#Эхо117: про слонов и LG

Table of Contents

Вместо введения

Во-первых, хочу поделиться радостным событием. В приложении «Погода» на Samsung исчезла реклама, а точнее, перестала занимать верхнюю часть экрана и сместилась в подвал, куда уже никто не докручивает. Испытал восторг и воодушевление. По-прежнему остались баннерные интеграции в Samsung Pay, да в фирменном магазине приложений, но это уже мелочи.

Если никаких подвижек не случилось, то сегодня вышел материал-сравнение Galaxy A72 и Xiaomi Redmi Note 10 Pro. Два разных бренда, психологически значительная разница в цене – 28 990 против 35 990 рублей.

Когда делал этот материал, подсознательно был уверен, что Galaxy вчистую обставит Redmi. Оказалось, что смартфоны бились на равных и скорее даже можно отдать победу Redmi Note 10 Pro из-за того, что он на 7 т.р. дешевле.

Однако если держать в руках Galaxy A72, и Redmi Note 10 Pro, и даже Mi 11, сразу заметно, какой большой путь ещё предстоит пройти Xiaomi как в плане исполнения, так и в головах потребителей.

У Samsung всё лучше с маркетинговым мышлением. Компания гораздо тоньше чувствует, как сделать так, чтобы смартфон понравился покупателю. Например, в тестах выяснилось, что у Galaxy A72 точность цветопередачи хромает, в отличие от Redmi Note 10 Pro. Очевидно, что Samsung пошли на это сознательно, зато дали экрану больше 800 нит яркости.

В компании понимают, что на точность передачи оттенков цвета на экране обратят внимание единицы, в то время как конфетно-яркий экран заметят все. В этом, кстати, одна из причин, почему я изначально полагал, что победа в сравнении будет за Galaxy A72. На его экране, благодаря высокой яркости, всё смотрелось лучше – видео, браузер, приложение «Фотокамера» и Instagram.

A72 слева, Redmi Note 10 Pro справа.

Другой момент – это дизайн корпуса и материалы. У Redmi Note 10 Pro стеклянный корпус из Gorilla Glass 5, а у Galaxy A72 матовая пластмасса. Кажется, очевидно, кто круче, правда? Однако в жизни Galaxy A72 смотрится интереснее, чем Redmi. Он выглядит уникальным и необычным. В то время как Redmi Note 10 Pro не отличишь и с метра (особенно в черном исполнении).

Это всё маркетинговые мелочи, которые помогают Samsung выигрывать в сознании покупателя. Xiaomi предстоит ещё этому научиться. Справедливости ради стоит отметить, что компания активно работает в этом направлении. Достаточно посмотреть на новые флагманы Mi 11 Ultra или на доступный Poco M3.

Про кнопки на пультах

Помню, как удивился, когда впервые в одной из поездок увидел ТВ-пульт с отдельной кнопкой Netflix. Потом это стало привычным, и даже больше, пару раз это послужило причиной выбора конкретного отеля (я люблю смотреть Netflix на большом экране, но не люблю вводить пароли на чужих устройствах). С Netflix на пульте телевизор из куска пластика превращается в мир развлечений.

Впервые Netflix на пультах ТВ появился ещё в 2011 году. И это была не какая-то единичная рекламная кампания, а полноценная стратегия. Netflix заключил крупное партнерское соглашение со всеми, до кого мог дотянуться, от производителей ТВ до Blu-Ray плееров.

Со временем подтянулись и другие бренды – Amazon Prime, Hulu, YouTube. Но масштабнее всего по-прежнему играет Netflix. Bloomberg выяснил, что стриминговые сервисы платят доллар за кнопку на пульте. Производителей много, пультов ещё больше, деньги льются рекой. Но наличие кнопки – это мощное присутствие бренда в жизни обывателя. Волей-неволей всегда будешь натыкаться на кнопку или случайно задевать, а там сразу стартовый экран и смотрите, сколько у нас всего интересного.

От Samsung пришла новость, что новые телевизоры компании будут идти с кнопками Okko, ivi, MEGOGO. Забавно, что появились сразу все отечественные площадки. Раньше из подобного помню только кнопку Ivi на телевизорах LG.

Спасение слонов

В прошлый раз рассказывал, как смартфоны Samsung помогают в африканском заповеднике ловить браконьеров. В этот раз на почту прилетело письмо от Dell, что рабочие станции Dell Precision и Dell Rugged (защищенные ноутбуки) помогают спасать африканских слонов, численность которых сократилась на 97% за последние 100 лет.

