Exynos 2400: чипсет от Samsung возвращается

По материалам Android Authority

Компания Samsung достаточно долго разрабатывала мобильные процессоры, и поэтому ее решение отказаться от использования собственного чипсета Exynos в серии Galaxy S23 было несколько неожиданным. Корейцы решили использовать исключительно чипсет Snapdragon от Qualcomm — если быть точным, Snapdragon 8 Gen 2 для Galaxy. По неподтвержденной информации, вероятными причинами решения Samsung были проблемы в разработке и проблемы с производительностью.

В связи с тем, что реструктуризация полупроводникового производства в компании уже идет полным ходом, множатся слухи о том, что Samsung готовится вернуться на рынок чипсетов раньше, чем ожидалось, со собственным мобильным процессором Exynos 2400. Хотя официального подтверждения пока нет, мы собрали общедоступную информацию, чтобы понять, чего можно ожидать от следующего флагманского чипа Samsung.

Будет ли процессор Exynos 2400 и когда?

Исторически компания Samsung выпускала новые процессоры вместе со своими флагманскими смартфонами нового поколения. Последним мобильным процессором Samsung был Exynos 2200 в линейке Galaxy S22. Предположительно, Exynos 2300 предназначался для линейки S23, но его пропустили, и теперь нас ждет Exynos 2400 в линейке Samsung Galaxy S24 в начале 2024 года. По крайней мере, об этом говорит все больше слухов в сети.

Первоначально предполагалось, что Samsung может пропустить пару поколений в ходе реструктуризации полупроводникового производства. Возможно, мы вообще не увидим Exynos 2400 и все это может быть слухами или утечкой информации о внутренней разработке, не предназначенной для потребителей. Если Exynos 2400 действительно появится, можно ожидать, что Samsung будет поставлять смартфоны на базе Snapdragon в большинство стран мира, поскольку между двумя брендами существует постоянное партнерство.

Учитывая это, выпуск устройств на Exynos может быть очень ограничен географически, например, только южнокорейским рынком. Также собственный чипсет может быть только в базовой модели Galaxy S24 или вообще появиться в совершенно другом продукте, поскольку амбиции Samsung в индустрии полупроводников вновь стали актуальными. В любом случае географическая конкуренция Exynos и Snapdragon может возобновиться.

Какие характеристики будут у Exynos 2400?

До потенциального выхода на рынок следующего смартфона Samsung еще далеко, но это не помешало появиться куче слухов о характеристиках. Вот что мы имеем на данный момент.

Новейшие ядра от ARM

Некоторые слухи соответствуют тому, чего можно было ожидать, следя за новостями отрасли. Exynos 2400 почти наверняка будет использовать новейшие ядра Arm, что обеспечит конкурентоспособность процессора. По слухам, процессор будет построен по довольно экзотической схеме 1+2+3+4, всего 10 ядер.

Сообщается, что процессор Exynos 2400 состоит из одного высокопроизводительного ядра Arm Cortex-X4 с тактовой частотой 3,1 ГГц, двух ядер Cortex-A720 с тактовой частотой 2,9 ГГц, еще двух ядер A720 с тактовой частотой 2,6 ГГц и четырех энергоэффективных ядер Cortex-A520 с тактовой частотой до 1,8 ГГц. Интересно, что эта схема отличается от предполагаемой восьмиядерной схемы 1+2+3+2 в Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. Вероятно, мы также увидим разный подход к кэшу в кластерах ядер Cortex-A720, хотя сомнительно, что Samsung когда-либо будет раскрывать такие подробности.

Переход на новейшие ядра ArmV9.2 означает, что Exynos 2400 будет только 64-битным. В любом случае экосистема Android почти полностью перешла на 64-битную версию: с конца 2021 года в Play Store только 64-битные приложения, а недавно присоединились и китайские магазины приложений. Это изменение, скорее всего, не окажет большого влияния на пользовательский опыт, за исключением нескольких устаревших приложений, которые могут перестать работать.

Графика AMD нового поколения

Одной из отличительных особенностей Exynos 2200 стал графический процессор Xclipse 920, построенный на графической архитектуре AMD RDNA 2. Первое поколение с поддержкой трассировки лучей, которая превзошла конкурентов в тестах, выглядело многообещающе, и было жаль, что мы не увидели его развития в 2023 году.

По слухам, Exynos 2400 будет оснащен гораздо более мощной версией RDNA 2, названной Xclipse 940, и будет иметь в два раза больше графических вычислительных блоков. Вероятно, это не позволит повысить производительность в два раза, хотя следует учитывать и изменение тактовой частоты. Тем не менее, все вместе обещает значительное улучшение производительности для геймеров, которое могло бы сократить разрыв и, возможно, даже позволить выйти в лидеры. Конечно, это будет зависеть и от того, какие достижения продемонстрирует следующее поколение в исполнении конкурента.

