Какие игровые компьютеры до 60 000 рублей продаются в «Эльдорадо». 4 отличных примера, а также конкуренты мощнее и дешевле!

Говорят, что гейминг – это дорогое удовольствие. А рост цен на компьютеры привел к увеличению продаж игровых приставок, так как купить Play Station 5 можно за 50–60 тысяч рублей. По слухам, за такую цену найти игровой компьютер нереально.

Что же, давайте зайдем на сайт популярного ритейлера и попробуем найти хороший игровой компьютер на любой кошелек объёмом до 60 тысяч рублей. Так как, по данным Росстата, средняя зарплата за вторую половину 2023 года в среднем составила 70 000 рублей. Но это до вычета налогов, на руки работник получит 60 900 рублей. А есть хороший набор правил на эту тему. Так, например, стоимость игрового компьютера должна равняться месячному доходу, а стоимость автомобиля — 3-6 месячным зарплатам.

Игровой компьютер PREON Atlant (ZX-33)

Цена: 42 490 рублей

Это самый доступный игровой компьютер на сайте, продаваемый фирмой под названием «ИП Бояринцев Максим Анатольевич» за 42.5 тысячи рублей (мы начали с этого компьютера, так как, по данным Росстата, за 2022 год медианная заработная плата составила 40 368 рублей).

В описании компьютера указано, что «шестиядерный процессор AMD Ryzen 5 5600G и 16 ГБ оперативной памяти обеспечивают высокий уровень производительности при запуске ресурсоемких графических редакторов, игр». Также в системе установлен твердотельный накопитель 512 ГБ. А у корпуса есть RGB-подсветка.

За графическую составляющую отвечает AMD Radeon Vega 7. Её описывают так: «Интегрированная видеокарта AMD Radeon Vega 7 качественно обрабатывает графику. За счет этого обеспечиваются вывод на экран монитора точного изображения без артефактов, плавное воспроизведение динамичных сцен без разрыва кадров, зависания, появления темных шлейфов. Это позволяет с комфортом проходить симуляторы и шутеры, экшены».

Выскажем наш вердикт: пожалуй, назвать данный компьютер игровым можно с натяжкой. Процессор Ryzen 5 5600G, безусловно, хорош, как и интегрированная графика AMD Radeon Vega 7. Однако играть если и получится, то только с текстурами низко-среднего качества.

Впрочем, для «Танков» или Genshin Impact этот компьютер отлично подойдет.

В качестве альтернативы, чтобы нас не обвинили в рекламе, можем порекомендовать GEEKOM МИНИ A5 (AMD RYZEN 7 5800H 32 ГБ + 512 ГБ) за 36 тысяч рублей.

Лайфхак: игровой компьютер PREON Photon 2.0 (ZX-27) покупать не надо!

Цена: 47 490 рублей

Не секрет, что нередко у производителей более дорогая модель не означает, что она лучше. Игровой компьютер PREON Photon 2.0 (ZX-27) от компании «ИП Бояринцев Максим Анатольевич» не исключение! Несмотря на то, что стоит на целых 5 тысяч дороже, чем первая модель из нашей подборки, по производительности он не так хорош.

Вероятно, более высокая цена установлена за звучные имена. Ведь производитель процессора тут Intel, а ещё есть видеокарта от Nvidia!

Однако процессор – это Core i3-10100F 2020 года, а видеокарта, гордо именуемая в описании дискретным графическим контроллером, это GeForce GT 1030, представленная еще в 2017 году!

Перечислим основные преимущества AMD Ryzen 5 5600G на фоне Core i3-10100F:

И тут кто-то может сказать, что дискретный графический контроллер всегда лучше, чем интегрированный. Но это не так, если между ними 4 года!

Рекомендую посмотреть на YouTube видео «БИТВА ТИТАНОВ! NVIDIA GT 1030 vs RADEON VEGA 7», где сравнивается производительность этих видеокарт в различных играх. Видео крайне занимательное, но если резюмировать, то RADEON VEGA 7 или обходит GT 1030, показывая результат на 20% лучше (а иногда и в 2 раза лучше, если взять Far Cry 5), или, как в случае с GTA 5, показывает идентичную частоту кадров.

Так что наш вердикт: сказать «нет» компьютеру PREON Photon 2.0. Хорошая попытка, ИП «Бояринцев Максим Анатольевич», но не сегодня!

Если же деньги жгут карман и непременно хочется потратить много рублей на компьютер, то в качестве альтернативы предложим посетить маркетплейс «Озон», где за 49 700 рублей продаётся компьютер на более мощном процессоре Intel аналогичной серии и с дискретной видеокартой GeForce RTX 2060 SUPER (8 ГБ), которая значительно мощнее, чем GT 1030 и Vega 7. Хотя тут, конечно, есть вопросы, где они добыли видеокарту. Впрочем, аналогичный вопрос есть и к ИП «Бояринцев Максим Анатольевич».

