Новогодний гид покупателя: подарки до 25 тысяч рублей

Приветствую! До Нового года остались считанные недели, поэтому у нас стартует традиционная рубрика с подборками подарков. И да, она сразу начинается материалом с внушительной суммой до 25 тысяч рублей. Потому что вот такими суммами нынче приходится оперировать, если выбирать подарок, за который не стыдно. И нет, это не я придумал. Как раз недавно мне принесло крайне любопытную статистику от сервиса «Даркстор у дома». По данным их опроса, каждый пятый рассчитывает в этом году потратить на новогодние подарки от 50 до 70 тысяч рублей. А покупать подарки дешевле, чем за 10 тысяч, собираются всего 12% россиян. Большинство считает, что можно уложиться в бюджет от 10 до 30 тысяч. Такие дела…

Table of Contents

realme 11 (8/256 ГБ)

Реклама. erid=LdtCK9if4

Все по той же статистике почти четверть жителей нашей страны планирует положить под елку коробочку со смартфоном. И большинство из них думает, что при этом можно уложиться в расходы до 25 тысяч рублей. И не напрасно, потому что за эту и даже чуть меньшую сумму вполне можно выбрать хороший смартфон. Такой, как realme 11 в комплектации 8/256 ГБ. Да, у модели есть более бюджетная версия с накопителем на 128 ГБ, но это слегка ограничивает ваши возможности. Поэтому я рекомендую чуть-чуть переплатить, чтобы в дальнейшем пользователь вашего подарка не разочаровался ни в вас, ни в смартфоне. Впрочем, с realme 11 это маловероятно, потому как производитель постарался на славу, предлагая в бюджетном сегменте уже процессор игрового уровня Helio G99, быструю зарядку SUPERVOOC 67 Вт, Super AMOLED экран с частотой обновления 90 Гц, 108-МП основную камеру и отличный дизайн, который даже удивителен для столь доступного устройства. Бренд обещает тройное комбо из производительности, камеры и дизайна за 22 тысячи, как аппарат оценивают на предновогодних распродажах, и это действительно серьезный удар по конкурентам. Ну или отличный подарок без ущерба бюджету. Подойдет, кстати, любой аудитории — мужской, женской, молодым или людям в возрасте: высокую производительность, качество фото, быстрый заряд и дорогой внешний вид оценит кто угодно.

Цена: 22 000 рублей

ООО «РМ КОММЬЮНИКЕЙШН», ИНН 7703474590

Наушники для сна soundcore Sleep A10

Реклама. erid=LdtCKQqFY

А вы знаете, что существуют специальные наушники для здорового сна? Soundcore Sleep A10 – это очень легкие миниатюрные TWS-наушники и беруши одновременно. Они помогают быстро заснуть и отлично выспаться.

Sleep A10 поддерживают два режима – «Музыка» и «Сон». Режимы выбираются в бесплатном приложении soundcore для iOS и Android. В режиме «Музыка» транслируется музыка, аудиокниги и подкасты через стриминговые сервисы или с телефона. Приятным дополнением к аудиовозможностям выступает качественная гарнитура – для общения по телефону и в мессенджерах.

В режиме «Сон» наушники автоматически распознают момент засыпания и настраивают громкость с учетом окружающей обстановки. Для качественного отдыха в приложении предусмотрена обширная библиотека звуков и мелодий, помогающих быстрее заснуть. Если вам доводилось засыпать в обычных наушниках, то вы знакомы с «эффектом микрофона», возникающим при контакте наушников с подушкой. Так вот, в soundcore Sleep A10 этого эффекта нет. Наушники размещаются внутри ушного канала и не выступают за ушную раковину, поэтому практически не ощущаются даже во время сна на боку и не вызывают дискомфорта.