НКО Elephants Alive отслеживает поведение и перемещения слонов в парке Лимпопо (это там, где работал добрый доктор Айболит, кстати) в Южной Африке.

Пресс-релиз получился довольно любопытным в своих странностях. Чего только стоит фраза: «Рабочие станции Dell обеспечат вычислительную мощность для получения аналитических результатов на основе собранных данных и создание подробных карт, которые генерируются программным обеспечением, работающим на прецизионном оборудовании». (На всякий случай, прецизионный – это высокоточный, но сама фраза образец, как сказать много, но ни о чём)

Ещё мне понравилась цитата генерального директора Elephants Alive доктора Мишеля Хенли: «Использование инновационных технологий в природоохранных исследованиях позволяет нам более эффективно собирать и анализировать данные. С переходом от зарисовок к фотографиям с высоким разрешением цифровая идентификация слонов дает возможность расширить масштаб наших усилий в этой области, чтобы защитить больше животных».

Слоненок спит, всё хорошо!

Получается, что в 2021 году только происходит переход от зарисовки слонов к цифровой фотографии? Тут следует пояснить, что исследователи идентифицируют слонов по уникальной форме ушей – подобно отпечаткам пальцев. Возможно, зарисовки были удобнее? Так как хорошо сфотографировать ухо (даже такое большое, как у слона) – задача непростая. А почему нельзя просто взять несмываемую краску и слону на лбу нарисовать QR-код? Слону же всё равно, что у него на лбу.

Что ж, теперь не хватает коллаборации Dell и Samsung. С одних компьютеры, с других смартфоны с Bixby, заточенным на распознавание ушей. 

Слоновья кожа крупным планом.

Про смартфоны и уход LG

До последнего не верил, что LG покинет рынок смартфонов. Компания на протяжении 10 лет терпела убытки, но вполне могла позволить себе новую декаду. Очевидно, что решение далось тяжело. Слухи и утечки обещали, что в понедельник, четверг, следующий понедельник вот-вот и объявят о продаже или закрытии. И вот когда уже показалось, что всё выдумки, объявили о закрытии.

Акции LG на этой новости показали положительную динамику. Инвесторы обрадовались, что компания перестанет терять деньги и сможет их направить на что-то более полезное.

По-прежнему убежден, что закрывать мобильное подразделение было огромной ошибкой, которая впоследствии аукнется проблемами.

Рынок смартфонов велик и многообразен. Но давайте честно, существенный вклад в его развитие делают всего несколько компаний.

Можно пророчить Apple казни египетские, но нельзя отрицать, что компания показала остальным производителям, как можно зарабатывать на продаже смартфонов. Маркетинг, дизайн, точная дозировка новых функций и инноваций, и вот компания забирает около 60% прибыли с рынка.

В свою очередь, Samsung вносит значительную лепту в развитие не только смартфонов на Android, но и всей индустрии. Особенно весом вклад компании в области экранов. Именно благодаря Samsung у нас в смартфонах экраны с большим разрешением и лучшей цветопередачей, чем домашние мониторы и телевизоры. Если бы не Samsung, то мы бы ходили с 3.5-дюймовыми экранами, завещанными Стивом Джобсом.

Xiaomi показала миру, что технически качественный продукт не обязательно будет стоить дорого. Сейчас ситуация меняется, но до сих пор принято посмеиваться над Xiaomi. И никто не задумывается, через какие тернии прошли инженеры, создавая условный Pocophone F1. Смартфон на флагманском чипсете за 19-22 тысячи рублей на старте продаж. Мол, склепали и продают. А это же не так. Xiaomi умеет находить точный баланс, создавая устройства, которые привлекают людей по всему миру, преимущества которых очевидны, а недостатки приходится поискать (не в том плане, что недостатков нет, они есть, просто незаметны, и большинство с ними не столкнется).

Sony, несмотря на то, что последние годы находится в полуобморочном положении, до сих пор широко известна благодаря своим фотомодулям. И в интернете легко найти статьи типа «5 смартфонов с IMX686 фотомодулями, которые можно купить сейчас». Впрочем, в последнее время Samsung активно работает над развитием и продвижением своих модулей.

