4 лучших фитнес-браслета, которые можно купить прямо сейчас, и ещё 2, которые покупать не надо

Категория фитнес-браслетов слегка сжимается, так как спустя десятилетие продаж и пользователи, и производители решили, что доросли уже до умных часов. Разница между фитнес-браслетами и умными часами — только в восприятии. Термин «умные часы» звучит и как-то статуснее, и премиальнее, чем «фитнес-браслет». Умные часы дают простор, чтобы поиграться с дизайном корпуса, да и экран можно побольше установить (а покупатели очень любят большие экраны).

Однако в этом материале будем говорить исключительно про фитнес-браслеты, так как у них есть одно ключевое преимущество по сравнению с часами: компактные размеры.

Table of Contents

Xiaomi Band 8 или Smart Band 7 Pro (но, возможно, стоит подождать 8 Pro)

Xiaomi Band 8

Цена: 3-4 тысячи рублей

Xiaomi Band 8 – это фаворит рынка, на который оглядываются все остальные производители. Как бы вы ни относились к Xiaomi, этот браслет точно не разочарует. В нем есть всё то же, что и у других производителей, и даже больше:

А ещё Band 8 – это и самый модный фитнес-браслет в нашей подборке. Дело в том, что фитнес-трекеры вышли на плато, когда производители уже не знают, какие новые функции в них вставить (по сути, не хватает только датчика температуры, но тут есть одна проблема, про которую поговорим ниже в разделе про умное кольцо). Так что Band 8 не сильно отличается от Band 7 по наполнению, поэтому Xiaomi решила сделать Band 8 очень модным, представив кучу ремешков, а в рекламной кампании сделала акцент на девушек.

Так что большинство ремешков или женские, или унисекс. Разумеется, в 2023 году каждый может носить что угодно, но такие цепочки, сочетающие металл и кожу, выглядят чересчур утонченно (хотя чёрный вариант вживую вполне брутален).

Так что мужчинам Xiaomi рекомендует простые кожаные ремешки разных цветов.

Преимущество Band 8 в том, что браслет рассчитан на легкую смену ремешков, поэтому впишется в любой наряд. Так что в идеале к браслету понадобится 2-3 ремешка: простой силиконовый для занятий спортом и в бассейн (кожаный или металлический будут неудобны) и какой-нибудь стильный, чтобы быть самым модным на улице.

Два главных минуса Band 8.

Во-первых, это отсутствие GPS, так что бегуны, желающие видеть карту и замерять расстояние по спутникам, огорчатся. Впрочем, скорее всего, с вами будет смартфон, чтобы слушать музыку, так что можно его использовать для GPS (в приложении Xiaomi есть такая функция). В остальном тут есть все датчики и сенсоры, о которых только можно мечтать. Браслет будет считать и прыжки на скакалке, и бассейны, и гребной тренажер, и все, что только придумаете.

Второй минус Band 8 – это цена сменных ремешков. Цена браслета — 3-4 тысячи рублей. А цена ремешков — от 2 до 3 тысяч рублей. В данном случае речь идет про стильные ремешки (которые кожаные или из металла), так как простые силиконовые или тканевые плетеные ремешки можно купить за 100-500 рублей. Попутно отметим, что за стильными ремешками придется поохотиться, так как не везде их ещё и продают.

Smart Band 7 Pro, но, возможно, стоит подождать 8 Pro

Цена: до 5 тысяч рублей

Ключевое отличие Band 7 Pro – это встроенный GPS, а также чуть больший размер экрана (1.64 дюйма против 1.62 дюйма). В остальном все функции такие же, но вот красивых сменных ремешков тут меньше.

Возможно, стоит подождать модель 8 Pro, которую Xiaomi представила вместе с Band 8. Однако пока что 8 Pro продаётся исключительно в Китае, но международный запуск должен случиться в ближайшие пару месяцев. Хотя, откровенно говоря, отличий от 7-й версии у 8-й маловато.