В этой модели не применяется активное шумоподавление – его с успехом заменяет фирменная четырехступенчатая система шумоизоляции: шумопоглощающий корпус, насадки и амбушюры разных размеров, автоматическая регулировка громкости и драйвер, подавляющий шум. Немаловажно, что у наушников действительно качественная звукоизоляция – находящийся рядом человек не услышит даже малейших звуков, играющих в ваших Sleep A10.

Пока вы спите, наушники отслеживают качество сна и заносят данные в приложение. Вы можете посмотреть продолжительность и фазы сна, время засыпания и другие параметры. Проснуться в нужное время поможет будильник, встроенный в приложение. В общем, наушники для сна – далеко не то же самое, что обычные TWS-наушники в режиме белого шума или приложение с мелодиями для релаксации.

Цена: 10 000 рублей

ООО «ТФН», ИНН 7727696432

Фитнес-браслет Xiaomi Smart Band 8

Вообще, по функционалу, точности измерений пульса и общей выносливости мне больше нравятся браслеты Huawei. Но у них есть один большой недостаток в сравнении с Xiaomi Smart Band 8. Фактически, все, что вы можете сделать в плане выбора браслета, — это поменять его цвет. А вот для Xiaomi за счет иной конструкции крепления предлагается куда как более обширный набор дизайнов. Так что если речь именно про подарок, да еще и человеку, который не будет сегодня нырять в море, а завтра ковыряться в моторе, и все это не снимая браслета, то Smart Band 8 будет предпочтительнее. Он обладает ярким OLED-экраном, водозащитой до 5 атм, можно настраивать виджет экрана, можно выбирать между AOD и включением экрана движением, есть подсчет сердечного ритма, контроль кислорода, стресса и сна, женские циклы и т.д. — все, что привычно для современных фитнес-трекеров. Живет на одном заряде, если не снимать, около недели или больше при условии, что вы не используете AOD. Милый маленький презент, если уверены, что у кого-то еще нет подобного.

Цена: 4 000 рублей

Onyx Boox Magellan 5

Без сомнения, у всех есть друзья, которые любят читать. И многие из них упорствуют в том, что электронную книгу нужно использовать до конца, поэтому пользуются моделями 5-летней давности, а то и старше. Ваш долг — спасти такого ретрограда и подарить ему современный и удобный гаджет. Да, я настаиваю на том, что это должна быть электронная книга с ОС Android, чтобы технологичность букридера раскрывалась по полной для любого пользователя. Однако, чтобы переход от старого к новому был бесшовным, лучше выбирать из моделей с классическими возможностями управления, таких как Magellan 5 от Onyx Boox. У нее сенсорный экран, что сильно упрощает взаимодействие с многочисленными облачными интерфейсами, онлайн-словарями и т.д., но для чтения можно использовать и физические кнопки по бокам от экрана, а для любителей совсем уж классического подхода сохранена и центральная кнопка. При этом все их можно тонко настраивать под личные предпочтения. Но, наверное, наибольшее впечатление произведет экран — E Ink Carta Plus с плотностью 300 ppi смотрится шикарно в 6-дюймовом форм-факторе. Это действительно уровень качественной бумажной полиграфии. Благодаря производительному чипсету можно выставить отрисовку на максимальное качество и, практически ничего не теряя в скорости, получать отличную картинку. Подойдет для чтения как комиксов, так и научной или технической литературы, несмотря на то, что обычно для таких целей предпочитают экран покрупнее. Но, как я уже говорил, сильная сторона букридеров на Android — возможность установить любое приложение из Google Play, так что Magellan 5 может справиться с задачами, которые будут не под силу читалкам с закрытыми ОС.

Цена: 17 500 рублей

soundcore Space One

Реклама. erid=LdtCKewUe

Space One – новинка soundcore конца этого года. Эта полноразмерная модель с интегрированным оголовьем отличается довольно компактными чашами и не выглядит громоздкой. Другая фишка – малый вес наушников, благодаря которому они почти не ощущаются на голове.

