Как заблокировать мобильный номер у любого человека. Тюремный романс

Привет.

Меня не устает удивлять то, как зачастую принимаются законы и поправки в существующие законы. Народные избранники стараются потрафить населению, занимаются неприкрытым популизмом и при этом не думают о последствиях тех изменений, что предлагаются ими в законах. Принцип почти всегда один и тот же, давайте примем закон, а потом придумаем, как мы будем его исполнять на практике.

Уверен, что каждый из нас хотя бы единожды сталкивался с мошенниками, звонящими на ваш мобильный номер и пытающимися выудить те или иные данные. За прошлый год у меня таких звонков было больше десятка. Самый нелепый разговор врезался в память:

— Здравствуйте, вас беспокоят из службы безопасности Сбербанка. Вас зовут Кузнецов Эльдар?
— Здравствуйте, да, это Эльдар.
— Мы определили на вашем счету необычную активность, необходимо уточнить некоторые данные.
— Давайте.
— Вы переводили деньги на имя Кузнецова Кирилла?
— Нет.
— Вы точно не переводили деньги? Это важно, так как значит, что кто-то пытался эти деньги снять с вашего счета.
— Нет, точно не переводил.
— Тогда нам нужно вместе проделать некоторые операции, чтобы убедиться, что ваш счет в безопасности. Нужно это сделать как можно быстрее.
— У меня нет счета в Сбербанке.
— Простите, что?
— У меня нет счета в Сбербанке, и я не Кузнецов.

Раздаются длинные гудки, я отнял время у человека и не дал ему поживиться чужими деньгами. К сожалению, таких звонков очень много, история стала массовой, в пандемию произошел взлет мошеннических схем с использованием телефонов. Для того, чтобы обзванивать жертвы, мошенники используют мобильные номера, стационарные телефоны, иногда с помощью GSM-шлюзов подменяют свои номера, так что жертва видит на экране имя банка, из которого якобы звонят. Часто звонки идут из сопредельных стран, например, Украины, где огромные колл-центры “обслуживают” российский рынок. В них трудятся сотни человек, каждый день они выходят на рабочую смену, такие центры работают 24 на 7, так как география России позволяет обрабатывать людей в разных часовых поясах.

Прозрачной, понятной статистики о числе телефонных мошенничеств в России не существует. Каждое ведомство исходит из собственных представлений о прекрасном, но все единодушно сообщают о взрывном росте таких случаев в 2020 году. Например, в МВД за 10 месяцев 2020 года зафиксировали 420700 преступлений, связанных с интернетом и телефонами, рост год к году на 75%. Больше половины преступлений квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие (+84% год к году). С помощью мобильной связи зафиксировано 181200 преступлений. Нужно понимать, что это именно преступления, когда пострадавшие подали заявления в полицию, их приняли и зафиксировали.

Например, “Сбер” только в первом полугодии 2020 года получил 3.4 млн жалоб на телефонных мошенников, в 2019 году таких обращений было 2.5 млн за весь год, а в 2017 году — только 160 тысяч. Бесспорно, что “Сбер” — крупнейший банк страны, но есть и другие мошенники, а общее число только звонков можно оценить в несколько миллионов ежемесячно, и это самые скромные оценки. Проблема существует, она стоит остро, равно как и потери граждан от действий мошенников уже исчисляются сотнями миллионов рублей ежемесячно. Даже если брать в рассмотрение только официальную статистику, то в год на телефонных мошенничествах теряют минимум миллиард рублей. Тут есть одна закавыка, часто звонок мошенников и развод на перевод денег классифицируется не как телефонное мошенничество, а как преступление, связанное с банковской картой. Прозрачности нет, но есть ощущение, что ситуация вышла из-под контроля. Косвенным доказательством этого является то, что все мы получали такие звонки, причем их число нарастает с каждым годом.

