Цены на электронику в 2026 году

Введение: о вечном споре и зове прошлого

Я довольно пристально слежу за различными ПК-шными мастерскими, которые выкладывают свои ролики на YouTube, и у меня до сих пор вызывает легкий шок то, что многие пользователи всерьез рассматривают покупку персональных компьютеров на основе старой доброй памяти DDR4. Казалось бы, в 2026 году собирать систему на уходящем стандарте — такое себе удовольствие. Но знаете, что самое смешное? Не так давно разгорелся нешуточный спор в уютном чате моего знакомого по телеком-рынку Романа Стиханова. Он собирал себе новый достаточно дорогой компьютер и на полном серьезе хотел использовать именно DDR4.

Аргумент был железным: «Она дешевле, а производительности мне хватит». И вот в этом споре, перебрав кучу цифр и тестов, мы пришли к определенному консенсусу: несмотря на всю кажущуюся доступность старой платформы, надо брать более современное железо. Думаю, именно в этом и кроется ключ к пониманию того, куда идет рынок и почему сейчас с ценами творится такая свистопляска. Пора уже перестать надеяться на чудо с DDR4 и попытаться понять, как нам жить в 2026 году с ценами на накопители, оперативку и все остальное.

SSD и NAND-память: лотерея с предсказуемо плохим финалом

Если вы думали, что купить терабайтник NVMe сейчас — это простая задача, вы явно не заходили в онлайн-каталоги в последние пару месяцев. Давайте сразу к цифрам, потому что тут без слез не взглянешь. По данным аналитики, цены на SSD по итогам первого квартала подскочили по сравнению с концом прошлого года плюс-минус на 100%, это даже не инфляция, это какой-то скачок в гиперпространство. И это только начало, потому что один из ключевых и старейших игроков на рынке памяти NAND Kioxia уже прямым текстом говорит: эра дешевых SSD закончилась, объемы на 2026 год фактически распроданы еще до того, как чипы попали на полки.

«Честно говоря, весь объем производства в этом году уже распродан. Времена дешевых твердотельных накопителей на 1 ТБ по цене около 7000 иен прошли», –– управляющий директор подразделения памяти Kioxia Шунсукэ Накато в интервью изданию Digital Daily.

Я думаю, именно поэтому в России расцвел такой дикий и, наверное, неизбежный тренд: народ массово ломанулся на вторичку. Продажи бэушных SSD на «Авито» взлетели в пять с половиной раз. Довольно показательная цифра, которая говорит о том, что официальная розница стала для многих просто неподъемной. Средняя стоимость SSD на барахолке держится в районе 4 000 – 5 000 рублей (за 512 ГБ), в то время как в ретейле аналогичные модели улетают уже за 7 000 – 8 000 рублей.

Причем, отмечу, растет в цене даже старый добрый HDD: механика, которая, казалось бы, уже никому не нужна, подорожала чуть ли не до 50% (справедливости ради, в основном это диски огромной емкости) по сравнению с прошлым годом. Если уж «харды» начали дорожать, значит, дела совсем плохи. Мне кажется, если вам прямо сейчас кровь из носу нужен накопитель, я бы советовал смотреть в сторону вторички, но с двойной осторожностью: проверять его показатели здоровья (например, с помощью CrystalDiskInfo) и ресурс записи надо с пристрастием, потому что откровенный хлам сейчас тоже пытаются втюхать под видом «не бит, не крашен, пробег не скручен».

Оперативная память: где мои старые ценники на DDR5?

А вот тут начинается самый сюрреализм, ради которого я и затевал весь этот разговор. Оперативная память превратилась в какой-то аналог криптовалюты: она может улететь в космос, а потом внезапно рухнуть на землю, пугая всех держателей. За период с ноября прошлого года по январь нынешнего стоимость DDR5 удвоилась, а на некоторые позиции взлетела на сотни процентов. Более того, в начале года комплект памяти на 32 гигабайта, который летом 2025-го стоил 12-15 тысяч, вдруг стал оцениваться в космические 45-50 тысяч рублей. Почувствуйте разницу, как говорится. Но об этом мы уже писали.

Но самое интересное случилось буквально на днях. Рынок, который ждал только дальнейшего апокалипсиса, вдруг увидел «внезапную оттепель». Слухи о неудачах OpenAI с их проектом Sora и общая коррекция спроса привели к тому, что DDR5 чуть подешевела: некоторые комплекты скинули по 5 000 – 7 000 рублей. Радоваться, правда, рановато. Думаю, это не столько возврат к норме, сколько легкая пауза, чтобы набрать воздух перед новым забегом. Говорить о том, что планка на 32 гига вернется к 10 000 рублей, пока не приходится, цены все равно остаются достаточно безумными.

