5 новостей на понедельник

Table of Contents

Метавселенная мода

Так, пока тут у нас разворачиваются вполне понятные события, связанные с экономикой и военными действиями, на западном фронте творится какой-то беспредел.

Facebook*, а ныне Meta*, запускает Avatar Fashion Store. Это магазин, где можно прибарахлиться, чтобы выглядеть модным в метавселенной. И там продают свою виртуальную одежду Balenciaga, Prada, Thom Browne. Единственное, что успокаивает, так это цены – от $2.99 до $8.99.

Очевидно, что Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) играет по-тихому. Конечно, можно было бы с самого открытия лупануть бешеные цены. Но это вызвало бы негатив и отпугнуло бы народ. А так аккуратно представили, дали ценник, чтоб любой холоп ошалел от восторга и наконец-то смог позволить себе толстовку от премиального бренда. При этом в магазине обещают множество бесплатной одежды. Ну а потом начнутся «лимитированные» дропы по 2000 долларов за футболку.

Можно было бы остановить Facebook* ? Легко! Достаточно, чтобы просто никто не заходил в магазин. А если и зашел, то не тратил бы ни копейки. Но это же не про нас. Людей хлебами не корми, дай потратить заработанные потом деньги на какую-нибудь ерунду.

200 МП фотомодуль от Samsung

Звучит как какая-то фантастика, но Samsung на днях представила обновленный фотомодуль с разрешением 200 МП. В прошлом сентябре компания уже представляла модуль ISOCELL HP1. Первый смартфон с этим модулем – это Motorola Edge 30 Ultra, который покажут в июле. На слитых фото модуль выглядит вот так:

Видимо, новый фотомодуль ещё далек от совершенства и нуждается в тестах, раз Samsung сразу же отдала его на сторону, а не выпустила сначала какой-нибудь свой аппарат.

200 МП – это разрешение 16384 на 12288 точек. Если напечатать такое изображение, то его площадь составит 614 квадратных метров. Можно посмотреть видео, чтобы понять, как это выглядит вживую.

Фишкой нового модуля будет самый маленький размер пикселя (на текущий момент) – всего 0,56 μm (микрометра). Это на 12% меньше, чем у предыдущего поколения (там размер пикселя был 0.64 μm).

Идея, которая стоит за всё увеличивающимся разрешением, это стремление захватить как можно больше деталей. Очевидно, что 200 МП снимки никому не нужны, как, впрочем, и 108 МП. В своих современных аппаратах та же Xiaomi так и вообще спрятала подальше возможность снимать в разрешении 108 МП, так как пользы от таких фотографий нет. Только место занимают.

Samsung говорит, что её фотомодули будут схлопывать пиксели 16-в-1, чтобы получить привычное для всех разрешение в 12.5 МП.

У ISOCELL HP3 есть 2 интересные особенности, на которые хочется обратить внимание.

Во-первых, это технология, получившая название Super QPD. Super QPD обещает, что все пиксели оснащены возможностью автофокуса. Если это действительно так, то это какая-то суперпрорывная технология. У крутых зеркалок и беззеркалок автофокус не весь кадр покрывает. Например, Nikon Z7 за 300 тысяч рублей гордится 483 точками автофокуса. А тут, получается, автофокус не просто по всему кадру, а по каждой точке в кадре.

Попутно можно добавить, что у Samsung был режим Smart-ISO Pro, который объединял в один два снимка (с высоким и низким ISO), чтобы получить HDR-картинку. Теперь Samsung говорит, что новый модуль будет делать HDR из трех снимков – низкое, среднее и высокое значение ISO. В итоге будут фото с 14-битной глубиной цвета.

Запись видео – 4К 120 кадров в секунду, 8К — пока только 30 кадров в секунду. Тот момент, когда телефоны бегут впереди телевизоров. Хотя понятно, почему производители смартфонов продвигают эту тему. 1 минуту 8К видео – это примерно 600 МБ. Чем быстрее получится убедить людей снимать такие видео, тем проще они раскошелятся на смартфоны с увеличенными накопителями.

Второй интересный момент. Samsung говорит, что новый фотомодуль позволяет примерно на 20% снизить размер фотозоны на смартфоне в сравнении со смартфонами с ISOCELL HP1.

Моя главная претензия к 108 МП модулям в том, что по краям фото резкость снижается. Samsung обещает, что в 200 МП этот момент будет исправлен.

Полеты на дирижаблях

Прекраснейшая новость из Испании (это такая страна, куда из Россию напрямую не летают самолеты). Там авиакомпания Air Nostrum собирается к 2026 году запустить дирижабли для коммерческих рейсов.

Каждый дирижабль будет длиной 44 метра, а высотой 26 метров и рассчитан на 100 человек.

Интересно, что проект принадлежит правительству США, которое также хотело использовать дирижабли для гражданских перевозок. Но проект был заморожен в 2016 году, когда тестовый прототип потерпел крушение при посадке. Но там был дирижабль под названием Hybrid Air Vehicles Airlander 10. Это монстр длиной 92 метра.

А вот видео падения. Я бы, кстати, предпочел падать на дирижабле, а не на самолете. Выглядит как-то приятнее. Об этом же говорит и сводка, никто из экипажа не только не погиб, но даже не пострадал.
А вот так выглядела пассажирская зона. По рассадке скорее кажется, что собирались сдавать как лимузины под тусовки.

