4 модели умных часов, которые можно купить прямо сейчас, и 2 модели, которые покупать не надо

Недавно у нас выходила подборка фитнес-браслетов, а теперь самое время поговорить и про умные часы. По функциональности фитнес-браслеты от умных часов практически не отличаются. На стороне фитнес-браслетов компактность и невысокая цена. Умные часы порадуют владельца дизайном, ощущением премиальности, а также (благодаря увеличенным размерам) в некоторые умные часы можно воткнуть SIM-карту. И принимать на них звонки, как на смартфон. Однако, помимо звонков, при наличии подключения к Интернету умные часы могут воспроизводить потоковую музыку. И такая функция приглянется тем, кто любит заниматься спортом. С умными часами на пробежку брать смартфон не обязательно – звонки и музыку возьмут на себя часы. Но, как вы понимаете, такие функции есть только у дорогих часов.

Table of Contents

Xiaomi Watch S1 Active, но не Xiaomi Watch 2 Pro

Xiaomi Watch S1 Active и Xiaomi Watch 2 Pro – это два разных продукта. Если Xiaomi Watch S1 Active – это просто фитнес-трекер-переросток со встроенным GPS и стильным корпусом, то Xiaomi Watch 2 Pro – это мини-компьютер на операционной системе Wear OS от Google. Главное преимущество Wear OS – это возможность устанавливать приложения. Нужны ли приложения на часах? Это уже другой вопрос.

Xiaomi Watch S1 Active

Цена: 12 000 рублей или 20 000 рублей

Xiaomi Watch S1 Active – красивый фитнес-трекер в классическом часовом корпусе. В плане функциональности это высший уровень. В часах есть все необходимые датчики (пульс, уровень кислорода в крови и т.д.), а также GPS. Плюс часы даже сообщат, если обнаружат ненормальный ритм сердцебиения (подразумевается, что часы со временем поймут, что для вас норма, и будут сообщать про отклонения). Измерения температуры в этой модели нет.

Встроенного модема для сотовой связи в часах нет, но есть Wi-Fi и Bluetooth 5.2, а также динамик. Так что при наличии смартфона, подключенного к часам, можно, как Джеймс Бонд, разговаривать в часы.

Часы, кстати, большие. Особенно если надеть их на маленькую китаянку. Но вообще, будьте готовы, что у вас на запястье окажется окружность диаметром без малого 5 см. Диагональ самого дисплея часов — 1.43 дюйма. Это яркая AMOLED-панель, которая будет хорошо читаться даже на солнце.

Часы задумывались исключительно как спортивный аксессуар, поэтому и ремешки все яркие. Посмотрите текст про фитнес-трекеры. Тот же Xiaomi Band 8, даром что фитнес-трекер, предлагает гораздо более стильные решения.

На одном заряде часы продержатся 12 дней. С включенным GPS — 30 часов. В итоге реалистично рассчитывать примерно на 5-6 дней работы, если нагружать часы по полной.

Xiaomi Watch 2 Pro

Цена: 20 000 рублей

Мы очень любим Xiaomi, потому что компания делает классные гаджеты по хорошим ценам. Однако при всей любви некоторые гаджеты рекомендовать не можем, так как за аналогичную цену на рынке есть более интересные аналоги.

Однако сами по себе Xiaomi Watch 2 Pro – это очень хороший продукт, который умеет всё, что должны уметь уважающие себя умные часы на Wear OS:

Из минусов – время автономной работы. 55 часов с рабочим LTE-модулем. Тут поясним, что это минус всех умных часов на полноценной операционной системе. По сути, у вас на руке мини-смартфон-компьютер, так что и время автономной работы соответствующее.

Samsung Galaxy Watch6, а Google Pixel Watch 2 не надо.

Samsung Galaxy Watch6

Цена: 22 000 рублей

А вот и первый конкурент для Xiaomi Watch 2 Pro. Формально и то и то — умные часы на платформе Wear OS.

Про дизайн оболочки и форму часов говорить не будем, так как это всё вкусовщина. Попутно отметим, что Xiaomi выигрывает и по объёму накопителя, давая пользователю 32 ГБ (а Samsung — только 16 ГБ). Плюс Xiaomi предлагает чуть большее время автономной работы, заявляя до 55 часов, в то время как Samsung говорит про 40 часов.

Однако ключевое преимущество Samsung Galaxy Watch6 – это AMOLED-экран яркостью до 2000 нит. Экран Xiaomi остаётся читаемым, экран Samsung даже на солнце может создать иллюзию, что это не экран, а настоящие часы.

Также в Samsung Galaxy Watch 6 встроенная eSIM и термометр, которым можно измерить температуру тела. Тут сразу скажем, что функция передовая и доверять ей особенно не стоит. Дело в том, что запястье не совсем подходит для измерения температуры. Об этом любят говорить производители умных колец (с пальца температура точнее).