Huawei/Honor – новатор рынка смартфонов и прямой конкурент Samsung. В плане экранов, камер, чипсетов и софта Huawei – достойный противник Samsung. Не знаю, как у вас, но у меня Huawei ассоциируется с тем, как компания первой показала, что смартфоны могут делать фотографии не хуже зеркальных фотоаппаратов.

Oppo, Vivo, Realme, OnePlus, Motorola, Tecno и прочих я не рассматриваю, так как, несмотря на то, что эти бренды неплохо продаются, это последователи, продукты которых дают минимальный вклад в развитие рынка.

На фоне коллег LG действительно смотрелась несколько бледно. Однако она, безусловно, была А-брендом, умеющим производить высококачественные и продуманные аппараты с шикарными OLED-экранами. А идея с дополнительным чехлом-экраном, на мой взгляд, обидно недооценена. Понятно, что гибкий экран – это вау-эффект, но двойной чехол-экран гораздо практичнее.

У LG обширный опыт и хорошие компетенции, позволявшие ей заниматься инновациями. И запуск Т-образного LG Wing тому подтверждение. Может показаться, что если смартфон не взлетел, то всё зря. Но это не так. Рынок увидел, что можно делать такой продукт. Возможно, Т-смартфон не выстрелил сейчас, но это не значит, что кто-то не разовьет эту идею в будущем. К сожалению, так всё и работает. И не всегда придумавший идею пожинает её плоды (сказал Стив Джобс и представил iPad).

Кто всё заберёт?

Уход сначала Huawei, а теперь и LG – это праздник для Samsung, Xiaomi, Motorola и Nokia. Около 70% продаж LG приходилось на рынок Северной Америки. Там LG занимает прочное 3-е место после Apple и Samsung. Для большинства китайских компаний (можно взять, например, OnePlus или Xiaomi) 3-е место на рынке США — это влажная мечта.  Долю компании с большим удовольствием заберут себе Samsung, Motorola и TCL.

В Латинской Америке доли отойдут к Samsung, Motorola и Nokia (последняя говорила, что у неё неплохо там идут дела).

Чем для LG плох уход с рынка?

LG достаточно давно душила своё мобильное подразделение. Например, это проявлялось в сокращении бюджетов на R&D. Теперь компания полностью избавится от финансовой нагрузки в этом направлении.

По-моему, очевидно, что мир движется в сторону полной смартфонизации. Уже сегодня больше половины пользователей предпочитают для всех дел использовать смартфон, а не компьютер. Согласно прогнозам World Advertising Research Center (WARC), к 2025 году три четверти пользователей интернета будут использовать только смартфон.

Intel считает одной из главных своих ошибок то, что профукала мобильный рынок. А LG, имеющая навыки, компетенции, а также весомую долю на важных мобильных рынках, уходит. К слову, даже HTC продолжает изредка выпускать смартфоны, просто чтобы не терять навыки.

Телевизоры, стиральные машины и микроволновки – это всё хорошо. Но понятно же, что концентрация технологий в смартфонах гораздо выше и за смартфонами будущее. Учитывая, что мы идем по пути упрощения и сокращения количества гаджетов, понятно, что мир движется к моменту, когда компьютеры и ноутбуки сольются в одно устройство, которое будет или иметь большой гибкий экран, или подключаться к большим внешним мониторам.

Уход с рынка смартфонов может привести к тому, что LG потеряет в скорости технологического развития, что впоследствии скажется и на остальных продуктах компании. Впрочем, сама LG заявила, что развитие 6G, камер, софта и других мобильных технологий найдет прямое отражение и воплощение в телевизорах, бытовой технике, а также электронике для автомобилей. Что ж… всегда мечтал о тостере с фотокамерой.

Уход LG с рынка смартфонов – это большая ошибка. Компании просто следовало сменить подход. И начать относиться к мобильному департаменту как к исследовательскому подразделению, плодами которого смогут пользоваться другие департаменты.

Заключение

Сounterpointresearch поделилась данными о топ-10 самых продаваемых смартфонов в январе 2021 года.

Два удивительных факта. Apple активно доминировала на рынке. И любопытно, как хорошо покупают базовые смартфоны Xiaomi. Их доля заняла 25% от общих продаж. Скоро уже должны появиться данные за первый квартал. Учитывая агрессивную маркетинговую политику Apple и Samsung (компания заявила, что прибыль за 1 квартал выше на 44%, чем за аналогичный предыдущий период), любопытно посмотреть.

[email protected]
наверх