Дирижабли, по словам авиакомпании, производят в 10 раз меньше выхлопных газов по сравнению с самолетами. Единственный, но значительный минус – это крейсерская скорость, составляющая всего 150 километров в час. Максимальная грузоподъёмность — всего 10 тонн. Видимо, перед посадкой будут всех жестко взвешивать, а особо увесистых пассажиров заставит платить вдвойне.

С другой стороны, это оптимальный вариант для полетов на короткие расстояния. От Барселоны до Мадрида всего 625 километров. Соответственно, время в пути составит около 5 часов. Зато это будет экологически чистый полет. К 2030 году компания-производитель вообще обещает 100% чистый дирижабль.

Если вы скажете, что дирижабль — это не круто, а проще на поезде или на машине, то будете неправы. Дирижабль гораздо дешевле, чем проложить рельсы для поезда. А скорость примерно такая же. Представляете, как было бы классно, если бы между Москвой и Петербургом летали бы дирижабли? По скорости это примерно как поездка на «Сапсане». Учитывая, что дирижабль ещё и взлетает вертикально, можно было бы организовать посадочные зоны не в аэропортах, а прямо в городе.

Мне вообще кажется, что дирижабль – это наша тема, которая должна отлично влиться в стратегию импортозамещения, когда «Сапсаны» остановятся из-за отсутствия запчастей. Когда мы там свои самолеты построим, а дирижабль как будто бы выглядит попроще. Можно ещё всем пассажирам в руки насосы выдать, чтобы баллон подкачивали в пути, а в ногах бы были педали, чтобы пропеллеры вращались. И капитан такой: «Уважаемые пассажиры, чем быстрее все крутят, тем быстрее в Питер прилетим. Не сачкуем!»

Intel’s Arc Desktop GPU

Как вы помните, не так давно Intel представила свою собственную графику, получившую название Intel Arc. Однако несмотря на то, что видеокарты были заявлены в паре десятков ноутбуков, а в Китае даже начались продажи карточек для настольных компьютеров, до западного рынка практически никто пока что не добрался.

Ну, хотя бы в китайском интернете стали выходить первые обзоры. В данном случае речь идет про Arc A380. Это карта начального уровня, за которую просят всего 150 долларов. За эту цену в Китае можно приобрести Radeon RX 6400 или Nvidia’s GTX 1650. Впрочем, последняя стоит 200 долларов, то есть на 50 долларов дороже.

В Intel Arc A380, выполненной по техпроцессу 6 нм, установлено 6 ГБ GDDR6 памяти. А мощность 92 Вт. У карточки порт HDMI 2.0b и 3 штуки Display Port. В характеристиках указано, что карта может выводить 8K60 fps на 2 монитора или 4К120 fps на 4 монитора.

На верхнем графике показана производительность в игре GTA 5. Intel Arc 380 смогла выбить всего 81 fps, в то время как RX 6400 показала достойный результат почти в 104 fps.

Однако второй график из бенчмарка 3DMark намекает, что беда Intel Arc – не низкая производительность, а отсутствие оптимизации софта. В тесте 3DMArk Timespy карта от Intel начисто обошла всех конкурентов, включая более дорогую Nvidia GeForce GTX 1650

К слову, Intel сама представила таблицу производительности видеокарты в различных играх. И в этой таблице цифры здорово отличаются от того, что пока что видят пользователи. В той же GTA V, по мнению Intel, Arc 380 должна показывать никак не менее 140 fps.

Посмотрим, что будет дальше. Наличие собственной видеокарты в портфеле Intel – это, несомненно, плюс. Но только при условии, что компания сможет добиться синергии, какая есть, например, у процессоров AMD.

10 самых продаваемых смартфонов в апреле

CounterPoint Research поделилась статистикой самых продаваемых смартфонов за апрель.

Пожалуй, самое необычное в этой статистике — это два смартфона, которые там увидеть совсем не ожидаешь.

Во-первых, это новый iPhone SE 2022 года. Морально устаревший смартфон с маленьким экраном пользуется большой популярностью. Хотя от этого аппарата ожидаешь скромных, но стабильных продаж. Его должны покупать пенсионеры и прочие ретрограды, не хайпующие на новинках.

Вторая модель, вызывающая удивление, — это флагманский Samsung Galaxy S22 Ultra. Хотя тут, конечно, чуть более логично. Продажи смартфона начались в конце февраля. И за март-апрель смартфон выходил на новые рынки, собирая спрос. Однако странно, что даже на старте продаж ни одна ни другая флагманская модель Samsung не попала в список.

Сюда можно добавить статистику по премиум-сегменту рынка за 1 квартал 2022 года.

Притом что доля Samsung в премиум-сегменте год к году снизилась на пару процентов. И это в первом квартале, когда компания запустила флагманы.

Последние пару лет Samsung упорно работает над тем, чтобы в линейке из трех флагманских смартфонов сразу было понятно, какой смартфон главный. Возможно, стратегия ошибочна, так как те, кто не хочет громадный Ultra, просто отказываются от младших версий флагмана, у которых и камера похуже, и батарея поменьше.

P.S. Неделя обещает быть жаркой в самом прямом смысле: температура под 30 градусов. Наслаждайтесь!

*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

[email protected]
наверх