5 новостей: пользователи Android реже попадают в аварии, чем айфонофилы

Table of Contents

#1 Пароли уходят в прошлое

Альянс FIDO, расшифровывается как Fast Identity Online, огласил, что в конце этого года или самое позднее в начале 2023 года Microsoft, Google и Apple полностью откажутся от паролей в пользу других способов идентификации пользователей: генерируемые пин-коды, сканирование отпечатка пальца или лица.

FIDO говорят, что аутентификация пользователя только по паролю – это крупнейшая дыра безопасности в интернете, так как многие пользователи ленятся создавать уникальные и сложные пароли, используя один и тот же пароль для всех сервисов и сайтов. А двухфакторная аутентификация и менеджеры паролей (имеется в виду, что менеджер паролей генерирует уникальные сложные пароли и запоминает их) хоть и улучшают ситуацию, но всё же чересчур сложны и муторны.

Итоговая цель — дать сайтам и интернет-сервисам надежную систему «беспарольного end-to-end входа». Стандарт, разрабатываемый FIDO, заключается в том, что каждому пользователю при регистрации на сервисе выдаётся два уникальных ключа – один публичный, другой личный, который будет храниться на устройстве. Соответственно, заходя на сайт, устройство после соответствующего действия пользователя – например, приложить палец к датчику отпечатка пальца или провести распознавание лица – подтвердит сайту наличие личного ключа.

При этом в значительной степени упростится и регистрация. По замыслу FIDO, она будет выглядеть как типичный процесс входа на сайт: нажимаешь кнопку «Регистрация», на смартфоне выскакивает предложение подтвердить личность, приложив палец или введя пин-код, и всё! Устройство и сайт сами создадут зашифрованный личный код, плюс устройство сообщит все обязательные данные о пользователе (пользователь сам будет решать, что именно о себе он хочет рассказать).

Идея, без сомнения, классная, и понятно, почему Microsoft, Google и Apple хотят в неё играть. Всем понятно, что пароли уходят в прошлое. Соответственно, три компании хотят по-прежнему остаться на гребне волны, выступая своеобразными посредниками и контролируя пользовательскую активность. Полагаю, Microsoft и Google тут ещё смотрят на Apple, которая качественно монополизировала доступ к данным своих пользователей и радостно их монетизирует.

Меня эта новость позабавила ещё с той точки зрения, что скоро люди не будут даже понимать, а что такое пароль и зачем он нужен. Сейчас в интернете можно найти видео, как современные дети не понимают, как работает телефон с роторным номеронабирателем. Следующее поколение уже не будет знать, что такое пароли, привыкнув авторизоваться по голосу или лицу.

А ещё нелепо будут смотреться фантастические фильмы 90-х, да и современности, где герои ищут пароль от какого-нибудь футуристичного дата-центра.

#2 Пользователи Android водят лучше, чем айфонофилы

Прекрасная иллюстрация для всех пиарщиков, как создать интересную новость на ровном месте. В данном случае мобильная страховая компания Jerry использовала многолетнюю вражду между владельцами Android и iPhone.

Если не брать вынужденные экономические причины, то обычно люди выбирают бренды, которые, как им кажутся, лучше отражают их взгляд на мир. Так, пользователи Android воспринимают себя вольномыслящими, свободолюбивыми и хитропродуманными, так как гибкая ОС позволяет и приложения любые ставить, и настраивать интерфейс на свой вкус. А пользователей iOS считают платящими хомяками, раньше в ходу были ещё шутки про гомосексуализм. В свою очередь, владельцы iPhone видят себя творческими модниками, которые неплохо зарабатывают и любят комфортный лайфстайл. А пользователей Android (а особенно Xiaomi) воспринимают дурно пахнущими нищебродами, снующими по метро и прочим неприятным местам.

Кстати, такие стереотипы не только в России. Например, исследование 2017 года говорит, что пользователи актуальных моделей iPhone предпочитают не выбирать тех, у кого Android, а также тех, у кого iPhone старой модели (в принципе, логично, а то познакомишься с какой-нибудь шаромыгой, которая в жизни не состоялась настолько, что даже телефон нормальный себе купить не смогла).

Итак, сервис Jerry проанализировал 20 000 водителей, суммарно проехавших 13 млн километров. Выяснилось, что по каждому критерию пользователи Android водят лучше: они реже отвлекаются от дороги (а куда ещё смотреть, если у тебя Android?), реже превышают скорость (понятно, что у владельцев iPhone топовые «колеса», а Android-филы ездят на запорожцах), эффективнее входят в повороты (владельцы iPhone резину не жалеют, дрифтят от души) и лучше тормозят (ещё бы! Android точно научит тормозить!).

