Что не так с вычислительной фотографией?

По материалам Android Police

Меньше чем через неделю Google представит свои новейшие смартфоны. Вряд ли этот анонс несет в себе какие-то большие сюрпризы. О Pixel 8 и Pixel 8 Pro слили все что только можно — от того, как будут выглядеть соответствующих страницы в онлайн-магазине и спецификаций устройств до слухов о повышении цен на всю линейку. Событие, намеченное на 4 октября, больше похоже на подведение итогов, чем на реальный анонс. Одной из крупнейших утечек на данный момент стал проморолик, демонстрирующий все, что отличает Pixel 8 от других смартфонов, стоящих на полках магазинов.

Неудивительно, что на такое безрыбье на выходных внимание Интернета привлекла одна функция — замена лица на фотографии. По сути, этот инструмент позволит вам заменить любое лицо элементом с другой фотографии в вашей библиотеке, при этом задний план будет обработан искусственным интеллектом, чтобы объединить все вместе. Это та же концепция, что лежит в основе Magic Eraser, но доведенная до крайности, и хотя у некоторых людей новая возможность вызывает энтузиазм, напрашиваются мысли и о том, что Google, вероятно, развивает эту технологию немного сильнее, чем хотелось бы.

Вычислительная фотография меняет представления о фотографии в целом

Последнее десятилетие развития мобильной фотографии поставило важный вопрос: что вообще такое фотография? В эпоху компьютерной фотографии, машинного обучения и искусственного интеллекта этот вопрос как никогда актуален. Даже если вы не открываете интерфейс редактирования на своем телефоне, каждый снятый вами кадр обработан — и обработан так, что слегка расходится с реальностью. Независимо от того, используется ли при этом HDR, чтобы сделать каждый элемент вашего снимка четче, или просто регулируется насыщенность изображения до тех пор, пока у вас не пойдет кровь из глаз (привет, Samsung), все, что вы снимаете с помощью камеры вашего смартфона, проходит определенную обработку, прежде чем вы это увидите.

С того момента, как два года назад на рынке появился Pixel 6, Google пошла еще дальше. Хотя в первую очередь настройки для съемки осуществляются под капотом, компания добавила всевозможные инструменты редактирования на базе искусственного интеллекта, предназначенные для пользователей, чтобы они могли быстро внести изменения в запечатленную сцену. Эта тенденция началась с серии Pixel 6 в 2021 году, когда впервые была представлена функция Magic Eraser в первых смартфонах от Google на базе Tensor.

Гики были просто очарованы Magic Eraser. Функция привнесла на мобильные устройства интерфейс в стиле Photoshop, при этом весь процесс по простоте был равен обычному нажатию на элемент вашей фотографии. И хотя стирание лишних объектов или людей с фона некоторым могло показаться лишением кадра реалистичности, возможность быстро и легко удалять «лишнее» из кадра казалась достаточно безобидной.

И тут мы возвращаемся к Pixel 8. На следующей неделе, когда Google анонсирует свои следующие смартфоны, станет очевидно, насколько далеко мы продвинулись со времен Magic Eraser. За последние два года появились Face Unblur и Photo Unblur — классные возможности в Pixel 7. В этом году на Google I/O мы увидели, как Magic Eraser превратился в Magic Editor, что позволило перемещать элементы в кадре без искажений. И теперь, благодаря недавней утечке о Pixel 8, мы увидели новый способ замены лиц на фотографиях. И, честно говоря, это выглядит жутковато.

Новые инструменты Google могут завести нас слишком далеко

Поскольку этот инструмент еще не был официально представлен, назовем его «заменителем лиц». Google обязательно придумает термин получше для описания этой функции— замены лица другим элементом из вашей библиотеки, который кажется вам более соответствующим кадру, — но само действие точно так же отдает антиутопией, как и название.

Не все восприняли ролик спокойно и с юмором. За последние несколько дней завирусились реакций от людей, далеких от сферы технологий, у которых увиденное вызвало тревогу. Комментаторы назвали это «глубоко неприятным», «противоестественным», «жутким» и множеством других слов. Если это увидят в Google, вероятно, сотрудники PR-службы окажутся перегружены работой, пытаясь внести изменения в сценарий предстоящего мероприятия.