Acer Aspire TC-1660 DG.BGZER.00L

Цена: 51 999 рублей по распродаже! Изначальная цена — 79 999 рублей

И вот мы добрались до первого брендового компьютера. Пусть и этот бренд и не такой звучный, как предыдущая компания, но, во-первых, Acer — это тоже хорошо, во-вторых, у Acer есть претензия на международность (в топ-6 производителей PC входит).

Итак, за 52 тысячи рублей (и это по скидке! Если среди читателей есть те, кто купил без скидки, то отпишитесь в комментариях) Acer предлагает процессор 11-го поколения от Intel (актуальное поколение 14-е) и видеокарту GTX 1650 с 4 ГБ видеопамяти, а также 8 ГБ DDR4 оперативной памяти и накопитель на 512 ГБ SSD.

GeForce GTX 1650 – это неплохая видеокарта, выпущенная 5 лет назад, но она по-прежнему отлично справляется со своими задачами. И эта видеокарта продолжает оставаться одной из самых популярных на рынке. В современные игры, вышедшие в 2023 году, на этой видеокарте можно играть на средне-низких настройках с частотой кадров 30 fps (например, Baldur’s Gate 3). Зато в тот же «Мир Танков» можно играть на 80 fps.

Благодаря GTX 1650 компьютер Acer Aspire TC-1660 DG.BGZER.00L действительно можно назвать игровым. При этом нельзя сказать, что цена на этот компьютер чересчур завышена. Так, только видеокарта отдельно продаётся сейчас за 20 тысяч рублей.

В данном случае альтернатив приводить не будем, лишь предостережем от опасности. Например, решите вы сэкономить, отправитесь смотреть аналоги на «Яндекс.Маркете» и увидите, что за ту же цену тут и процессор i7, и 16 ГБ оперативной памяти. Однако обратите внимание, что это i7-920. Это самое первое поколение процессоров Core i7, вышедшее в далеком 2008 году. Этот процессор ещё создан по техпроцессу 45 нм. Процессор 11-го поколения из компьютера Acer в 6 раз более производительный, чем i7-920. Так что держите ушки на макушке!

Компьютер за 60 000 рублей

К сожалению, на сайте «Эльдорадо» не удалось найти адекватный компьютер за 60 тысяч рублей, так как все предложенные модели представляют собой вариации компьютера Acer с чуть более и менее производительными процессами и аналогичной видеокартой. Так, в неприятном смысле удивляет компьютер Robotcomp Старт V3 White 1650, который за 59 тысяч рублей предлагает процессор Core i3-10100F, 8 ГБ оперативной памяти и видеокарту GTX 1650. Вероятно, дополнительные 7 тысяч с покупателя берут за красивый белый корпус с подсветкой.

Так что за компьютером за 60 тысяч рублей предлагаем отправиться на сайт компании «Ситилинк», где продаётся модель iRU Game 310H5GE, которая может похвастаться:

Главный минус этого компьютера – это отсутствие лицензионной версии Windows, так что придется или докупать ОС самостоятельно, или качать с сайта Microsoft. Вы получите полностью рабочую Windows с минимальными ограничениями – логотип про активацию, а также нельзя менять обои.

Заключение

Положение дел с готовыми сборками компьютеров тревожит. Крупные производители ушли, а на их место пришли российские сборочные конторы. И если та же iRU ещё готова предложить конкурентный продукт по адекватной цене, то соотношение цена-производительность у таких компаний, как Robotcomp, MUST, TopComp, вызывает вопросы.

Например, вот на сайте «Яндекс.Маркета» за 121 тысячу рублей продаётся компьютер на Intel Core i9 11900KF и NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER 6 Гб, у которого целых 64 ГБ оперативной памяти. Создаётся ощущение, что производитель испытывает определенный дефицит комплектующих и для поднятия цены устанавливает избыточный объём оперативной памяти. При этом я не могу сказать, что цена чрезмерно завышена, так как если разложить компьютер на комплектующие, то аналогичный вариант можно будет собрать за 105-115 тысяч рублей.

Так что логика в покупке игровой консоли есть, если рассуждать с точки зрения потребителя легальной продукции.

На сайте «М.Видео» игра «Cyberpunk 2077» продаётся за 11 тысяч рублей.

Если же смотреть на мир глазами среднестатистического жителя России, то играть-то хочется, а вот платить за игры по 5-10 тысяч рублей не хочется. А на компьютер можно купить эту игру за 2 700 рублей. Или можно даже играть бесплатно, если своровать игру. Дилемма, как говорится. Как её решаете вы?

[email protected]
наверх