4 смартфона Samsung, которые можно покупать прямо сейчас, и 3 смартфона, которые лучше обойти стороной

На фоне китайских конкурентов разобраться в линейке Samsung на первый взгляд как будто бы проще. Но всё же есть определенные тонкости, о которых следует знать. Так, например, в одних случаях лучше взять не A-серию, а М-серию, а в других, наоборот, надо брать А-серию.

При этом хочется напомнить, что не все смартфоны Samsung – это настоящее корейское качество. Samsung в погоне за экономической эффективностью отдала производство дешевых аппаратов на аутсорсинг китайским фабрикам. И это же слегка ненастоящие Samsung, так на некоторых из таких аппаратов нет Samsung Pay. Пусть в России этот сервис и не особенно актуален. Тут важнее причина отсутствия. Samsung по каким-то причинам не доверяет сторонним китайским фабрикам прошивки с Samsung Pay. И как потребителю мне, например, не очень нравится, что компания продает смартфон, собранный производителем, которому не до конца доверяет. Хочется спросить, мол, если вы им не доверяете, то почему я должен, правда?

Впрочем, это касается самых дешевых аппаратов, а там Samsung давно проиграла китайским производителям. И за меньшую цену легко найти более выгодное предложение. Так что можем дать совет: если ищете производительный смартфон до 15 тысяч рублей, то лучше смотреть не на Samsung или Xiaomi, а на TECNO и Infinix.

Надо брать Galaxy S23 Ultra, а не S24 Ultra

Цена: от 77 000 рублей за 12/256 ГБ

На днях Samsung провела презентацию модели Galaxy S24 Ultra, но всё же порекомендуем обратить внимание именно на прошлогодний вариант. И тому есть несколько причин:

Если отвлечься от сравнений, то Galaxy S23 Ultra – один из лучших в плане универсальности современных флагманов. При этом по соотношению цена-возможности в данный момент это явно лучший флагман в линейке Samsung.

Напоследок напомним, что смартфон получит длительную поддержку – 4 версии Android и 5 лет заплаток безопасности.

Galaxy A54 5G

Цена: 30 000 рублей за 8/256 ГБ на «Яндекс.Маркете»

Весной 2023 года Samsung анонсировала Galaxy A54 по цене от 490 евро, что в России быстро приблизилось к 50 тысячам рублей. И за такую цену смартфон был неактуален. Храни Господь Samsung за то, что смартфоны компании умудряются дешеветь, несмотря на слабеющий рубль и инфляцию. В январе 2023 года на маркетплейсах Galaxy A54 можно было приобрести всего за 30 тысяч рублей, что делает смартфон супервыгодным.

Давайте вместе посмотрим:

Яркий экран, защита от воды и пыли, хорошая производительность, чтобы играть в любые игры.

За 30 тысяч рублей Samsung Galaxy A54 5G легко кладет на лопатки конкурентов от Xiaomi и realme.

Непременно посмотрите полный обзор смартфона.

Galaxy M14, а не А14

Цена: 16 990 рублей за М14, 13 900 рублей за А14

Galaxy M14 на целых 3 тысячи дороже, чем А14, но этот тот случай, когда можно и переплатить. Эти смартфоны похожи внешне, но значительно различаются двумя моментами:

В остальном смартфоны идентичны. И там и там PLS LCD экран диагональю 6.6 дюйма и частотой обновления 90 Гц.

Системы камер тоже одинаковые. Спереди 13 МП. Основная камера 50 МП и два модуля по 2 МП.

Приятно, что у обоих смартфонов есть поддержка карт памяти microSD и разъём 3.5 мм.

В итоге разница между этими двумя аппаратами в том, что Galaxy A14 – это телефон для звонков, в то время как М14 даёт хороший запас производительности для тех, кто любит и поиграть.

Galaxy A34, а не F34 или M34

Цена: А34 – 23 000 рублей за 8/128 ГБ, М34 – 25 000 рублей за 6/128 ГБ

Прочитав про то, что М34 лучше, чем А14, можно решить, что и М34 должен оказаться выгоднее. А вот и нет. Galaxy A14 лучше и чем F34, и чем M34. К слову, чем друг от друга отличаются F34 и М34, решительно непонятно, но Samsung подчеркивает, что это разные смартфоны.

Пожалуй, больше всего удивляет, что М34 ещё и стоит немного дороже.

Давайте рассмотрим ключевые отличия. Смартфоны сделаны на одной базе. Но вот А34 работает на чипсете Dimensity 1080 по техпроцессу 6 нм, а М34 — на Exynos 1280 по техпроцессу 5 нм.

Однако не дайте нанометрам себя запутать. Dimensity 1080 показывает чуть большую производительность (475 против 460 тысяч баллов в тесте AntuTu), а также меньше нагревается и меньше подвержен троттлингу.

Также Galaxy A34 обладает чуть лучшей системой камер – 48 МП с оптической стабилизацией + 8 МП (ультраширокоугольный модуль) + 5 МП (макромодуль). В свою очередь, у М34 основной модуль схожий – 50 МП с оптической стабилизацией, но вот третий сенсор всего 2 МП, то есть скорее декоративный, чем для дела.

Одно из главных отличий А34 – это наличие защиты от воды и пыли IP67 (полчаса на глубине до метра). А вот у М34 никаких сертификатов нет. Впрочем, М34 может похвастаться батареей увеличенного размера – 6 000 мА*ч против 5 000 мА*ч. Больший объём батареи – это единственная причина, почему можно выбрать М34. Сериалы на таком смартфоне можно смотреть.

А вот если важна производительность, то надо брать А34. Также у нас выходил материал-сравнение с realme 10 Pro 5G. Хороший текст, позволяющий оценить Galaxy A34 на фоне конкурентов. Почитать можно по ссылке.

[email protected]
наверх