Лучшие накладные шумоподавляющие наушники: 3 хорошие модели, 1 плохая и почему не надо покупать другие наушники

Всем привет.

Наравне с роботами-пылесосами шумоподавляющие наушники – это моя маленькая слабость. Я из тех людей, которые очень любят тишину. И в современном мире шумоподавляющие наушники – это чуть ли не единственный способ отгородиться от окружающих шумов. Ну или можно уехать в лесную глушь.

Накладные шумоподавляющие наушники для меня в какой-то мере остаются загадкой, так как рынке очень мало по-настоящему хороших моделей. Это тем удивительнее, что отличных «затычек» с шумодавом довольно много. И хорошие модели есть как за 5, так и за 25 тысяч рублей.

В то время как ассортимент больших накладных наушников можно, по сути, перечислить по пальцам одной руки. Чем мы и займемся. Ну и сразу скажу, что, к сожалению, купить хорошие шумоподавляющие наушники дешево не получится. Надо себя морально подготовить к тому, что придется заплатить от 23-25 тысяч рублей.

Table of Contents

Sony WH-1000XM4. Ну или WH-1000XM5

Модель XM4

Большая ценовая вилка объясняется выбором места, где вы решите приобретать наушники. В официальной рознице их отдают за 33 тысячи рублей, в то время как на сером рынке цена начинается от 23 тысяч рублей. Покупая на сером рынке, имейте в виду, что под видом новых вам могут подсунуть «восстановленную» модель.

В принципе, в восстановленной модели нет ничего плохого. Такие наушники разбираются, чистятся, у них меняют амбушюры, а также батарею, если её ёмкость снизалась более чем на 20%. Когда это было ещё не так сложно, я помог товарищу выбрать на Amazon восстановленную модель. Он до сих пор пользуется и очень доволен, так как стоимость наушников составила около 10 тысяч рублей. Я ему даже слегка завидовал, так как его «уши» ничем не отличались от моих.

Несмотря на то, что на рынке есть уже модель Sony WH-1000XM5 и вовсю начинают циркулировать слухи про XM6, 4-е поколение представляется наиболее логичным выбором по соотношению цена-качество.

В плане мощности шумоподавления XM4 чуть-чуть уступает XM5, но зато у XM4 лучше материалы корпуса (такое ощущение, что для XM5 взяли более дешевые варианты), а также складная конструкция. Соответственно, меньше и кейс для хранения наушников.

Так что тут можно исходить из ваших задач. Если наушники будете использовать дома и в офисе, то можно взять XM5. Если же предполагаете активно путешествовать, то лучше XM4.

Модель XM5

Качество шумоподавления обеих моделей таково, что помещает владельца в звуковой кокон, практически полностью отрезая посторонние шумы. Особенно хороши наушники для самолетов и поездов. Честно говоря, я с трудом представляю, как люди переносят гул двигателей на протяжении полета.

Обожаю наушники Sony и за время автономной работы. В описании заявлено до 30 часов. На старте было даже слегка больше. Сейчас время автономной работы около 20-23 часов, что по-прежнему много.

Про качество звука говорить не буду, так как тут мнения диаметрально противоположные. Мне, например, всё очень нравится. Да и слушаю я музыку в основном через стриминговые сервисы. Но есть аудиофилы, которые брезгливо выпячивают губы.

Предположу, что главная претензия к наушникам Sony – это неудобное управление, которое осуществляется касанием сенсорной зоны на чашке. Особенно народ жалуется, что управление подвисает зимой. Тут ничего сказать не могу. Так как, во-первых, для перемещений по городу в основном предпочитаю использовать формат затычек. Во-вторых, честно признаться, я даже плохо помню, как использовать управление, так как использую или смартфон, или фитнес-браслет.

В рекламе Sony часто рекламировала функцию, что можно прикоснуться к чашке и включится режим прозрачности. Но в итоге гораздо проще снять наушники или приподнять ухо. Да и люди лучше реагируют на такое поведение. Есть впечатление, что неснятые наушники воспринимаются как проявление неуважения.

Bose QuietComfort 45

Цена: 22 000 до 38 000 рублей

Фактически на рынке наушников с шумоподавлением есть два громких бренда – Sony и Bose. И обычно выбор всегда между этими двумя компаниями.

