Как превратить гибкие смартфоны в мейнстрим: четыре подсказки для Samsung

По материалам Androidcentral

Наряду с топовыми геймерскими устройствами самое большое поле для инноваций – это гибкие смартфоны. Samsung легко захватила лидерство, выпустив такие аппараты, как Samsung Galaxy Z Fold 2 и Galaxy Z Flip 5G, но и у других производителей появились свои варианты прочтения этой темы.

Huawei’s Mate X2 – отличное решение, в котором дисплей, занимающий поверхность крышки, достаточного размера, чтобы служить полноценным смартфоном, а само устройство раскладывается в большой планшет без выреза для камеры на внутренней поверхности. В свою очередь, Xiaomi Mi Mix Fold интересен не только более низким ценником, но и технологией камеры Liquid Lens. TCL и LG показывали свои скручивающиеся дисплеи, но LG больше не производит смартфоны, а решения от TCL – это скорее концепты, а не то, что реально может попасть на рынок.

Однако если рассуждать о том, почему, несмотря на растущую популярность, гибкие смартфоны не получили пока широкого распространения, тому есть несколько причин. Итак, что могла бы предпринять Samsung, чтобы в нынешнем и последующих годах сделать этот форм-фактор мейнстримом?

Снижение цены

Одно из препятствий для больших продаж как Galaxy Z Fold 2, так и Galaxy Z Flip 5G – это цена. Компания начала продажи первого устройства, сразу предоставляя скидку, а Z Flip изначально позиционировался как доступный вариант гибкого смартфона. Для компании это, может, и выглядит разумными ценниками, но только пока вы не сравните их с текущим флагманом Galaxy S21 Ultra, у которого лучше характеристики, защита от воды и в целом лучший дизайн при цене намного меньшей, чем у Z Fold 2, и немного большей, чем у Z Flip.

Если Samsung действительно хочет, чтобы гибкие смартфоны попали в руки большего числа пользователей, ей стоит опустить ценник. Серия Z Flip будет выбором тех, кто хочет пользоваться смартфоном одной рукой и чтобы он помещался в небольшие карманы. А линейка Z Fold продолжит развиваться как флагманская со всеми вытекающими преимуществами.

Инновации – это дорого. Если вы положите рядом Samsung Galaxy Fold и Galaxy Z Fold 2, вам может показаться, что это представители двух совершенно разных линеек. Samsung удалось значительно усовершенствовать второе поколение, но это произошло за счет повышения цены, так что свои расходы компания переложила на плечи покупателей.

Даже до анонса смартфонов серии Galaxy S21 в январе покупатели Z Fold 2 были обречены на слишком большое количество компромиссов. Мы поговорим о них позже, но для кого угодно, за исключением энтузиастов технологий, трудно оправдать ценник в $2 000, если можно найти лучшие характеристики в смартфоне, который стоит на несколько сотен долларов меньше.

Xiaomi’s Mi Mix Fold мог бы снизить ценовую планку для гибких смартфонов, поскольку обещает новейший чипсет Snapdragon 888 и флагманские характеристики при цене около $1 500. Но в Mi Mix Fold по-прежнему сохраняются компромиссы, а также это первая попытка Xiaomi выйти на рынок со гибким смартфоном. Цена около $1 700 – это все равно дорого, но такой ценник – это уже шаг в верном направлении, и Samsung в первую очередь надо сделать этот шаг.

Повышение прочности

В видео с канала Mr. Mobile делятся впечатлениями о Huawei Mate X2 и Xiaomi Mi Mix Fold. В видео о Mate X2 Майкл Фишер показывает, что экран его Z Fold 2 треснул посредине. Это устройство он купил в день запуска и пользовался им далее на постоянной основе. А это меньше года использования телефона ежедневно, прежде чем понадобилась замена экрана.

Samsung добилась большого прогресса в качестве дисплеев, если сравнить первый Galaxy Fold и модель прошлого года. Но пространство для инноваций все еще остается, и речь не только о совместимости экрана и S Pen. Если самый обычный пользователь станет рассматривать гибкий смартфон к покупке, он вправе ожидать, что тот сможет выносить все тяготы повседневной жизни.

Некоторые пользователи не церемонились со своими Z Fold 2, и у них не было с ними вообще никаких проблем. Да и прошли те времена, когда снятие с экрана защитной пленки приводило к повреждению самого смартфона. Но если Samsung сможет и дальше улучшать экран и повышать общую прочность устройства, это может позволить добавить какую-то защиту от воды и пыли по рейтингу IP. Даже если в Z Fold 3 будет IP65 или IP67, это будет очень серьезным аргументом в пользу Samsung.