I find something about this so deeply upsetting and grim. Editing your personal photos to make people look happier, more photogenic. The ability to edit your own memories essentially. Awful stuff. https://t.co/njMcw4Mw5n — Ryan Broderick (@broderick) September 24, 2023

Автор твита говорит о том, что функция вызывает у него глубокое расстройство и мрачное ощущение. И называет жуткой штукой редактирование ваших фотографий, чтобы люди на них выглядели более счастливыми и фотогеничными, саму возможность редактировать собственные воспоминания.

Негатив, который вызвала демонстрация новой функции, безусловно, имеет право на существование. Во многом он связан с примером, использованным в утечке. Мы видим семью на карусели, дети дурачатся и корчат рожицы. Вместо того, чтобы сохранить индивидуальность, присущую этому кадру, лица детей заменяют предположительно взятыми из старых фотографий. Рожицы исчезли, и остался стандартный семейный снимок, совершенно лишенный какого-либо характера и слишком благообразный для сцены в парке развлечений.

Сама работа ИИ также выглядит плохо. Конечно, это предварительный проморолик для Pixel 8 — возможно, на следующей неделе на сцене покажут совершенно другой, гораздо лучший пример — но нетрудно представить, что большинство попыток использования этого инструмента в конечном итоге дадут такие же неубедительно склеенные фотографии.

Парень просто дурачится – зачем это менять?

Но даже если бы функция работала идеально, вы все равно теряете элемент человечности, то есть то, что и вызывает желание запечатлеть некий момент на всю жизнь. Есть большая разница между реставрацией старых фотографий ради сохранения воспоминаний и искажением их до той степени, пока они не перестанут напоминать что-то реальное.

Какими мы вообще хотим видеть фотографии в 2023 году?

Нет, мы не говорим о том, что подобная обработка – это что-то новое, она существует со времен появления Photoshop. Но, как и в случае с Magic Eraser до этого, Google стремится донести этот вид редактирования до широкого круга пользователей в виде функции, выполняемой с помощью пары нажатий и возможностей искусственного интеллекта. Честно говоря, это зашло слишком далеко.

Не говорим мы и о том, что эта технология не имеет права на жизнь — представьте себе, что один человек моргает или чихает на групповом снимке, а замечают это лишь после того, как все уже разошлись. Но в этом случае Google должна продавать эту функцию как решение на особый случай, а не как инструмент, который вы будете использовать каждый раз, расстроившись, что ребенок гримасничает на камеру. Возможно, презентация на следующей неделе что-то прояснит, но если говорить только о проморолике, понятно, почему у многих в Интернете была такая негативная реакция. Готовый продукт Google утек в сеть — и не сказать, что он выглядит здорово.

Если смотреть шире, подобные инструменты должны заставить всех нас задуматься о том, какими мы хотим видеть фотографии на самом деле. Возможно, некоторые не возражают против искаженной реальности, созданной с помощью современного набора инструментов редактирования от Google. Однако стерильно-чистый мир, который показывают эти изображения, это вовсе не то, чем хочется забить память смартфона и облако в придачу.

Гораздо приятнее смотреть на фотографии друзей и семьи, где никто не выглядит как модели на стоковых снимках. Небольшие несовершенства напоминают нам о том, что происходило, когда был сделан определенный кадр. Этому могут способствовать даже размытые фотографии – например, кто-то смеялся и смазал кадр. И хотя кто-то может посмотреть на такой снимок и решить, что это ошибка фотографа, автор будет вспоминать о том, что заставило его так смеяться.

В любом случае инструменты от Google для Pixel 8 — это всего лишь набор функций. Многие люди, несомненно, оценят возможности редактирования фотографий, которые дает им их смартфон, которых раньше они никогда не смогли бы получить без дорогой подписки на Photoshop (и руководства по использованию этого приложения). Не будем осуждать тех, кто видит ценность в трюках Google с подменой лиц. Но понятно и то, почему многие ни за что не хотели бы сами использовать их в своих собственных снимках. Сегодня мобильная фотография уже и так избегает реалистичности. Хотелось бы, чтобы в кадре оставалось как можно больше настоящего.

[email protected]
наверх