Технические характеристики также не подкачали. 40-миллиметровые динамические драйверы Space One и технология Hi-Res Audio отлично справляются со всеми частотными диапазонами. Кроме того, владельцы устройств с Android могут включить кодек LDAC в приложении soundcore и слушать треки с высоким уровнем детализации.

Усовершенствованная система адаптивного шумоподавления отсекает 98% внешних звуков. Для общения с окружающими предусмотрены 5 уровней прозрачности – можно выбрать наиболее подходящий для метро, работы в офисе, прогулок на улице и других условий.

Space One можно полностью настроить под свои предпочтения в приложении soundcore. При подключении наушников к устройству нужно зайти в приложение и позволить технологии soundcore HearID проанализировать особенности вашего слуха. Приложение создаст персональный профиль, который затем можно использовать с любыми настройками эквалайзера. В приложении также доступны 22 пресета от профессиональных музыкантов.

Space One отличаются удачным дизайном, отличным соотношением цены и качества и доступны в трех цветах – черном, голубом и шампань. На мой взгляд, они станут отличным подарком для человека любого возраста.

Цена: 12 000 рублей

ООО «ТФН», ИНН 7727696432

Умная колонка с часами «Яндекс Новая Станция Мини»

Не знаю, кто как, но я люблю иногда готовить. И готовить под музыку, поскольку экспериментальным путем было установлено – мясо, приготовленное под пиво и тяжелый металл, получается вкуснее, чем с изъятием этих духовных ингредиентов. Поэтому кухня оказалась единственным местом, где в моей экосистеме устройств нашлось место умной колонке. Когда у вас заняты руки, голосовое управление устройством воспроизведения музыки становится очень важным. Не менее важной будет и индикация времени. По мне, секунды особого значения не имеют, так что удобнее просто иногда взглянуть на часы, чтобы понять, сколько прошло, а сколько осталось. Но с умной колонкой можно и запускать таймер, если это так важно. Или несколько, если одновременно требуется выдерживать время для разных процессов. Качество звучания музыки при этом уже не так важно, зато можно попросить озвучить рецепт. Если для вас или ваших друзей и знакомых актуален подобный алгоритм использования, то «Яндекс Новая Станция Мини» (кто только догадался придумывать такие названия?) будет весьма симпатичным вариантом подарка. Сравнительно бюджетная, довольно громкая и с наиболее яркой индикацией табло с часами среди отечественных умных колонок (справедливо только для темных корпусов). Можно выбирать под цвет мебели или просто исходя из своих вкусовых предпочтений. Не то чтобы идеал, но с заменой радиоточки на кухне справляется.

Цена: 8 000 рублей

Беспроводной саундбар JBL Bar Studio

В прошлых выпусках новогоднего гида покупателя у нас неоднократно фигурировали телевизоры. Умные и не очень, большие и маленькие. Но все их объединяет одно — звук из странно расположенных маленьких динамиков редко когда бывает действительно хорошим. Поэтому, несмотря на то, что какой-нибудь 30-Вт саундбар выглядит по характеристикам немногим лучше встроенной в ТВ аудиосистемы, в реальности он радикально меняет звучание. Даже такой скромный вариант, как JBL Bar Studio, будет намного превосходить аудиосистемы телевизоров ценой где-то до 100 тысяч рублей. Что можно отлично продемонстрировать, достав его из-под елки и незамедлительно подключив к источнику воспроизведения «Голубого огонька». Причем сделать это можно не только через HDMI, но и через Bluetooth. Он, правда, только 4.2, но саундбар — не мобильное устройство, так что чуть больший расход энергии не принципиален. Зато можно обойтись всего одним проводом питания. Через Bluetooth к нему можно также подключать и мобильные устройства, а можно использовать и как основу для подключения разных других устройств — несмотря на начальный уровень и компактные размеры, инженеры JBL все же сумели предоставить оптический, AUX и даже USB порты, хотя и по одной штуке каждого вида. А также предусмотрели вариант, что телевизор висит на стене и под ним нет никакой полочки — саундбар можно закрепить на стене штатным образом. Очень недурно для бюджетного решения.

