5 необычных смартфонов, которые можно купить, если всё надоело

Иногда так бывает, что, вроде, пришло время поменять смартфон, а не знаешь, что выбрать. Или, наоборот, свой телефон ещё очень даже ничего, а душа просит чего-то новенького. И как поступают в подобном случае? Покупают другой бренд. Например, ходил всю жизнь с Xiaomi, а тут купил realme.

К сожалению, подобными действиями сия болезнь не лечится, так как спустя несколько дней приходит осознание, что тут всё одно и то же, просто логотип другой.

Чтобы такого не было, надо действовать радикально!

Table of Contents

iPhone 13 Pro

Цена: от 65 000 рублей

Перейти на iPhone — это универсальный совет для всех владельцев Android, ищущих новых впечатлений. И покупка iPhone не означает предательство Android и переход в стан позитив-вайбс-активистов. Это скорее вариант расширить горизонты, так как, несмотря на то, что и Android, и iOS давно сблизились по функциональности, логика у этих операционных систем разная. И пользователь, перешедший с Android на iPhone, будет заново познавать мир, постоянно задавая в небо вопрос: «Почему? Да почему? Да почему!». Правильный ответ: потому что в Apple решили, что именно так удобнее и логичнее.

Разумеется, если денег у вас петухи не клюют, то лучше купить iPhone 15 Pro Max тысяч за 150 рублей. Ну а если есть смётка, то можно на «Авито» его же купить за 120 тысяч.

Однако гораздо проще взять не самую актуальную модель. Во-первых, айфоны хорошо получают обновления. Во-вторых, будем честны, радикальных отличий 13 Pro от 14 Pro и 15 Pro особо и нет. А мы же хотим просто развеяться.

Впрочем, если всё же хочется взять последнюю версию iPhone, то не надо себе отказывать. Одна из приятных черт айфонов заключается в том, что смартфон со временем медленно теряет в цене, а желающих купить много.

Ну и после перехода на iPhone есть два варианта развития событий. Первый – потом с радостью вернетесь на открытую и такую родную операционную систему от Google. Второй – останетесь на iPhone, начнете засматриваться на макбуки и Apple Watch, перестанете ориентироваться в чипсетах, забудете, сколько оперативной памяти нужно хорошему Android-смартфону, и заживете простой, но чуть менее интересной жизнью.

Nothing Phone 2

Цена: от 60 000 рублей

Если переход на iPhone — чересчур радикальная идея, то можно зайти издалека. Не секрет, что Карл Пей, основатель Nothing, а также один из основателей OnePlus, мечтает, чтобы Nothing стал айфоном на рынке Android. Нет, он не копирует Apple напрямую, а лишь заимствует и переосмысляет идеи, пытаясь сделать Nothing уникальным Android-смартфоном, как визуально, так и по начинке.

Выглядит Nothing Phone действительно необычно. Заднюю панель сделали прозрачной, а также добавили полоски-светодиоды, мерцание которых можно настраивать на свой вкус.

Плюс в новой версии оболочки Nothing пытается подружить подсветку с приложениями. Так, например, можно настроить таймер обратного отсчета таким образом, что полоска подсветки будет постепенно укорачиваться. Другой вариант, показанный на презентации, это интеграция с приложением Uber, когда размер полоски подсветки показывал расстояние до цели. Погасла подсветка, значит, такси подъехало и ждет.

Отдельно стоит отметить, что Nothing вкладывается в дизайн своей оболочки, пытаясь сделать все иконки и элементы меню единообразными, а не как у других Android-смартфонов сплошная мешанина разных стилей.

К покупке рекомендуется именно Nothing Phone 2, так как первое поколение вышло на чипсете Snapdragon 778G+ 5G, а второе — уже на Snapdragon 8+ Gen 1. А это флагманский чипсет, подразумевающий, что проблем с недостатком производительности у пользователя не будет. А ещё экран сделали чуть побольше и поярче, да и разрешение фронтальной камеры выросло в 2 раза (с 16 до 32 МП).

Необычный дизайн как снаружи, так и внутри, хорошая оптимизация и высокая плавность работы оболочки, а также искренняя попытка компании сделать качественный и необычный продукт подкупают.

Huawei P60 Pro

Цена: 80 000 рублей за 12/512 ГБ

Huawei – это вам не очередной производитель Android-смартфонов. Операционная система, вроде, и похожа на Android, но это HarmonyOS. А на днях Huawei так и вовсе сообщила, что следующая версия под названием Harmony OS NEXT не содержит ни одной строчки кода от Android. Видимо, чтобы дополнительно подчеркнуть это, Huawei решила, что Harmony не будет поддерживать Android-приложения. Но тут, конечно, ещё много вопросов. Так, финальная версия «следующей» Harmony OS ожидается в 3-м квартале этого года. И непонятно, будет ли эта версия сразу представлена на весь мир или пока что останется китайским эксклюзивом. Последнее было бы логичней, так как в Китае местные ребята и так всю жизнь живут в WeChat и не нуждаются в дополнительных приложениях.