К слову, интересно, но и уровень образования у владельцев Android выше, чем у пользователей iPhone. Причем выше в каждой категории.

Jerry сами толком не знают, как трактовать выводы. Но склоняются к тому, что их мини-исследование подтверждает другие исследования, которые говорят, что владельцы Android более честны и меньше склонны нарушать правила. В то время как пользователи iPhone более эмоциональны, менее предсказуемы и более бунтарским образом настроены. Стив Джобс бы одобрил!

#3 Полеты в космос стимулируют болезни мозга. А гибернация не вариант для межзвездных полетов

Мы бредим полетами к другим планетам, смотрим, как в кино космические путешественники выходят из анабиоза. А исследования намекают, что человеческий организм не приспособлен к космическим странствиям.

Исследователи из США сравнили МРТ мозгов 15 астронавтов до и после полетов в космос.

Используя алгоритмы для тщательной оценки размеров периваскулярных пространств (промежутков в тканях мозга, которые, как считается, облегчают баланс жидкостей, которые омывают мозг и предположительно удаляют отходы, возникающие при работе мозга в часы бодрствования), команда обнаружила, что время, проведенное на орбите, оказывает сильное влияние на работу мозга. Восстановление после возращения на Землю происходит медленно (более года).

Если мозг не будет правильно омываться, то это увеличивает риски дегенеративных заболеваний типа Альцгеймера.

Особенно ярко изменения в мозге заметны у новичков. У опытных астронавтов процесс деградации периваскулярных пространств вроде бы стабилизируется.

При этом ученые подчеркивают, что сейчас астронавты за всю свою карьеру всего несколько раз бывают в космосе, так что, по сути, нет возможности полноценно изучить ситуацию. Но всё может измениться, когда космический туризм станет массовым.

Решением этой проблемы может стать искусственная гравитация, так как наш организм в целом и мозг в отдельности приспособились к определенной силе гравитации и теперь достаточно требовательны к её наличию.

Сюда же вдогонку идёт новость, что человек не приспособлен для гибернации. Дело в том, что человеческий организм слишком велик и даже в процессе гибернации потребляет чрезмерное количество энергии. И, как подсчитали ученые, в процессе гибернации человек будет терять по 6 граммов жира в день на поддержание работы организма (подкармливать человека во время гибернации нельзя, так как органы начнут работать). При этом даже во время гибернации уровень метаболизма у человека и крупных млекопитающих довольно высок и по факту не приводит к какой-то существенной экономии энергии.

Среди млекопитающих входить в состояние гибернации могут только самые маленькие животные типа полевок или белок. А тот же медведь, впадающий на зиму в спячку, по словам ученых, по факту просто спит, а не впадает в гибернацию, как полевка.

Соответственно, вопрос гибернации может решиться, если будут изобретены какие-то препараты, которые позволят замедлить метаболизм гораздо сильнее и при этом снизить общие потребности организма в энергии.

#4 Type-С кабели, поддерживающие зарядку 240 Вт

Начиная с того момента, как я познакомился с сяомишным 65-ваттным адаптером Mi 65W Fast Charger GaN Tech, с нетерпением слежу за развитием зарядных технологий. Mi 65W Fast Charger GaN Tech стала моей основной зарядкой для всего. С её помощью я заряжаю не только телефоны, но и ноутбук. К сожалению, чтобы «раскачать» видеокарту RTX 3070, всё равно приходится подключать стандартный «кирпич», но в пути компактная зарядка от Xiaomi спасает.

Ужасно хочется, чтобы мы уже пришли к тому этапу, когда ноутбук можно будет заряжать по Type-C без компромиссов. Пока же выглядит так, что в поездки беру две зарядки. Одну компактную для дороги, другую стационарную для игр и прочих задач, когда нужна видеокарта.

Для полного счастья нужна компактная GaN-зарядка на 240 Вт, нужен Type-C кабель, который справится с такой мощностью, и нужен соответствующий Type-C порт в ноутбуке. И вот, видимо, мы уже на пороге, так как спустя год после анонса, что подобная технология доступна, появились первые кабели, способные «держать» 240 Вт.