А ещё часы умеют измерять артериальное давление через приложение Samsung Health Monitor.

Плюс надо помнить, что часы измеряют температуру с поверхности кожи, а дальше с помощью встроенных алгоритмов переводят её в предполагаемую температуру тела. В Интернете довольно много тестов, показывающих, что все умные часы с температурными датчиками легко врут на 1-2 градуса. И, вроде, 1-2 градуса – это немного, но разницу между 36.6 и 38.6, полагаю, объяснять не надо.

У Samsung есть 2 версии часов — Samsung Galaxy Watch6 и Samsung Galaxy Watch6 Classic. Про последние у нас выходил обзор. Разницы между моделями нет никакой. Исключительно дизайн.

Google Pixel Watch 2

Цена: 40 000 рублей

Ключевой минус часов Pixel – это нереальная цена, хотя по возможностям Pixel Watch 2 не сильно отличаются от часов Samsung. При этом как отмечают тестеры, которые провели эксперименты с обоими часами, Samsung показывает более точные данные со своих сенсоров, а также предлагает больше режимов тренировок. А ещё выигрывает по времени автономной работы. Единственный технический плюс часов Pixel – это 32 ГБ памяти (у Samsung только 16 ГБ).

И те и те часы работают на операционной системе Wear OS, а причина, почему в России Google Pixel Watch 2 стоят как чугунный мост заключается в том, что нет официальных поставок, поэтому перекупы задирают цены.

Единственная адекватная причина, почему можно купить Google Pixel Watch 2, – это если вам так понравился дизайн, что мочи нет. Тогда, конечно, сдерживать себя не стоит.

HUAWEI WATCH GT 4

Цена: 16 000 рублей

Хуавейные часы ГТ4 – это, пожалуй, на январь 2024 года самые лучшие и самые выгодные умные часы в России (при условии, что вам не нужна SIM-карта в часах). Главная причина – это цена. На момент старта продаж в октябре цена была 20 тысяч, а ближайший конкурент в лице Samsung стоил 36 тысяч рублей. Сейчас часы продают за 16 тысяч, а Samsung — за 23 тысячи рублей. Это уже нормальная разница в цене, так как, в отличие от Huawei, у Samsung часы поддерживают 4G LTE. А Huawei — только Bluetooth-соединение со смартфоном.

Ещё это, пожалуй, самые красивые часы на рынке. Есть мужская и женская версии.

Часы работают до 14 дней на одном заряде (до 7 дней у моделей с диагональю 41 мм), подключаются к смартфонам на любой операционной системе (Harmony OS, iOS, Android) и поддерживают множество сторонних приложений, включая Telegram и WhatsApp, а также умеют принимать вызовы и отвечать на сообщения. Попутно Huawei усовершенствовала Bluetooth-подключение.

Ну и, конечно, тут полный набор датчиков и режимов для занятий спортом. Также есть датчик температуры, который будет вести график измерений. Это полезный инструмент, чтобы следить как за уровнем стресса, так и за состоянием здоровья.

Ещё из любопытного – мониторинг сердечного ритма, умеющий выявлять аритмию и сообщать об аномалиях, и подсчет калорий.

Умные часы Withings

Цена: от 13 до 50 тысяч рублей

Официально Withings в Россию не поставляются, поэтому и разброс цен такой. Фишка Withings в том, что у этих часов обычный циферблат без всяких встроенных экранов. Впрочем, маленький экранчик на некоторых моделях всё же добавили. Но он нужен, чтобы максимум уведомления посмотреть или результаты замера пульса.

Так что это часы для тех, кто хотел бы иметь все умные фитнес-функции в классических часах. Пожалуй, ключевым преимуществом можно назвать время автономной работы. До 30 дней на одном заряде.

Цена на часы зависит от количества встроенных датчиков. Если хочется полный набор, включая измерение температуры, то извольте отдать 50 тысяч. А если подойдут самые простые часы со встроенным шагомером, то всего 13 тысяч рублей.

Заключение

Добавлять в подборку продукцию Apple мы не стали по этическим и практическим соображениям. Про Apple Watch знают все. А если у вас iPhone, то для вас это единственный выбор. А если Android, то покупать Apple Watch не имеет смысла. Так и зачем про них тогда писать?

В подборке мы привели исключительно хорошие умные часы, которые будут радовать владельца. Если в подборке нет каких-то часов, то, скорее всего, они не будут радовать своего владельца, потому что или обладают малой функциональностью, или очень дорогие. А платить много денег за умные часы – это глупость, так как через год-другой часы устареют, развалятся, у них сядет батарейка и понадобится покупать новые часы.

[email protected]
наверх