Huawei P60 Pro – это жемчужина в линейке Huawei. На текущий момент этот смартфон занимает второе место в рейтинге камер DXOMARK, уступая на одно очко только Huawei Mate 60 Pro+ (в России этот смартфон продают за 200 тысяч рублей, и, при всем уважении к компании, оно того не стоит).

Так что, купив P60 Pro, пользователь получит не только флагманский смартфон с шикарным экраном и элегантным дизайном, но и лучший фотофлагман из доступных.

Asus Zenfone 10

Цена: 73 000 рублей за 8/256 ГБ

Asus Zenfone 10 – это смартфон для тех, кто устал от гигантских лопат, но не от Android, и хочет настоящий компактный флагман, чтобы там было всё-всё-всё, включая защиту от воды и пыли IP68, Wi-Fi 7 (три частоты) и разъём 3.5 мм под наушники.

У Asus Zenfone 10 миниатюрные рамки вокруг дисплея диагональю 5.92 дюйма, благодаря этому смартфон получился компактным — 146.5 x 68.1 x 9.4 мм. По размеру он похож на iPhone 13, но чуть уже.

Дизайн у смартфона получился нетривиальным, так как, во-первых, есть разные цвета. Помимо приевшегося черного, ещё можно взять белый, красный, синий и зеленый. Рама алюминиевая, а задняя панель сделана из текстурированного пластика, который не цепляет отпечатки пальцев.

Экран в смартфоне – это Super AMOLED с частотой обновления 144 Гц, яркостью 800 нит и поддержкой HDR10+. На защитном стекле тоже экономить не стали – это Corning Gorilla Glass Victus.

Чипсет в смартфоне Snapdragon 8 Gen 2. На выбор есть опции с 8 и 16 ГБ оперативной памяти и накопителем 256 или 512 ГБ UFS 4.0. ASUS удалось выжать из чипсета все соки. В режиме высокой производительности в тесте AnTuTu 9 смартфон выбивает близкий к рекордному результат – 1 314 458 баллов. Для сравнения, Galaxy S23 Ultra на таком же чипсете — это 1 241 531 балл.

Система камер тоже не подкачала. В смартфоне всего два сенсора у основной камеры – 50 МП с оптической стабилизацией и 13 МП ультраширокоугольный модуль. Спасибо ASUS, что не стала лепить третий сенсор в угоду моде. Фронтальная камера – это солидные 32 МП.

Батарея ёмкостью 4300 мА*ч в смартфоне чуть меньше стандартных 5000 мА*ч. Но и диагональ экрана меньше почти на целый дюйм. В комплекте идёт адаптер 30 Вт, а ещё смартфон поддерживает беспроводную зарядку 15 Вт.

Tecno Phantom V Fold

Цена: 80 000 рублей за 12/512 ГБ

Смартфон с гибким экраном – это как раз та игрушка, которая точно позволит развеяться на месяц-другой: пока сгиб экрана под разными углами поизучаешь, пока разные режимы работы и сценарии попробуешь.

Несмотря на минимальную (для складных смартфонов) цену, Tecno Phantom V Fold очень даже хорош. Необычный дизайн камеры, а задняя панель как будто сплетена из волокна. К слову, очень хороший материал. На нем не остаются отпечатки пальцев, а по текстуре он как будто слегка прорезиненный, то есть смартфон в руках не скользит.

У смартфона два экрана:

В раскрытом виде складка между половинками экрана практически незаметна.

В комплекте идёт чехол-подставка, так что смартфон можно наклонить перед собой по типу планшета.

За производительность отвечают чипсет MediaTek Dimensity 9000+, 12 ГБ LPDDR5 оперативной памяти, 512 ГБ UFS 3.1 памяти.

Самое интересное – это, безусловно, MediaTek Dimensity 9000+. Это флагманский чипсет по техпроцессу 4 нм, сопоставимый по мощности с Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Но больше всего мне этот чипсет нравится за его энергоэффективность. Оставляешь смартфон на ночь, с утра смотришь, а заряд батареи без изменений. Ну, максимум на 1% снизился. И это очень круто. Qualcomm подобные цифры только в мечтах видит. Так как обычно хорошие смартфоны за ночь разряжаются примерно на 5%, плохие могут и 10-15% заряда потерять. Всё-таки не зря MediaTek стала лидером рынка. Заслуженно.

У смартфона целых 5 камер. 2 селфи-камеры: на внешнем экране 32 МП, на внутреннем 16 МП. Всё логично: внешняя камера для селфи, а внутренняя для видеопереговоров. Впрочем, обе камеры хорошо снимают.

Основная система камер — это 3 сенсора:

Посмотреть, что умеют камеры, можно в обзоре.

Напоследок скажем, что Tecno Phantom V Fold – это хороший смартфон, но не лучший. На рынке есть и Fold от Samsung, и интересная модель от Oppo с OnePlus. Главное преимущество Tecno Phantom V Fold — это минимальная цена. Идеальный вариант для тех, кто хочет попробовать и составить собственное впечатление, а есть ли вообще смысл в этих раскладных игрушках.

Заключение

В комментариях предлагаю поделиться своими открытиями. Возможно, купив какой-то смартфон, вы пересмотрели в позитивном или негативном ключе своё отношение к технологиям или даже к человечеству в целом.

[email protected]
наверх