Тюремный колл-центр, мошенники за решеткой

Заключенные на территории исправительных учреждений, в тюрьмах и колониях не имеют права использовать мобильную связь, им запрещен доступ как к телефонам, так и другой технике. Тем не менее, мобильные телефоны в тюрьмах есть, и доступ к ним при наличии денег — не проблема. Скандалы случаются постоянно, сотрудников ФСИН ловят на том, что они передают заключенным запрещенные предметы. Чтобы понимать масштаб проблемы, приведу только одну историю, в 2019 году было задержано два сотрудника московского СИЗО “Матросская тишина”. Старший оперуполномоченный оперативного отдела Владислав Остапенко, а также инспектор режима отдела и надзора Сергей Войтко, их обвинили в передаче заключенным SIM-карт и мобильных телефонов. При задержании была обнаружена бухгалтерия, в которой указывалось, что с января по июнь 2019 года было куплено телефонов и других устройств на 7 млн рублей, а услуги задержанных стоили 5 млн рублей. Оцените масштаб происходящего и расходы на все эти операции. Странно предполагать, что в других исправительных учреждениях или следственных изоляторах что-то устроено иначе. Искушение большими деньгами слишком велико, а где есть спрос, там будет и предложение.

В медиа несколько лет обсуждаются разные истории о том, как заключенные придумывают различные мошеннические схемы. Кто-то отправляет SMS в стилистике “Мама, переведи деньги”, кто-то обзванивает номера и пытается развести на перевод, а кто-то создает мошеннические схемы, в которых задействованы люди, находящиеся на свободе. Например, такой схемой является воровство оборудования, взятого в прокат, либо покупка электроники в кредит по чужим документам, схем огромное количество. Заключенные с телефоном имеют свободное время, плюс процесс их обучения “науке” не так уж долог. Выгода от таких занятий очевидна, появляются деньги на те или иные плюшки в тюрьме, есть деньги, которые можно будет использовать на свободе после освобождения. Прелесть ситуации также в том, что получить дополнительные сроки за мошенничества из-за решетки практически невероятно, все стараются закрывать на это глаза. Та же ФСИН не заинтересована в раскрытии подобных дел, так как это напрямую говорит о том, что работа внутри построена из рук вон плохо, в тюрьме есть запрещенные распорядком устройства, есть связь. Ответственность за сложившуюся ситуацию каждое ведомство перекладывает на своих соседей, концов найти невозможно.

Источник: Российская Газета

На лихом коне сюда врываются депутаты, из прессы они берут оценки, что примерно половина мошенничеств связана с тюремными колл-центрами и нужно дать ФСИН инструмент, чтобы бороться с этой криминальной волной. Уже в самой постановке вопроса меня коробит то, что ФСИН необходимы какие-то дополнительные инструменты, помимо имеющихся в их распоряжении. Заключенные находятся в охраняемых помещениях, их жизнь жестко регламентирована, но, тем не менее, они получают доступ к связи. Возможно, что это проблема организации работы ФСИН, а не недостаток запретов?

В России нет какой-либо статистики о том, сколько SIM-карт находится на руках у заключенных, как много мошенничеств совершается с их участием. Мы можем смело называть любой процент, вероятность этого числа будет одинаковой, у нас просто нет никаких данных и реалистичных оценок. При попытке решить этот вопрос на деле получить такие данные можно. Вот как это может выглядеть.

Операторы видят, какое число телефонов работает в рамках одной базовой станции, профиль использования связи для сидельцев очень своеобразный, и вычислить их не составляет труда. Более того, как мне рассказал продавец одной из операторских точек около СИЗО, хорошо видно, когда SIM-карты покупают для заключенных. Приходит человек с несколькими паспортами, оформляет на них десятки SIM-карт, что тут же активируются. Оператор видит одновременное появление SIM-карт на своей сети, что выбивается из привычного шаблона для большего числа покупателей по всей стране. Но что еще интереснее, можно наложить эти события на тюремный распорядок, смену персонала, и картинка сложится целиком. Фактически просто анализируя старые данные операторов, которые никуда не делись, можно более-менее точно утверждать, в какие смены и кто вносил в места заключения SIM-карты. Никто не занимался тем, чтобы путать следы, так как не понимал, что они остаются. Другое дело, что доказать факт передачи SIM-карт, их использования практически невозможно.