К сожалению, стоимость, как и сроки поставок, пока неизвестна. В принципе, производителю пока что торопиться не обязательно, так как ещё нет ни адаптеров, ни устройств с соответствующими портами.

Полагаю, за адаптерами дело не станет, так как и Xiaomi, и Oppo уже показывали адаптеры на 150 Вт и 200 Вт. Массово их не делают, так как нет потребности. Сейчас у флагманских моделей Xiaomi зарядка 120 Вт, заряжающая смартфон за 15-20 минут. Но как только появится потенциальный спрос, зарядки нужной мощности попадут на рынок.

Основная закавыка в производителях ноутбуков. На текущий момент Type-C порт поддерживает в ноутбуках только 100 Вт. И производители не стремятся что-то менять, экономя и предпочитая прикладывать в комплекте к тончайшему и легчайшему ноутбуку блок питания висом в килограмм.

Однако мы неминуемо приближаемся к тому моменту, когда мощный ноутбук можно будет заряжать зарядкой, которая по размеру не слишком превосходит смартфонную.

#5 Apple продала больше всех компьютеров и планшетов

Стремление использовать передовые комплектующие и собственные чипсеты позволило Apple занять первое место по отгрузкам в первом квартале 2022 года.

Компания достигла синергии, используя ARM-чипсеты в своих ноутбуках, что позволило ей чуть меньше пострадать от дефицита комплектующих, чем все остальные производители. Безусловно, происходящее не останется незамеченным. И прочие производители задумаются, как бы поскорее вывести на рынок свои ARM-продукты.

Смущает удивительное молчание Samsung. По сути, Samsung – единственная компания, способная дать ответ Apple. Корейский чеболь силен в производстве как смартфонов и комплектующих, так и ноутбуков. Однако прошло уже 1.5 года с момента релиза первого ноутбука на чипсете М1, сочетающего в себе лучшее (высокую производительность настольных компьютеров и автономность мобильных устройств), а конкурентов на рынке так и нет.

Заключение

Напоследок хочется поделиться тем, что Никола-Ленивец переоценен до крайности!

Закрытые границы и неработающие аэропорты привели к тому, что все ломанулись по городам великой Руси. Мы тоже сначала хотели в Нижний Новгород, но быстро отказались. Цены зашкаливают, а все отели раскуплены. Пошел на «Авито» как на замену AirBnB. И сразу расстроился. То ли «Авито» чересчур мягкий для сферы посуточной аренды квартир, то ли ниженовгородцы не самые смышлёные люди. Вроде, «Авито» дал опцию онлайн-бронирования, подключив календарь. Но никто ей не пользуется. Бронируешь – кричат в сообщениях «занято!», некоторые остроумные указывают одну цену, а потом предлагают другую в несколько раз больше. Подумал, что, ну, не готов снимать «бабушкину» хрущевку с соответствующим ремонтом за 6 тысяч в сутки.

Короче говоря, поехали в Никола-Ленивец, который позиционируется как модный арт-парк в 200 километрах от Москвы. Тут недавно ещё купили новые спальники и прочие прибамбасы, так что девушка сразу предложила ехать с палаткой в кемпинг. Еле отговорил и в кои-то веки услышал, что был прав и спасибо большое.

Добираться до парка — сомнительное удовольствие, так как последние километров 15 надо ехать по дороге, которую ожидаешь увидеть в сюжетах «Первого канала», посвященных спецоперации. Безусловно, нужен хотя бы паркетник, так как иначе постоянно скребешься днищем.

На поле рядом с центральной парковкой увлеченно какали собаки. Само поле, как и все дороги в парке, вусмерть разбиты внедорожниками. Я было подумал, что арт-парк только строится, но оказалось, что работает Никола-Ленивец с 2012 года. По территории парка разбросаны арт-объекты. Так как многие объекты сделаны из дерева и, видимо, их творцам не пришло в голову, что дерево надо покрывать или лаком, или ещё какой пропиткой для защиты, то некоторые уже находятся в плачевном состоянии.

Вокруг арт-объектов месит говна московская модная публика в белых кроссовках и кожаных штанах. Видимо, в первый раз тут и не ожидали такого.

Вероятно, летом в парке, когда все зазеленело, гораздо приятнее. Съездить на разок в хорошую погоду можно, но много ждать не следует. Так что уехал в Питер: тут и Ладога, и Ораниенбаум, и самокаты дешевые, и традиционные шашлыки на заливе.

[email protected]
наверх