Персонально считаю, что Bose QuietComfort 45 не самая удачная модель. Хотя по качеству шумоподавления наушники, разумеется, хороши. Ничуть не уступают WH-1000XM5. А в плане работы в режиме гарнитуры даже слегка превосходят.

Другое преимущество Bose QuietComfort 45 – это механические элементы управления. На корпусе есть кнопочки и рычажки для регулировки громкости и переключения режимов. Для любителей ходить в наушниках зимой по улице это находка: можно управлять даже в перчатках.

Моё мнение, что накладные наушники не предназначены для того, чтобы в них ходить по улице в плохую погоду, несмотря на то, что у Sony и BOSE есть IPX4 защита. Однако многие, видимо, считают иначе, так как постоянно в снег и в дождь вижу людей, гордо вышагивающих в Sony, Apple или Bose. У Apple AirPods Max, к слову, со временем окисляются контакты и наушники перестают работать. У Sony таких проблем нет. Bose менее надежны. Возможно, это связано с тем, что у японцев даже все телефоны водозащитой обладают и наушники тоже постарались понадежнее сделать.

А теперь про недостатки. Сразу скажу, что Bose QuietComfort 45 я пробовал года 2.5 назад и возможно, что за это время что-то изменилось. Но в тот момент я обратил внимание, что наушники не очень дружат с Android. И время от времени подвисал «шумодав». А ещё у моей тестовой модели без музыки с включенным шумодавом было слышно легкое шипение. Производители говорят, что это «часть нормального функционирования устройства и не является неисправностью». При этом на каких-то наушниках QuietComfort 45 шипение есть, а на других нет. А также шипение может появиться даже спустя несколько месяцев после покупки.

Но вполне возможно, что с момента выхода все проблемы уже исправили, так как на такие наушники относительно регулярно прилетают обновления. Для примера на мои Sony WH-1000XM4 последний раз обновление прилетало в декабре 2023 года.

P.S. Ещё у BOSE неплохая модель Bose Noise-Cancelling Headphones 700. Но она уже, пожалуй, считается чересчур пожилой. Так как вышла уже 5 или даже 6 (?) лет назад.

Bose QuietComfort Ultra

Цена: 30 000 до 65 000 рублей

Это новинка, самые модные и самые-самые шумодавы. Разброс цен на них значительный, а на рынке множество подделок. Так что никогда не покупайте вслепую. Серийный номер наушников можно проверить на сайте Bose. Но, пожалуй, лучший вариант — это подсоединить «уши» к фирменному приложению Bose Music. Если с подключением есть какие-то проблемы, лучше отказаться от покупки. Подключение к официальному приложению – это наиболее простой, но в то же время надежный способ определить подделку. Впрочем, ещё проще включить наушники и активировать «шумодав». Это если вам разрешат надеть наушники на голову.

Итак, главная суперфича Bose QuietComfort Ultra – это действительно новый уровень качества шумоподавления. Впрочем, тут надо понимать, что технология «шумодава» уже находится на максимальном уровне, поэтому прогресс не гигантский, а скорее это небольшой шажок. И то заметишь его, только если есть с чем сравнивать. Приведу пример. Стоит на кухне стиральная машина. Сидя в 3 метрах от нее в недорогих наушниках за 15 тысяч с выключенной музыкой, я слышу, как она жужжит, крутя барабан и откачивая воду. В Sony WH-1000XM4 я этого не слышу, но слышу режим отжима в моменты, когда машинка раскручивается до максимальных оборотов. Sony WH-1000XM5 мне таким образом протестировать не удалось, а вот в Bose QuietComfort Ultra стиральную машину я не слышу даже при отжиме на максимальных оборотах. То есть разница минимальная.

Ну и, пожалуй, вторая особенность Bose QuietComfort Ultra – это звук. Он насыщеннее, объёмнее и ярче. Хотя, в принципе, возможно, такое впечатление создаётся, потому что у Bose из коробки сразу больше басов.