И вот тут возвращаемся к Роману и его желанию приобрести DDR4 (тут скорее внешние «факторы» –– слишком много советчиков). На первый взгляд кажется: ну да, DDR4 подорожала «всего» на ~50% процентов против сотни у DDR5. Экономия тут ложная. Современные платформы уже заточены под более высокие скорости и тайминги DDR5, и в долгосрочной перспективе брать морально устаревший стандарт в новую сборку в 2026 году — это просто ставить себе палки в колеса, ведь это значит покупать материнскую плату, которую невозможно будет проапгрейдить. Да, сейчас разница в цене есть, но она уже не такая разительная, как была год назад, а задел на будущее у «пятерки» совершенно иной.

Видеокарты, процессоры и скачки цен на технику в целом

Казалось бы, при чем здесь нейросети? А при том, что именно они, любимые, «пылесосят» все производственные мощности. Гиганты вроде Samsung, SK Hynix и Micron переключились на выпуск сверхприбыльной памяти HBM для ИИ-ускорителей, задвинув наши потребительские нужды куда подальше. И если по памяти это бьет напрямую, то по остальному железу — рикошетом. Стоимость видеокарт в России с конца февраля взлетела примерно на 10-15%. Например, некоторые модели «народной» GeForce RTX 5060 Ti 16 ГБ с условных 50 000 поднялась до 55 000 рублей и выше (на момент выхода текста «карточки» снова незначительно просели в цене –– ох уж эти «качели»).

При этом, что удивляет меня лично, так это рост спроса на супердорогие профессиональные карты. Есть данные, что в марте 2026 года спрос на Nvidia RTX PRO 6000 Blackwell за 1 миллион рублей вырос на 90%. Довольно странно, когда потребительский сегмент сжимается, а ультрапремиум для ИИ-энтузиастов вдруг выстреливает. Но, я думаю, это как раз тот самый новый тренд: люди пытаются запускать локальные нейронки «дома», но за это приходится выкладывать неприличные суммы денег.

По процессорам ситуация не менее дурная. На рынке в 2026 году периодически возникают «панические атаки» из-за новых слухов о полной блокировке параллельного импорта или прекращении поставок Intel и AMD через транзитные страны. Это моментально разгоняет ценники на 20–30% буквально за выходные. Я считаю, что покупка процессора сейчас — это отдельный вид спорта по мониторингу цен: нужно поймать «окно» между очередной волной слухов и реальным истощением складских запасов.

При этом эксперты рынка, в частности, наш главный редактор и аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, достаточно жестко предупреждают:


«Вся техника будет дорожать. В 2025 году мировые цены выросли в среднем на 12%, а в 2026-м мы ожидаем рост до 20-22%. Скачок цен на бытовую технику уже заметен.
При росте себестоимости на 10-15% производители начинают транслировать его в цену товара. Сначала они пытаются снижать собственную маржу, но в какой-то момент понимают, что резать ее уже некуда, и перекладывают издержки на потребителя».

Российский контекст

Отдельно надо сказать про нашу уникальную специфику, которая накладывается на мировой кризис. С 2026 года у нас до 22% выросла ставка НДС (розничные цены на технику могут вырасти на 3–4% и более), ввели обязательную маркировку «Честный знак» (добавило издержек на логистику и учет примерно на 2% к цене*), а с сентября планируется еще и технологический сбор (плюс 5-20% к цене).

Генеральный директор «Деливери» Дмитрий Сидоркин предупреждает, что во втором квартале 2026 года рынок электроники столкнется с ощутимым ростом цен:

(фото russianlevels.ru)
«В первую очередь подорожание затронет смартфоны среднего и премиального сегментов, особенно модели с большим объемом встроенной памяти», — сказал в интервью «Известиям» Сидоркин.

Советы на второе полугодие 2026: покупать или положить деньги под подушку?

Вот мы и добрались до главного вопроса: что со всем этим делать обычному человеку, которому не нужна ферма для майнинга или рендеринга, а нужен просто рабочий ПК или новый смартфон? Тут я позволю себе дать несколько советов, основанных на том, что мы видим во втором квартале.

Если говорить о покупке компонентов для ПК (памяти и SSD), то я бы советовал не ждать осени. Да, сейчас случилась коррекция по DDR5, и это отличная возможность ухватить планки, пока ИИ-индустрия снова не взбодрилась и не сожрала все запасы.