Важно отметить, что архитектура RDNA 2 содержит ускорители трассировки лучей в каждом вычислительном блоке. Похоже, что Exynos уже имеет здесь серьезное преимущество, и чипсет следующего поколения может позволить Samsung серьезно вырваться вперед в этом отношении.

Модем нового поколения и ИИ

Искусственный интеллект — самое модное слово 2023 года, и Samsung, несомненно, привнесет улучшения и в этой области. По слухам, количество операций ИИ в секунду составляет 44 TOPS, хотя эта цифра сама по себе мало о чем говорит. Предполагается, что этот результат слабее 60 TOPS в Snapdragon 8 Gen 3, но все зависит от того, что можно сделать с этими операциями, какая разрядность поддерживается и насколько эффективен нейропроцессор NPU при различной загрузке CPU.

Что касается сетевых технологий, Samsung анонсировала свой модем Exynos 5300 в начале 2023 года, его основные характеристики включают скорость загрузки 10 Гбит/с и скорость выгрузки 3,87 Гбит/с. По слухам, этот компонент появится в Google Tensor G3, но кажется, что его возможности напоминают то, что уже заявлялось для безымянного модема в Galaxy S22 на базе Exynos. Тем не менее, он оснащен дополнительной технологией двусторонней спутниковой связи, которая, как мы полагаем, появится и в Galaxy S24. Мы также ожидаем, что будущий модем в Exynos пойдет еще дальше и, возможно, сможет похвастаться передовыми технологиями агрегации частот, улучшенной энергоэффективностью и другими функциями новой версии 3GPP 5G Release 18.

Наконец, сообщается, что Exynos 2400 поддерживает невероятно быструю память UFS 4.0, оперативную память LPDDR5X со скоростью до 8,5 Гбит/с, а также поддержку изображений с разрешением 320 МП и видео 8K60 благодаря процессору обработки изображений. Будут ли все эти функции поддерживаться в Galaxy S24, еще не известно. У Samsung есть опыт урезания некоторых возможностей для обеспечения паритета по функциям при использовании разных чипсетов.

Что бы хотелось увидеть в Exynos 2400

Говоря о чипсете, на котором потенциально будет работать следующий флагман Samsung, по крайней мере, в некоторых регионах, можно назвать пару вещей, которые Samsung стоит учесть и исправить в Exynos 2400.

Никакого троттлинга, максимальная производительность

На первом месте в списке пожеланий каждого приверженца Exynos будет реализация потенциала производительности следующего поколения в реальном использовании. Несмотря на множество обещаний на бумаге, предыдущие модели Exynos с трудом выдерживали конкуренцию, когда дело касалось устройств, которые шли в продажу.

В Exynos 2200 этому не способствовало качество продукции, выпускаемой Samsung Foundries по 4-нм техпроцессу. Высокие температуры заставили Samsung снизить производительность своего чипа, уменьшив частоту кадров в игре через очень короткое время. Похожая проблема затронула Snapdragon 8 Gen 1, также построенный на 4-нм техпроцессе Samsung, но Qualcomm перешла к конкурирующему производителю TSMC, чтобы обойти эту проблему в последующих чипах.

Samsung Foundries перешла на улучшенный 4-нм техпроцесс четвертого поколения и готовит к массовому производству 3-нм техпроцесс второго поколения, который, по утверждению Samsung, на 22% производительнее и на 34% более энергоэффективен, чем предыдущее 4-нм поколение. Exynos 2400 почти наверняка будет производиться на новейшем оборудовании, хотя в некоторых отчетах есть намеки на новейший 4-нм, а не 3-нм литограф. Будем надеяться, что это избавит от проблем с производительностью, но мы не узнаем этого до появления реального чипсета.

Больше никаких компромиссов между Exynos и Snapdragon

Одна из приятных особенностей полного перехода Samsung на Snapdragon заключается в том, что никого не урезают в производительности или функциях в зависимости от региона. Все Galaxy S23 работают одинаково, и никто не хочет возвращаться к старым временам в линейке S24.

Хотя нюансы в чипсетах неизбежно приведут к некоторым различиям в производительности, самое главное заключается в том, что большая часть пользовательского опыта идентична. Это означает одинаково устойчивую игровую производительность, качество изображения, возможности искусственного интеллекта и стабильность приема. Если этого не произойдет с выходом Exynos 2400 против Snapdragon 8 Gen 3, то предпочтительнее будет ограниченный выпуск до момента, пока чипсеты не станут более сопоставимыми.

Samsung еще не скоро представит линейку Galaxy S24, но Exynos 2400 может стать одной из самых важных составляющих анонса. Конечно, если Samsung действительно работает над чипсетом для коммерческих целей. Поживем – увидим.

[email protected]
наверх