AirPods Max

Цена: 75 000 рублей

Наверно, если у вас iPhone, то можно покупать и AirPods Max. Все остальные должны обойти наушники стороной. Тут, конечно, субъективно, но мне не нравится в них всё, включая цену. Вернее, так. За такую цену наушники должны быть идеальны, а не с таким количеством компромиссов.

Во-первых, они тяжелые и неудобные. Наушники весят 385 граммов. Для сравнения, Sony WH-1000XM4 весят 250 граммов. Избыточный вес AirPods Max начинает чувствоваться по прошествии примерно 25 минут. Ну а если вы такой же злопыхатель, как я, то уже спустя 10 минут начнете недовольно качать головой и издавать неодобрительные звуки.

Во-вторых, несмотря на тканевые амбушюры, уши в них потеют сильнее, чем в экокожаных Sony или Bose (впрочем, у Sony в XM5 шеф жаловался, что уши сильнее потеют, чем в XM4). Один мой атлетичный товарищ, насмотревшись мотивационных видео с Дуэйном «Скалой» Джонсоном, начал в AirPods Max ходить в зал. И сели мы тут после тренировки в кафе поболтать, он наушники положил на стол, а они ВОНЯЮТ! Я ему говорю, мол, попахивает, знаешь ли. А он так флегматично: «Ага». Оказалось, что он ждёт, пока завоняет, а потом амбушюры дома с мылом моет и сушит. Впрочем, видимо, Apple подозревала, что все так и будет, поэтому и сделала амбушюры съёмными, а запасные продаёт относительно недорого – за 2-3 тысячи.

В-третьих, как и WH-1000XM5, это наушники не складные. И не просто не складные, Apple для них даже нормального чехла не сделала. Только вот такая переноска.

В-четвертых, у AirPods Max непродуманная конструкция и нет никакой защиты от воды или пыли. Это наушники исключительно для дома. Повышенная влажность приводит к тому, что окисляются контакты, и наушники перестают работать. Apple признала, что наушники подвержены образованию конденсата внутри амбушюр. Это происходит из-за того, что чашки изготовлены из алюминия.

В-пятых, это почему-то позиционируют как плюс, но AirPods Max никогда полностью не отключаются. В чехле они переходят в режим сна. То есть в режиме ожидания они разрядятся быстрее, чем нормальные наушники.

Заключение: а что про Sennheiser Momentum 4, Anker Soundcore Space Q45 или MARSHALL MONITOR II A.N.C

Всё зависит от того, что вам нужно от наушников. Например, мне нравится эстетика MARSHALL с этим духом рок-н-ролла и татуированными руками на постерах:

Но после Sony, Bose или Apple при прослушивании других наушников кажется, что шумодав не завезли вовсе. При этом подобное особенно удивляет в случае с теми же Marshall Monitor II или Sennheiser Momentum 4, которые стоят столько же или даже дороже, чем Sony и некоторые модели BOSE. И тут принято говорить, что, мол, да, шумодав хуже и шипит, зато качество звучания ого-го!

А я на это скажу, что чихать хотелось на качество звучания, так как все в основном слушают музыку на стриминговых сервисах типа «Яндекса» или «ВКонтакте». И большинство даже в настройки не соблаговолили зайти, чтобы включить повышенный битрейт, а наушники перевести на LDAC-кодек. Да и не могут они перевести на LDAC-кодек. Во-первых, не знают, как, а, во-вторых, скорее всего, даже смартфон не поддерживают. Сидят на SBC и сопли развешивают про своё аудиофильство.

Да будет вам известно, что у того же TIDAL (это стриминг, который даёт музыку во FLAC-качестве) всего 5 млн подписчиков на весь мир! Для сравнения, общая база подписчиков всех аудиостримингов составляет почти 800 млн человек. И тут можно предположить, что из 5 млн подписчиков Tidal 4.9 млн подключились, чтобы выделиться и в компании говорить, мол, я на Tidal музыку слушаю, такая разница!

Так что не надо рассказывать про своё аудиофильство, абсолютный слух и прочее. Хуже аудиофилов только велосипедисты. Общая черта и тех и тех в том, что много о себе мнят, не смотрят по сторонам и лезут под колёса.

Всем хорошего настроения и удачной недели!

[email protected]
наверх