Важный момент — заключенные не могут оформить SIM-карты на себя, все договоры заключаются на третьих лиц, не имеющих перед законом никаких провинностей, эти люди находятся на свободе. И тут самое время рассмотреть то, что предложили сделать депутаты.

Поправки в закон о связи, депутаты против тюремных колл-центров

Давайте процитирую новость о новом законе, чтобы вы понимали вокруг чего идет весь сыр-бор:

“Операторы будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, которые используются на территории следственных изоляторов и исправительных учреждений. Прекращение услуг связи будет происходить на основании письменного решения главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.

«Мы наблюдаем всплеск киберпреступности на фоне общего спада преступности в целом. Самые распространённые формы — фишинг (фейковые сайты) и вишинг (телефонное мошенничество — обзвоны от имени «банков» и «страховых компаний»). Зачастую именно из мест лишения свободы звонят, чтобы уточнить последние операции по вашей банковской карте. Предложение меры должны предотвратить совершение новых преступлений людьми и так уже отбывающими наказание и снизить количество киберугроз», — рассказал один из соавторов законопроекта Александр Хинштейн.

Законопроект был принят Госдумой в третьем чтении 17 февраля текущего года. Авторами инициативы выступили главы трёх думских комитетов Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Павел Крашенинников”.

Ознакомиться с текстом законопроекта и всеми правками в нем можно вот здесь.

Давайте процитирую одну из выдержек из поправок в закон о связи, она все объяснит:

«6. Прекращение оказания услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи в случаях использования этих абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территориях исправительных учреждений и следственных изоляторов осуществляется операторами связи на основании решения в письменной форме руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, или его заместителя либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, в ведении которого находится следственный изолятор или исправительное учреждение, в случаях, установленных федеральными законами.

Порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, его территориальных органов с операторами связи по вопросам прекращения оказания услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи в случаях использования указанных абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территориях следственных изоляторов и исправительных учреждений, а также форма решения о прекращении оказания услуг связи, сроки его принятия и направления операторам связи, сроки прекращения оказания услуг связи по указанным абонентским номерам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Оператор связи не может быть привлечен к ответственности и к нему не могут быть применены меры реагирования за нарушения лицензионных требований, вызванные прекращением оказания услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи, в случаях использования указанных абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территориях исправительных учреждений и следственных изоляторов, если такое прекращение осуществлено на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, или его заместителя либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, в ведении которого находится следственный изолятор или исправительное учреждение.».

Фактически схема выглядит таким образом, что руководство ФСИН подает оператору заявку на определенные номера телефонов, чтобы последний прекратил их обслуживание. Оператор в данном случае обязан отключить номера, он не несет никакой ответственности за это.

А теперь давайте вспомним, что никакого технического регламента о том, как в ФСИН это будут делать, не существует, равно как этот регламент не описан и для операторов. В теории сотрудники ФСИН должны найти физические SIM-карты у заключенных, узнать их номера и попросить оператора их заблокировать. Но ситуация выглядит идиотской, так как, получив SIM-карты, нет никакой надобности их блокировать, они уже изъяты из обращения, доступа к ним у заключенных нет. В теории кто-то на свободе может повторно их получить, но, как правило, этого не происходит.

Напомню, что SIM-карты оформляются на законопослушных людей, поэтому их блокировка вызывает множество вопросов. Например, Иванов Иван Иванович передавал SIM-карты в тюрьму, сделал на этом свой бизнес. В какой-то момент некоторые из этих SIM-карт блокируются по представлению людей из ФСИН. На них есть некий баланс, причем не так важно, сколько это — один рубль или несколько тысяч. Оператор обязан вернуть эти деньги, он не может их забрать в свой карман. Более того, оператор не имеет оснований для того, чтобы Иванов Иван Иванович не получил новые SIM-карты. Не существует закона, который бы ограничивал жителя России в покупке SIM-карт.