Торбен Маллвиц, технический директор Guenstiger.de — одного из крупнейших порталов для сравнения цен, утверждает:

«…быстрое возвращение к низким ценам маловероятно. В нынешних условиях откладывать в надежде на коррекцию рынка может быть контрпродуктивно».

Если вы видите ценник на SSD или оперативку, который хотя бы отдаленно напоминает цифры полугодовой давности, берите не думая, потому что завтра его может уже не быть.

По смартфонам и ноутбукам ситуация чуть иная, но вывод схожий. Китайские производители уже предупредили о росте закупочных цен на 10-30%. Например, президент Xiaomi Лу Вейбинг в начале апреля 2026 года официально подтвердил в китайской соцсети Weibo, что стоимость памяти для смартфонов выросла почти в 4 раза по сравнению с первым кварталом 2025 года. В той же социальной сети отрапортовал и товарищ Линь Линь, вице-президент и глава подразделения Honor Smart Life:

«Избежать роста цен не удастся, и пользователям стоит поторопиться с покупкой».

Бюджетный телефон, который сейчас стоит 10 000 – 11 000 рублей, к лету может превратиться в аппарат за 15 000 рублей. Я думаю, если ваше устройство еще дышит и справляется с базовыми задачами, можно попробовать пересидеть это безумие и подождать 2027-2028 годов, когда, по прогнозам, в заработают новые фабрики по производству чипов: TSMC строит вторую фабрику в Японии, Samsung продолжает расширение своего мегакластера (линии P4 и P5), Rapidus (новый японский проект при поддержке государства, IBM и Toyota) готовится запустить производство 2-нм чипов.

Вот вам красивая картинка будущего завода Rapidus IIM. Справа корпус IIM-1, дизайн которого специально подгоняли под местные пейзажи, чтобы японские бабушки не ворчали. А слева скоро вырастет IIM-2.

А еще добили новости последних дней. Инсайдер Йогеш Брар пишет:

«Выяснилось, что некоторые производители телефонов не могут обеспечить достаточный запас памяти и используют восстановленную память. В долгосрочной перспективе это не очень хорошо для покупателей».

А Амир Сиддики, автор AndoidAuthority, говорит о том, что следующее поколение флагманов Ultra-версий может вообще не увидеть свет! Ибо растущие затраты на память могут вынудить китайские бренды приостановить разработку своих самых дорогих смартфонов с камерами.

Короче говоря, если обновление назрело, откладывать в долгий ящик не советую. Самое оптимальное окно для покупки, на мой взгляд: это сейчас, до мая, пока новые партии с учетом всех сборов и скачков валют не заполнили полки магазинов.

Заключение

Подводя итог, хочу сказать, что второй квартал 2026 года напоминает мне игру в «Сапера». Один неверный шаг, и можно нарваться на переплату в десятки тысяч рублей за то, что еще вчера стоило копейки. Мне кажется, мы вступили в эпоху, когда техника перестала быть просто расходником, а стала почти инвестицией. И история со спором про DDR4, как лакмусовая бумажка, показывает, насколько сильно изменился рынок. Старые правила больше не работают. Думаю, нам всем пора привыкать к мысли, что дешево и сердито больше не будет, по крайней мере, в ближайшие пару лет. И да, если вдруг увидите в продаже адекватную оперативку, хватайте и бегите. Прямо как в старые добрые времена, только теперь не за видеокартами, а за памятью.

*К нам обратилась пресс-служба Центра развития перспективных технологий. Попросила оставить свой комментарий по поводу «Честного знака»:

«“Честный знак” минимально влияет на стоимость товара, что подтверждает опыт маркировки в 30+ товарных группах. По данным НИФИ Минфина, эффект, который система оказывает на конечную цену продукции, нигде не превышает 1%. При этом в радиоэлектронике, по прогнозам аналитиков Института государственного и муниципального управления, влияние на цену не превысит 0,4% за шесть лет. В то же время прогнозируемые допдоходы бизнеса в этой отрасли за счет маркировки техники – 50 млрд руб. за аналогичный период. Кроме того, на сегодняшний день, по оценкам экспертов, доля нелегального оборота в радиоэлектронной продукции превышает 20%. Благодаря “Честному знаку” потребители смогут в один клик узнать, кто ввез и продал товар, а также кто несет ответственность за его качество – это снизит риски приобрести технику сомнительного происхождения», – заявили в ЦРПТ (оператор системы маркировки «Честный знак»)»»

romeowhite@yandex.ru
наверх