этого материала, сияния и при этом полной непрозрачности.



Магазин красивый, он выглядит очень уместным в окружающем пространстве, чем-то напоминает летающую тарелку, что неожиданно приземлилась посреди серого города. И это полная противоположность Бангкоку, восприятию города и того же торгового центра неподалеку. Очень сильный визуальный эффект.






Бангкок стал своего рода опытной площадкой для такой концепции магазина, в 2024 году мы увидели ровно так же расположенное отдельно стоящее помещение в Куала-Лумпуре, оно вынесено за пределы торгового центра.

Хотя одновременно с Бангкоком мы видели появление магазина в бухте Сингапура, это также отдельно стоящая сфера, которая выглядит очень футуристично. Но есть разница в покупательной способности в Бангкоке и Сингапуре, такого же бюджета для Таиланда никогда не было и не будет. Смысла вкладывать большие деньги в Таиланд просто нет, в Apple ранжируют страны по возможностям и обороту компании в них.

Любопытно, что подобный подход на руку магазинам Apple в Таиланде, их всего два, и они оба приносят компании деньги, несмотря на высокую стоимость аренды, затраты на строительство и их поддержание. Экономика конкретно этих магазинов складывается, в отличие от того же Сингапура, где это скорее демонстрация мощи компании, наличия денег, чем прагматичный расчет. Нужно совмещать оба подхода, и у Apple это пока получается, но в любом случае путешествовать и смотреть на разные проекты компании в области розницы приятно. В рознице, продающей электронику, таких проектов не существует, так как есть очень разные магазины с различными дизайнерскими элементами, но с общей концепцией от компании. В Бангкоке удачно совместились две эпохи дизайна магазинов от Apple, старый и новый, все можно посмотреть в одном месте. А вам какие магазины больше нравятся, в старом или новом формате? Или вам все равно, как они выглядят, и главное — иметь возможность купить то, что вы хотите?