Получается, что старая, хорошо отработанная схема поставки SIM-карт в тюрьмы, никуда не исчезает. Возможно, возрастет стоимость этой услуги, но сама она никуда не денется.

У сотрудников ФСИН нет никакого волшебного шара, чтобы узнать, какими SIM-картами пользуются заключенные, это могут сделать операторы, и то только с определенной долей достоверности, точность в 100% маловероятна. Но в законе операторов никак не принуждают заниматься этой несвойственной для них работой. Более того, операторы не могут в рамках существующего законодательства раскрывать персональные данные своих абонентов, то есть ФСИН не получит никакой информации со стороны операторов в принципе. Это дорога с односторонним движением, сотрудники ФСИН сообщают номера телефонов (но не ФИО абонентов, на которых те оформлены), а дальше оператор должен их заблокировать.

И вот это создает огромный простор для злоупотреблений, когда фактически можно будет заблокировать любой мобильный номер телефона в России без решения суда и без процедуры его последующего восстановления (нет регламента, нет такой процедуры). Например, сотрудник ФСИН отправляет в “МегаФон” мой номер +7925 ХХХ ХХ ХХ, и оператор блокирует его, как это предусмотрено законом. К сожалению, в законе даже не предусмотрена проверка того, что этот номер используется в конкретной геолокации, привязанной к местам заключения, и то, что номер находится там энное время.

В лучшем случае перед выключением номера на него придет SMS-сообщение, в котором мне расскажут, что по решению ФСИН и согласно такому-то закону оператор прекращает предоставлять мне услуги связи. Что будет дальше? Звонок в службу поддержки не даст мне ровным счетом ничего, возможно, мне предложат завести новый номер и перенести на него остаток средств. Но как быть с тем, что на этом номере у меня зарегистрированы социальные сети, какие-то сервисы, возможно, банковские услуги? Да никак, ваш номер вам не принадлежит, он даже не принадлежит вашему оператору, так как номерная емкость арендуется у государства. Без номера вы не сможете получить доступ к сервису “Госуслуги”, ваша жизнь сильно затруднится.

Существует ли ответственность сотрудников ФСИН за предоставление к блокировке номеров обычных людей? Нет, не существует. Есть ли регламент, в котором они должны предоставить физические SIM-карты для такой блокировки? Нет, не существует. Есть ли вероятность, что за мзду малую начнут блокировать номера людей, которые кому-то насолили? Глядя на число телефонов в местах заключения, которые неожиданно возникают из воздуха, в этом нет сомнений.

Закон сырой, но наделяющий ФСИН практически идеальным инструментом блокировок любого мобильного номера телефона на территории России. А это значит, что необходимо срочно придумывать регламент, в рамках которого должна работать ФСИН. Тут не нужно множества правил, достаточно будет нескольких:

Но знаете, что самое дурное в этих изменениях в законе? То, что они не решают проблему хоть как-то. То есть телефоны в местах заключения запрещены, их уже и так изымают, когда находят. Блокировка SIM-карт не дает ровным счетом ничего, так как просто исчезает номер, и только. Дальше новые SIM-карты старым путем попадают в тюрьму, и все повторяется. Для неработающей системы дают дополнительный инструмент, который никак не решает проблему, но дает ушлым людям возможность создать дополнительный рынок услуг по блокировке чьих угодно телефонов. И это выглядит как минимум удивительно. Про отсутствие ответственности депутатов за свои действия даже не говорю, так как это стало привычным, вначале предлагать, а потом разгребать последствия этих инноваций. Разгребают, как обычно, совсем другие люди.

Увы, все эти инициативы по блокировке SIM-карт вредны, они выглядят как избыточная мера, которая не решает ровным счетом ничего. Получается, что у нас к неработающим тюремным правилам добавляют еще один инструмент, который с тем же успехом не работает, не решает совсем ничего. От этого грустно.

[email protected]
наверх