Сама Xiaomi сказала, что в 8-й версии стоит улучшенный двухканальный оптический датчик, который на 10% точнее замеряет пульс и уровень кислорода в крови. Ну а главное визуальное отличие – это экран выросший до 1.74 дюйма. Но с таким размером браслет уже больше похож на часы.

Huawei Watch Fit 2 или Huawei Band 8

Huawei Watch Fit 2

Цена 8 405 рублей

Huawei Watch Fit 2 – это прямой конкурент Pro-версии фитнес-трекеров от Xiaomi. В фитнес-браслете ровно такой же набор датчиков и есть GPS для бега.

Huawei Watch Fit 2 – это выбор для владельцев смартфонов Huawei, которые хотят единообразия в устройствах.

В плане стиля и сменных ремешков Huawei Watch Fit 2 уступает Xiaomi. Однако, субъективно говоря, как будто бы у Huawei чуть более точные сенсоры и алгоритмы.

Попутно Huawei встроила в часы больше обучающих программ, сделав функцию «Персональный тренер». Часы предложат сделать растяжку перед бегом и заминку после. А ещё они поддерживают функцию ответить на звонок при условии, что смартфон подключен к браслету по Bluetooth.

Huawei Watch Fit 2 – это довольно большой фитнес-браслет с экраном диагональю 1,74 дюйма.

Huawei Band 8

Цена: 3 500 рублей

Huawei Band 8 – это красивый фитнес-трекер со слегка изогнутым AMOLЕD-экраном, благодаря чему его носить чуть удобнее, чем тот же Xiaomi Band 8. При этом у трекера диагональ экрана 1,47 дюйма, так что он ещё и компактнее, чем Xiaomi Band 8. От Pro-версии отличается отсутствием GPS.

Возможно, визуально Huawei Band 8 уступает Xiaomi, так как тут и дизайн попроще, и ремешков сменных поменьше. Но, возможно, именно такой вариант придется по душе жителям Руси. Так как тут вместо полузапрещенного в адекватных странах унисекса вполне чёткие градации: чёрный ремешок с подписью «сдержанная элегантность и продуманная прочность» для мужчин, а розовый создан специально для девушек. Ещё есть полупрозрачный зеленый, но тут Huawei не поясняет, для кого он (видимо, для экоактивистов).

Однако браслет порадует своего владельца высокоточными сенсорами, которые и пульс измерят, и качество сна оценят, и упражнения для снятия стресса посоветуют.

Про время автономной работы Huawei говорит так: 9 дней при обычном использовании, а при использовании Always-On дисплея время работы составит только 3 дня. Xiaomi тут обещает 6 дней.

Умное кольцо RingConn, но не надо покупать OURA

Цена: 280 долларов на официальном сайте, 49 500 рублей на «Яндекс.Маркете»

Умное кольцо в подборку было решено добавить, так как у него есть одна уникальная функция, которой не могут похвастаться фитнес-браслеты.

По сути, фитнес-браслетам, чтобы стать ультимативным фитнес-гаджетом, остаётся только добавить измерение температуры. Но с этим есть определенные проблемы, потому что запястье не совсем подходит для этой задачи. Так что на рынке уже есть наушники и умные кольца с измерением температуры, а вот умные часы и браслеты пока что отстают.

Например, в конце 2023 года Google показала Pixel Watch 2 с датчиком температуры. Однако очевидно, что сенсор ещё сырой, потому что Google не подсвечивает эту функцию на своем сайте, лишь давая сноску, что датчик есть, но работает не во всех странах, и вообще на его точность полагаться не стоит.

А вот умное кольцо на пальце очень хорошо замеряет температуру. Да и в целом датчики умных колец показывают более точный результат просто потому, что палец лучше подходит для замера пульса и оценки уровня кислорода.

