3 новости на понедельник: названы самый безопасный и самый уязвимый браузеры в мире

Table of Contents

Прощайте, самокатчики!

Как-то уже рассказывал про моноциклиста, шпарящего по проспекту Мира на скорости около 70 км/ч. Но тогда я сидел за рулем. А недавно видел самокатчика, несущегося минимум 50 км/ч вечером по велодорожке ночного парка. И, честно говоря, когда мимо что-то резко проносится, ощущения не из приятных. Особенно если ты такой идешь неспешно, чаёк из термоса попиваешь, аудиокнигу слушаешь и вдруг в полуметре от тебя – вжух! – и ветром обдало.

Теперь же самокаты приравняли к транспортным средствам, внесли изменения в ПДД. Итак, согласно новым правилам скорость электросамокатов, моноколес, гироскутеров, электроскейтбордов и всего прочего подобного, но не велосипедов, не должна превышать 25 км/ч. А масса электротранспорта, на котором разрешено передвигаться по велодорожкам, тротуарам и паркам, не должна превышать 35 килограммов.

Вот такой можно!

Более скоростные и тяжелые виды электротранспорта с этих пор изгоняются на проезжую часть, где им разрешено аккуратно ехать в самом правом ряду. И самокат должен быть оборудован фарами красного и белого света.

Дальше правительство даёт разъяснение: «Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов». Напомню, что велосипедистам можно ездить везде, кроме автомагистралей, на которых вообще запрещено ездить всем на скорости менее 40 км/ч (п. 16.1 ПДД «Движение по автомагистралям»).

Соответственно, теперь условного моноциклиста на Ярославском шоссе, где ограничение скорости 80 км/ч, уже не должно быть. Как и самокатчика, несущегося через парк с превышением.

Попутно, видимо, многим поклонникам электротранспорта придется озаботиться тем, чтобы оборудовать его правильными фарами.

Главный минус новых решений в том, что не прописали ответственность за их неисполнение. Таком образом, получается, что за опасную езду на самокате можно будет лишь остановить и погрозить пальцем.

Другой момент, который неясен: а как будут контролировать скоростной режим. Вот несется самокатчик по парку, я говорю, что минимум 50 км/ч, его ловят, а он говорит, что ехал максимум 20 км/ч, это я просто такой нервный. Впрочем, тут, наверно, уместнее задать вопрос, а кто этого самокатчика остановит. Это нужно или патрули отправлять, или ставить ещё больше умных камер и учить их распознавать электротранспорт и замерять его скорость.

Не любит у нас государство всё делать до конца. Предпочитает начинать с половинчатых мер.

Очевидно, это было бы непопулярным решением, но надо было бы обязать всех желающих ездить на электротранспорте, да и просто на взрослых велосипедах, сдавать на права.

Самый простой вариант – это ввести соответствующий факультатив в школах, чтобы, например, школьники по окончании 9 класса вместе с выпускными экзаменами по желанию сдавали бы экзамен на знание ПДД и получали бы свои первые права, разрешающие водить электротранспорт и мопед.

С взрослым населением тоже, думаю, проблем бы не возникло. Предположу, что у большинства водителей серьезных самокатов и моноколес и так уже есть права. Сложно представить, что за руль человек сесть боится, а 70 км/ч по Ярославке на моноколесе только так выдаёт.

Разумеется, обучение на права для электротранспорта для взрослого населения должно быть лаконичным, подразумевающим, возможно, даже самостоятельную подготовку. Надо же просто, по сути, билеты выучить. Даже какие-то особые билеты придумывать не надо, так как самокатчику в первую очередь надо будет понимать правила движения автомобилей и двигаться таким образом, чтобы не вызывать вопросов у автомобилистов.

Ну и, конечно, остаётся вопрос с регистрацией самокатов. Тут, наверно, тоже можно сделать самостоятельную регистрацию, чтобы купивший на сайте ГИБДД заносил сведения, что он, такой-то такой-то, купил себе самокат с таким-то серийным номером.

Самый безопасный браузер в мире

Компания оценила список уязвимостей из базы данных VulDB и резонно заявила, что Google Chrome – это самый кривой и косой браузер, содержащий больше всего уязвимостей.

Начнем с того, что, во-первых, это логично. Google Chrome – это и самый популярный браузер. Соответственно, злоумышленники под него и работают. Точно так же аналогично, что самая уязвимая операционная система – это Windows. Сейчас кто-нибудь в комментариях напишет, что это из-за того, что она сделана криворукими программистами. И это действительно так, но не по этой причине в Windows так много уязвимостей. Если бы Linux или macOS были бы в мире столь же популярны, как Windows, то хакеры и мошенники всех сортов день и ночь бы бились над поиском уязвимостей.