Цена: 16 000 рублей

Аккумулятор с беспроводной зарядкой Anker PowerCore Mag-Go

Смартфон в качестве новогоднего подарка — выбор примерно 23% россиян (статистика «Даркстор у дома»). Остальным 77% больше подойдет какой-нибудь полезный гаджет к нему (предположение Mobile-review). Например, решающий проблему бесконечных проводов, неудачного угла обзора экрана и быстро садящегося при просмотре видео аккумулятора. В идеале — чтобы все и сразу. И это возможно — беспроводная зарядка с магнитным держателем для телефона полезна не только тем, что вы можете, примагнитив к ней устройство, сунуть его в карман и рассчитывать, что оно продолжит заряжаться, но и тем, что у такого аккумулятора будет своя стойка, которая позволит зафиксировать смартфон на столе и смотреть видео с комфортом. С таким подходом делали Anker PowerCore Mag-Go. Получилось неплохо по дизайну и весьма компактно. Правда, оборотная сторона такой компактности — это аккумулятор на 5000 мАч. С учетом потерь на индукционной системе заряда рассчитывать на полное восстановление заряда аккумулятора смартфона не приходится. Скорее это устройство для тех, кто забывает проверить, сколько заряда вообще осталось, прежде чем запустить часовой подкаст, в конце которого вспомнить, что уже надо выходить из дома. А так, пока смотрели, смартфон не разряжался, а даже немного заряда набрал. Удобно. Можно выбрать голубенький для девушки или классический черный для серьезного владельца. Или белый для всех остальных категорий, хотя по факту корпус скорее светло-серый и может показаться довольно марким.

Цена: ~5 000 рублей

Аккумуляторная отвертка Xiaomi Mijia

Есть подарки универсальные, а есть чисто мужские. Хотя в наше время не приходится удивляться и тому, что аккумуляторная отвертка может оказаться подарком для девушки. Xiaomi Mijia Electric Screwdriver 24 in 1 — это современный гаджет для разборки электронных устройств или чего-то подобного. Абсолютный мастхев, если вам требуются точность и аккуратность, а природных навыков, как различать 0,2 Нм и 3 Нм, нет. Как видно из названия, идет в комплекте с довольно большим набором бит — они покрывают основные типы головок винтов, которыми разные производители электроники любят соединять свои поделия. Большим плюсом будет то, что сами биты выполнены из стали S2 с твердостью более 60 HRC, но при этом не какого-нибудь собственного стандарта Xiaomi, а самые что ни на есть типовые 1/4”. Так что при необходимости набор можно расширить или, наоборот, использовать в другом инструменте. Сама отвертка весьма компактная и эргономичная. Несмотря на кажущуюся примитивность, простой цилиндр остается удобным и универсальным решением. Управление тоже классическое, а заряжается от обычного USB-C. Правда, есть и минус. При максимальной нагрузке аккумулятора хватает ненадолго, а заряжается он не слишком быстро. Впрочем, Mijia Electric Screwdriver и не позиционируется как профессиональный инструмент, а разобрать или собрать тот же ноутбук на одном заряде можно раза три-четыре.