Главный производитель умных колец – это Oura. Главный минус колец Oura – это цена, а также необходимость оплачивать подписку. Учитывая, что для этого нужна иностранная карта, а также вечно слабеющий рубль, подписка в долларах выглядит несколько неразумно.

RingConn обладает ровно тем же набором сенсоров, что Oura. Всего у кольца 5 сенсоров: оптический сенсор сердцебиения (светится зеленым), сенсор оценки уровня кислорода в крови (светится красным), датчик температуры, инфракрасный сенсор фотоплетизмографии и акселерометр.

Благодаря этим сенсорам кольцо способно:

Разница с Oura в том, что, например, Ringconn просто замеряет температуру, а Oura пытается анализировать и на основе изменений сообщать, что, возможно, пользователь заболел. Хотя, в принципе, это в какой-то степени мелочи. Спустя несколько дней, когда пользователь сам изучит изменения температуры организма, то он не хуже алгоритмов сможет замечать отклонения.

Не надо покупать фитнес-браслет Whoop 4.0

Цена: 16 000 рублей

Если вы читаете англоязычные, а именно вражески-американские сайты, то, возможно, вам в голову может закрасться мысль: а что, если купить фитнес-браслет бренда Whoop?

Whoop надо отдать должное. Эти ребята делают грамотный маркетинг, напирая на научный подход. Вот что они говорят:

WHOOP не считает шаги, а измеряет только те показатели, которые, как было научно доказано, оказывают значительное влияние на ваше физическое и психическое здоровье. WHOOP превосходит другие ведущие носимые устройства, обеспечивая более 99 % точности отслеживания частоты сердечных сокращений и ВСР (Вариабельность Сердечного Ритма), а также золотой стандарт отслеживания сна, что делает его одним из самых мощных, самых точных и самых носимых инструментов, которые вы можете купить.

Своей фишкой Whoop сделали отсутствие экранчика у браслета, потому что экран отвлекает (это их слова). Так что Whoop представляет собой вот такую тканевую пряжку.

Whoop 4.0 всеми силами пытается завлечь клиентов. Компания предлагает 30-дневный бесплатный тест, когда пользователю выдают или новый, или «как новый» браслет, который он будет носить в течение месяца. А затем или вернет обратно, или оплатит и получит новый.

Такой маркетинговый шаг необходим, потому что цена подписки Whoop высокая даже по меркам США – 240 долларов за 1 год или 399 долларов за 2 года.

Взамен Whoop обещает не только ультраточные данные с сенсоров, но и многочисленные рекомендации, как спать, как тренироваться и т.д.

И, с одной стороны, это, безусловно, классно. С другой — такая точность не нужна. Например, если человек спал 7 часов, а браслет скажет ему, что надо спать 8 часов, это, конечно, полезно. Но каждый и сам знает и чувствует, когда недоспал или, наоборот, переспал.

Заключение

Браслет Whoop и кольцо Oura напирают на научный подход, однако оба производителя мелким шрифтом в глубинах своих сайтов делают сноску, что их устройства не проходили соответствующую сертификацию и не являются медицинскими приборами и что на основе данных, полученных с устройств, нельзя ставить диагнозы.

Соответственно, Whoop и Oura делают деньги на категории покупателей, у которых есть лишние средства и которые озабочены здоровьем.

Следующий этап развития фитнес-гаджетов – это инвазивные трекеры, которые будут прокалывать кожу и анализировать кровь. Такие фитнес-трекеры уже есть на рынке, но пока что это специализированные неудобные устройства для ультрапрофессиональных спортсменов. Например, для бегунов-марафонцев продаются одноразовые трекеры, которые крепятся на плечо и анализируют кровь на протяжении нескольких часов.

Сейчас производители работают над тем, как сделать более комфортные для повседневного ношения устройства. Ну а пока таких устройств нет, лучше всего купить простой фитнес-трекер и поднять попу с дивана.

[email protected]
наверх