Будущее смартфонов: пользователи перейдут от поиска контента к потреблению того, что им показывают

Кажется, в ближайшее время смартфоны на Android станут хуже. О чем речь? Индийская платформа Glance превращает экран блокировки в бесконечную рекламную ленту. В ближайшее время сервис выходит на рынок США. Компания уже заручилась поддержкой Google, производителей смартфонов, а также операторов. Платформа уже успешна в Азии, если же выстрелит ещё и на рынке США, то распространится на весь мир. Но давайте по порядку!

К сожалению, ситуация на рынке Android-смартфонов такова, что никто так и не смог выйти из парадигмы «производитель железа». По сути, для Android-производителей взаимодействие с покупателем прекращается после продажи смартфона. Так, купив Samsung или Xiaomi, покупатель дальше идёт и платит «Яндексу» за музыкальный сервис, Google — за приложения и YouTube, за спортивные приложения и так далее. У каждого производителя смартфонов уже давно есть собственные магазины приложений. Но они не пользуются популярностью. Обычно туда заходят, чтобы обновить какие-то системные приложения. Причина в том, что в сторонних магазинах приложений нет ничего полезного для рядового пользователя. Samsung пробовала бодаться, делала всякие эксклюзивные версии приложений, но со временем сдулась.

На рынке есть только один производитель смартфонов, сумевший настроить стабильный поток постпродажных денег. Это, конечно, Apple.

Купив iPhone, пользователь покупает и iCloud, и подписку на Apple-сервисы, так как это легко, просто, удобно интегрировано в систему. И тут тебе сразу музыка, фильмы, игры, занятия спортом. В удобном фирменном приложении можно купить книги, журналы, почитать подборки статей.

Однако Android производители не оставляют попыток хоть как-то заработать денег. Наиболее простой и понятный способ – это продажа рекламы. Тут в качестве примера легко вспомнить Samsung, которая доэкспериментировалась до того, что на флагманских смартфонах рекламу женского нижнего белья показывала всем подряд. Реклама была встроена в приложение погоды и Samsung Pay. К счастью, спустя некоторое время, когда со стороны пользователей покатилась волна негатива, всё свернули.

Другой вариант заработка – это продажа места на смартфоне. Например, на домашнем экране нового смартфона — поиск от «Яндекса», фирменное приложение с Алисой, предустановлен «Яндекс.Дзен».

Тут в расчет берется инертность пользователя. Большая часть людей начинают пользоваться тем, что предустановлено на смартфоне, и используют предустановленные настройки. К слову, именно на это был расчет Тима Кука с Apple TV+. Да, сериалы там не лучшие, но если предустановлено и включено в общую подписку, то большинство будет платить и смотреть (ибо «уплочено» и надо смотреть).

Теперь же к первым двум вариантам добавился третий. Пользователям Xiaomi уже знакома опция «Карусель обоев». Это когда на экране блокировки сменяются картинки и появляются различные кликбейтные истории, которые можно почитать, не снимая блокировку. Историй много, ленту можно листать без устали.

Раньше Xiaomi, кажется, сотрудничала с «Яндексом» и истории открывались на «Яндекс.Дзене». Теперь открывается сеть «Пульс» от Mail.Ru. Суть одна.

Когда встречал подобное на других китайских смартфонах, то думал, что это просто собственные причуды производителя. А оказывается, существует такая контент-платформа Glance, которая «преобразовывает экран блокировки в умное пространство».

Платформа успешно работает на рынках Азии и Индии. Причем в деле участвуют все главные производители — Xiaomi, Samsung, Motorola, realme, Vivo и OPPO. Так, в Индии Glance покрывает 75% рынка. Всего же Glance работает на 400 миллионах смартфонов.

Причем на домашнем рынке Glance, конечно, умеет гораздо больше, чем просто «карусель обоев» в России. Платформа поставляет вариативный контент – от игр до анонсов грядущих событий.

Согласно исследованию за 2020 год с официального сайта, в Индии Glance – это чуть ли не новая социальная сеть, так как средний пользователь проводит по 25 минут в день, листая ленту на экране блокировки.

За 2021 году в наибольшей степени выросла категория «Гейминг». Речь идёт про мгновенные игры, в которые можно играть прямо на заблокированном экране. Это, конечно, простые игры – боулинг, аркады, раннеры, шахматы.

Но самая популярная категория – это «Видео». Из 25 минут за день 20 минут пользователь смотрит видео на заблокированном экране.

А вот любопытный график потребления контента за день (средние значения с января 2020 по январь 2021). Пиковые просмотры начинаются с 8 вечера. Такое ощущение, что народ вместо телевизора листает.

Сейчас Glance с интересом смотрит на рынки Африки, Южной Америки и США.