Лучшие камеры

Galaxy Z Fold 2 – настоящий монстр в плане характеристик. На момент выхода у него был новейший чипсет Snapdragon (Snapdragon 865+), а также 12 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти плюс частота обновления большого экрана 120 Гц и долгое время работы от одной зарядки. Пожаловаться было особо не на что. Конечно, мы были бы рады, если бы Samsung не отказалась от поддержки microSD, но это тот путь, который выбрала компания, ничего не поделать.

Возможностей тройной камеры в Galaxy Z Fold 2 достаточно для большинства пользователей. Нет, вы не найдете здесь новейших и самых лучших сенсоров, которые только может предложить Samsung, но камере под силу большинство задач, для которых вы можете захотеть ее использовать. Частично причина применения других, нежели в выпущенном месяцем ранее Note 20 Ultra, сенсоров кроется в процессе производства. Из-за уникальности и инновационности Z Fold 2 его производство занимает больше времени, так что Samsung пришлось заказывать комплектующие намного раньше, чем это требуется для традиционного дизайна, так что фактически Fold 2 начинали выпускать раньше, чем Note 20. Отсюда и не самые новейшие комплектующие.

Если сравнить Galaxy Z Fold 2 с моделями Huawei Mate X2 и Xiaomi Mi Mix Fold, то продукт от Samsung не будет выглядеть лидером. Отчасти это объясняется тем, что в компаниях-конкурентах не так задумывались над экономикой, поэтому модель от Huawei переступила порог в 3 000 долларов за аппарат, а покупателям Xiaomi предлагают продукт, полный компромиссных решений. Никому из тех, кто выпустил гибкие смартфоны на рынок, не удалось создать аппарат, который идеально бы соответствовал представлениям о мейнстримном продукте. Однако очевидно, что именно Samsung подошла к этому ближе всех и вообще идет в верном направлении. Так что с учетом задержки на год нового Galaxy Note модель Galaxy Z Fold 3 может действительно переломить ситуацию.

Если вы собираетесь потратить на смартфон сумму в пару тысяч долларов, то вы вправе ожидать, что полученный продукт будет обладать самыми высокими характеристиками. «Удовлетворительно» – неподходящее определение для любой составной части аппарата за такую сумму. Но Samsung была обречена искать компромиссы, когда разрабатывала Galaxy Z Fold 2. Слишком много всего требовалось переделывать в сравнении с первым поколением гибких смартфонов, так что экономия была единственным способом избежать такого же чудовищного ценника, как у Huawei с их Mate X2. Но с развитием технологий ценник на компоненты снижается, так что многие передовые решения можно постепенно внедрять, не повышая уже установленную планку стоимости. В частности, можно надеяться, что Samsung поставит в гибкий флагман фоточасть, достойную звания флагманского смартфона.

Дальнейшие инновации в программном обеспечении

За последние несколько лет компания Google внедрила массу средств, позволяющих разработчикам с большей легкостью создавать приложения, способные работать с гибкими экранами. И сейчас Samsung обладает самыми передовыми средствами по внедрению ПО, работающего с гибкими экранами. Так что настало время показать, насколько хорошо делает свою работу подразделение по разработке ПО и насколько в компании знают, как интегрировать в смартфоны «железо» и софт, создатели которых не предусмотрели их использование в гибких смартфонах.

Если пример Xiaomi Mi Mix Fold нас чему-то и учит, то это тому, что всегда есть пространство для улучшения и расширения возможностей. В этом аппарате Xiaomi создала режим десктопа, когда при подключении внешней клавиатуры весь 8-дюймовый экран становится единым, как в классическом ПК. Помните, были такие нетбуки, страдавшие от недостатка производительности и обладавшие странноватым дизайном? Гибкий смартфон может заменить их, не страдая подобными недостатками, при этом давая ту же минимальную функциональность ПК, но без «тормозов», за счет совершенно другой операционной системы, а заодно будучи аппаратом, с которого можно звонить или играть в мобильные игры.

Это, кстати, одна из загадок Galaxy Z Fold 2: почему модель не получила десктопного режима. Samsung многие годы последовательно продвигает DeX Mode в топовых аппаратах, дойдя уже до стадии, когда для подключения более не требуется кабелей и адаптеров, что делает такой режим намного более практичным и удобным для пользователя. Но вот ничего похожего для 7,6-дюймового экрана Galaxy Z Fold 2 не предусмотрено. Индустрия давно уже мечтает об устройстве, которое действительно было бы решением «все-в-одном», и Samsung вплотную подошла к его созданию. А значит, нужно сделать всего еще один шаг.

А что вы думаете о будущем гибких смартфонов? Чего, по вашему мнению, не хватает им, чтобы стать массовыми? А может, они и должны оставаться устройствами не для всех?

[email protected]
наверх