Или Samsung, или никто: о будущем Android-планшетов

По материалам Android Authority

Будущее Android-планшетов сейчас выглядит ярче, чем раньше. Более десяти лет Google предпринимала какие-то усилия в этом направлении, терпела неудачи, без всякого энтузиазма повторяла попытки, отказывалась от своих проектов с большими экранами, перешла на Chrome OS, а затем отменила это решение – в общем, демонстрировала осмысленность на уровне золотой рыбки. Но несмотря на это, и Android на планшетах, и планшеты на Android сейчас выглядят очень даже неплохо.

Операционная система лучше адаптирована для больших экранов, приложения Google хорошо на них смотрятся, а на рынке достаточно тяги, чтобы привлечь больше сторонних разработчиков. С точки зрения железа, ваш выбор широк — от бюджетных планшетов, таких как Samsung Galaxy Tab A7 Lite, до высококлассного Galaxy Tab S9 Ultra, плюс Xiaomi Pads, OnePlus Pad и собственный Pixel Tablet от Google.

Так что всем приверженцам планшетов на Android, которые годами отстаивали свою привязанность только для того, чтобы совсем потерять надежду в 2020 году, трудно удержаться от радости по поводу возможного реванша.

Однако не иллюзия ли это? Может, просто еще один короткий взлет перед следующей фазой стагнации? И если нет, то причина оптимизма в отношении будущего Android-планшетов — точно не компания Google. Это Samsung, причем не благодаря Google, а вопреки. И объяснение состоит из трех частей: настойчивость Samsung, экономика приложений и складные устройства.

Упорство Samsung окупилось

На протяжении всей истории Android Samsung продвигала множество обновлений, вынуждая Google реагировать и добавлять функции в стандартную операционную систему. Переключатели быстрых настроек, многооконный режим, поддержка двух SIM-карт, совместимость со стилусом и многое другое появилось на устройствах Samsung раньше, чем в линейке Nexus или Pixel или в любой официальной стандартной версии Android. Несмотря на то, что Samsung не была абсолютно первой, кто внедрил каждое из новшеств, именно она сделала это раньше Google и настояла на этом. У Google не было другого выбора, кроме как стандартизировать функцию и предоставить официальные API для всех.

То же самое произошло и с планшетами. Опять же, Samsung не была первым производителем Android-планшетов, но она выпустила первый Galaxy Tab в 2010 году на Android 2.2 Froyo задолго до того, как появилась версия 3.0 Honeycomb. А уже год спустя Google анонсировала Honeycomb.

С тех пор Samsung не сдается, выпуская новые планшеты один за другим, настаивая на улучшении работы с большим экраном, пусть ей и пришлось реализовать это самостоятельно через One UI. Планшеты Galaxy Tab стали лучше – снова не благодаря, а вопреки постоянным метаниям Google. Кульминацией стала отличная производительность и мультимедийный потенциал линейки Tab S9.

Поэтому даже если Google решит снова сменить фокус в будущем, даже если откажется от линейки Pixel Tablet, Samsung останется в игре. Корейская компания выглядит более целеустремленной и не такой непостоянной, как Google, и она будет продолжать добиваться все более заметного улучшения базовой операционной системы. В конце концов, компаниям придется сотрудничать, если они хотят как-то справиться со слоном размером с iPad в комнате.

Гонка за деньгами

Samsung умеет продавать товары. Это одна из ведущих технологических компаний в мире с официальным присутствием почти в каждой стране, логистикой, которой позавидует любой конкурент, и цифрами продаж, которые говорят сами за себя. Это средства достижения ее целей.

Поэтому, когда Samsung решает развивать продукт или функцию, она меняет всю отрасль. Занимая второе место на рынке планшетов и продавая более 20 миллионов планшетов в год, корейский гигант ставит себя в положение, в котором его нельзя игнорировать. Разработчики стекаются к пользователям, а у Samsung есть пользователи – все очень просто. Даже если Google решит, что собственных продаж планшетов недостаточно, чтобы оправдать дальнейшее развитие, она не может игнорировать прибыль Play Store от людей, купивших планшеты Samsung.

Это еще одна причина, по которой будущее Android-планшетов в надежных руках. Если больше разработчиков будут заинтересованы в создании хороших приложений и игр для планшетов или в адаптации своего существующего программного обеспечения к большому экрану, это может принести только пользу для экосистемы в целом. Конечно, мы все еще далеки от того, чтобы Samsung, как Apple, крепко держала разработчиков за горло, но сейчас мы ближе к этому, чем когда-либо.

Складное будущее

Все хорошее, что мы видим сегодня в Android на планшетах, связано со складными устройствами. Просто вспомните, несколько лет назад Google была полностью сосредоточена на Chrome OS на планшетах, а потом получился пшик. Но все это уже не имело значения. Появление первых складных смартфонов и линейки Galaxy Z от Samsung заставило Google пойти по другому пути. Это возобновило угасающий интерес компании к разработке Android для больших экранов и положило начало проекту Android 12L, который позже был объединен с Android.

Легко понять, что мы движемся к будущему, где все больше устройств, которые мы носим с собой, будут складываться в ту или иную форму, чтобы стать меньше и портативнее. Какую бы форму ни приняли эти складные устройства, Android придется продолжать адаптироваться к их большим экранам, чтобы выжить. Поэтому если Google не хочет остановить дальнейшую эволюцию персональных устройств, она должна продолжать вкладывать ресурсы в разработку складных аппаратов и планшетов. Она просто не может позволить себе игнорировать этот рынок.

Будущее Android-планшетов выглядит радужно, хотя они могут и не быть планшетами в традиционном понимании. Это могут быть большие бруски, они могут складываться пополам, по двум или более осям, превращаясь в устройства меньшего размера, похожие на телефоны. Их можно будет даже носить на руке или проецировать!

Есть ощущение, что мы достигли поворотного момента в истории Android на больших экранах. И будущее платформы больше не связано исключительно с капризами Google. В этой игре есть более серьезные силы, и одна из них — Samsung.

А что вы думаете о будущем Android-планшетов?

[email protected]
наверх