Заговорить про Glance побудили как раз-таки планы глобальной экспансии. В ближайшие два месяца платформа выйдет на рынок США. И проблем тут возникнуть не должно, так как среди инвесторов компании числится Google.

Компания пытается вдохновить американских пользователей, которые находятся в состоянии определенного напряжения от потенциальной возможности получить рекламу на экране блокировки. Glance говорит, что рекламного контента не будет вообще. А будут только «вдохновляющие и интересные истории».

Впрочем, Glance пытается дать больше, чем просто истории. Например, компания разрабатывает Glance Spaces. По сути, это виджеты на заблокированном экране. Так, на примере ниже — виджет, показывающий время пробежки, и музыкальный виджет, который можно раскрыть.

Другой вариант – это просмотр видеотрейлеров прямо на заблокированном экране. Должно заинтересовать Netflix и прочих киноделов, так как предлагается трансляция анонсов шоу и фильмов.

Плюс появляется социальная составляющая. Так, Glance планирует проводить виртуальные концерты, за которыми можно будет следить на заблокированном экране. И пользователи, смотрящие один концерт, смогут общаться между собой и даже взаимодействовать с исполнителем, прося исполнить определенную композицию.

Наиболее интересно тут позиционирование, которое выбрала Glance. Например, в Индии и Азии компания зарабатывает на рекламных интеграциях (есть даже Glance-блогеры, делающие эксклюзивный контент), а также планирует открыть непосредственно продажи товаров и услуг. Например, показали красивую еду – вот, пожалуйста, можно заказать.

В такой развитой стране, как США, где потребители шарахаются от рекламы, Glance говорит, что рекламы не будет. А будет подписочная модель. Сразу другое дело! Например, потребители могут оплачивать подписку на премиальные сводки новостей от проверенных издателей, которые каждое утро будут появляться на их экранах блокировки. Другой вариант — покупка товаров и услуг из показанных статей, а также варианты распродаж, типа раз в день будет показываться какое-то супервыгодное предложение. Видимо, в понимании компании реклама – это когда показывают что-то невыгодное покупателю, а распродажа – это то, что выгодно.

К слову, теперь становится понятна логика Apple, которая в июне на WWDC представила довольно противоречивое обновление экрана блокировки для iPhone на iOS 16. Если подзабыли, то теперь экран не только тщательно настраивается в плане дизайна, но и туда можно добавлять различные виджеты, сводки новостей и прочее.

Очевидно, Apple в курсе успеха Glancе, которого последняя достигла за свою недолгую трехлетнюю историю. И решила перенять стратегию.

Концепция Glance, несомненно, импонирует всем: и производителям смартфонов, и операторам в США, и Apple, и продавцам товаров и услуг. Так, по сути, заблокированный экран – это ещё одна площадка для продажи услуг и монетизации контента.

Глава индийской компании InMobi, специализирующейся на мобильной рекламе, которая приобрела стартап Glance в 2019 году, просто заявил, что в «будущем пользователи перейдут от поиска контента к потреблению того, что им показывают». И тут сложно поспорить. Достаточно взглянуть на музыкальный стриминг. Раньше приходилось постоянно слушать новых исполнителей, чтобы найти что-то интересное. Сейчас большинство просто слушает подборку, которую по умолчанию предлагает любой музыкальный сервис. Обратил внимание по себе. Некоторые песни мне знакомы, но я не знаю исполнителей.

Интересно, что на сайте Glance в открытом доступе висит общий контракт, заключаемый с рекламодателями, которые хотят быть на платформе. Размещение контента происходит через специальное агентство, занимающееся версткой и редактурой публикуемых материалов.

Указано, что Glance может таргетировать рекламные послания, делать ретаргетинг, отслеживать взаимодействие с контентом. И да, Glance будет собирать много персональных данных пользователей. Надо же правильно продавать контент.

Для производителей смартфонов ситуация крайне выгодна. Ведь Glance – это, по сути, стороннее приложение, к которому производитель не имеет никакого отношения. Да и пользователь, если захочет, может отключить в настройках Glance. Если, конечно, сможет найти, где это сделать.

За приложением Glance стоит та же идея, что и за подписочной моделью BMW. Компании пытаются наладить стабильный денежный поток, который не будет прерываться после покупки. Ведь всем хорошо известна сентенция, что привлечение одного нового клиента обходится компании в семь раз дороже, чем удержание уже имеющегося покупателя. Однако всё-таки создаётся ощущение, что жадность как будто уже перехлестывает через край.

Если Glance освоится на рынке США, то подобные экраны блокировки станут нормой на смартфонах по всему миру. Единственное, что радует, так это объяснение на сайте Glance, что если не понравится, то можно отключить. Хочется, конечно, верить, что Glance станет чертой недорогих смартфонов и обойдет стороной хотя бы флагманы.

[email protected]
наверх