К слову, если зайти на сайт и посмотреть в целом общий список всех продуктов по количеству уязвимостей, то получится вот такая картина.

Список характерен тем, что включает в себя все самые используемые программы. И, полагаю, можно даже вывести правило: чем популярнее продукт, тем больше в нём найденных уязвимостей. Отсюда же можно вывести другое правило: если хотите быть в безопасности, то используйте нераспространенные программные решения. Уверен, что современный хитрый троянский вирус спасует, если наткнется на компьютер с Windows 3.0. Точно так же в полной безопасности могут чувствовать себя 36 читателей нашего сайта, посещающие его с устройств на операционной системе Symbian. К слову, если вам интересно, то сплит по устройствам в среднем такой (см. ниже). Удивительно, что посетителей на Symbian больше, чем на Windows Phone.

Но вернемся к браузерам. Chrome как самый популярный браузер идет на первом месте по количеству уязвимостей, найденных с начала этого года (верхний график), и уязвимостей всего.

Другой момент, который надо иметь в виду. Это число найденных, а значит, уже исправленных уязвимостей. И, как справедливо отмечается, в последней версии Chrome все эти уязвимости уже поправлены.

Внимание же привлекают Firefox и Microsoft Edge. У этих браузеров относительно небольшое общее количество дыр. Например, у Edge всего 806 дырок. Однако только за этот неполный год злоумышленники нашли 103 уязвимости, или почти 13% от общего количества за всё время. Таким образом, если вдуматься, получается, что именно Microsoft Edge – самый кривой и косой браузер.

Ну а самым безопасным выходит Opera. Вероятно, по причине того, что никому она не нужна.

А может, пришло время купить MacBook?

В очередной раз, проглядывая цены на компьютеры, не мог не заметить, что цены на ноутбуки от Apple на параллельном рынке привлекательны как никогда.

В былые времена мы привыкли, что Apple для России формирует цены довольно просто: берешь стоимость в долларах и умножаешь на 100. Это было обидно и несправедливо, потому что Россию равняли с Европой, но, в принципе, понятно.

Сейчас Apple ушла, и бывшие официальные ритейлеры-партнеры Apple начали немного чудить. Например, если зайти на Re:Store, то там можно найти новый MacBook Air на чипсете M2 в комбинации 8 ядер, 8/256 ГБ за 139 990 рублей. Хотя в долларах он стоит 1 199 долларов, то есть 119 990 рублей в пересчете по старым правилам.

Разумеется, как люди рациональные мы пойдем смотреть правильные цены на «Яндекс.Маркет» и «Авито».

Потому что и там и там ноутбуки параллельно импортируемые, а если не видно разницы, то зачем платить больше? Это принцип мы все помним еще по рекламе обычного стирального порошка и новой «Доси».

На «Авито» цена, в принципе, такая же (может, на 2-5 тысяч ниже), и, по сути, там ровно те же магазины, что на «Яндекс.Маркете».

MacBook Air M2 – это идеальный ноутбук для тех, кто не собирается играть в игры. Основные сильные стороны ноутбука:

Отличный ноутбук, который прослужит долгие годы. И если раньше Air был только печатной машинкой, то теперь это вполне себе рабочая станция, на которой можно фото и видео обрабатывать. Ещё и заряжать адаптером от телефона Xiaomi (у Xiaomi базовые адаптеры обычно 33 Вт – этого хватит ноутбуку).

Если же есть желание сэкономить, то можно взять модель на предыдущем чипсете – М1. Тут цена ещё более привлекательная – 65-67 тысяч рублей. Модель на чипсете М1 чуть менее интересна, так как выпускается в корпусе прошлого поколения. Но в целом, нельзя сказать, что между устройствами критическая разница в производительности или возможностях. Ноутбук точно так же позволяет с комфортом редактировать 4К видео, не подключая устройство к розетке.

Плюс не забывайте, что Air – это абсолютно бесшумные ноутбуки, так как в них нет вентиляторов, только пассивное охлаждение.

По не менее привлекательной цене продают и MacBook Pro 2022 года. Откровенно говоря, MacBook Air получился гораздо любопытнее по дизайну. Но Pro чуть мощнее, так как у него активное охлаждение.

Мы находимся в моменте, когда цена на базовые ноутбуки Apple в России минимальна. Вряд ли когда-либо будет дешевле. Всё-таки кольцо санкций сжимается, а рубль начинает слабеть. Так что, возможно, в этот раз стоит сделать себе подарок на Новый год чуть пораньше.

К слову, если вы уже купили себе какой-то ноутбук, то непременно рассказывайте, какой, почему и за сколько.

[email protected]
наверх