Цена: 2 900 рублей

Робот-пылесос Hobot Legee-688

Вокруг роботов-пылесосов существует два мифа. Первый — они неэффективны. Второй — они дороги. Оба мифа соответствуют временам, когда подобные агрегаты только-только выбрались на рынок. Сейчас настал тот момент, когда даже с небольшим бюджетом (начиная буквально от 10-12 тысяч рублей) можно найти устройство, которое отлично справится с поддержанием чистоты в квартире. Как подарок робот-пылесос оптимален для того, у кого нет времени постоянно заниматься уборкой или уже не остается сил. Мне он видится почти идеальным для пожилых родственников. Навороченный и сложный в управлении агрегат, который нужно долго настраивать, устанавливать ограничители и т.п., тут не вариант. Что-то попроще, но все же способное немного помыть полы и с управлением со смартфона, будет оптимальным. Например, Hobot Legee-688. Модель не новая, так что косяки ранних серий уже исправлены, о них можно только ретроспективно узнать из старых отзывов. Никаких сложных программ не имеет, но можно использовать как полотера, хотя если вам нужен пылесос с функцией мойки пола, то смотрите модели из более дорогого сегмента. Зато хорошо всасывает и своими щетками достает пыль из углов, расплата за всасывание — шум, но тут уж чудес не бывает. Решается вопрос настройкой, в том числе удаленной, так что, подарив его немолодому владельцу, возможно, вам придется самому контролировать этого робота. Из минусов — дизайн откровенно на любителя, точнее, того, кому до него вообще нет дела.

Цена: 21 000 рублей

Смартфон POCO M5

Как я говорил в начале, почти каждый четвертый покупатель подарков к Новому году рассчитывает, что в их числе будет смартфон. И, разумеется, многие при этом смотрят на аппараты подешевле. Потому что смартфон обычно дарят, руководствуясь диаметрально противоположными принципами — или такой, чтобы вот прямо на все деньги, или такой, чтобы за него просто не было стыдно. Например, какой смысл дарить iPhone школьнику, если жизнь смартфона будет очень насыщенной, но столь же короткой? В общем, да, меня часто спрашивают, что купить максимально дешево и не стыдно. Отвечаю — POCO. В моем личном рейтинге симпатий именно этот бренд занимает первую строчку среди максимально бюджетных, но при этом достаточно качественных устройств. POCO M5 получил приличный процессор Helio G99 (на нем пойдут игры), вариант с 4+128 ГБ памяти (необходимый минимум для ОС Android ныне), LCD экран с Full HD разрешением и частотой 90 Гц (в бюджетном сегменте AMOLED не плюс, а скорее минус), который прикрыли стеклом Gorilla Glass и прокачали до яркости в 500 нит (не то чтобы это решило проблему на ярком солнце, но жить можно), и даже основную 50-МП камеру с фазовым автофокусом (можно фотографировать не только в солнечный день). При этом очень симпатичный дизайн, чем-то напоминающий «пиксели» от Google. Минимальная комплектация с 4+64 ГБ памяти стоит вообще 11 тысяч, но надо сразу прибавлять цену карты памяти. Вполне достойно, чтобы положить под елку, например, школьнику.

Цена: 11 000 рублей

Ваучер магазина электроники

Раньше мы традиционно включали в различные подборки подарков оплату разных сервисов. Но постепенно они стали настолько обыденным делом, что говорить о том, что это подарок к празднику, не более логично, чем предлагать оплатить мобильную связь. А ведь когда-то и такие подарки делали, причем немалые деньги тратились. Но я хотел предложить альтернативу, которая символически выглядит даже интереснее. В любом магазине электроники есть возможность приобретения ваучера на определенную сумму, которую в дальнейшем можно потратить на покупки. Для офлайн-магазинов это будет традиционная бумажная форма — можно положить такой билет в красивый конверт, который неплохо будет смотреться под елкой. Подойдет, если дарить девушке. Тем более что за последние годы понятие магазина электроники настолько размылось, что купить там можно практически что угодно, так что ваша любимая или коллега вполне может в итоге получить желанную сковородку или маникюрный набор. В зависимости от номинала это может быть как целый подарок, так и его часть. Для мужской половины и ценителей экологичности или просто работающих удаленно коллег оптимальным будет цифровой вариант. Да, его не положить под елку, но он будет действовать в онлайн-магазинах, на маркетплейсах и вообще более удобен. Опять же, отлично подойдет, когда вы знаете, что человек хочет что-то купить, но совершенно не разбираетесь в предмете его интереса.

Цена: от 1 000 рублей

[email protected]
наверх